Крещение (дети груднички)

Катюшка_vrn




Девочки, добавлю в темку эту статью, может кто-то будет отмечать крестины на широкую ногу и она пригодится. Наткнулась в интернете случайно, но хочется чтоб пропало на просторах)))
Программа(сценарий) для крестин
1.Приготовьте для крёстных дипломы

ПРИКАЗ № 1
Потаённым обществом по рассмотрению
родственных связей и семейных отношений
от 21.10.2006 присвоить ____________ почётное звание
" КРЁСТНАЯ МАМА” / " Крёстный папа"

ПРИКАЗ № 2
Крёстной/ому разрешается:
1. Любить и оберегать крестницу, как родную дочь
2. Дарить ей сердечность и заботу, не требуя взамен того же
3. Дарить подарки в малом и большом количестве

ПРИКАЗ № 3
Крёстной/ому запрещается:
1. Отказываться нянчить крестницу;
2. Забывать день рождение, а также другие праздники;
3. Ждать назад те деньги, которые ваша крестница возьмёт у вас взаймы.
ПАМЯТКА для крёстной мамы/ крёстного папы

1 - голос орущего ребенка в три раза громче голоса трех взрослых
2 - все, что хранится в недоступном месте, достается за 28 секунд
3 - губная помада неплоха на вкус, причем чем ярче, тем вкуснее
4 - тюбика зубной пасты хватает на покраску полстены и двери
5 - от полоскания в стиральной машинке хомячка тошнит
6 - зонтик никогда не может заменить парашют
7 - самые важные документы рвутся быстрее всего
8 - в желудок может поместиться 3 огромные порции мороженого, но никогда - 1 маленькая тарелка супа
9 - суперклей клеит действительно все
10 - пожарная приезжает за 10 минут
11- уборка игрушек в комнате приравнивается часовой нагрузке в фитнес студии
12- одевание ребёнка на прогулку приравнивается 10 минутам прибывание в сауне

2.Дипломы для дедушек и бабушек

Благодарность
Выражается бабуле ______
и дедуле _________

В честь празднования Крещения и в канун первого Юбилея _________.
За поддержку, отзывчивость, доброту и понимание.
За активное участие в выращивании ребенка: за регулярное прогуливание, купание, питание, образование.
За заваливание внучки игрушками, одежками и вкусностями.
За систематическое балование ребенка.
За выходные дни родителей.
С присвоением бабушке почётного звания "Мировая бабушка" и дедушке - "Усатый нянь".

В основном все игры проводятся с новоиспечёнными крёсными, посвещая таким образом их в крёстные маму и папу.

1. "Любимая сказка" - крёстные должны были по -очереди называть сказки, которые они будут рассказывать малышке(малышу). Выигрывает тот,кто больше назовёт.(Посколько сами крёстные молоды, то участие в название сказок как правило может принимать весь зал)

2. "Собери игрушки" - на полу были разложенны игрушки. Крёсные должны были по одной приносить на свой стул и аккуратно раставлять.

3. Командная игра "Кто скорее скушает шоколадку". По одной шоколадке на каждую команду. Нужно откусывать по кусочку,но так что бы хватило всем и последний кусочек достался последнему в команде.

Инсценировка сказки "Репка"

Поздравление от всех гостей.
Взять большой кусок обоев. В середине нарисовать солнышко и приклеить фотографию малыша. Нарисовать кругом маленькие цветочки, бабочки, ангелочки и оставить место для гостей. Каждый гость может обвести свою руку и написать в ней пожелания для малыша.

Крещение ребенка - одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение - это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку - это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами "Что делать", "Как себя вести" и "Что подарить на крестины". Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом Smile

Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых "необязательных" подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные "чемоданчики" с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Поздравления в стихах, пожелания
Поздравления с крестинами
Крещение Иисуса Христа на реке Иордан положило начало церковному таинству крещения - таинству принятия крещаемого в церковное общество. При совершении таинства крещения используется несколько обрядов, каждый из которых имеет символическое духовное значение:
- обращение крещаемого к западу (месту тьмы) для отречения от сатаны, который есть духовная тьма;
- помазание елеем младенца перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной;
- погружение в воду, при котором Дух Святой тайно сходит на крещаемого и очищает от грехов;
- одевание в белую одежду и возложение креста на грудь - это означает, что крещаемый очистился от грехов и должен вести чистую жизнь и постоянно помнить о кресте - символе спасения;
- хождение вокруг купели - символ вечности;
- пострижение волос - предание новокрещенного воле Божией.
Вместе с таинством крещения совершается таинство миропомазания, во время которого священным миром (благовонным маслом) с помощью кисточки священник изображает кресты на лбу, глазах, ушах, ноздрях, груди, руках и ногах - для освящения всех его чувств, дел и всего поведения.
Таинство крещения завершается обрядом воцерковления - священник берет на руки младенца подобно тому, как брал Спасителя святой праведный Симеон.
Традиционно крестили ребенка и давали имя по святцам на восьмой день, а если ребенок слабый, то сразу же после рождения, чтобы не умер некрещеным, при этом родители просят кого-нибудь из родственников или близких друзей быть крестными родителями ребенка.
Существует примета, что если рубашку, в которой крещено первое дитя, потом надевать по очереди на всех последующих детей, все они полюбят друг друга.

Домашний праздник, праздничный обед в день совершения таинства крещения называется крестинами. В этот день раньше приходили только самые близкие и дорогие люди проведать младенца и родителей. Навещать новорожденного разрешалось только замужним женщинам, имеющим детей. В наше время на крестины приходят не только родные, друзья семьи, но и товарищи по работе.
На крестины обычно приносят дорогие подарки и много угощений, чтобы освободить еще неокрепшую хозяйку от излишних волнений и забот, связанных с подготовкой стола.
У наших предков первой и главной фигурой на крестинах почиталась бабушка, или повивальная бабка (акушерка, приемница), принимавшая роды, от которой в немалой мере зависели благополучный исход, появление на свет здорового младенца и состояние здоровья матери.

Поздравления
1
Сын - послание богов,
Пусть же будет он здоров,
Пусть растет он умным, сильным,
Учится для добрых дел,
Для родителей опора,
Так господь нам повелел!

2
Дочь - прекрасный ваш цветок,
Теплый, нежный ветерок.
Что принес вам бог для счастья,
Все в его любви и власти.
Пусть растет "цветок" красивым,
Добрым, умным, нежным, милым.

3
Близнецы - это чудо и счастье.
Две судьбы в один день родились.
Пополам все успехи, ненастья...
Устремляются ангелы ввысь,
Чтобы гимны сложить, песнопения.
Близнецы - это божье знамение...
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=59778&p=1026849&viewfull=1#post1026849
а здесь мой заказной тортик на крестины http://moi-tortiki.ru/?p=255

 
26 Ноя 2012 2:51

Страница 5 из 5