Как правильно пользоваться специями?

Сообщение Автор
 
28 Сен 2012 20:54

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Левитан,
Ирочка,спасибо за инфу Rose Rose Rose Очень интересно.
 
26 Окт 2012 12:10

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Левитан
Ирина! благодарю тебя за такие классные советы !!!все так поучительно, правда вот про сыр с медом-я уже давно так ем...и правда, как гурманы.Очень вкусно!

А кто нибудь пробовал черную соль ??? розовый перец??? вкусные приправы или тоже самое???..
 
26 Окт 2012 13:09

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
О, какая классная темка! Я вот уже много лет не пользуюсь никакими "вегетами", "подсела" на специи! Купила ступку, перцы, кориандр, горчицу покупаю в горошках, травы стараюсь везти оттуда, где они растут - вот были в провансе, кто вино, а я травы навезла! Розмарин прямо с кустов сами рвали, насушила - целый год ели. Друзья тоже знают мою слабость - везут отовсюду специи. Активно у меня используются перцы - черный и душистый, к рыбе - белый, сушеная паприка, сушеные помидоры. Картошку у меня теперь больше любят с розмарином, чем с укропом, в салаты овощные обяз. добавляю сухих трав, вместе со свежей зеленью, только даю салатику немножко постоять, чтобы травки "размокли". Хмели-сунели - обожаю, но использую не так часто. Зира - в плов, тмин иногда в котлеты кладу, но дети его не любят. Очень люблю семена укропа. Как правильно использовать - не знаю. Все "на глаз"!
 
26 Окт 2012 14:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вереск
Вероника, спасибо за оценку
Rozalinda писал(а):
А кто нибудь пробовал черную соль ??? розовый перец???

Розалия, в теме по ссылке девушки общались про специи, может и на твои вопросы ответят http://forum.say7.info/topic4051-275.html
Спасибо, что заглянула
Наша Таня Татьяна, спасибо за советы, перенесла их в первый пост
 
26 Окт 2012 14:32

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Левитан
Ирина! благодарю !!
 
26 Окт 2012 20:44

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Rozalinda
Розалия,может в этой темке найдешь что-нибудь полезное для себя:
http://forum.say7.info/post2421353.html#2421353
 
23 Дек 2012 15:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Купила наборы специй от Юлии Высоцкой. В каждом наборе вкладыш с названиями специй и рецепты. Рецепты повторять не буду, а рекомендациями по специям - с удовольствием. Заодно покажу мою новую ступку - мраморная тяжеленная
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Что о салатах, то в рецептах, приложенных к набору, специи добавляются в продукты для салата, которым нужна тепловая обработка - тыква, стрючковая фасоль, овощи на гриле или добавлять в заправку
Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Янв 2013 19:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Была просьба рассказать о корице, потому что ее трудно размельчить. Не надо размельчать ее в кофемолке (из собственного опыта). Так же этот фокус не пройдет с засушенной корочкой апельсина или лимона (хорошее дополнение в пряничный букет)
Сегодня появился наглядный пример. В наличии были целые длинные палочки корицы. Положила одну в ступку и легонечко ударила по ней пестиком, палочка разбилась, собрала кусочки и убрала их на хранение. Мне нужен только один кусочек от палочки корицы. Вот такой
Фото

Несильно постучала по нему пестиком, расколола на более мелкие фрагменты. А потом стала растирать пестиком - круговыми движениями по дну ступки и немного выше, по стенкам. Это не трудно, но некоторые усилия применить нужно.
Результат недолгого труда
Фото

Теперь в размолотую корицу добавляю остальные специи - и уже в порошке и семенами
Фото

Крутим-вертим, слегка постукиваем
Фото

Эту смесь я делала для мясного маринада, добавила эти специи в смесь растительного масла, уксуса и меда. Можно в маринад добавить соевый соус, горчицу, а вместо уксуса - лимонный сок. Вариаций на тему маринада множество.
Если есть желание положить свежие чеснок и имбирь, то после последнего фото добавляем их в ступку к специям и еще немного перетрём.
Да, вот что забыла сказать. В смеси специй остались... как назвать шелуха, отруби от зерен. Можно высыпать в маринад прямо с ними - в них тоже есть пряный эфир, а можно просеять через небольшое ситечко с крупными дырочками.
Теперь измельченную в ступке корицу можно довести в кофемолке до более мелкого состояния
Ступку брала не в Икее, а в Метро КК.
 
20 Янв 2013 20:04

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Хочу сказать по поводу наборов специи от Юлии Высоцкой! Восторг! Полный!!! Нравится и подборка специй, и качество! Спасибо Ирине! girl_claping girl_claping У меня они тоже есть, а вот в Питере я такие так и не нашла! unknown
 
20 Янв 2013 20:10

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Таня, я тоже только в одном месте видела (и то их там уже нет). Может будут еще. За то я сфоткала рекомендации, какие специи для чего. А купить и отдельно можно. Wink
Про корицу я рассказала, потому что здесь видела вопрос. Но пока я готовилась ответить, его удалили unknown Извините, что долго собиралась с ответом.
Надеюсь, кто спрашивал, заглянет и увидит ответ (если ему это, конечно, еще нужно).
 
20 Янв 2013 20:12

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Левитан писал(а):
Ступку брала не в Икее, а в Метро КК.

спасибо за ответ friends Romashki
в Уфе тоже есть Метро Yahoo!
значит и у меня будет ступка Yahoo!
Левитан писал(а):
(если ему это, конечно, еще нужно).

нужно, я спрашивала Embarassed
 
20 Янв 2013 20:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
chili-lili писал(а):
значит и у меня будет ступка

Очень нужная вещь, далеко не убираю. Я ее и не мою почти Embarassed (на первом фото это видно), только протираю бумажным полотенцем (иногда Embarassed )
Лиля Romashki
 
20 Янв 2013 20:36

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Про ступку. Она у меня живет год. Подарили на день рожденье. Один в один. За год я перцем молотом не разу не пользовалась. И чеснок давлю только в этой ступке! Это такая прелесть! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Мар 2013 3:17

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Левитан писал(а):
Купила наборы специй

Какой классный набор и в таких красивых ящичках. good
Левитан писал(а):
покажу мою новую ступку

Хорошая ступка. Smile
Ирина, она у тебя внутри гладкая ? Я себе недавно тоже ступку купила ,но у меня не получается с ней...Она внутри гладкая ,я стучу ,тру, а толком ничего не получается.
татохка писал(а):
За год я перцем молотом не разу не пользовалась. И чеснок давлю только в этой ступке!

Татьяна, здорово как . girl_claping
Девочки подскажите,что я делаю не так ?
 
03 Мар 2013 12:23

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
irina-s
Ирина, у меня ступка внутри чуть шершавая если рукой провести. А еще можно попробовать щепотку соли добавить.
 
03 Мар 2013 13:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
irina-s
Ирина, внутри не гладкая, много-много окружностей-выступов и желобков.
Фото

Фото


irina-s писал(а):
,я стучу ,тру,

Сначала постучу пестиком слегка, потом пестиком же делаю круговые вращательные движения. Получается быстро, немного усилий приложить нужно. Специи получаются не как порошок, а крупно молотые как после ручной мельнички. Если специя в шелухе (оболочке), то шелуха не разминается, можно вытащить, можно так в еду бросить (например, если это маринад, всё равно в готовое блюдо не попадет). У меня есть маленькое ситечко с крупной сеткой, иногда просеиваю в нем.

Вот тут видна шелуха от кардамона
Фото




К слову вспомнила о корице. Выше был разговор, что корицу трудно в кофемолке измельчить и я предлагала ступку. Но в ступке получается крупный помол (мне для мяса такой подходит). А недавно было нужно много корицы для синабонов, а у меня-раззявы молотой не оказалось). После того, как палочки корицы крупно помолоты в ступке, можно мельче сделать в кофемолке - в таком виде кофемолка хорошо справляется с корицей.
 
03 Мар 2013 14:43

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
татохка писал(а):
у меня ступка внутри чуть шершавая если рукой провести

Спасибо, Татьяна, за ответ Rose . А моя гладкая, думаю из за этого не получается.
Левитан писал(а):
внутри не гладкая, много-много окружностей-выступов и желобков.

Ирина, спасибо тебе за ответ и за фотографии Romashki .
Левитан писал(а):
Получается быстро

Я делала долго и через сито вообще ничего не проходило.Когда на электрическом измельчителе молола, тоже всегда через сито просеивала...
Я в последнее время стала сама сушить некоторые овощи и зелень и пробую смеси делать.
Спасибо тебе ,Ирина, за эту темку ,мне было очень интересно почитать Rose Rose Rose .А ступку, видимо, придётся другую покупать,жаль...
 
03 Мар 2013 15:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
irina-s писал(а):
ступку, видимо, придётся другую покупать

Ирина, может попробовать как Татьяна пишет - с солью, то есть еду не солить или посолить меньше, а специи растирать с солью. Или в мельничке. У нас мельнички ручные продают. У вас, наверняка, тоже.
irina-s писал(а):
Я в последнее время стала сама сушить некоторые овощи и зелень и пробую смеси делать.

ЗдОрово. Завидую. Тоже хочу, но лентяйка я.
 
03 Мар 2013 16:42

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
irina-s
Ирина! Попробуйте с солью сначала praising Ее буквально надо щепотку. Я чеснок только с ней растираю. Быстро и вкусно.
 
03 Мар 2013 17:21

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Левитан писал(а):
может попробовать как Татьяна пишет - с солью

Ирина, пробывала уже,результат был не намного лучше...
Левитан писал(а):
Или в мельничке

Не знаю,Ирин,я ступку очень хотела.Просто не правильную купила.
unknown
Левитан писал(а):
Эту смесь я делала для мясного маринада

Не наговаривай на себя,ты же тоже делаешь praising А если покупать уже готовые специи,то и работы то почти никакой.Смешал и готово!А вот смешать,чтобы понравилось,тут конечно эксперименты нужны.Для этого же ты и создала темку. girl_in_love air_kiss friends
Я ,например, вчера сделала ,, Соль со специями,, от Юлия & Ко. Запах good good2
Тatohka
Татьяна, а твоя ступка какая внутри?
 
03 Мар 2013 17:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
irina-s писал(а):
Запах

Да, когда сама делаешь смеси - это совсем другое.
irina-s писал(а):
Не наговаривай на себя

Так я мало что сама сушу, только укроп (люблю зонтики с семенами) и петрушку. Да еще в чай травы и листы. А остальные смеси делаю из покупных специй.
 
03 Мар 2013 18:03

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
irina-s писал(а):

Татьяна, а твоя ступка какая внутри?

У меня с Ириной одинаковые. Ира когда выложила фото своей, я бегом свою рассматривать. Такая же dance2
 
03 Мар 2013 18:19

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
татохка писал(а):
я бегом свою рассматривать. Такая же

Таня, как здорово ! girl_claping
И я такую хочу Embarassed
 
04 Мар 2013 14:26

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ирина,классная тема,нужная и познавательная.
Я специями увлекаюсь очень давно и использую их постоянно.
Дома у меня их черезчур много.
Ступками пользуюсь часто.У меня их три.Для мяса и не только так же использую,как писали выше,смесь перцев:черный,красный,кориандр,горчицу,зиру,все это растираю и иногда чеснок туда же,аромат сногшибательный.
Обожаю прованские травы,как по отдельности использую,так и смесь готовую.
Ореган бросаю в итальянские соусы к пасте,сыплю на пиццу,мясо.
Розмарин обожаю,как свежий,так и сухой,к рыбе,картофелю и запеченным овощам и мясу больше всего.
Часто использую шафран,особенно порошковый,в супы,иногда в тесто.
Палочки корицы использую толькл в десертах и целыми,потом вытаскиваю.
Выше прочла,что чеснок не сочетается с рыбой-не согласна совершенно.
К примеру скумбрию,когда ее жарю на сковороде или духовке,мариную в растертом чесноке,лимонном соке и смеси перцев.Безумно вкусно.Дораду запекаю с чесноком и укропом,сказочная рыбка получается.Форель так же.
Но конечно не с каждой рыбой сочетается чеснок.
Мне понравился набор специй от Высоцкой.Супер.
 
04 Мар 2013 15:52

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Левитан писал(а):
Так я мало что сама сушу

Ирина, овощи я только начала сушить и сушу в маленьких колличествах. В основном это были эксперименты.Просто тонко режу ,складываю на досточку и оставляю на 3-4 дня лежать на кухне.Получается все ... Складываю все в одну чашечку с крышкой,а когда побольше соберётся ,в электрическом измельчителе перемалываю, потом вместо бульонного кубика кладу. Даже свеклу сушила,но ее отдельно храню (хочу перемолоть в порошок и добавлять для цвета в борщ или соусы).
ната69 писал(а):
у меня их черезчур много

Наташа, это точно.У нас наверное,, болезнь,, у всех такая wacko1 ,их копить.Знаешь,я еще из-за этого начала соли мешать.Удобно,вкусно и много травок-приравок на нее уходит.
ната69 писал(а):
чеснок не сочетается с рыбой-не согласна совершенно

Наташа,а в моей соли в состав входят :лавровый лист и розмарин.Мне соль очень нравится, поэтому тоже ,,не согласна совершенно,, !!
ната69 писал(а):
Ступками пользуюсь часто.У меня их три

Наташа, твои ступки тоже внутри не гладкие ?
ната69 писал(а):
Часто использую шафран,особенно порошковый,в супы,иногда в тесто.

А я шафраном вообще не пользуюсь.Наташа напиши побольше, в какие супы и в какое тесто и для чего еще можно применять ?
Страница 2 из 5

Наверх