Папье маше

GalinaR

Галина

64 года
Алтайский край родилась, живу в Украине
Рецепт папье маше известен, клейстер из муки или крахмала, клей ПВА, их много, выбери в инете. Я пользуюсь газетами, различнной бумагой, кроме глянцевой, салфетками, туалетной бумагой. Использую слоеное папье маше: (слоями накладываю бумагу, промазывая клейстером), также туалетную бумагу, яичные лотки намачиваю, взбиваю миксером, добавляю туда клейстер, клей ПВА и формирую носики, хвостики и прочее. Потом, когда наложила достаточно слоев, просушиваю хорошенько, добавляю еще слои если нужно, побольше. Окончательно все сушу, шкурю, шпаклюю, грунтую, крашу. Если не крашу накладываю салфетки на клей ПВА, а потом в окончательном варианте акриловым лаком вскрываю.
Вот несколько МК, такие нужно материалы: облеиваем любую форму, в данном случае для кота , это голова на основе шарика воздушного, нужного мне размера потом соединяю голову с туловищем, проклеивая стыки бумагой, формирую ушки, бровки, щечки из массы, сделала отдельно хвост из жгута газеты и облеивая бумагой для нужного размера , потом присоединяю его к туловищу Формирую его, чтобы был на кота похож прошкурила и прошпаклевала акриловой шпаклевкой тонким слоем Раскрашиваю краской на водной основе и в данном случае гуашь, приклеиваю глазки и покрываю несколько раз лаком для прочности. Забыла, прорезь для копилки делаю, когда уже все слои наложены и все просушено окончательно, использую канцелярский нож и вот котик сзади .
Точно так же снеговик, поросенок, вазы, грибочек делаеться Шарик для свинки береться грушевидный . Для крепости после нескольких слоев я все изделие проматываю нитками, потом еще после нескольких слоев марлей или строительной сеткой для стяжек, а потом бумагой- это массой облепила для прочности. Для пятачка беру подходящую крышечку или баночку, либо картон сворачиваю и прикладываю к мордочке, также все проклеивая слоями бумаги. Для ножек беру яичные ячейки наполняю их туалетной бумагой, смоченной в клейстере, жду пока высохнет, потом прикладываю к фигуре поросенка. Ушки вырезаю в форме листочка из картона, делаю в нужном месте небольшие прорези и вставляю туда ушки. Затем хорошенько проклеиваю бумагой, формируя их. Приделываю хвостик из проволоки и всю свинку полностью проклеиваю туалетной бумагой в несолько слоев, хорошенько прослаивая клейстером, использую для этой цели кисточку малярную. Шпаклюю . Дальше раскрашиваю как мне хочеться. А вы уже сами как желаете, фантазия не ограничена.
А вот шляпки из под молочных крышек и вот она на снеговике
Если не утомила, покажу еще попозже.

Вот павлин: беру три 1,5л.пластиковые бутылки, соединяю их малярным скотчем, обрезаю их, формируя туловище, набиваю газетами и обклеиваю бумагой Потом с пенопласта вырезала шею и голову, соединила, вставила шпашки облеяла салфетками, сформировала глаза Все соединила, ноги сделала из картонных трубочек от пленки пищевой или фольги, во внутрь вставила електроды, обмотав их предварительно газетами, чтобы плотно вошли и к електродам присоединила тостую проволоку, сделав лапы, все облеила бумагой в итоге ошкурила, прошпаклевала Потом украсила: хвост сделала из листьев папоротника, добавила дождика, клюв-колпачок от лака для ногтей, реснички настоящие покупные, покрасила, залакировала В голову вставила шпажки, прокрашенные, мишура, бусами ободок. Пятнышки вырезала из ткани разных цветов, склеила между собой и приклеила к хвосту.
МК туфельки:
Наношу массу и облеиваю бумагой выравниваю, шпаклюю Из пенопласта делаю основание для каблука и вставляю шпильку приклеиваю набойки, причем настоящие приклеиваю и шпаклюю крашу белой краской потом какой хочу , декупажу, если нужно и украшаю, см. выше.
Мячи еще проще: подставочку вырезаю из картона и приклеиваю к мячу, потом все обклеиваю бумагой шпаклюю, это рядом будущий грибочек сфотографировался потом крашу и декупажила в этом случае, вырезала мотивы из салфеток, наклеивала а потом лакировала

 
31 Янв 2013 18:51

Страница 1 из 3