Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
29 Окт 2012 9:35

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка Захожу с утра на сайт а тут такое girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Танюша огромное спасибо!!! у меня дочь тоже читает ваши рассказы и в полном восторге!!!
 
29 Окт 2012 12:56

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Элиночка - посылаю тебе кусочек канала Грибоедова

Фото


Анечка, приветствую тебя и твою доченьку Леночку!
В Петербурге есть интересный музей кукол - зал сказок, зал традиционных праздников и обрядов, русские фольклорные куклы.

Фото


Фото
Музей кукол, выставка "Дети белых ночей"

Также есть музей игрушки
Фото


Ребятишки очень любят ходить в музей Железнодорожного транспорта на Садовой. Там действующие модели. Основан в 1813 году.

Фото

Фото

Фото


Интересно и взрослым!
 
29 Окт 2012 17:59

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, air_kiss спасибо!
Хочу немного дополнить по музея для детей. Мои были в восторге от Галереи Кукол и Лабиринтума. Ну а если совсем честно - мы, взрослые, были не в меньшем восторге.
Галерея Кукол. Здесь живут авторские куклы. Экспозиция меняется. Мы были 2 года назад. ТОгда там в основном были эльфы и прочие волшебные существа:
(видимо вновь вошла в неудачное время, фотографии не грузятся. так что придётся немного подождать)))))
А в Лабиринтум ходили в этом году. Замечательное место, где не только можно, а и нужно всё трогать, эксперементировать и пробовать!!!!!!! Очень занимательно и доступно для детей и взрослых.
Ждите фотоотчёт.
 
29 Окт 2012 20:10

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Замечательная экскурсия, как подробно и интересно всё написано. Получила огромное удовольствие.
СПАСИБО.
Очень люблю Питер, хотя и была один раз всего.
Embarassed А всё таки очень хочется прочитать про места СИЛЫ негативной.
 
29 Окт 2012 22:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танечка, спасибо за Петербургские мосты и такие интересные рассказы о них!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Мы только что вернулись из Амстердама. Он тоже полон мостами, но там они немного другие, не такие нарядные. И часто перила мостов служат стоянкой для бесчисленных велосипедов Wink
Фото
 
30 Окт 2012 13:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Тероль Оленька, очень хорошо! Добавляй материал! Будем ждать.

Фото


vopriatia Аленушка, замечательно, что ты любишь Питер!. Вы с дочкой - одно лицо - очень похожи!

Фото


Лиза Дорогая моя, очень рада тебя видеть. Как хорошо, что вы путешествуете - значит будут новые заметки. Буду ждать Амстердам!

Фото
 
05 Ноя 2012 23:20

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ещё о Петербурге – были и легенды

Вдоль реки Мойки.

Летний сад.


Фото


Неширокая, извилистая река протекает через центральную часть Петербурга.
Каждый поворот реки открывает новую, неповторимую панораму.
Берега Мойки стали осваиваться с самых первых лет строительства города.

Фото


Вначале Мойка использовалась как транспортная магистраль, поэтому на ней проводились работы по углублению дна, выпрямлению и укреплению берегов.

Четырнадцать мостов через Мойку — это целая коллекция произведений инженерного искусства.

Берега Мойки чрезвычайно живописны и неповторимы. Здесь сосредоточены архитектурные шедевры,

Название «Мойка» произошло от прежнего, старинного наименования реки — Мья.

Река Мойка в Санкт-Петербурге начинается от Фонтанки у Летнего сада и впадает в Большую Неву недалеко от ее устья.
Если идти от Адмиралтейства и Дворцовой площади по Невскому проспекту, то Мойка – первая из рек, пересекающих проспект.
Протяженность реки - 4,5 километра.

Набережные украсила чугунная решетка четкого рисунка.
Рисунок ограды одинаков на всем протяжении.

Фото


Фото


Прогулка по набережным реки Мойки будет замечательной и интересной.
Здесь расположены исторические здания и есть тихие спокойные уголки – Летний сад, Марсово поле и Михайловский сад.

С набережной у Певческого моста по-особенному открывается вид на Дворцовую площадь.

Фото


У Поцелуева моста – вид на Исаакиевский собор.

Фото


Сами мосты - достопримечательности Северной столицы.

Фото
Поцелуев мост

Фото
Певческий мост

Земля в этом районе всегда была очень дорогая и строить здесь дома могли только очень богатые люди. Украшают набережную здания, являющиеся историческими памятниками – Михайловский замок, дворцы: Михайловский (Русский музей), Мариинский, Строгановский, Юсуповский, и Разумовского, особняки вельмож и красиво оформленные фасады бывших доходных домов.

Михайловский (Инженерный) замок, Летний сад, Марсово поле (Царицын луг), Михайловский сад — блистательные архитектурные ансамбли, каждый из них самобытен и самостоятелен. Они возникли в разное время, но вместе с тем, прирастая друг к другу, слились в единую гигантскую композицию — ансамбль ансамблей.


Летний сад


Летний сад — один из самых красивых парков города.

Петр упоминает о нем в своих указах уже в первые годы строительства города. Так что Летний сад - ровесник города
Первый план Летнего сада набросал сам Петр и в дальнейшем сам руководил работами.
При Петре1 в Летнем саду был «Лабиринт Эзоповых басен». Каждая из 60 скульптур которого — иллюстрацией к какой-нибудь басне древнегреческого поэта. Для тех, кто басен не читал, около скульптур были поставлены таблички с пояснениями. У входа в лабиринт — статуя Эзопа, баснями которого так восхищался сам Петр, что приказал делать «Эзоповы фонтаны». В Летнем саду эту затею осуществил архитектор М.Г.Земцов.

К сожалению, катастрофическое наводнение 1777 г. повредило сад. Деревья были вырваны с корнем, фонтаны разрушены.
Парк был реконструирован при Екатерине Великой.

Императрица предпочла свободный стиль ландшафтного парка с садовыми скульптурами.
Появились широкие аллеи, пересекающие круглые площади, на которых были установлены аллегорические статуи, олицетворяющие науку, искусство, славу и персонажи героев античной мифологии Менерву, Флору, Меркурия, Вакха и др.


Фото

Фото


Установлены были скульптурные портреты исторических деятелей – польского короля Яна Собеского, Юлия Цезаря, римского императора Траяна и Александра Македонского.

Фото
Бюст Александра Македонского

На протяжении долгого времени в парк пускали только представителей дворянства.
Затем, с середины 19 века парк был открыт для всей «прилично одетой публики».

Среди романтиков, которых привлекал Летний сад, были А. С. Пушкин, В,А.Жуковский, Н.В. Гоголь, П. И.Чайковский, украинский поэт Т. Г.Шевченко. Писатель И. А. Гончаров даже сделал Летний сад местом встречи Обломова и Ольги, героев романа «Обломов».



Летний сад со всех сторон окружен водой.
С одной стороны Нева, с другой стороны Мойка, с третьей — Фонтанка, с четвертой — Лебяжья канавка.
Так Летний сад оказался «вставленным» в великолепную, живую и трепетную, поблескивающую под лучами солнца водяную раму.
Лучше всего подходить к Летнему саду со стороны набережной Невы, через ворота в высокой литой ограде, выполненной в 1770—1784 гг. Юрием Фельтеном.

Фото



Фото

Фото


Знаменитый архитектор Петербурга, автор ограды Летнего сада и многих сооружений в городе Ю.М.Фельтен приходился сыном главному повару императора Петра I - оберкухенмейстеру Иоганну Фельтену.
На ограду Летнего сада уже современники смотрели как на чудо света.

Фото


И действительно, классический ритм чередующихся лаконичных строк чугунных копий, с изящным завершением в конце вызывает смутное, как во сне, необъяснимое ощущение чуда, ради которого стоит хоть один раз побывать в Петербурге.

Фото


Легенда молвит, что некий богатый англичанин, наслышанный о красоте Петербурга, на склоне лет заявил, что ему совершенно необходимо побывать в России и увидеть ограду Летнего сада и Стрелку Васильевского острова. В пору белых ночей его яхта вошла в Неву и бросила якорь напротив Летнего сада.
Изумленный и очарованный сказочной красотой северных шедевров, британец отказался сойти на берег, заявив, что в этом нет никакого смысла, так как более прекрасного он уже не сможет увидеть. После этого яхта снялась с якоря и взяла курс на Англию.
Действительно, весь облик новой столицы производил завораживающее впечатление на иностранных гостей.
Так, посетивший Петербург А. Дюма именно о Стрелке Васильевского острова сказал: «Я не знаю, есть ли в мире какой-нибудь вид, который мог бы сравниться с развернувшейся перед моими глазами панорамой».
Ему вторит писательница мадам де Сталь: «Нельзя не задуматься над чудом создания столь прекрасного города в такое малое время».


ЛЕТНИЙ ДВОРЕЦ ПЕТРА1 В ЛЕТНЕМ САДУ
Маленький двухэтажный дворец.

Фото


Казалось бы, все просто, почти никаких украшений— величие Летнего дворца в простоте его архитектуры. Поразительна гармония!
О Летнем дворце Петра1 смотри в http://forum.say7.info/post3233662.html#3233662


Памятник И.А.Крылову

Хочется рассказать подробнее о первом в России памятнике литератору, писателю, баснописцу И.А.Крылову.
Памятник Крылову – последняя крупная работа П.К.Клодта.
Скульптор изобразил И.А.Крылова с раскрытой книгой в руках.
Гранитный пьедестал украшен изображениями фигур различных животных – героев басен Крылова.

Фото


Спустя полвека после наводнения, унесшего скульптуры Эзоповых басен, в Летнем саду появился памятник великому русскому баснописцу И.А.Крылову.
Летний сад – любимое место прогулок Крылова. Писатель жил недалеко от сада.
Крыловым было написано около двухсот басен, из них тридцать шесть показаны скульптором на пьедестале памятника.
На лицевой стороне пьедестала, справа от надписи и даты, изображены «проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка» с музыкальными инструментами воскрешающие в памяти басню Крылова «Квартет».

Фото

Фото

Фото

Фото


Чуть выше — остромордая лисонька из басни «Лиса и виноград» с жадностью смотрит на упругие кисти винограда.

Интересно обходить памятник и рассматривать бронзовый зверинец, вспоминать знакомые с детства басни.
Вот известные всем «Ворона и Лисица», «Слон на воеводстве», «Кот и Щука», «Осел и Соловей», «Свинья под Дубом»...

Длительную и трудоемкую работу пришлось проделать Клодту по лепке с натуры всех тех животных, изображения которых мы видим на пьедестале памятника.
На долгие четыре года обширная мастерская Литейного дома превратилась в настоящий зверинец, где в клетках и на привязи сидели разные звери.
Ручные и миролюбивые свободно разгуливали в помещении и даже нередко заходили в жилые комнаты, т.к. квартира Клодта соединялась с мастерской переходом.

Царские егеря передали в «зверинец» Клодта прирученного волка. Из Новгородской губернии брат скульптора прислал медведя с двумя медвежатами. Художник А.П. Боголюбов подарил обезьянку-макаку с острова Мадейра. Сам Клодт приобрел овцу с ягненком, осла, журавля, лисицу. Были и другие звери и птицы.

Фото
П.К.Клодт

Впоследствии сын скульптора М.П. Клодт вспоминал: «Эти животные жили у нас как члены семьи. И чего-чего только не было в обширных мастерских отца! Они наполнялись сплошным ревом, воем, блеянием, писком... Все это разношерстное общество жило бок о бок не только в клетках, многие свободно расхаживали по мастерской и по комнатам, и были дружны между собой, кроме волка, который не мог удержаться, чтобы не охотиться за кошками».
Лишь к одному животному Клодт испытывал антипатию: ему не хотелось находиться под одной крышей с козлом.
Однако, по замыслу скульптора, козел непременно должен был фигурировать в композиции памятника.
Клодту удалось договориться, чтобы козлика к нему каждый день водила жившая неподалеку старушка.
Главной проблемой было заставить его позировать: животное никак не хотело идти в мастерскую, упиралось, чуя присутствие волка и медведя. Но хозяйке так хотелось увидеть своего любимца, увековеченного в бронзе, что она все-таки заставляла козлика идти в мастерскую.
Клодт часто бывал на Мойке у немца Зама, содержащего большой зверинец. Там он делал этюды льва и других хищников. А чтобы понаблюдать за живым слоном, приходилось ездить в Царское Село. Когда все необходимые работы были закончены, Клодт передал своих животных в зверинец Зама.
Старания скульптора оправдали себя: животные, украшающие пьедестал памятника Крылову, выглядят очень естественно и правдоподобно.


Памятник называют «Дедушка Крылов».
Статуя баснописца была отлита целиком, а не частями.
Это говорит о величайшем мастерстве Клодта!


Памятник И.А.Крылову находится рядом с Чайным домиком.
Есть в Летнем саду и кофейный домик. Архитектор К.России

Фото


В 1925 году при производстве ремонтных работ под Кофейным домиком были обнаружены подземные тоннели, назначение которых остается невыясненным.


Фото


Порфировая ваза украшает вход в Летний сад со стороны набережной Мойки.
Это подарок шведского короля Николаю1 в 1839 году.
Высота вазы вместе с постаментом 4метра 85см.
Ваза изготовлена в Швеции из местного розового порфира, а пьедестал из темно-красного порфира.


Фото

Фото
Ограда Летнего сада со стороны реки Мойки

Вот такое же лицо стало у меня, когда я увидела Летний сад после реставрации в 2012 году. Произвел на меня дикое, угнетающее впечатление.
Это уже не парк моего детства.
Утрачена душа сада. Он стал искусственным.
Однако побывать там стоит и составить собственное мнение.


Продолжение:

Вдоль реки Мойки
Михайловский замок http://forum.say7.info/post3310310.html#3310310
Храм Спаса на Крови http://forum.say7.info/post3973334.html#3973334
Цветные мосты http://forum.say7.info/post4451907.html#4451907
 
06 Ноя 2012 13:28

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Танюша! Ура-ура! Опять столько интересного! Вечером прочту с огромным удовольствием! Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2012 17:03

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Спасибо, Элиша. Ты меня очень поддерживаешь. Rose Rose Rose Rose Rose

ЛЕТНИЙ САД

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.

И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.

И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.

А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.

И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.

Фото



Сердце бьется ровно, мерно.
Что мне долгие года!
Ведь под аркой на Галерной
Наши тени навсегда.

Сквозь опущенные веки
Вижу, вижу, ты со мной,
И в руке твоей навеки
Нераскрытый веер мой.

Оттого, что стали рядом
Мы в блаженный миг чудес,
В миг, когда над Летним Садом
Месяц розовый воскрес, —

Мне не надо ожиданий
У постылого окна
И томительных свиданий.
Вся любовь утолена.

Ты свободен, я свободна,
Завтра лучше, чем вчера, —
Над Невою темноводной,
Под улыбкою холодной
Императора Петра.

Анна Ахматова
 
06 Ноя 2012 17:38

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танечка, ну что ты?!.. Не сомневайся - очень нужно и очень интересно! Rose Понимаешь, ведь видеть что-либо глазами любящего человека - это совсем по-другому!.. Сам можешь интуитивно что-то чувствовать, а услышишь мысли другого и поразишься, как же точно подмечено!..
На многое бы вообще не обратил внимания... Я всё прочла, и не раз буду перечитывать! Даже если тебе стало сложно или некогда продолжать, то и этого материала вполне достаточно для того, чтобы кто-то открыл для себя Петербург впервые или вновь!
Это огромный труд, и я очень благодарна тебе за него! Romashki Romashki Romashki
****************************

А за Анну Андреевну ОГРОМНОЕ СПАСИБО! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2012 2:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, спасибо! Rose Так интересно, подробно и внимательно ты рассказываешь про свой любимый город! girl_in_love girl_in_love
Прочла с удовольствием и обязательно прочту ещё Romashki
 
07 Ноя 2012 3:24

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Элиночка - друг мой сердечный! Rose Rose Rose Rose Rose

Лизонька, огромное спасибо за то, что ты здесь! Rose Rose Rose

Для меня Ваше внимание - это что-то потрясающее. Очень рада этому.

Давайте ещё посмотрим на решетку Летнего сада

Фото

Фото

Фото


Во вкусе восемнадцатого века
Расставлен был в шпалерах Летний сад –
Теней Истории библиотека,
Живой свидетель царственных оград.

О Фельтен! Как дивятся поколенья
Твоей решетке (век она жива!)
Когда сквозь тонко связанные звенья
Просвечивает сизая Нева…

В.А.Рождественский
 
07 Ноя 2012 13:54

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка Татьяна всё как всегда супер girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Ноя 2012 15:34

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Анечка, какой у тебя крепыш растет! Да и помощники у тебя славные - Леночка и Ванечка. Здоровья Вам!!! Rose Rose Rose

Фото


Великий город,
Старый Летний сад,
Железное бессмертие оград
Почти живая строгость фонарей
Над невской ширью окна этажей...
А.Решетов.
 
07 Ноя 2012 17:20

Распечатать сообщение
konfetti

Настенька

35 лет
Санкт-Петербург

konfettiМои рецепты
Интересные истории.
Особенно про заячий остров понравилось - не знала, что это был первый остров, с которого начался наш родной город! Embarassed good
 
07 Ноя 2012 23:11

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
konfetti Настенька, история - это бездонная пропасть. Всё время открываешь для себя что-то новое и интересное. Rose

Фото



Вспомним А.С.Пушкина

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный...
 
08 Ноя 2012 15:30

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Татьяна, мы тоже обратили внимание при посещении Питера, на красоту решеток мостов, оград.
Если можно немного наших воспоминаний....... Embarassed Embarassed Embarassed
Фото

Фото

Это решетка Летнего сада со стороны канала (мы брали экскурсию по каналам на катерочке)
Фото

названия мостов тоже впечатлило
Фото

Фото

Большое спасибо за тему, всегда с удовольствием читаю.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Ноя 2012 15:36

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Прекрасный город, прекрасная темка.
Спасибо, Татьяна, за такие интересные рассказы и замечательные фотографии.
 
08 Ноя 2012 16:50

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна, все, как всегда, очень интересно.Вспомнила, как когда-то гуляли по летнему саду, не поленилась- достала старые фотографии и на два часа выпала из этой жизни, все рассматривала виды Ленинграда, оказалось много фото дочек именно в летнем саду, даже поплакала немного, ведь сейчас обе с семьями далеко от меня.
Танечка, спасибо вам огромное за все те чувства и эмоции, что вызывают ваши рассказы и фотографии.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Ноя 2012 17:15

Распечатать сообщение
konfetti

Настенька

35 лет
Санкт-Петербург

konfettiМои рецепты
как же красиво все-таки!!
мосты, ограды... таненка, стишок очень в тему Rose good
 
08 Ноя 2012 19:05

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
L@ris@ Ларисонька, спасибо за фотографии. У Певческого моста есть легенда. Обязательно расскажу.

vopriatia Аленушка, как я рада, что тебе интересно!

Ираф Ирочка, ты не выпала из жизни - ты продлила себе те минуты, когда ты была счастлива с доченьками в Летнем саду.
Ира, может быть, сможешь нам показать свои фотографии. Как было бы интересно их посмотреть.

konfetti Настенька, я счастлива, что ты заходишь.

Фото


Дорогие мои, заходите - ворота открыты!
 
08 Ноя 2012 23:46

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Добрый вечер! Очень рада, что я наконец-то снова могу быть здесь не только читателем, но и участником)))))) У меня в этом году почему-то глобальные проблемы с техникой. После последнего происшествия, когда я окончательно лишилась любимого компьютера, муж обозвал меня луддитом и пообещал подарить на новый год счёты, в надежде, что хотя бы с ними я ничего не сотворю))))))))
После моего последнего визита сюда уже столько было сообщений, что я немного повторюсь. Я обещала показать фотографии своего любимого музея истории С. - Петербурга, так же Галереи Кукол и Лабиринтума, где одинаково интересно и детям и взрослым.
Фото

Это вход в галерею. Не успев войти, прямо через дверь вас встретит вот такой малыш:
Фото

В наш визит в галерее в основном была сказочная атмосфера - феи, эльфы всех мастей:
Фото

Фото

Фото

Фото

А ещё разные герои мультиков:
Фото

Фото

и не только...
Фото


В музее истории Санкт-Петербурга я пропадаю надолго. И как историк не могу не насладиться дыханием эпох, и просто там ОЧЕНЬ интересно в каждом зале по-своему. Для каждого найдётся что-то своё:
Фото

можно прослушать экскурсию вот таким оригинальным способом. (Кстати, обратите внимание, на заднем плане цены на продукты кажется начала ХХ века),
Фото


Служащий как живой
Фото

и какая женщина сможет равнодушно пройти мимо зала модистки))))))
Фото


а это обычный дореволюционный дом в разрезе))))) пытались снять во всех ракурсах, но тем, кто не видел, очень советую... Такой дух эпохи, такая тщательность в деталях!!!! Только возле него можно простоять долго. Учтено всё, даже кошка, которая спешит за порцией молока:
Фото

Фото


Ну и напоследок Лабиринтум. Это место, в котором можно понять то, что прошло мимо на уроках физики и просто для тех, кому хочется в музее всё потрогать и покрутить. Здесь не можно а нужно это делать!
Мыльные пузыри можно не только надувать но и примерять на себя
Фото

Фото

А это не просто стол дружбы, а электрическая цепь,
Фото


оптические иллюзии:
Фото


помните загадку про козу, волка и капусту? Вот, решаем....
Фото


В Петербурге немало музеев, обойти их все наверно невозможно, но так хочется....
 
09 Ноя 2012 1:26

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оленька! Я тебя часто вспоминала и скучала!!!
Очень интересный твой материал и фотографии.
Дочурки!!! Мне остается только завидовать. У меня сыновья. Младшенького вы уже видели -
на мосту.
Оля, ты несешь нам свет - новые знания. Дарю тебе фонарь.
Он находится рядом с оградой Летнего сада.

Фото
 
09 Ноя 2012 2:11

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Танюша, спасибо!


Как сделать так, чтоб полюбил вас Питер?
Самозабвенно, ярко полюбил,
Чтоб не дождем-простудой вас насытил,
А чтоб дождем-салютом наградил?

Чтобы, когда на Невский вы вступили,
Вас духи рыцарства, исканья и искусств,
А на столицы струны поразили,
Чтобы вдохнул в вас город тонкий вкус!

Ответ простой - любите его сами!
Любите его в снег или в грозу,
Любите его солнечными днями,
Которые бывают раз в году.

Его каналы тихие любите,
Любите его утренний фасад.
И о любви почаще говорите,
Гуляя по нему - он будет рад!

Любите улицы - его прекрасных дочек,
Проспекты - его стройных сыновей,
Жену Неву, питающую сочно,
Любите с каждым днем сильней! Сильней!

Вы скажете, что он чихает часто
И кашлем заражает всех вокруг.
Быть может хочет он чуть-чуть участья
И проверяет, правда ли вы друг...

И если друг, то, право, неужели
Ему б чуть-чуть здоровья своего
Вы не смогли б отдать, ну в самом деле -
Для друга же не жалко ничего!...

Любите Зимний, Стрелку с голубями,
Любите Невский, Лиговский и порт,
Любите Петропавловку с камнями,
Мосты любите и Авроры борт.

Казанский и Исаакий полюбите,
Фонтанку полюбите, Катькин парк,
А из легенд вы мудрость почерпните -
Ее нам не хватает в жизни так...

Но если вдруг найдете место краше
(Так может быть, подумаешь недуг)
Поверьте, что влюбившись в вас однажды,
Вас никогда не бросит Петербург!

Сергей Мерц,

А от себя добавлю:
Любите Петербург, как любит его наша Танечка и Петербург полюбит вас!
 
09 Ноя 2012 2:15

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Валечка - Валенька - Валюша!!! Радость моя! Солнце моё!
Спасибо тебе и Сергею Мерцу!

Фото
Страница 5 из 68

Наверх