Безглютеновая диета

Сообщение Автор
 
16 Дек 2012 13:26

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
anutka-anutik писал(а):
Лена, какая красивая и пышная, даже и не скажешь, что без пшеничной муки

Да, Анюта, получается классно, мне понравилось. nyam2 good2
 
16 Дек 2012 18:00

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Я их обычно пеку в маленькой конвекционной печке в два захода

Я всё хочу такую прикупить, но у нас кухня маленькая. Уже до отказа забитая всяким-разным, поставить негде. Но мы собираемся в следующем году переехать. Может, найдём квартирку с кухней побольше. Такая печка - удобное дело, когда мелочь какую испечь хочется.
mangobanana писал(а):
Сегодня взяла в библиотеке очень интересную книгу по противовоспалительному питанию, буду изучать.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2
mangobanana писал(а):
Кстати, пока её просматривала, прочитала, что сыры с плесенью содержат большое количество плесневых токсинов, которые могут вызывать воспалительную реакцию у некоторых людей.

Ну да. Чем проще пища и чем меньше она прошла обработки, тем здоровее.
mangobanana писал(а):
Я тоже хочу крахмал отменить, и молочку тоже, но разве с нашим форумом это получится?

Я стойкая и упёртая Embarassed но срабатывает не всегда girl_haha wacko1
mangobanana писал(а):
Я где то слышала, что на носочки вставать и тянуться вверх опасно для беременных, осторожней.

Ага, я читала на нем. сайтах. Один раз потянулась за кружкой на верхней полке, так спину переклинило что ужас. Так мы с мужем быстренько всё в кухне переставили, чтобы мне никуда наверх лазать не надо было. В кухне теперь постоянно бардак, но никакого лишнего риска. А в магазинах, если надо что сверху достать, прошу кого-нибудь помочь. Приспособилась одним словом...
mangobanana писал(а):
На интернете дюкановских рецептов полно. Но во многих из них будет крахмал и/или отруби.

Понятненько.
mangobanana писал(а):
Испекла пиццу на пите отсюда http://forum.say7.info/post3402158.html#3402158 (рецепт номер 2). Очень нежная, мягкая, вкусная. Начала печь тесто, потом на середине времени вытащила и положила сверху цуккини, лук, ветчину, сыр, и попекла ещё немного. Мне понравилось.

Соблазняешь.... nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
17 Дек 2012 13:37

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Такая печка - удобное дело, когда мелочь какую испечь хочется.

Очень удобно. Конечно не всегда печёт идеально, бывает, что одна сторона того что печёшь, припекается сильнее чем другая. Но, всё-равно, мне нравится.
Oxana Pshenychna писал(а):
Так мы с мужем быстренько всё в кухне переставили, чтобы мне никуда наверх лазать не надо было.

Молодцы! good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Соблазняешь....

Исправляюсь. Embarassed Вот здесь нашла интересный рецепт пиццы без муки. Основа делается из цветной капусты. Напишу рецепт, может пригодится. В отзывах пишут, что очень вкусно.
Полезная пицца с основой из цветной капусты (без глютена, муки).
Ингредиенты:-1/2 кочана цветной капусты (около двух стаканов измельчённой)
-1 зубок чеснока, мелко измельчённый
-1 стакан тёртой на тёрке моцареллы
-1 яйцо, взбить немного
-базилик, орегано, или итальянская приправа
Инструкции:
1. Разогреть духовку до 200 С.
2. Приготовить противень (смазать маслом или проложить бумагой для выпечки, или изпользовать камень для пиццы).
3. Убрать стебли с капусты и нарезать соцветия на куски. Измельчить соцветия в блендере до текстуры похожей на рис.
4. Поджарить эту капустную массу на сковородке 6-8 минут до прозрачности.
5. В миске смешать капусту с остальными ингредиентами.
6. Равномерно распредилить тесто на противне, толщиной примерно 6-8 мм и диаметром 22-25 см.
7. Печь 25-30 минут или до золотистого цвета, хрустящих краешков и пропечённой серединки.
8. Вынуть из духовки.
9. Выложить на основу желаемые соус и начинку. Посыпать сыром. Не желательно добавлять слишком много тяжёлой начинки, всё-таки основа без муки.
Начинка должна быть уже готовой, так как пицца будет в духовке ещё только несколько минут.
10. Положить пиццу в духовку в режиме гриль (чтобы верхняя часть грела) на 5 минут, или пока сыр не расплавится и всё не прогреется. Дать остыть 2-3 минуты.
Автор рецепта пишет, что удобнее начинать есть эту пиццу вилкой, а потом можно и руками. Иначе может немного ломаться.
nyam2
И ещё один похожий рецет. Вот здесь. Напишу его тоже, так как приготовление отличается. Может один из них будет лучше другого.
Пицца из цветной капусты.
Ингредиенты:-1 кочан цветной капусты, стебли убрать и нарезать соцветия на кусочки, примерно по 5 см.
-3 яичных белка
-1,5 стакана тёртой моцареллы
-любимые специи, травки
-1 стакан нарезанных грибов
-1 стакан листьев шпината
-1 стакан нарезанного красного болгарского перца
-1 стакан любимого соуса для пиццы (что-то мне кажется многовато)
-щепотка соли
* Начинка может быть любой. Можно попробовать другие овощи, мясо (готовое), больше сыра.
Инструкции:1. Разогреть духовку до 230 С.
2. Приготовить противень с бумагой для выпечки или камень для пиццы.
3. Сварить капусту на пару, пока она не будет легко протыкаться вилкой.
4. Просушить и измельчить в кухонной комбайне до однородности.
5. Выложить капустное пюре в большую миску, добавить белки яиц, 1 стакан моцареллы, травки и соль. Хорошо перемешать.
6. Размазать тесто ровным слоем по противню.
7. Печь примерно 18-20 минут, или того, когда края будут коричнево-золотистыми.
8. Вынуть из духовки.
9. Добавить желаемые соус, начинку, и остатки сыра.
10. Подержать ещё в духовке 10-12 минут до прогревания начинки и расплавления сыра.
nyam2
А у нас на сайте есть похожий рецепт, только из брокколи.
«Пицца» из брокколи (Система - 60) ОБЕД от oxakal http://forum.say7.info/topic29505.html
New Year Snegurochka New Year Hi
 
17 Дек 2012 19:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Конечно не всегда печёт идеально, бывает, что одна сторона того что печёшь, припекается сильнее чем другая.

Так это наверное от прозводителя зависит unknown
mangobanana писал(а):
Вот здесь нашла интересный рецепт пиццы без муки. Основа делается из цветной капусты.

Ой Лен, спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki , но это точно не моё. Пицца на овощном омлете wacko1 wacko1 wacko1 - для меня это уж слишком. Мне на лепёшке из кинвы пицца понравилась. nyam2 Сейчас побегу в город докупать подарки, а вечером (если ещё сил хватит) попробую на гречневой муке с теффом и кинвой сделать. На безглютеновой смеси с шелухой практически нормальная пицца получается (а муж разницы вообще не заметил), но не хочу сейчас бесполезного теста в еде.
Кстати на счёт железа ты оказалась права. friends За 2 последние недели упал немного гемоглобин. Бум над этим работать.
 
18 Дек 2012 14:34

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Так это наверное от прозводителя зависит

Не знаю, там с одной стороны есть вентилятор, так вот со стороны вентилятора, поверхность выпечки нормальная, а с другой стороны- может быть чуть более загорелой. Но пусть тебя это не пугает, всё-равно очень удобная штука.
Oxana Pshenychna писал(а):
Пицца на овощном омлете - для меня это уж слишком.

Я хочу попробовать, говорят вкусно.
Oxana Pshenychna писал(а):
Сейчас побегу в город докупать подарки

Я уже всё заказала, теперь жду доставки.
Oxana Pshenychna писал(а):
Кстати на счёт железа ты оказалась права. За 2 последние недели упал немного гемоглобин. Бум над этим работать.

Я почитала, железо лучше усваивается с витамином С, так что продукты богатые железом, нужно есть с продуктами богатыми вит.С. А кальциевые продукты или препараты кальция, нужно есть за 2 часа до продуктов с железом. То есть, чтобы достаточно времени прошло, и кальций не мешал железу усвоиться. Мне в своё время помог препарат железа, пила капсулы, гемоглобин восстановился.
 
18 Дек 2012 16:18

Распечатать сообщение
vipkohet

Наталья


Россия

vipkohetМои рецепты
Спасибо, очень интересные рецепты. Глютен многим мешает жить.
 
20 Дек 2012 2:54

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
vipkohet писал(а):
Спасибо, очень интересные рецепты

Romashki
Оксан, я купила муку из теффа. Ты говорила, у тебя есть интересный рецепт с ней? girl_claping Ещё купила амарантовую муку, в ней тоже, кстати, много железа.
 
20 Дек 2012 3:14

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Оксан, я купила муку из теффа. Ты говорила, у тебя есть интересный рецепт с ней?

Блинчики из теффа
Рецепт теперь можно найти тут http://forum.say7.info/topic62211.html
mangobanana писал(а):
Ещё купила амарантовую муку, в ней тоже, кстати, много железа.

Амарант мне сейчас не лезет. Зато фундук и грецкие орехи wacko1 wacko1 wacko1
Сейчас поищу тебе печеньки с ней.
Апельсиново-амарантовое печенье
150 г мягкого сливочного масла
75 г сахара
100 г амарантовой муки
50 г рисовой муки
1 яйцо
2 ст. л. апельсинового сока
2 ч.л. апельсиновой цедры (я ложила больше)
80 г варенья (я не ложила)
2 ч.л. смеси приправ для пряников (я не ложила)
1 ч.л. разрыхлителя
Взбить масло с сахаром и яйцом, добавить муку, приправу и разрыхлитель. Перемешать. Добавить цедру и сок. Перемешать.
Сделать кондитерским шприцом печеньки. Посерединке каждой печеньки сделать углубления, заполнить их вареньем. Выпекать 12 мин при 200 гр.
http://www.kochmeister.com/r/38276-orangen-amaranth-gebaeck.html
Я их пекла года 2 назад. Уже толком не помню, но формировать печеньки было трудно. Муки тогда амарантовой в продаже не было, потому молола сама. Но кофемолка с этим заданием плохо справилась.Одним словом насколько удобно их делать с мукой, я не знаю, но печенье очень вкусное. Муж несколько раз просил потом испечь, но мне влом было амарант молоть. Мне кажется там масла слишком много, но толком я уже не помню.
mangobanana писал(а):
Я уже всё заказала, теперь жду доставки.

Я в прошлом году заказывала всё, а там накладки с доставками получились из-за погоды. Перенервничала очень. Но всё пришло за 2 дня до Рождества. wacko1 wacko1 wacko1 В этом году по свежей памяти решила не рисковать girl_haha
mangobanana писал(а):
Не знаю, там с одной стороны есть вентилятор, так вот со стороны вентилятора, поверхность выпечки нормальная, а с другой стороны- может быть чуть более загорелой. Но пусть тебя это не пугает, всё-равно очень удобная штука.

Бум смотреть, чтобы вентилятора сбоку не было. Спасибо friends
mangobanana писал(а):
Я почитала, железо лучше усваивается с витамином С, так что продукты богатые железом, нужно есть с продуктами богатыми вит.С. А кальциевые продукты или препараты кальция, нужно есть за 2 часа до продуктов с железом. То есть, чтобы достаточно времени прошло, и кальций не мешал железу усвоиться.

Да, я знаю все эти премудрости (там ещё и других куча) и всю еду делю на разные категории. Немного заморока, но эффективно. А тут я расслабилась....
mangobanana писал(а):
Мне в своё время помог препарат железа, пила капсулы, гемоглобин восстановился.

Я не хочу. Капсулы глотать не могу. И те препараты, которые у нас беременным прописывают небезобидные. Я лучше своим ходом, через питание. Всё же было прекрасно пока я не расслабилась...
 
20 Дек 2012 3:47

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Блинчики из теффа

Oxana Pshenychna писал(а):
Апельсиново-амарантовое печенье

Спасибо большое, Оксан, блинчики прямо сегодня хочу сделать. girl_claping good2 Для печенья тоже все ингредиенты есть, а часть масла, наверное, можно заменить на йогурт?

Oxana Pshenychna писал(а):
Бум смотреть, чтобы вентилятора сбоку не было. Спасибо

Но вентилятор там всё же нужен, это конвекционная печь, в ней воздух циркулирует от вентилятора. Пригорает обычно при использовании больших температур, так как нагревательный элемент близко от выпечки. Без вентилятора, наверное, совсем сгорит.
 
20 Дек 2012 3:55

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
а часть масла, наверное, можно заменить на йогурт?

Будет наверное слишком жидкое. Разве что в форме для тортов выпечь и использовать как корж для тортика.Тесто на масле не было густое. Я бы теперь наверное только 100 г взяла и всё. Надо пробовать. Помню, что очень вкусно, но сам рецепт не идеален. А может у меня так получилось. потому что амарант был плохо перемолот.
mangobanana писал(а):
Но вентилятор там всё же нужен, это конвекционная печь, в ней воздух циркулирует от вентилятора. Пригорает обычно при использовании больших температур, так как нагревательный элемент близко от выпечки. Без вентилятора, наверное, совсем сгорит.

Надо посмотреть, где у нас этот самый вентилятор крепят. Мне кажется, что посередине.
 
20 Дек 2012 13:08

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Я в прошлом году заказывала всё, а там накладки с доставками получились из-за погоды.

Мой заказ должен вроде завтра прийти, почта пока нормально работает. girl_claping
Oxana Pshenychna писал(а):
Зато фундук и грецкие орехи

Грецкие орехи содержат Омега 3, очень важно и полезно. good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Я бы теперь наверное только 100 г взяла и всё. Надо пробовать.

Попробую 100 грамм масла. Шприца кондитерского у меня нет, но можно, наверное, сложить тесто в пакетик, отрезать уголок и выдавливать.
Блинчики тоже завтра испеку и отчитаюсь. Сегодня не получилось. Embarassed
Oxana Pshenychna писал(а):
Надо посмотреть, где у нас этот самый вентилятор крепят. Мне кажется, что посередине.

Посередине было бы идеально.
New Year ggg
Испекла сегодня лепёшки (по 1/3 стакана миндальной, коричневой-рисовой муки и муки из теффа, 1 ч.л.шелухи, соль, вода). Получились плоские мягкие лепёшки, с интересным ароматом, хлебным (наверное от теффа). Мне понравилось, чувствуется что цельнозерновой продукт. Все лепёшки (8 штук) уже съедены, опять не удержалась. Несколько штук посыпала перед выпечкой интересной приправой, которую нашла в магазине вчера. Называется дукка (Dukkah), египетская традиционная смесь орехов, семян и специй.
Фото

Фото

Египтяне в неё макают хлеб, то-есть сначала в оливковое масло, а потом в эту дукку, и едят. Ещё её можно сыпать на овощи перед запеканием, использовать как панировку для рыбы, мяса, сыра, сыпать в салаты. Дукка бывает из разных орехов, специй, та что у меня содержит миндаль, кунжут, семена кориандра, фенхеля, аниса и соль. Традиционно она делается из фундука. Нашла у нас на форуме тему про неё, там из фисташков. http://forum.say7.info/topic31495.html
Ароматная штука, особенно после запекания с ней. Как эта баночка у меня кончится, сделаю сама из разных специй.
Фото

Фото

New Year Hi New Year Snegurochka
 
20 Дек 2012 18:04

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Шприца кондитерского у меня нет, но можно, наверное, сложить тесто в пакетик, отрезать уголок и выдавливать.

Я не умею управлятся ни тем ни другим. Не получается у меня и всё.
mangobanana писал(а):
Несколько штук посыпала перед выпечкой интересной приправой, которую нашла в магазине вчера. Называется дукка (Dukkah), египетская традиционная смесь орехов, семян и специй.

Я себе представила nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт просмотрела. После праздников намешаю такой вкусняшки обязательно. Это ж и в хлебушек сыпать можно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
mangobanana писал(а):
Посередине было бы идеально.

Ага
mangobanana писал(а):
коричневой-рисовой муки

Я тоже такую муку хочу girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 У нас нету.
Я где-то 2 месяца назад нашла в магазине колечки для завтрака из кинвы, коричневого риса и ещё чего-то (не помню уже, пшено наверное было). Австралийские. Такая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И никаких ешек, крахмала, кукурузы и риса как обычно во всей нашей безглютенке. Просто вкусный полезный цельнозерновой продукт. Слопала я эту пачку очень быстро. Пошла купить новую... ага, обломалась... больше возить не будут. А я не запомнила производителя girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 На даный момент согласна даже из самой Австралии заказывать Embarassed
 
20 Дек 2012 23:10

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Я тоже такую муку хочу

Может перемолоть коричневый рис. Я на многих безглютеновых форумах читала, что люди делают муку из риса, гречки, и другие. Есть, вроде мельница специальная.
Oxana Pshenychna писал(а):
На даный момент согласна даже из самой Австралии заказывать

Оксан, случайно не это?
http://www.amazon.com/OrgraN-Multigrain-Quinoa-Cereal-10-5-Ounce/dp/B002LDDTBQ
 
20 Дек 2012 23:45

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):

Оксан, случайно не это?
http://www.amazon.com/OrgraN-Multigrain-Quinoa-Cereal-10-5-Ounce/dp/B002LDDTBQ

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree Оно самое! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Спасибо air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
mangobanana писал(а):
Может перемолоть коричневый рис. Я на многих безглютеновых форумах читала, что люди делают муку из риса, гречки, и другие. Есть, вроде мельница специальная.

Дааа... А риса коричневого нету... Только красный.... А я его не то что перемолоть, я его даже сварить не могу...
 
20 Дек 2012 23:45

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Оно самое!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping friends
Oxana Pshenychna писал(а):
А риса коричневого нету...

Оксан, мне кажется он у вас может называется по другому. Это ведь не сорт, a просто натуральный рис (без кожуры). Я ввела в переводчик на гугле "brown rice", как здесь его называют, и он мне выдал "naturreis". Поискала, вроде есть ваши сайты, продающие этот рис. Мне вот здесь ассортимент понравился, там даже есть пропаренный рис. New Year ggg
 
21 Дек 2012 1:06

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Оксан, мне кажется он у вас может называется по другому. Это ведь не сорт, a просто натуральный рис (без кожуры). Я ввела в переводчик на гугле "brown rice", как здесь его называют, и он мне выдал "naturreis"

Интересно. На той упаковке было "коричневый рис" написано. А naturreis - это цельнозерновой рис, неполированый. Я как раз лепёшки с цельнозерновой рисовой мукой в духовку запихала. Жду. А "железные", которые перед ними достала уже почти схомячила. Про рис ещё почитаю сегодня, спасибо. Может просто по разному переводят.
"Железные" лепёшки: 60 мл греча, 30 - амарант, 60 - кинва и 60 - тефф цельнозерновой. good2 good2 good2 good2 Пока это мои любимые лепёшки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
И второй заход на рисе цельнозерновом: 120 мл рис, 60 - кинва, 60 - тефф. Эти ещё не пробовала.
Оба варианта на шелухе и воде и без масла в тесте.
mangobanana писал(а):
Мне вот здесь ассортимент понравился, там даже есть пропаренный рис.

Ха! Тут есть коричневый басмати!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Прям день открытий сегодня! friends Rose
 
21 Дек 2012 1:21

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
А naturreis - это цельнозерновой рис, неполированый.

Это то же самое, просто его тут так называют, по цвету, так как он коричневый.
Oxana Pshenychna писал(а):
Железные" лепёшки: 60 мл греча, 30 - амарант, 60 - кинва и 60 - тефф цельнозерновой. Пока это мои любимые лепёшки
И второй заход на рисе цельнозерновом: 120 мл рис, 60 - кинва, 60 - тефф. Эти ещё не пробовала.

60 мл это где-то 1/4 стакана? Спасибо за идеи, буду пробовать, так как пеку лепёшки часто и всегда разные. А ты не пробовала какую-нибудь ореховую муку добавлять?
Oxana Pshenychna писал(а):
Прям день открытий сегодня!

friends girl_in_love
 
21 Дек 2012 2:49

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
60 мл это где-то 1/4 стакана?

да, 240 : 4 = 60
mangobanana писал(а):
А ты не пробовала какую-нибудь ореховую муку добавлять?

нет ещё. сегодня первый раз амарант попробовала.
mangobanana писал(а):

Это то же самое, просто его тут так называют, по цвету, так как он коричневый.

Понятно, а то я тут ищу непонятно что. wacko1 Такой есть. и мука рядом и дёшево продаётся.
mangobanana писал(а):
с интересным ароматом, хлебным (наверное от теффа)

Раз ты тоже так думаешь, то мне не показалось. good2
 
21 Дек 2012 14:06

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Блинчики из теффа
2/3 чашки теффа
1/3 чашки крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
соль
1 большое яйцо
2 ст. л. растительного масла
1/2 чашки йогурта
1/2 чашки воды (я беру молоко)
корица по вкусу (не ложу)
Смешать сухие, потом "мокрые" ингредиенты. Вымешать всё вместе. Выпекать на сковороде как любые блины.
Рецепт нашла в недрах какого-то безглютенового форума.
Я жарю на сухой сковороде, но подливаю немного больше масла в тесто. У меня получается 4 толстых блина на небольшой сковороде. Очень нравятся они мне со смородиновым вареньем.

Оксан, я сделала блинчики. Напекла много маленьких. Муж добавки просил. Такие интересные получились, розоватого цвета, мягкие внутри, вкус необычный , мне понравилось. Буду печь ещё! good2 Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото

Фото
 
21 Дек 2012 16:51

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):

Оксан, я сделала блинчики. Напекла много маленьких. Муж добавки просил. Такие интересные получились, розоватого цвета, мягкие внутри, вкус необычный , мне понравилось. Буду печь ещё!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Красивые такие!!! good2
Значит это не только мои беременные вкусы (правда, до беременности они мне тоже нравились nyam2 ). girl_haha girl_haha girl_haha Я всё сомневалась, потому что в нете везде пишут, что вкус у теффа очень специфический и мало кому нравится. unknown Да, вкус другой чем у нормального пшена, но что бы такой уж непонятный... Вроде нет.
Муж мой их кушать отказался. Цвет ему не понравился. wacko1 wacko1 wacko1
Но раз вам тоже понравилось, можно будет и рецепт выставить. New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Oxana Pshenychna писал(а):
И второй заход на рисе цельнозерновом: 120 мл рис, 60 - кинва, 60 - тефф. Эти ещё не пробовала.

На второй день он мне не очень. Плотные очень. И какие-то безвкусные, хотя там и тефф, и кинва. Наверно много риса.
Oxana Pshenychna писал(а):
"Железные" лепёшки: 60 мл греча, 30 - амарант, 60 - кинва и 60 - тефф цельнозерновой. Пока это мои любимые лепёшки

А эти так и остались любимыми. На второй день тоже вкусные. Хотя немногго поплотнее стали и не хрустят больше.
Oxana Pshenychna писал(а):
Я лепёшки вчера с добавлением теффа тёмного (цельнозернового) делала. Половина муки была гречневой, а остальное тефф и кинва (остатки муки, без пропорций). Класные получились лепёшки.

Эти тоже остались в фаворитах.
На этом же тесте делала пиццу. Тесто сначала немного пропекла, а потом мазала соус и ложила начинку. Очень приличная пицца получилась. На вкус, конечно, не такая как на пшенияной муке, но очень даже вкусно. Как-нибудь повторю.
 
22 Дек 2012 0:44

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Но раз вам тоже понравилось, можно будет и рецепт выставить

Выставляй конечно, Оксан, я свой отчёт перенесу туда. girl_claping
Oxana Pshenychna писал(а):
Наверно много риса

Да, я заметила, что рис разбавляет вкус, делает его более простым, что ли, ну и лепёшки обычно более жёсткие.
Oxana Pshenychna писал(а):
"Железные" лепёшки: 60 мл греча, 30 - амарант, 60 - кинва и 60 - тефф цельнозерновой. Пока это мои любимые лепёшки
А эти так и остались любимыми. На второй день тоже вкусные. Хотя немногго поплотнее стали и не хрустят больше

Я сделала их вчера вечером. Что интересно, хотя амаранта меньше, лепёшки очень сильно им пахли. А сегодня утром больше пахнут кинвой. Очень насыщенный вкус, в нём смешались все эти виды муки, которые сами по себе имеют сильныe вкус и запах, но амарант всё-равно доминирует. Ударим лепёшками по гемоглобину! good2
Из моих наблюдений: с яйцом лепёшки получаются потолще, с более насыщенным вкусом, а с шелухой- более тонкие, и вкус попроще. Ещё, мне очень нравится добавлять миндальную муку, от 1/3 до половины стакана. Это делает структуру не такой плотной, добавляет белка, ну и вкус мне нравится. nyam2
 
22 Дек 2012 3:07

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Выставляй конечно, Оксан, я свой отчёт перенесу туда.

Хорошо. Попозже, когда времени побольше будет. А то я сейчас ничего не успеваю wacko1 wacko1 wacko1 Меня в этом году подготовка к праздникам совсем из колеи выбила. Да ещё и по детским магазинам начали ездить, скупаться по чуть-чуть. Сейчас скидок много. Хочется везде успеть wacko1 wacko1 wacko1
mangobanana писал(а):
Да, я заметила, что рис разбавляет вкус, делает его более простым, что ли, ну и лепёшки обычно более жёсткие.

Точно. Буду меньше ложить.
А гречневая мука, которую я последнее время в лепёшки сыпала, оказывается из сырой гречки. С ней лепёшки тоже плотнее.
mangobanana писал(а):
Что интересно, хотя амаранта меньше, лепёшки очень сильно им пахли.

wacko1 wacko1 wacko1 А я вкуса амаранта вообще не заметила, хотя я его как и миндаль сейчас везде унюхиваю unknown Может, мука разной свежести?
mangobanana писал(а):
но амарант всё-равно доминирует.

Если такой сильный запах-вкус, то может для печенья взять только 50 г амаранта, а остальные 50 заменить на миндаль чищеный?...
mangobanana писал(а):
Ударим лепёшками по гемоглобину!

friends good2
mangobanana писал(а):
Из моих наблюдений: с яйцом лепёшки получаются потолще, с более насыщенным вкусом, а с шелухой- более тонкие, и вкус попроще.

С яйцом тоже как-нибудь попробую для сравнения. Стараюсь не увлекаться яйцами. Лен, ты кладёшь одно яйцо на чашку муки? А если взять только белок?
mangobanana писал(а):
Ещё, мне очень нравится добавлять миндальную муку, от 1/3 до половины стакана. Это делает структуру не такой плотной, добавляет белка, ну и вкус мне нравится.

Как начну опять миндаль кушать, тоже попробую. Ещё охота фундука или грецких орехов подмешать, но я их и так сейчас много ем.
mangobanana писал(а):
Овсяное печенье c орехами, клюквой и шоколадом от Irina Divers.

Я сегодня в городе унюхала миндаль жареный и идейка мне в голову стрельнула...
У нас продают миндаль порезаный на тоненькие пластинки. Он как хлопья тонкий и ломкий. Так вот я решила, что им можно в этом рецепте полностью овсяные хлопья заменить. Муку использовать тогда тоже миндальную. Не знаю, получится ли, но было бы прикольно...
 
22 Дек 2012 13:25

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Хорошо. Попозже, когда времени побольше будет

good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Может, мука разной свежести?

Не знаю, срок годности нормальный. Но и у крупы и у муки, что я здесь покупала, запах довольно сильный. unknown
Oxana Pshenychna писал(а):
Если такой сильный запах-вкус, то может для печенья взять только 50 г амаранта, а остальные 50 заменить на миндаль чищеный?...

Хорошая идеая. Я сейчас частенько в выпечке часть муки заменяю на миндальную. nyam2
Oxana Pshenychna писал(а):
Лен, ты кладёшь одно яйцо на чашку муки? А если взять только белок?

Да, я кладу одно яйцо. Наверное можно и белок использовать, одного должно хватить. С яйцом воды уйдёт меньше чем обычно.
Oxana Pshenychna писал(а):
Не знаю, получится ли, но было бы прикольно...

Можно попробовать, должно быть вкусно, но, может быть, жестковато. unknown У нас в каталоге есть рецепт печенья из этих пластинок.
New Year Hi New Year Snegurochka
 
22 Дек 2012 16:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Не знаю, срок годности нормальный. Но и у крупы и у муки, что я здесь покупала, запах довольно сильный.

Может, просто сорта разные или земля да климат сказывается на вкусе. Крупа у меня тоже с сильным запахома А муку в лепёшках я не почуствовала. Но если нос в пакет с мукой запихать, запах есть.
mangobanana писал(а):
Да, я кладу одно яйцо. Наверное можно и белок использовать, одного должно хватить. С яйцом воды уйдёт меньше чем обычно.

Спасибо. Romashki Попробую.
mangobanana писал(а):
У нас в каталоге есть рецепт печенья из этих пластинок.

Ага, есть. Только мне всё хочется, чтобы рецепт ОДИН, а печенья МНОГО girl_haha
mangobanana писал(а):
Я сейчас частенько в выпечке часть муки заменяю на миндальную.

Может, я уже писала... не помню... Очень часто в выпечке, где только небольшая часть муки пшеничная, её можно заменить на молотый миндаль.
Вот в этом рецепте http://forum.say7.info/topic51385.html например в оригинале не миндаль, а пшеничная мука. Это традиционная выпечка на Западной украине (пляцок), в которой очень часто встречается такое сочетание. Ну а с миндалём это уже модный современный вариант (чтобы перед гостями повыделываться girl_haha ), который и нам прекрасно подходит. Я вот хочу попробовать таким образом мак-бисквит (тоже родной западный пляцок girl_in_love girl_in_love ) переделать. Только всё руки не доходят.
 
23 Дек 2012 1:36

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Ага, есть. Только мне всё хочется, чтобы рецепт ОДИН, а печенья МНОГО

Было бы неплохо. Нужно экспериментировать. good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Вот в этом рецепте http://forum.say7.info/topic51385.html например в оригинале не миндаль, а пшеничная мука

Да, хороший бисквитик на миндальной муке. Только в креме там пшеничная, интересно можно ли её заменить просто бОльшим количеством крахмала? Я в кремах полный чайник. wacko1
Страница 14 из 49

Наверх