Оформление «Селедки под шубой»

Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск
Заранее извиняюсь, если подобный рецепт уже был на форуме. В последнее время я очень редко здесь появляюсь, поэтому не могу проследить все рецепты.
Все хорошо знакомы с салатом «Селедка под шубой». И порой вроде и хочется его покушать. Но совсем не хочется сооружать из этого обычный холмик (когда салат выкладывается на плоской тарелке или блюде и в этом случае удобно резать как торт и выкладывать лопаткой). Или закапывать рыбу, словно хоронишь, (когда слои салата выкладываются в глубокую миску или салатник), а потом «проводить раскопки» к себе на тарелку. Хочу поделиться способом этого салата в виде рулета.
Продукты потребуются все те же, что и обычно. Все они (кроме рыбы и лука) предварительно отвариваются и чистятся. А затем натираются на крупной терке.
Выкладывать продукты необходимо в обратном порядке. То есть слой свеклы, который традиционно покрывал салат, укладывается первым. Но не на тарелку или в салатник, а на пищевую пленку. Перед укладкой, свеклу необходимо отжать от сока, чтобы салат не расползался. Укладывать надо, плотно утрамбовывая. Смазывать майонезом каждый слой не обязательно. Но это дело вкуса. А дальше все ингредиенты укладываются так же плотно, но все в той же обратной последовательности. То есть слой селедки должен оказаться в самом верху. Рыбу надо укладывать не как все предыдущие слои одинаково по длине и по ширине, а в самую середину полосой из небольшой горки.
Фото

А дальше при помощи пленки туго скрутить в рулет. Чтоб было понятнее, можете представить, как сворачиваю ролы. Кстати, для этого процесса, так же как и для ролов удобно использовать бамбуковый коврик. Если у вас есть такой коврик, то его лучше сразу подложить под пленку. Когда рулет будет скручен, его необходимо поместить в холодильник на несколько часов. При подаче на стол можно подать прям целым рулетом-поленом или же порезать на кусочки, как ролы или обычный сладкий рулет.
Фото

Фото

Заметки:
- Свеклы лучше взять по больше. Советую выкладывать слой свеклы немного длиннее, чем все остальные продукты, либо же при сворачивании, если образуется шов, через который просвечивает начинка, доложить свекольный слой.
- Выкладывать слои лучше на расстоянии 1-2 см от края пленки. Это необходимо, чтобы при сворачивании рулет не выпадывал за края пленки, если вы вдруг свернете плотнее.
- Я при варке овощи солила, а при укладывании нет, полагая, что овощи впитали немного соли, да и к тому же майонез тоже содержит соль. Но при употреблении, мне показался салат немного пресным (рада, что это обнаружилось не на праздничном столе, а в будний день). Так что советую помаленьку подсаливать, чтобы не возникло недоразумений.
- Про майонез я уже сказала, что не обязательно смазывать все слои. Сухим салат мне вообще не показался и при этом не растекся, пока ждал своей очереди к употреблению. Майонез в любом случае надо брать густой.
- В диаметре рулет получается примерно 5-7 см. Опять же это зависит от количества продуктов. Во всяком случае, брать двойную или тройную норму (ну вдруг у кого-то это самый любимый салат и люди готовят его в больших количествах), я бы не советовала для одного рулета. В этом случае продукты выкладывать по длине, а сворачивать по ширине пленки (у меня продукты выкладывались по ширине, а сворачивала по длине). Либо же сделать два или три отдельных рулета.
- У меня при пленке в 30 см и рулете с диаметром в 6 см получилось 10 кусков длиной около 2,5-3 см.

 
11 Дек 2008 20:03

Страница 1 из 1