Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
09 Ноя 2012 3:13

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
таненка писал(а):
У Певческого моста есть легенда. Обязательно расскажу.

Буду ждать с нетерпением! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
09 Ноя 2012 9:57

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Тероль Оля!
Тина2 Валентина!
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
таненка писал(а):
Обязательно расскажу.

Жду с нетерпением, Танечка! Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2012 15:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
L@ris@ Лариса и *Elisha* Элина, не буду откладывать в долгий ящик!

А знаете откуда произошло выражение "откладывать в долгий ящик"?

Ещё при отце Петра1 - Алексее Михайловиче был установлен ящик, в который любой мог положить челобитную царю, т.е. непосредственно обратиться к монарху с просьбой. От того, как долго они рассматривались и рассматривались ли вообще и произошло это выражение.

Фото
Государственная птица
 
09 Ноя 2012 17:28

Распечатать сообщение
konfetti

Настенька

35 лет
Санкт-Петербург

konfettiМои рецепты
таненка спасибо)))

Тероль Оль а твой музей истории просто супер! good2 good
особенно оптические иллюзии понравились girl_in_love sharik
 
10 Ноя 2012 16:32

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Настенька, мне тоже нравится рассказ Оли о музеях Петербурга.
 
10 Ноя 2012 16:36

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Были-небылицы о Михайловском замке Петербурга

Фото



Ускоренное строительство Михайловского замка и короткая жизнь в нем императора Павла1 наполнены бесконечной цепью легенд, слухов, былей-небылиц.

Замок таинственен и необычен.
Вот уже двести лет, с момента основания, его окружают таинственные легенды и предания.



Указ о строительстве замка - многолетней мечты, был издан в первый же месяц царствования Павла I - 28 ноября 1796 года.

Для подкрепления веры в необходимость строительства замка был пущен слух и родилась легенда о том, что будто Архангел Михаил явился часовому у дворца Елизаветы Петровны и приказал передать императору, чтобы он возвел на этом месте церковь имени Архангела Михаила.
Узнав об этом, император молвил коротко: «Приказ будет исполнен».


Замок и церковь, выстроены по замыслу и воле Павла1.

Первые эскизы выполнил сам император, он обладал познаниями в архитектуре.

По мнению Павла замок должен был стать главной парадной резиденцией императора на смену Зимнему дворцу.

Павел восторгался увиденной им в Италии виллой в Капрароле и дворцом Шантийи близ Парижа. Эти дворцы считают прообразом петербургской резиденции

В основу строительства положили эскизы Павла и проектный вариант В. И. Баженова
Но Баженова почти сразу отстранили от работ. Поводом послужили критические замечания зодчего об императорском проекте

Павел I хотел как можно скорее построить собственный замок, где бы он чувствовал себя в полной безопасности..
По распоряжению императора строительство велось днем и ночью (при свете фонарей и факелов), так как он требовал отстроить замок вчерне в тот же год. Число рабочих, трудившихся на стройке, доходило до 6 тыс. человек одновременно.

В это же время Павел I принял титул Великого магистра Мальтийского ордена

Мальтийская символика отражена в построенном замке.
Замкнутый объем здания, скругленные углы, ассоциирующиеся с круглыми угловыми башнями, создают суровый образ неприступной цитадели мальтийских рыцарей в самом центре Северной Пальмиры.

Фото


Ассоциацию с рыцарским замком усиливает золоченый шпиль церкви Святого Михаила, увенчанный мальтийским крестом
Неприступный замок, окруженный глубоким рвом, отлично подходил для резиденции главы мальтийских рыцарей. Для надежности Павел велел расставить вокруг замка двадцать пушек. Император полагал, что эти меры предосторожности защитят его от коварства заговорщиков.

Фото


Михайловский замок имеет со всех четырех сторон архитектурно разные фасады. Задумывалось это с целью достичь гармонии вида замка с окружающей его городской средой.

Одна из легенд Михайловского замка объясняет его необычный, несвойственный для Петербургской архитектуры цвет. По преданию, однажды Павел присутствовал на балу, где была и его будущая фаворитка - Анна Лопухина. Во время одного из танцев она обронила перчатку, и Павел, как истинный рыцарь, наклонился, чтобы поднять ее. Рассмотрев перчатку поближе, он удивился ее странному красно кирпичному цвету. Этот оттенок так понравился Императору, что он тут же отправил перчатку архитектору Михайловского замка и приказал взять ее цвет за образец.
По другой легенде – это был традиционный цвет мальтийского ордена.

Павел вступил на престол 6 ноября, накануне дня св. Михаила и новый дворец был назван в честь св. Архангела Михаила, небесного покровителя дома Романовых.

Фото


Замок расположен у истока реки Мойки.
Вначале он со всех сторон был окружён водой: Воскресенский и Церковный каналы, ныне засыпанные, превращали территорию замка в искусственный остров.
Попасть в него можно было только через три подъёмных моста. Главный, южный фасад украсил барельеф «История заносит на свои скрижали славу России» и библейская цитата «Дому твоему подобает святыня Господня в долготу дней».

Фото


Противоположный главному северный фасад, обращенный к Летнему саду, разработан как парковый. В его центре расположена широкая украшенная скульптурой лестница, ведущая к входу с мраморной колоннадой, поддерживающей террасу.

Фото


На пьедесталах по сторонам эффектной лестницы установили две бронзовые фигуры: Геракла и Флоры.

Фото
Вид на Михайловский дворец из Летнего сада

Перед воротами главного южного фасада распланировали площадь Коннетабль. В центре площади по указу императора в 1799 г. установили конный памятник Петру I работы Б. К. Растрелли - старшего. На постаменте помещена надпись: "Прадеду правнук" и указан год установки монумента - "1800". Бронзовые барельефы - «Полтавская баталия» и «Бой при Гангуте».

Барельефы на постаменте запечатлили решающие битвы Северной войны: одержанные под командованием Петра I победы под Полтавой — 1709 год и на море у полуострова Гангут в 1714 году.
На барельефе, посвященном битве под Полтавой, на первом плане Петр I, повернувшись к Меншикову, шпагой указывает на отступающих шведов, которые, как писал Петр, «хребет свой показали». В левой части барельефа — изображение раненого короля шведов Карла XIl, который на носилках покидает поле боя. В небе парят гении победы, они трубят славу и венчают венком русское воинство. На другом барельефе — победа у Гангута (ныне этот полуостров именуется Ханко). Слева изображен Петр на флагманском корабле. Справа — русские моряки на борту плененного шведского корабля поднимают флаг России.


Фото


Петр изображен полководцем-триумфатором — властным и грозным для внешних и внутренних врагов государства. Он увенчан венком, сплетенным из листьев лавра — символа славы. В правой руке — жезл полководца. Горностаевая мантия ниспадает на меч, на рукояти которого изображение льва. Вместо седла — покрывало, украшенное кистями.

Петр изображен на своем любимом коне.
Петр дал коню женское имя Лизетта в честь любимой дочери – Елизаветы. Конь Лизетта был с Петром в Персидском походе, в Полтавской битве. Этот выносливый конь пробегал до 150 верст в день. Без Петра Лизетта скучал. Конь беспрепятственно входил в царский шатер, принимал угощение с царского стола. Конь жил долго. Чучело его поступило в Кунсткамеру, оттуда было передано в Зоологический музей. А седло позже поместили в Гербовом зале Зимнего дворца.

Фото


В течение всей своей жизни Павел боялся покушений и именно поэтому отказался жить в официальной резиденции Российских монархов - Зимнем Дворце.
Павел хотел построить собственный, "безопасный" дворец, окруженный глубокими рвами. Однако это не помогло.

Да и сомнения о царском происхождении Павла окутано тайной и это мучило императора.
И не мудрено.
Отец Павла1 – Петр3, урожденный Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, является сыном Карла Фридриха – герцога Шлезвиг Гольштейнского. Мать Павла –Екатерина2 в детстве принцесса Анхальт-Цербская Софья Августа Долотея (домашние её звали Фике)

Существует версия, что Екатерине 2 понравился придворный – красавец Сергей Салтыков. От него она родила мертвого ребенка, который в тот же день был подменен эстонским (или финским) младенцем, родившимся в деревне Котлы вблизи Ораниенбаума. Сразу же вся семья этого младенца и все обитатели этой деревни (включая пастора) были на другой день отправлены на Камчатку. Деревня Котлы была снесена, а место распахано. Сохранилось свидетельство (после революции это рассказал известный историк Я.Л. Барсков), что обстоятельства рождения Павла I не были большим секретом. Александр III, однажды, заперев дверь, попросил сообщить всю правду, чей сын был Павел I? Не исключено, что от чухонских крестьян – ответил Барсков, но скорее всего прадедом Вашего величества был граф Салтыков. – Слава тебе Господи, воскликнул царь, перекрестившись, значит во мне есть хоть немного русской крови.

Фото
Ф.Я.Алексеев. 1800 г. Михайловский замок, площадь Коннетабль.

Монах Авель, который жил во времена Павла1, определил судьбу императора российского престола и самого Михайловского замка.
Говорят, что Павел верил этому старцу, так как он точно предсказал смрть его матушки – Екатерины.
Авель сказал: «Ни цари, ни народы не могут менять волю Божию, поэтому зрю в замке преждевременную гробницу Твою, благоверный Государь. И резиденцией потомков твоих, как мыслишь, он не будет».
В ответ на вопрос о своей жизни, Павел услышал – «Число лет твоих подобно счету букв изречения над вратами твоего замка».
Речь шла о девизе, выбитом над портиком замка «Дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней». Так вот, количество этих букв – 47, и Павла не стало на 47 году жизни.
Авель был отправлен в тюрьму.

Фото



Много загадок было в самом императоре Павле. Он с детства верил в магию чисел, приметы и предзнаменования. Своим сакральным числом он считал цифру 4 возможно, потому что родился в 1754 году.
С судьбой этого самого загадочного императора России связано много мистики.
Например, можно проследить магию числа «4».
Общий срок царствования Павла – 4 года, 4 месяца и 4 дня. Замок строился 4 года. А прожил Павел1 в замке загадочные 40 дней.


Предание:
Замок не принес Павлу ни мира, ни счастья. Согласно преданиям, Император предчувствовал свою судьбу, и в последний вечер, выходя из-за стола после ужина, прошептал: "Чему быть, того не миновать".

Ода «Вольность»
(фрагмент)
Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец —

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами,
Он видит — в лентах и звездах,
Вином и злобой упоенны,
Идут убийцы потаенны,
На лицах дерзость, в сердце страх.

Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъемный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наемной...
А.С.ПУШКИН

После смерти Павла замок был заброшен: члены императорской семьи не желали жить в нем.
Как Вы думаете какое это МЕСТО СИЛЫ? Какая энергетика?
Фото


Легенда гласит, что призрак убитого заговорщиками императора не смог покинуть место своей смерти. Призрак царя будто бы стали видеть солдаты, новые обитатели дворца, и прохожие, замечавшие в окнах светящуюся фигуру
Дух убитого императора якобы до сих пор бродит по многочисленным комнатам Михайловского замка.
Если посетить площадь перед замком ровно в полночь, то в окнах дворца будто бы можно увидеть свет от сияния свечи, а также услышать игру духа императора на флажолете – старинном музыкальном инструменте.
Легенды рассказывают, что в подземельях Михайловского замка спрятаны предсказания людям будущего.

После убийства императора Михайловский замок был покинут Романовыми и за два десятилетия замок превратился в заброшенное и мрачное место, пришел в запустение.
Когда Александру I понадобилось серебро для роскошного сервиза — свадебного подарка сестре Анне Павловне, королеве Нидерландов, на переплавку пошли серебряные врата из дворцовой церкви. Николай I приказал архитекторам «добывать» во дворце мрамор для постройки Нового Эрмитажа.

В 1823 году замок заняло Главное инженерное училище от которого пошло его второе название. С февраля 1823 года замок официально носит название «Инженерный».

В Михайловском замке у многих людей открываются феноменальные способности, они могут видеть призраков, предвидеть будущее, читать мысли, их посещают мистические видения. Объяснить эти явления с помощью современной науки пока не могут, но возможно, найдя загадочный ларец с предсказанием будущего, все тайны откроются!


В 1830-х годах здесь обучались будущие писатели Ф. М. Достоевский, Д. В. Григорович, позже — выдающийся русский электротехник, изобретатель дуговой лампы Н. Н. Яблочков.
Тут обучались физиолог И. М. Сеченов, композитор Ц. А. Кюи.
Здесь получил образование выдающийся советский фортификатор, погибший в гитлеровском концлагере Герой Советского Союза генерал Д. М. Карбышев.


Во время Великой Отечественной войны (1941—1945гг) в Михайловском замке находился госпиталь.
В советское время в замке располагались различные учреждения.

Во дворце была организована комиссия по аномальным явлениям. Комиссия насчитала в замке более 17 приведений и множество аномальных зон. Все материалы были засекречены. Ученые считают, что разгадки происходящих явлений кроются в глубине под Михайловским замком. Были свидетельские записи, что под замком некогда был подземный ход. Согласно легенде в подземелье спрятан ларец из вечного железа мальтийских рыцарей, обладателю которого открывались бы все тайны прошлого и будущего.

К 300-летнему юбилею города Михайловский (Инженерный) замок был отреставрирован, восстановлены многие интерьеры в том виде, в каком были при Павле, а также надпись на фасаде.

Замок передан Государственному Русскому музею.

Поговаривают, что до сих пор ночами по дворцу прогуливается тень убитого императора с горящей свечой в руках, а в гулких помещениях и переходах таинственно поскрипывает паркет, неожиданно и необъяснимо хлопают двери и при полном отсутствии ветра распахиваются закрытые форточки. И, следуя негласному правилу, современные обитатели замка, сотрудники Русского музея, будто бы отрываются от дел, поворачиваются в ту сторону, откуда доносятся звуки, и тихо произносят: «Доброй ночи, Ваше Величество».

Фото



ПОМЕЩЕНИЯ ДВОРЦА

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


В 2003 году во внутреннем дворе замка установили памятник Павлу1. Это произошло через 200 лет после установки памятника Петру1.

Фото

Фото


Фото


Если будете находиться в этом месте, обязательно обратите внимание на памятник Петру I. Поговаривают, что ровно в три часа ночи (в период белых ночей) памятник шевелится. Для того, чтобы увидеть это, надо прийти к этому памятнику заранее, минут на десять раньше положенного срока и вглядываться в него, не отводя взгляда. Тогда вы обязательно увидите шевеление. Если уловите этот момент – просите у Государя, чего угодно.
Рассмотрите барельеф на постаменте памятника Петру1.
В сцене, изображающей сражение при Гангуте, необходимо потереть пятку спасенному матросу, чтобы оградить себя от опасности утонуть (не только на море , но и на экзамене.)

Фото


В нижней части главного фасада Михайловского замка в небольшой нише установлена фигура солдатика -

Фото


Поручик Киже - персонаж анекдотов времен Павла I. Поручик Киже принесет вам удачу, если вы сможете добросить до него монетку.


Михайловский дворец - самое мистическое место Санкт-Петербурга.

Фото



Продолжение:
Архитектурный ансамбль Смольный http://forum.say7.info/post3362837.html#3362837
«Медному всаднику» — 230 лет http://forum.say7.info/post3386244.html#3386244

Оглавление на стр.1.
 
10 Ноя 2012 16:40

Распечатать сообщение
Андрукова Таня

Татьяна




Андрукова ТаняМои рецепты
Танечка, привет! Я тоже на форуме.
 
10 Ноя 2012 18:19

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
О, моя любимая сестренка из Белоруссии!!! Как я рада встретиться с тобой хотя бы виртуально! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 friends friends friends
У меня от этого сегодня праздник! girl_bye girl_bye girl_bye
 
11 Ноя 2012 4:09

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Санкт-Петербург – гранитный город,
Взнесенный славой над Невой,
Где небосвод давно распорот – Адмиралтейскою иглой!
Как явь, вплелись твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!
Недаром Пушкин и Растрелли
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя в граните и в стихах!
И – майской ночью в белом дыме,
И – в завываньи зимних пург-
Ты – всех прекрасней,- несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Н. Агнивцев)

Татьяна, о-о-очень интересно про Михайловский замок! Спасибо. Rose Rose Rose
 
11 Ноя 2012 6:52

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
таненка писал(а):
Михайловский дворец - самое мистическое место Санкт-Петербурга.

с удовольствием прочитала!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love правда не были в этом замке, но мимо проезжали, как на одном из фото (по каналу на речном трамвайчике)
 
11 Ноя 2012 13:51

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Всем добрый день! girl_in_love
Погуляла пока лишь по первым трём страницам. pooh_go girl_haha
Танечка - молодец! friends Труд колоссальный. good
 
12 Ноя 2012 2:22

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Мангазея Ариадна, спасибо за визит и прекрасное стихотворение. Захотелось заглянуть в томик Агнивцева и перечитать его стихи

L@ris@ Лариса, мы с тобой принадлежим к одной партии "Любителей Петербурга."

пенсионерка Ирина, твой приход - для меня приятное событие.
Надеюсь, не последний. Ведь остались непрочитанные страницы.
Твоё внимание дорогого стоит!


Гранитный призрак

Как бьется сердце! И в печали,
На миг былое возвратив,
Передо мной взлетают дали
Санкт-Петербургских перспектив!..

И, перерезавши кварталы,
Всплывают вдруг из темноты
Санкт-Петербургские каналы,
Санкт-Петербургские мосты!

И, опершись на колоннады,
Встают незыблемой грядой
Дворцов гранитные громады
Над потемневшею Невой.

Пусть апельсинные аллеи
Лучистым золотом горят,
Мне петербургский дождь милее,
Чем солнце тысячи Гренад!..

Пусть клонит голову все ниже,
Но ни друзьям и ни врагам
За все Нью-Йорки и Парижи
Одной березки не отдам!

Что мне Париж, раз он не русский?!
Ах, для меня под дождь и град
На каждой тумбе петербургской
Цветет шампанский виноград!

И застилая все живое,
Туманом невским перевит,
Санкт-Петербург передо мной
Гранитным призраком стоит!..

Это стихотворение Николай Агнивцев написал в эмиграции.
 
12 Ноя 2012 8:22

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
За все Нью-Йорки и Парижи

Одной березки не отдам!

good2 good2 good2 good2 good2
 
12 Ноя 2012 13:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танечка, вчера читала перед сном, ну очень интересно, я в восторге! girl_in_love И понимаю, какой это труд, текст, фотографии, обработка, я сама еле-еле свой Гоа продвигаю...
И всё равно хочется продолжения! Тем более, что я сейчас читаю мемуары И. Одоевцевой
"На берегах Невы", всё одно к одному. Спасибо тебе! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2012 13:57

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
пенсионерка Ирочка, Агнивцев в 1923 году уехал, а в 1924 году вернулся в Россию.

Брожу по Невской мостовой
И с Александровской Колонной
Взлетевшей чокаюсь мечтой!
И в небо Питера, бледнея,
Уходит беженский угар...
И вновь я рифмою своею -
Целую Невский тротуар!...
Н.Агнивцев.

*Elisha* Элиночка, радость моя! Вот какие спуски к Неве на Университетской набережной.

Фото
 
12 Ноя 2012 14:41

Распечатать сообщение
konfetti

Настенька

35 лет
Санкт-Петербург

konfettiМои рецепты
Для подкрепления веры в необходимость строительства замка был пущен слух и родилась легенда о том, что будто Архангел Михаил явился часовому у дворца Елизаветы Петровны и приказал передать императору, чтобы он возвел на этом месте церковь имени Архангела Михаила.
Узнав об этом, император молвил коротко: «Приказ будет исполнен».

Красивая история Smile

вообще столько рассказов, прям зачитаться здесь ))
 
12 Ноя 2012 14:44

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
И вновь я рифмою своею -

Целую Невский тротуар!...

Ради этого и вернулся. Wink
 
12 Ноя 2012 15:42

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
konfetti Настенька, вот как написала Светлана Магницкая:

осенний замок вновь печален
многострадальною судьбой...
здесь Император умер, Павел,
окончив в муках путь земной...

здесь боль предательства святыни
запечатлелась на века
трагичным символом России
и храмом на крови Царя...

здесь славный Воинством Небесным
святой Архангел Михаил
духовным замыслом чудесным
ТВОРЦА посланье воплотил...

...и верю я, что Тайна замка
в Санкт-Петербурге на века
рождением и смертью Павла
к Земле склонила Небеса...

Фото
 
12 Ноя 2012 15:53

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
пенсионерка Ирочка, Н.Агнивцев не одинок. Б.Лихарев с ним солидарен:

Есть на свете широкие реки,
О которых чудесна молва,
Но тебя, не забыть мне вовеки,
Дорогая, родная Нева.

Где б ни быть мне – за степью, за морем,
Возле дальних неведомых рек, -
Петербургские алые зори
Не забыть, не забыть мне вовек!

Есть на свете холмы и долины,
Где, как в сказке, цветут города,
Но тебя, Петербург мой орлиный,
Не забыть, не забыть никогда!

Фото
 
12 Ноя 2012 16:46

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
Н.Агнивцев не одинок.

Да, конечно! good2 Поэтов, да и не только, писавших о Вашем городе множество. У меня есть пара сборников:
Фото
Фото
 
12 Ноя 2012 18:03

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
пенсионерка Ирочка, Какое стихотворение тебе больше всего нравится ?
Конечно, Пушкин вне конкурса!

Фото
 
12 Ноя 2012 18:38

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
Какое стихотворение тебе больше всего нравится ?

Пожалуй, нет такого. Embarassed Я читаю их по-настроению. Wink
Но "трогают за живое" стихи подобные ГОРОДу А.Григорьева, (Да, я люблю его, громадный, гордый град...). Embarassed
 
12 Ноя 2012 19:27

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ирочка, подобных тоже много стихотворений. Они тебе нравятся? Или они отражают твое отношение к нашему городу?
Надо учесть, что А.Григорьев - человек с очень сложной судьбой.
Он - незаконнорожденный сын, отданный в Московский воспитательный дом.
Кстати замечу, что родился и вырос он не в СПб, а в Москве (поговорка:"каждый кулик своё болото хвалит").
Затем его его взяли из приюта и усыновили.
Мать - сумасшедшая, по настоящему больная.
Несчастная любовь, бешеная ревность.
Учеба в Московском университете.
Мятущийся человек, часто меняющий своё мнение.
К тому же непрактичный поэт успел наделать долгов. Увяз, запутался и в личной жизни, и на службе.
Потерпев неудачу в любви и тяготясь своевольством родителей, душевно опустошенный, отягощенный долгами, в стремлении начать новую жизнь, Григорьев тайно бежал из родительского дома в Петербург, где у него не было ни близких, ни знакомых. С этого отъезда началась скитальческая жизнь Григорьева. Недаром свои автобиографические записки, к сожалению, неоконченные, он назвал "Мои литературные и нравственные скитальчества".

Вот небольшая характеристика А.Григорьева.
Вывод: какие стихи мог писать он в это время?

ГОРОД
Да, я люблю его, громадный, гордый град,
Но не за то, за что другие;
Не здания его, не пышный блеск палат
И не граниты вековые
Я в нем люблю, о нет! Скорбящею душой
Я прозираю в нем иное -
Его страдание под ледяной корой,
Его страдание больное.

Пусть почву шаткую он заковал в гранит
И защитил ее от моря,
И пусть сурово он в самом себе таит
Волненье радости и горя,
И пусть его река к стопам его несет
И роскоши, и неги дани,-
На них отпечатлен тяжелый след забот,
Людского пота и страданий.

И пусть горят светло огни его палат,
Пусть слышны в них веселья звуки,-
Обман, один обман! Они не заглушат
Безумно страшных стонов муки!
Страдание одно привык я подмечать,
В окне ль с богатою гардиной,
Иль в темном уголку,- везде его печать!
Страданье - уровень единый!

И в те часы, когда на город гордый мой
Ложится ночь без тьмы и тени,
Когда прозрачно все, мелькает предо мной
Рой отвратительных видений...
Пусть ночь ясна, как день, пусть тихо все
вокруг,
Пусть все прозрачно и спокойно,-
В покое том затих на время злой недуг,
И то - прозрачность язвы гнойной.
А.Григорьев
 
12 Ноя 2012 19:37

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка писал(а):
Вывод: какие стихи мог писать он в это время?

И, тем не менее, даже это стихотворение, по-моему, о величии Города.
 
12 Ноя 2012 19:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Спасибо, милая Элина! Как ты меня понимаешь!!!
Между нами мост ДРУЖБЫ!!!

Фото
Страница 6 из 68

Наверх