Солянка в скороварке и мультиварке

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Фото

Солянка - популярное первое блюдо и вариаций ее множество. Есть просто шикарные рецепты на нашем форуме и у Насти великолепный рецепт.
Приведу пример, как солянку приготовить в мультиварке-скороварке. Не буду писать рецептуру и пропорции, просто примерная схема. Готовила в Орсон 5005 - отсчет времени в этой скороварке начинается сразу после старта. Такую солянку можно сделать в любой электроскороварке и просто мультиварке без давления, в этом случае увеличить время приготовления на последнем этапе с 40 мин до 1 часа. Если в скороварке отсчет времени начинается не сразу, а после выхода на рабочий режим, то время примерно на 15 минут меньше, то есть 25 минут или столько же, сколько вы готовите другой суп.
Не нужно сначала тратить время для подготовки продуктов, а потом предварительно термически обрабатывать эти продукты. Пока готовится одна составляющая - чистим, режем следующие
Нарезать различные колбасные деликатесы - что осталось после праздника, сосиски, колбаса, ветчина, не зря солянку называют сборная. Обжарить в чаше МВ. Масло не нужно - в копченостях достаточно жира. Я жарила на программе Выпечка - здесь на моем Орсоне самая высокая температура. Выбирайте в своей мультиварке любой режим, который вам больше нравится для жарки - Жарка, Выпечка, Обжаривание, Корочка.
Фото

Один нюанс - если хотите более поджаристый лук, то начинайте закладку с лука и поджарьте его, а потом уже колбаса.
У меня - колбаса жарится, я чищу и режу лук. Колбаса поджарилась, добавляю в нее лук и еще немного жарю.
Фото

Чищу морковку, тру ее на терке и на терке натираю маринованные огурцы (кто-то любит соленые). Можно грибочки (хоть соленные, хоть какие) добавить.
Смотрю - колбасой с луком я довольна. Добавляю морковку, огурцы и томатную пасту (вместо пасты добавила томатный соус для барбекю - он мне надоел, а утилизировать нужно). Чуть-чуть от стручков жгучего перца
Фото

Перемешала, пусть жарится. А я пока картошку чищу. Добавила картошки
Фото

Залить бульоном (лучше всего говяжьим) или водой. Я делала на воде. Пусть с водой или бульоном постоит на жарке - наберет температуру, а я пока специи готовлю (закипеть не успело, если будет закипать, отключите программу)
Фото

Специи: лавровый лист сразу в суп, остальное перемолола в ступке. Специи на ваш вкус, но не переборщить, всё по тройке-пятерке зернышек (в зависимости от размера). Помимо лаврушки и перца максимум 3-4 вида приправ. Я взяла кориандр, имбирь, перец, мускатный орех, фенхель.
Приправа готова - пробуем бульон на соль, должно быть чуть недосоленно - в процессе варки копчености и огурцы еще отдадут соль и будет нормально. Я попробовала и вообще соль не добавляла.
Во многих рецептах оливки и каперсы добавляют в процессе варки, я это не люблю и добавляю в готовую солянку.
Закрываю крышку скороварки, ставлю максимальное давление 3 в режиме Варка, время 40 мин (отсчет сразу после старта, если в вашей скороварке отсчет после выхода на рабочий режим, то время поставить минут на 15 меньше, столько, сколько вы обычно готовите суп). В мультиварке без давления - 1 час
Пока варится, готовлю оливки и лимончик. Оливки (маслины) - смотрим, с какими добавками в банке. С рыбной начинкой в мясной суп не пойдет, а с лимончиком - очень даже подходяще. У меня оливки с косточками, поэтому очищаю от косточек и мелко режу.
Фото

Солянка готова - добавляем в нее оливки, каперсы, маслины, лимончик и...
Приятного аппетита! Очень хорошо похлебать после праздничных застолий горяченького жиденького
Фото

 
10 Янв 2013 20:18

Страница 1 из 1