Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
18 Окт 2012 17:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
таненка писал(а):
Лизонька, пересматриваю много материала, чтобы он был интересен даже тебе

Таня, я просто рассказывала о своих впечатлениях, а у тебя взгляд изнутри. Ты там живёшь, видишь это каждый день и рассказываешь о таких подробностях, которые взгляд туриста уловить не в состоянии unknown sharik
К тому же у тебя отлично получилась компоновка тем good2 girl_claping
 
18 Окт 2012 17:23

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Мосты Петербурга легенды, предания, решетки...

Петербург - город мостов.

В продолжение предыдущей темы давайте побываем на ЛЬВИНОМ мосту.
Как и Банковский мост - это тоже подвесной мост через канал Грибоедова.
В народе их часто называют мостами на ниточке.

Фото


Первоначально мост назывался "Мост о четырех львах"

Львиный мост — один из самых известных «звериных» мостов Санкт-Петербурга. Это место романтических свиданий и одна из главных достопримечательностей города.


Фото


Львиный мост является одним из знаковых пешеходных мостов Петербурга, и стал неизменным местом паломничества туристов. Это сравнительно маленькое строение, длиною в 28 метров и шириною всего в 2,5 метра, открывает потрясающий вид на берега канала, где до сих пор сохранились старые, живописного вида деревья.

Фигуры зверей были отлиты по моделям скульптора П.П. Соколова. Таким образом, они являются “братьями” грифонов Банковского моста - фигуры создал один и тот же мастер.

Фото


Церемония открытия Львиного моста состоялась 1 июля 1826 года. В первый же день с восьми до одиннадцати утра через “Мост о четырёх львах” прошло около 2700 горожан. Затем перестали считать.

Фото


Есть и примета, связанная с мостиком.
Раньше УЗИ не было и для того, чтобы узнать пол будущего ребенка приходили на мостик и ждали, кто пройдет по мосту первым - мужчина или женщина.
Предсказание сбывалось.

Проходя по мосту, загадайте желание, и погладьте большую кису. Желание обязательно исполнится.
Мускулистые фигуры львов оставлены чисто-белыми, так как в ночи они выглядят особенно ярко и заметно.

Фото




В 1838 г. уменьшенная копия Львиного моста была возведена на территории берлинского Тиргартена. Это был первый подвесной мост в Берлине. В отличие от петербургского оригинала, пролётное строение и перила берлинского Львиного моста до сих пор сохранены деревянными.


Продолжение:

МОСТЫ легенды, предания, решетки
http://forum.say7.info/post3701903.html#3701903 (Троицкий мост)
http://forum.say7.info/post4451907.html#4451907 (Цветные мосты)
http://forum.say7.info/post3282844.html#3282844 (Мосты канала Грибоедова)
 
18 Окт 2012 19:50

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Девушки дорогие, пока вставляла новый материал, пришло столько приятных отзывов!!! dance2 Спасибо большое, Лиза, Ира, Аня!!! friends friends friends


Фото
 
18 Окт 2012 20:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Татьяночка! Спасибо, дорогая! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Такие фотографии красивые! И зимой!..
А чёрно-белая фотография, наверное, позапрошлого века?
 
18 Окт 2012 20:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Танечка!
Восторг от твоих тем...
Я Питер плохо знаю и бывала там недолго...
А теперь хочется выбраться туда в гости, (благо зовут) и увидеть все вживую...
Спасибо за твой труд, огромный труд....
 
18 Окт 2012 22:06

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Танюша какое счастье что наткнулась на вашу тему girl_claping
 
20 Окт 2012 12:13

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
*Elisha* Элиночка, спасибо! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Тина2 Вапечка,
Приезжай в наш город, приезжай!
Он тебя, как маленькую, встретит,
Выкатит расцвеченный трамвай,
Вдоль Невы прокатит на рассвете.
Он поднимет радостно мосты
И замрет, спокойный, величавый.
Он преподнесет тебе цветы
Где-нибудь за Нарвскою заставой.
Ты по новым улицам пройдешь -
Улицы широкие, прямые.
Улицы шумны, как молодежь,
Потому что тоже молодые.
Ты посмотришь вечером в Неву,
В этот час осеннего прилива,
И Нева покажет наяву,
Как ты удивительно красива.
Приезжай, тебе покажет всякий,
Где влюбленным светит до зари
Мой светлоголовый Исаакий.
Мне хвалили город парижан -
Что кому, а мне мой город дорог -
Приезжай в мой город, приезжай,
Потому что это добрый город...
Л.Гаврилов

annapolyak Анечка, порадовала! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото
 
20 Окт 2012 12:23

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Прекрасное стихотворение! Спасибо!
Так приятно с утра!.. give_heart give_heart give_heart
 
20 Окт 2012 12:39

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Элиночка, недаром в песне говорится:
Над Россиею
Небо синее,
Небо синее над Невой,
В целом мире нет
Нет красивее
Ленинграда моего!



Фото
 
20 Окт 2012 13:10

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Ох как разделяю!
Я живу в сталинском доме, с огромными арками во внутренний двор, на улице со старыми большими деревьями, скверами, "фонарями и аптеками!". И меня это безумно радует! С огромным трудом переношу энергетику новостроек, в страшных снах вспоминаю жизнь в "муравейниках". Смотрю вечером в окно и мне комфортно на душе!.. Поэтому люблю эти серые питерские дома с лепниной.
Мы гуляли с мужем несколько лет назад по Невскому и навстречу шёл пожилой господин. Подошёл и сказал: "Вы, молодые люди, смотрите не под ноги и даже не на уровне витрин, а высоко, к окнам и крышам - там вся красота!". До сих пор следуем этому совету во всех городах Европы!
 
20 Окт 2012 13:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Танечка, дорогая, спасибо за приглашение....
Знаю, что за чужими словами, скрыты твои эмоции...
Спасибо!!!! Rose Rose Rose
 
23 Окт 2012 2:08

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Пусть эти грифоны охраняют наши сокровенные желания

Фото
 
24 Окт 2012 15:01

Распечатать сообщение
MinIrinka

Ирина

41 год
Украина

MinIrinkaМои рецепты
таненка, Татьяна! Огромное Вам спасибо и низкий поклон за тему! Я в Санкт-Петербурге была летом 2011, за неделю мы максимально старались увидеть, конечно, только живя здесь, можно любоваться неповторимой красотой города!
Я привезла очень много фото, так сказать, мой восторженный взгляд на Санкт-Петербург. Но Ваша тема мне очень близка, с удовольствием буду читать Вас.
Спасибо!
 
25 Окт 2012 16:17

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна, как приятно прогуляться по новым местам Петербурга, узнать что-то новое о таком замечательном городе.Спасибо Вам за вашу любовь к родному городу, такое трепетное отношение к его памятникам, за то удовольствие, которое получаем мы, путешествуя по Петербургу вместе с вами.
girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
25 Окт 2012 23:38

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Доргие мои Ирина и Ирина!
Спасибо большое за такие прекрасные отзывы. Очень-очень приятно их читать.
Бесконечно рада Вас видеть в этой теме, а также чувствовать Вашу любовь к нашему городу.

Фото
 
26 Окт 2012 11:50

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ещё о легендах, храмах, мостах и решетках…

По каналу Грибоедова

КАЗАНСКИЙ МОСТ


Фото


История подчас дарует удивительно приятные были-совпадения.
Кто бы мог подумать, что у отца, строившего мост, впоследствии недалеко от этого моста будет воздвигнута скульптура его выдающегося сына.

Так и случилось –

Илларион Матвеевич Кутузов и не предполагал, что рядом с мостом и каналом, который он строил, будет стоять памятник его сыну – Михаилу Илларионовичу Кутузову.

Фото


Если идти по набережной канала Грибоедова от Египетского моста в сторону Невского проспекта, следующим будет Казанский мост – мост, как продолжение Невского проспекта.

Фото

Вид с Банковского моста на Казанский мост и храм Спас-на-Крови

Знаменит Банковский мост, впрочем, не только грифонами, но и уникальной ажурной решеткой ограждений моста – в форме вееров и пальмовых листьев. Оригинальная решетку в 1952 году восстановили по сохранившимся старинным чертежам.


Строил и проектировал Казанский мост военный строитель Илларион Матвеевич Кутузов - отец будущего полководца.

И.М.Кутузов начал военную службу при Петре1, отдал ей тридцать лет своей жизни и, выйдя в отставку, продолжал работать по гражданскому ведомству в Петербурге.
Став сенатором Илларион Матвеевич, выполнял важные государственные обязанности. Он был образованным, отзывчивым человеком и за большой ум и знания слыл в народе «Разумной книгой».

Казанский мост – пересечение Невского проспекта с каналом Грибоедова.
Это один из старейших каменных мостов Петербурга, третий по ширине в городе (95 метров).
Казанский мост – самый низкий мост города и под ним запрещен проход любых судов.
Фасады моста чрезвычайно просты - строги, монументальны. На нем нет ничего вычурного, ничего лишнего. Простая и четкая конструкция моста облечена в строгие, классические архитектурные формы.

Свое название Казанский мост получил от иконы Казанской божьей матери, хранящейся в Казанском соборе.
Примыкая к Казанской площади, вместе с ней мост образует единое целое – огромное пространство на Невском проспекте.
Прямо на мосту организуются автобусные экскурсии по Петербургу и пригородам, а по обеим сторонам есть спуски к воде, где отправляются на прогулки по каналам и рекам маленькие экскурсионные суда.

Фото


Илларион Матвеевич Кутузов был и инициатором создания канала. Он представил императрице проект канала на основе речки Кривуши. Инициатива была одобрена, канал построен при правлении Екатерины2. отсюда и старое название канала – Екатерининский канал.
И.М.Кутузов получил за такое благое дело осыпанную бриллиантами табакерку.
В Кронштадте Илларион Матвеевич помогал прадеду Пушкина Ганнибалу строить Петровские доки.


Канал Грибоедова один из самых длинных в городе (5 км). Поэтому мостов много.

Посмотрим на самые-самые.

Канал Грибоедова пересекает многие центральные магистрали. На набережной канала расположены старинные здания и храмы, перекинуты удивительно красивые мосты.


ИТАЛЬЯНСКИЙ МОСТ

Фото


Итальянский мост через канал Грибоедова является продолжением Итальянской улицы, расположен рядом с храмом Спас-на-Крови

Фото

Итальянский мост, вид в направлении Итальянской улицы.


До середины 1890 годов здесь была лодочная переправа.
Инженер Л.Н.Колницын предложил построить здесь пешеходный деревянный мост.
Не дождавшись ответа от властей Колницын выстроил мост на собственные средства.
Власти выразили благодарность инженеру, но отказались компенсировать его затраты.
Тогда Колницын решил сделать проход по мосту платным, брать с прохожих по 1 копейке. Но в этом ему было отказано. Ничего не оставалось делать Колницыну – он просто подарил мост городу.

Мост много раз перестраивался.
Декор моста разнообразен, хорошо сочетается с архитектурой зданий набережной канала Грибоедова.

Легенда гласит, что на мосту напротив храма Спаса-на-Крови, каждый год 1 марта до сих пор появляется призрак Софьи Перовской и подает белым платочком сигнал к метанию бомбы.



ТЕАТРАЛЬНЫЙ МОСТ

На месте начала канала Грибоедова и слияния его с рекой Мойкой в 18 веке располагались перпендикулярно друг к другу деревянные мосты.
По предложению К. Росси было решено соединить планируемые к постройке каменные мосты через реку и канал в одной точке, включив третий сухопутный мост, имеющий декоративный характер.

Фото

Фото



Композицию составляют три моста: два настоящих моста – Театральный, Ново-Конюшенный и третий - ложный мост только имитирующий мостовую конструкцию..
Театральный мост находится на площади перед собором Спас-на-Крови и является непременным атрибутом свадебных гуляний молодоженов.

В 19 веке на Марсовом поле (в то время – Царицын луг) располагался деревянный театр, отсюда и название моста – Театральный.

Рисунок решетки одинаковый на трех мостах.
Перильные ограждения представляют собой непрерывный ряд пик с нераспустившимися бутонами. В центре звена – театральная маска – голова медузы Гаргоны и месяц. Красиво выделяются детали, покрытые сусальным золотом.

Фото


Фонарные столбы первоначально были высокими. Петербургский генерал-губернатор обратился в 1831 г. в Главное управление путей сообщения с просьбой о переделке фонарей, приведя случай, когда «…один фонарщик, пытаясь зажечь высокий фонарь, упал с фонарем в реку…» Фонарные столбы укоротили.
Фото


Фото
Вид с Театрального моста на реку Мойку и Михайловский замок.

В "свадебный маршрут" входит также прогулка по "Трехарочному" мосту - жених с невестой должны пройти по обеим его частям, полюбовавшись своими отражениями в Мойке и канале Грибоедова. Сейчас они прикрепляют замочки к решетке моста. По-моему это очень портит внешний вид моста.

Фото

Фото



ОГРАДА КАНАЛА ГРИБОЕДОВА

Канал Грибоедова извилистый, неторопливый. Неширокие набережные, ограда с простым, строгим рисунком и старые деревья придают набережной канала Грибоедова уютный, домашний вид. Мосты с художественно оформленными решетками украшают и разнообразят её перспективы.

Фото


Где бы вы ни находились, увидев, такой рисунок ограды – знайте, вы – на канале Грибоедова. На протяжении всех пяти километров рисунок ограды один и тот же.
Ограда выполнена по рисункам Д.Кваренги.

По набережной канала Грибоедова можно бродить часами, любуясь фасадами зданий, мостиками, решетками и отражением деревьев в тихой почти неподвижной воде.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото




Канал Грибоедова интересен своей извилистостью. Когда по нему идешь – это не так заметно, но в итоге получается значительно дольше, чем если срезать путь по разным улицам. Но, живописнее, конечно!

Фото

Фото

Фото

Фото




КАМЕННЫЙ МОСТ

Фото


Въезды на мост оказались крутыми. В начале ХХ века, когда были пущены первые автобусы, случалось, что в "часы пик" машина не могла одолеть подъем перед мостом; по просьбе кондуктора "уважаемые господа" выходили и шли на мост пешком, а следом за ними, натужно ревя мотором, вползал и сам автобус.

Фото



МУЧНОЙ МОСТ

Фото
Мучной мост – сама невесомость.

Фото
Мучной мост – само изящество.



ДЕМИДОВ МОСТ

Фото


Название происходит от фамилии известных русских горнозаводчиков Демидовых, владевших в этом районе большим земельным участком.
Решетка моста неповторима по красоте!
Ажурные литые перила - настоящий шедевр художественного чугунного литья, столбы с кронштейнами и фонарями придают мосту лёгкость.

Фото

Фото
Демидов мост. Перила.
Фото




МОГИЛЕВСКИЙ МОСТ

Фото
Вид на Свято-Исидоровскую церковь.



КОЛОМЕНСКИЙ МОСТ

Фото

Фото


Несущими конструкциями Коломенского моста стали алюминиевые трубы диаметром 270 мм.
Алюминиевые мосты построены также на севере Квебека в Канаде и через Оксфордский канал в Хардвике в Великобритании.


КОКУШКИН МОСТ

Фото


Кокушкин мост можно назвать «литературным».
В 1829 г. в доме у моста поселился Н.В.Гоголь.
Здесь он написал свое бессмертное произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки».

До 1923 года канал Грибоедова назывался Екатерининским – именно под этим именем он фигурирует в произведениях русских классиков. Достоевский особенно часто упоминавший «канаву» и даже поселил на ее берегах нескольких героев своих книг.

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» события разворачиваются в районе Кокушкина моста. Соня Мармеладова жила по набережной в доме 73, старуха проценщица – в доме 104. недалеко расположен и дом Раскольникова – Гражданская ул, дом19.
Сам писатель жил по близости, когда создавал первые главы романа.

Фото


Канал Грибоедова всегда был связан с творчеством поэтов и писателей, артистов и музыкантов.
В доме В.В.Всеволожского (дом109) проходили собрания общества «Зеленая лампа», в которое входили Ф.Н.Глинка, А.А.Дельвиг и А.С.Пушкин.
На канале Грибоедова жили А.С.Грибоедов, Н.Г.Чернышевский, художник И.Е.Репин.
В 1930 году в доме №9 был создан писательский кооператив, где жили многие известные писатели и поэты, деятели искусства.
Сейчас здесь открыт музей М.Зощенко, который также жил в этом доме.

Вот как писал об этом районе Бродский:

Канал туманный Грибоедов,
Сквозь двести лет шумит вода,
Немного в мире переехав,
приходишь сызнова сюда.

Со всем когда-нибудь сживешься…
В кругу обидчивых харит,
К ограде счастливо прижмешься,
И вечер воду озарит.


Тaкoе притяжение мыслей мoстoм инoгдa кaжется мистическим. Зaслуженные геoлoги Рoссии утверждaют, чтo пoд Сaнкт-Петербургoм нaсчитывaется oкoлo 25 геoaктивных зoн, кoтoрые oтрицaтельнo влияют нa пoведение, сaмoчувствие и твoрческую энергию челoвекa. Однa из пoдoбных зoн рaзмещaется oт Сеннoй плoщaди дo кaнaлa Грибoедoвa и Кaзaнскoгo сoбoрa в Петербурге. Этoт геoлoгический рaзлoм чaстo нaзывaют петербургским «бермудским треугoльникoм», в кoтoрый пoмещaется и Кoкушкин мoст. Мoжет в этoм и крoется тaйнa литерaтурнoгo притяжения русских писaтелей и переменчивoгo нaстрoения сoздaнных ими персoнaжей?



МАЛО-КАЛИНКИН МОСТ

Место, где канал Грибоедова впадает в Фонтанку

Фото


Мало-Калинкин мост - последний мост через канал Грибоедова, который впадает в Фонтанку. Он замыкает канал.
Мойка, из которой вытекает канал Грибоедова (там, где Театральный мост) сама берёт начало из Фонтанки. Таким образом, воды канала - это воды Фонтанки, которая сначала отдаёт их, а потом забирает обратно.

Фото



СОЕДИНЕНИЕ КАНАЛА ГРИБОЕДОВА И КРЮКОВА КАНАЛА

Фото



ПИКАЛОВ МОСТ

Мост знаменит тем, что лучше других сохранил свой первоначальный облик, являясь одним из ценнейших памятников города.

Фото


У Никольского собора с Пикалова моста видно семь мостов.
А именно:
Пикалов мост
Красногвардейский мост
Ново-Никольский мост
Старо-Никольский мост
Смежный мост
Могилёвский мост
Кашин мост.


СЕМИМОСТЬЕ

СЕМИМОСТЬЕ - место красивое, волшебное, одно из самых загадочных и мистических мест Петербурга.


Стоя на этом месте, где видно семь мостов, можно загадать желание и оно обязательно исполнится очень быстро, но надо очень хорошо подумать, надо ли вам это.
Некоторые говорят, что можно увидеть 9 мостов, а кое-кто сумел насчитать даже 12 мостов (найдя определенную точку обзора и с биноклем).
Это место ещё и 12 крестов!!!

Об этом знают многие, и каждый день на Семимостье можно наблюдать людей, которые смотрят поочерёдно на все семь мостов и потом о чём-то думают. Можно не сомневаться — загадывают желания.
Говорят, что сбываются только желания, загаданные седьмого июля в семь часов.
В этот день на мосту утром много народу, некоторые всё-таки знают.

Фото


Фото



Продолжение:

МОСТЫ легенды, предания, решетки
http://forum.say7.info/post3268224.html#3268224 (Львиный мост)
http://forum.say7.info/post3701903.html#3701903 (Троицкий мост)
http://forum.say7.info/post4451907.html#4451907 (Цветные мосты)
 
26 Окт 2012 22:23

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Новая экскурсия и вновь захватывает. Мосты Петербурга -это сама история. Наверно нет более узнаваемого символа города. Даже если откинуть все известные, знаковые шедевры архитектуры и приметы города, его все равно любой узнает именно по мостам. Возможно, для каждого есть "свой мост. Но, думаю, облик города без них даже представить невозможно. А Танюшин рассказ как и полагается все разложил по полочкам.. Теперь я знаю как определить канал Грибоедова. Честное слово, даже в голову не приходило определять по такому простому признаку.
СПАСИБО!!!!! Как и прежде тема замечательная, а подача вне всех похвал!!!
 
27 Окт 2012 1:13

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оленька, от тебя всегда такие чудесные, развернутые отзывы, очень приятные, трогающие душу. Посылаю тебе наших юбиляров (они находятся рядом с каналом Грибоедова и Мойкой):
у Мариинского театра нынче 230 сезон,
Консерватории Римского-Корсакова - первому музыкальному ВУЗу России 150 лет.
Рядом памятник М.И.Глинке.
Открытие Мариинского театра произошло постановкой оперы М.И.Глинки - "Жизнь за царя".

Фото

Фото

Фото
 
27 Окт 2012 15:06

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна, вам очередное спасибо.Я в вашу темку часто захожу, старые фото рассматриваю и , конечно , новых экскурсий жду с нетерпением.
Rose Rose Rose СПАСИБО. Rose Rose Rose
 
27 Окт 2012 16:28

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ирочка, тебе тоже очередное спасибо за внимание. Приятно, что не забываешь старые фотографии.

Фото
Немного канала Грибоедова.
 
27 Окт 2012 16:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танечка! Читаю и перечитываю!.. Пост про мосты очень понравился!
Мосты, пожалуй, наилучшим образом украшают европейские города...Прага, Флоренция... Романтика!...
Но если говорить о Петербурге, то не только и не столько романтика, а ещё и какая-то тонкая нотка грусти, ностальгии неопределённой... Всё восприятие через призму русской литературы, везде тени великих писателей и их героев...То есть и город, и мосты его, и набережные невозможно видеть только в настоящем времени, всегда незримо присутствует прошлое, история, по крайней мере, для меня...
Спасибо тебе, Танюша, за огромное удовольствие от твоих текстов и прекрасный фотографий! Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Окт 2012 16:48

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Дорогая Элина, очень приятно от тебя получить такое письмо. Благодарю- благодарю!

Фото
 
28 Окт 2012 15:36

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, большое спасибо за добрые слова и прекрасный музыкальный подарок. Очень приятно и конечно же вызывает только приятные воспоминания.
P. S. Почему -то в последние несколько дней очень сложно попасть на сайт. Почти постоянно сбрасывает. Это у меня такая проблема неожиданно возникла, или ведутся работы на сайте?
 
28 Окт 2012 23:05

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оленька, давай посмотрим еще раз и послушаем музыку Вивапьди вместе со всеми нашими девочками - любителями Петербурга
http://www.youtube.com/watch?v=sGC_fAkApY4


На форум, действительно, не всегда удается попасть. unknown
 
29 Окт 2012 9:27

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танечка, большое тебе спасибо за ролик! give_heart Rose Rose Rose С огромным удовольствием посмотрели, а главное, послушали утром с мужем, за завтраком, настроение - на весь день! Безумно красиво!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 4 из 68

Наверх