Закуска из баклажан «От свекрови»

Сообщение Автор
Закуска из баклажан "От свекрови"
21 Окт 2012 10:09

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты

Любителям баклажан посвещается.... У меня именно с этой закуски началась любовь к баклажанам, до этого не любила баклажаны ни в каком виде. Надеюсь и вам понравиться. Сразу предупреждаю, что не смотрела есть ли на сайте подобные рецепты, рецептом поделилась моя свекровь. На авторство не претендую!!
Фото


Продукты
Баклажаны 1,5 -2 кг
чеснок 0,5 -1 головка (для любителей можно и больше)
зелень укропа или зонтики (у меня был сухой укроп)
подсолнечное масло для жарки

Заливка:
на 0,5 л. воды
1 стакан сахара
1 ст.ложка соли
1 ч.ложка уксуса 70%
данного кол-ва заливки хватает на 3 банки по 0,5л.


Приготовление:
Баклажаны порезать кружочками не тонкими где то 1см-1,5 см. (чтобы не рвались), вымочить в соленой воде.
затем 3 минутки поварить в кипящей воде (воду не солить!!).
Затем обжарить с 2-х сторон на масле.
Фото

Когда баклажаны будут обжарены. Готовим заливку.

в кипящую воду добавляем соль, сахар уксус кипятим еще 1-2 минуты.

Готовим банки я их стерелизую хотя сверовь говарит, что не надо! Так что на ваше усмотрение.

Банки лучше брать не большие максимум 1 л. Аккуратно укладываем баклажаны между слоями чеснок сверху зелень укропа или зонтики. Заливаем приготовленой заливкой, закрываем крышкой, и все готово! Стерилизовать не надо!
Фото
.
Баклажаны получаються сладковатые, заливка загустет и будет как желе. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ЗАКУСКА!!!! Congratulate Drinks or Beer
 
21 Окт 2012 13:48

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Закуска очень интересная и я очень люблю баклажаны. Спасибо! Rose
А целый стакан сахара на 0,5 литра воды не много?
 
21 Окт 2012 16:34

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
goi писал(а):

А целый стакан сахара на 0,5 литра воды не много?

Нет немного в этом то и заключается изюминка этой закуски. good
 
21 Окт 2012 21:32

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Rose Rose Rose Drinks or Beer
 
22 Окт 2012 0:34

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Уважаемая землячка! Какой процент у столового уксуса, который вы использовали? Пока еще есть баклажаны в магазине хочу попробовать сделать Wink
 
22 Окт 2012 11:12

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
fsa430
Привет!!!
2кг.лежит на балконе....рецепт очень заинтересовал...пошла делать nyam2
Как скоро их можно кушать?Очень рада землякам girl_in_love
 
22 Окт 2012 19:41

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Здравствуйте девочки, очень рада землякам!!! girl_claping Rose

Sky Riding писал(а):
Уважаемая землячка! Какой процент у столового уксуса, который вы использовали? Wink
обычная уксусная кислота 70%

Elena54 писал(а):
fsa430
Привет!!!

Как скоро их можно кушать? Очень рада землякам girl_in_love


Честно говоря незнаю Embarassed как скоро можно кушать. Впервый раз сама делала, но уже открывала 1 баночку. Да думаю недельку надо подержать, чтобы успели баклажанчики просолиться и пропитаться.... nyam2
 
22 Окт 2012 20:53

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
fsa430
Света,ты поправь в рецепте......у тебя написано 1л. столового уксуса.....он идёт 9% обычно.Надо написать уксусная кислота 70%.
Хорошо я ещё не успела закатать.....потому что подумала раз столовый..значит 9%.Пошла закатывать.....фото не обещаю....тк не умею выставлять Embarassed
 
24 Окт 2012 21:51

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Elena54 писал(а):
fsa430
Света,ты поправь в рецепте......у тебя написано 1л. столового уксуса.....он идёт 9% обычно.Надо написать уксусная кислота 70%.
Embarassed
Ок! исправила. ИЗВИНЯЮСЬ sharik Embarassed Спасибо что поправили!
 
12 Ноя 2012 20:09

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Дорогая Светлана! Сегодня попробовали баклажанчики по твоему рецепту. Вкус необычный, но хочется взять на вилочку еще и еще... Я робко высказалась, что, может быть, в следующий раз положить чуть меньше сахара, на что муж сказал:"Ни в коем случае! Такой потрясающий изысканный вкус!!!
Фото
Так что на следующий год дождаться бы баклажанов...
 
12 Ноя 2012 21:55

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Sky Riding писал(а):
Сегодня попробовали баклажанчики по твоему рецепту. Вкус необычный, но хочется взять на вилочку еще и еще... может быть, в следующий раз положить чуть меньше сахара, на что муж сказал:"Ни в коем случае! Такой потрясающий изысканный вкус!!!

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РАДА, что понравилось и с мужем вашем согласна, что сахара меньше не надо ложить!!! Фото такое аппетитное!!! Сами 1 баночку уже съели, жаль что мало я в этом году сделала
Фото
 
18 Май 2013 1:39

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Светлана, очень люблю баклажаны. nyam2 Попробую летом приготовить.Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
19 Май 2013 13:06

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Velichka писал(а):
Светлана, очень люблю баклажаны. nyam2 Попробую летом приготовить.Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
Рада буду если придется по вкусу!!! Rose
 
28 Июн 2013 2:08

Распечатать сообщение
WhiteAngelok

Марина

35 лет
Кривой Рог

WhiteAngelokМои рецепты
Какая аппетитная закусочка! Мы с мужем обожаем баклажаны girl_haha хочу попробовать в этому году Ваш рецептик. Но смущает сменно сладкий вкус. т.к. муж не любит когда овощи сладкие. Хотела спросить, будет ли вкусно если положить меньше сахара? И еще вопрос, по поводу уксуса. У меня 9% ный, его 1 ч.ложку? Потому как такого как у Вас написан у нас не продают Embarassed И еще... чеснок давить на чеснокодавку и ложить между слоями? Или резать просто?
 
28 Июн 2013 9:17

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
WhiteAngelok писал(а):
хочу попробовать в этому году Ваш рецептик. Но смущает сменно сладкий вкус. т.к. муж не любит когда овощи сладкие. Хотела спросить, будет ли вкусно если положить меньше сахара? И еще вопрос, по поводу уксуса. У меня 9% ный, его 1 ч.ложку? Потому как такого как у Вас написан у нас не продают Embarassed И еще... чеснок давить на чеснокодавку и ложить между слоями? Или резать просто?
На счет сахара точно не сладко будет именно изюминка в сахаре, вы можете на пробу маленько сделать, если понравиться то еще сделать а уксуса 9% побольше положить 2-3 ст.ложки думаю достаточно будет. а чеснок давить через чеснокодавку, или на терке на крупной (я так делаю)между слоями класть, Рада буду если закуска понравиться!!! У меня любовь к баклажанам началась именно с этой закуски. Удачи!!! girl_claping
 
28 Июн 2013 18:24

Распечатать сообщение
WhiteAngelok

Марина

35 лет
Кривой Рог

WhiteAngelokМои рецепты
fsa430
Спасибо большое за ответ !!! give_heart
 
30 Июн 2013 17:55

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
WhiteAngelok писал(а):
fsa430
Спасибо большое за ответ !!! give_heart

Фото
 
22 Авг 2013 15:39

Распечатать сообщение
Нюся A

Аннушка

47 лет
Украина г.Кременчуг

Нюся AМои рецепты
Светлана, огромное спасибо за Ваш рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Искала его долго около 15 лет. У меня бабушка так делала, по молодости рецепт не взяла, а потом жалела. Сегодня буду делать. Потом отчитаюсь. Romashki
 
24 Авг 2013 17:36

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Нюся A писал(а):
Светлана, огромное спасибо за Ваш рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Искала его долго около 15 лет. У меня бабушка так делала, по молодости рецепт не взяла, а потом жалела. Сегодня буду делать. Потом отчитаюсь. Romashki
girl_in_love Очень рада, что нашли рецепт, буду ждать отчета!!!! wacko1
 
28 Авг 2013 7:23

Распечатать сообщение
LadaZ

Лада

51 год
Владивосток

LadaZМои рецепты
Светлана,вчера закрутила пару баночек по Вашему рецепту,зимой отчитаюсь о вкусе,но уже сегодня могу сказать- запах... good2 nyam2

Спасибо!
 
29 Авг 2013 0:55

Распечатать сообщение
AlyonaRich

Alyona

35 лет
New York

AlyonaRichМои рецепты
girl_claping спасибо большое за рецепт. Долго сомневалась, но сегодня всетаки сделала 2 баночки. Аромат меня поразил, я в восторге, хотелось сразу слопать все.
Завтра наверное сделаю еще, я положила сырой чеснок, это правильно?
 
29 Авг 2013 10:41

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
AlyonaRich писал(а):
girl_claping спасибо большое за рецепт. Аромат меня поразил, я в восторге, хотелось сразу слопать все.
Завтра наверное сделаю еще, я положила сырой чеснок, это правильно?
Да правильно чеснок сырой кладется между слоями. Можно не ждать зимы пару неделек и думаю можно снимать пробу Drinks or Beer Удачи в заготовках!!! Rose

LadaZ писал(а):
Светлана,вчера закрутила пару баночек по Вашему рецепту,зимой отчитаюсь о вкусе,но уже сегодня могу сказать- запах... good2 nyam2

Спасибо!
Лада очень рада, что оценила рецепт моей любимой свекрови, кушайте на здоровье!!!
Фото
 
30 Авг 2013 19:18

Распечатать сообщение
Деточкина

Ольга

42 года
Киев

ДеточкинаМои рецепты
Обожаю баклажаны. Ваша закуска точно очень вкусная. good
Подскажите где потом вы её храние?
В холодильнике или в шкафу?
Сделаю объязательно Yahoo!
 
30 Авг 2013 21:57

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
И я вчера сделала. Делала и раньше подобные баклажанчики, прослаивала мелко резанным болгарским перцем, чесноком и зеленью. А этот рецепт занял меньше времени, но результат ничуть не хуже. girl_claping Начала пробовать еще теплыми, потом муж присоеденился, сегодня продолжили....... Осталась половина. girl_haha
fsa430
Светланочка, спасибо тебе и свекрови за рецептик! Rose
Угощайся!
Когда обжаривала последнюю партию синеньких, добавила 3 кружочка кабачков(место оставалось). И они тут очень вкусные!
Фото
 
01 Сен 2013 11:30

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Люньчик писал(а):
И я вчера сделала. Делала и раньше подобные баклажанчики, А этот рецепт занял меньше времени, но результат ничуть не хуже. girl_claping Начала пробовать еще теплыми, потом муж присоеденился, сегодня продолжили....... Осталась половина. girl_haha
fsa430
Светланочка, спасибо тебе и свекрови за рецептик! Rose
Угощайся!
Когда обжаривала последнюю партию синеньких, добавила 3 кружочка кабачков(место оставалось). И они тут очень вкусные!
Ой какие аппетитные wacko1 вкусно так выглядят! Очень рада что понравилась закуска, наслаждайтесь вкусом good2 Drinks or Beer wacko1

Деточкина писал(а):
Обожаю баклажаны. Ваша закуска точно очень вкусная. good
Подскажите где потом вы её храние?
В холодильнике или в шкафу?
Сделаю объязательно Yahoo!


Я хранила на лоджии они у меня замерзли когда были сильные морозы, а летом стояли в тепле (летом доели последнию банку) но на вкусе это никак неотразилось. Главное банки и крышки стерелизовать обязательно!!!!

Спасибо девочки, что оценила закуску, очень приятно!!! Romashki Rose

Фото
Страница 1 из 3

Наверх