Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
01 Фев 2013 14:41

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
магония писал(а):

Оксана!Я правильно понимаю.в твою тему с кашпо я могу добавить свои фотки с петуниями???

Инара! Очень хочется твои петуньи увидеть! Оксана может до вечера здесь не появится! А что смущает? Петунии не в кашпо? Тогда сюда их!
Вспомогательные темки общие, все могут писать и ставить фото по теме, и даже нужно а то пустовато пока.
 
01 Фев 2013 15:17

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Воробышек писал(а):
Я уже как-то давала ссылку на этот сайт, а новеньким (да и не только) может пригодиться http://www.tomato-perez.ru/

Марина спасибо за ссылку.прикольная good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Перенеси, пожалуйста, сама всё в темку

перенесла...сама напросилась.. girl_haha
можно наверно в свой пост потом добавлять еще что то?
 
01 Фев 2013 15:21

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
chili-lili писал(а):
обхохоталась прочитав в табличке- Умер на посынковании

Я тоже girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha (умеренное пасынкование) girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Фев 2013 15:23

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Cornis писал(а):
Участок наш не на севере, это недалеко от Перми, Средний Урал. А результатами мы остались довольны, первый год, еще не весь участок освоили

Людмила, для меня это уже север, ведь я всю жизнь прожила в Украине, всего в 120 км от теплого Азовского моря и привыкла к теплу. А Вами и другими девочками из холодных регионов я просто восхищаюсь , какие молодцы в более холодных широтах выращивать такие урожаи теплолюбивых растений.
Хотя и моя тетя в г. Алдане (Якутия) выращивала овощи и даже картошку где бы Вы подумали - на крыше гаража в теплице.

ИринаИв. писал(а):
У меня опять напасти сегодня.Мама в больнице-желудок,зять попал в проктологию,мужу вскрыли флюс,да и меня целый день гоняли по всем врачам-все никак не могут поставить диагноз.Терапевт и травматолог не сошлись во мнении
- Не порядок это Ирина, ой не порядок, у людей уже посевная полным ходом, весна на носу. Ирина, а без шуток, желаю Вам и всей семье скорейшего и полного выздоровления.

Nika_F52 писал(а):
держу себя в рамках из всех сил так и хочется чего нибудь посадить НО РАНО.
- Нина, как будет пора, давайте команду, буду ориентироваться на Вас friends .

Татошка- Татьяна, поздравляю с полезным приобретением, пусть в новой тепличке вырастет все, что задумали.
Татошка писал(а):
Это старый дом и котейки уже этого нет.
- Да, я это поняла, но думаю воспоминания о тех временах все таки прекрасны: молоды сами, дети еще дети, родители еще живы, все счастливы.

logika писал(а):
Обливаю и дальше ползу!
- Марина, обливать обильно или только побрызгать, проливать ли до нижней части стеблей, которые находятся под снегом unknown ? Если правильно поняла, то делать это нужно до начала весеннего сокодвижения, т.е. в моих широтах примерно в середине февраля?


logika писал(а):
По поводу таблички, я пользуюсь такой!
Интересно, я пока только продумываю как будет удобно.
Девочки, может кто-нибудь тоже поделится своими табличками в наглядном виде Embarassed

smolnata писал(а):
Я хочу ВСЕ читать в болталке, а если что надо вспомнить-то в Полезные советы к девчатам.
- Поддерживаю Наталью, тоже так хочу.

lilien86 писал(а):
Капуста китайская ПАК_ЧОЙ Прошлый год выращивала рассадой на пробу чуть-чуть : посеяла в плошку 10 семянок на расстоянии 3 см, когда появился первый листок, распикировала, очень хорошо всё прижилось, быстро растёт и наращивает листовую массу
- Светлана, спасибо за информацию, приму к сведению. Скажите, а как эта капуста к паразитам, у меня вся капуста поражается не первый год заразихой.
 
01 Фев 2013 15:30

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Марина, обливать обильно или только побрызгать, проливать ли до нижней части стеблей, которые находятся под снегом ? Если правильно поняла, то делать это нужно до начала весеннего сокодвижения, т.е. в моих широтах примерно в середине февраля?

Вопрос хороший! Конечно, до сокодвижения Если откровенно, Жанна, я не помню откуда я это взяла girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams Но делаю эти обливания давно! Просто из лейки с душиком проливаю над веточками и всё! Надо вообще-то посмотреть в сети, а зачем я это ДЕЛАЮ!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Фев 2013 15:37

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Татошка писал(а):
В выходные купили с мужем еще одну теплицу.Вот такую:
http://ipokupka.com/kupit-teplici-v-spb/details/334/3.html

молодцы, нам тоже пора покупать
Татошка писал(а):
Еще купили годовой абонемент в фитнес-хаус.

здоровье в первую очередь! good2

omatanja
Танюша, зря убрала свои ссылки из МК
мне твоя ссылка одна очень понравилась good2 praising
обязательно эту ссылку нужно вставить к розам praising friends good2
http://www.youtube.com/watch?v=AWO4BpyStQQ

Девочки , кто смотрел этот ролик,там на 3 минуте способ проращивания черенка розы мне понравился good2 good2 good2

ВОПРОС ВСЕМ

Можно ли таким способ развести из черенков смородину, бульдонеж и т.п. кустарники
Пока сокодвижение не началось и можно нарезать черенки

Нинуль, скажи свое мнение. girl_in_love
logika писал(а):
Я тоже (умеренное пасынкование)

ну вот еще больше рассмешила girl_haha girl_haha girl_haha
бугага

logika писал(а):
Просто из лейки с душиком проливаю над веточками и всё! Надо вообще-то посмотреть в сети, а зачем я это ДЕЛАЮ!!!

кто то огнем еще обжигает в ютубе много было таких роликов, давно видела
 
01 Фев 2013 15:51

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Хотя и моя тетя в г. Алдане (Якутия) выращивала овощи и даже картошку где бы Вы подумали - на крыше гаража в теплице.

Rose Вау так мы с твоей тетей земляки ,я 19 лет прожила в ЯКУТИИ в поселке ЧУЛЬМАН это по северным меркам рядом где то км 200.Передавай тете привет.Она должна знать наш поселок. А я картошку выращивала в ОГ. на всю зиму заготавливали свою. Мы когда уезжали я так рыдала это ужас .Мне ничего не жалко было ,а вот огород ,жалко было бросать . Там как таково земли нет мы все завозили ,торф навоз песок и я все сама перемешивала и ведрами разносила,как вспомню и думаю как я могла все это тянуть .Дом, работа двое детей огород ,теплица 100кв. и хозяйство 5 поросят, 30 кур ,а потом еще и коз завели.перед отъездом у меня было 7 дойных коз ,козел Митька (красавиц ) и 4 козлят. Все распродали .Дойных коз увезли за 1000км за Якутск в пос. Майя двумя самолетами. Дядичка что покупал потом прислал письмо ,и описал как они у него развязались в самолете и он с летчиками их ловил, мы всем поселком читали и умирали со смеху.Да девчонки есть что ВСПОМНИТЬ. Embarassed

chili-lili писал(а):
Нинуль, скажи свое мнение.

Rose Лиличка у меня что то эта ссылка не открывается пишет " произошла ошибка повторите попытку позже).
 
01 Фев 2013 16:00

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Да, Нина, прочитала о Вашем хозяйстве просто рот открылся сам wacko1 . Тетя давно уже вернулась в Украину и здесь ее огородный пыл как ни странно поугас, хотя живет там, где палку воткни - цвести будет, эх, снова захотелось на родину. А там, рассказывала, просто не возможно было привыкнуть к покупным "пластиковым" овощам, вот и выкручивалась. семена ей пересылали почтой, картошку сама возила закутанной в сумке из отпуска.
 
01 Фев 2013 16:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
Щас полезла в свой "загашник" и обнаружила штук двадцать упаковок от перепелиных яиц (пластиковых) теперь есть куда петунью садить

В прошлом году в яичные ячейки сеяла. Что могу сказать. до момента пикировки вполне возможно такое выращивание. Но аикировать надо во что-то большего размера. В яичной ячейке растение развивается плохо. Отстает в росте.
Татошка писал(а):
Сделали с дочками заказ "луковичные весной" в 1 семенах, теперь будем ждать.

Я все собираюсь у них гладиолусы. Но никак не соберусь
Татошка писал(а):
В выходные купили с мужем еще одну теплицу.Вот такую:
http://ipokupka.com/kupit-teplici-v-spb/details/3

good2 Молодцы! Хорошие приобретения.
lilien86 писал(а):
Свет, а у меня по ВСЕМУ огороду, птицы либо?

Ну, сестра косит, где не нужна - выпалывает. Моя сильно не разлетается. Почему сказать не мог. Возможно потому, что я незадолго до полного вызревания семян, головки пригибаю к замле. Просто стебель надламываю. И семена осыпаются рядышком. Точно так же делаю и с турецкой гвоздикой и лихнесом корончатым. Иберис, незабудку, ноготки, прсты вырываю и перекладываю в то место. где хочу, что бы насеялись.
Вот так у меня получились заросли ибериса на горке
Фото

И незабудки так же перенесла
 
01 Фев 2013 16:36

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
эх, снова захотелось на родину. А

Rose Не поняла чью родину ,твою что ли ??
Rose Целый час снег с теплички счищала см.70 наверное было ,побоялась что проломятся рейки.На улице -1 все тает прорвала две дырки ОБИДНО Embarassed Embarassed Embarassed
 
01 Фев 2013 16:37

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Но мне кажется, что тогда лучше каждый в свою плошечку посадить. Ну, это, конечно, лично мое мнение.

Канечно лучше, но это много местазанимает, я стараюсь хорошо полить при пересадке, что бы очень легко доставать было с горшка.
Oxana Pshenychna
Спасибо, жду письмо friends
Читаю Вас из подполья, работы много и дома ничего не успеваю, мои еще и попугая угробить решили вот теперь спасаю. Вобщем я свами, но тихонько.
 
01 Фев 2013 16:41

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
ведь я всю жизнь прожила в Украине, всего в 120 км от теплого Азовского моря и привыкла к теплу.

_Жаннушка_ писал(а):
эх, снова захотелось на родину.

unknown unknown unknown
и я не поняла
 
01 Фев 2013 16:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
фото подснежники

Привет, девочки! С февралем вас! Еще месяц студеной зимы с лютыми морозами, но солнышко уже на весну повернуло. Мариша тоже вставила себе весеннюю картинку и меня настроила на весенний лад. Wink girl_haha
День к вам не заглядывала, теперь читать 5 стр. wacko1 Yahoo!

Утро писал(а):
Отдельно темы по сортам овощей, отдельно по агротехнике. Агротехнику разделить на тепличную и открытого грунта.


Девочки, у меня есть две книжки "Секреты хорошего урожая" из серии ЗОЛОТЫЕ РЕЦЕПТЫ ОГОРОДА. Книги "ПЕРЕЦ" и "ТЫКВЫ, КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ". Автор - известный ученый, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фатьянов Владислав Иванович. Там:
Подробное описание сортов
Посадка, удобрение и уход
Борьба с вредителями и болезнями
Сбор и хранение урожая.
Сразу все не напишешь, но по мере возникновения вопросов буду давать рекомендации, взятые из этих книг. Что интересует в первую очередь, спрашивайте. Будем искать вместе ответы в этих книжках.

chili-lili писал(а):
Мой детский сад

Даааа, они уже из ясельной в садиковую группу переходят!
chili-lili писал(а):
Мои покупки

С отличными покупочками тебя!
 
01 Фев 2013 17:06

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Lana_nov писал(а):
В яичной ячейке растение развивается плохо. Отстает в росте.

да вот и я, думала-думала, сомнения были... значит коробочки будут ждать перепелят Embarassed Бум садить, как и в прошлом году в пакеты из под сока Yahoo!

logika писал(а):
Я тоже (умеренное пасынкование)

Мариш, я тоже когда прочитала, чуть не поперхнулась girl_haha юмористка однако!!! friends и сразу захотелось всю табличку рассмотреть!!!
Я тоже примерно так делаю перед посадкой в ОГ.
Вчера сидела и выбирала сорта по разным признакам, на одном сайте http://www.tomat-pomidor.com/сорта-томатов-по-алфавиту/ понравилось, как описывают сорта и выставляют фото девочки good Некоторые для себя повычеркивала Embarassed, а другие добавила Yahoo!

Танюшка -Татошка, поздравляю с тепличкой friends good Drinks or Beer кстати есть огурец Татоша Embarassed http://www.ailita.ru/e_mag887/p1/st9056.html

Нинуль, ну как зубик??? надеюсь вылечили и он юольше не беспокоит!!! Romashki Romashki Romashki

Nika_F52 писал(а):
.Дом, работа двое детей огород ,теплица 100кв. и хозяйство 5 поросят, 30 кур ,а потом еще и коз завели.перед отъездом у меня было 7 дойных коз ,козел Митька (красавиц ) и 4 козлят.

Стахановка wacko1 wacko1 wacko1 и откуда только силы брались... я всегда поражалась старшему поколению, насколько они были трудолюбивые. Дай Бог им всем здоровья и долголетия!!! Romashki Romashki Romashki
Нынешнее уже не то... живут одним днём...Хотя и бывают исключения.
 
01 Фев 2013 17:26

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
магония писал(а):
Оксана!Я правильно понимаю.в твою тему с кашпо я могу добавить свои фотки с петуниями???

Да! Да! Да! Да! Да! Можно И НУЖНО!!!! В болталке всё показывать, а потом в темку ДУБЛИРОВАТЬ, чтобы каждый потом мог забежать и не листая тысячи страниц вспомнить, что он там себе приметил, запланировал, глядя на твою красоту. Я про комментарии дописала, чтобы флуда не было. После парочки вставленых постов с картинками сразу вытру. air_kiss friends
 
01 Фев 2013 17:31

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Не поняла чью родину ,твою что ли ??

В Винницкой области есть чудесный тихий, курортный город Хмельник, где и жили мои предки, где осталась частичка моего сердца, куда очень хочется поехать, хоть не на долго. Там моя бабушка, знатная огородница, всегда имела отличный урожай, говорила, что нашу землю хоть на хлеб намазывай. Там бывало проходили каникулы, мы помогали старикам работать в огороде - 60 соток, саду - 15 соток, еще двор, хозяйство, было не легко, но я видела результат. Так уж сложилось, что отец у меня военный и почти все время живу в Донецке, который стал второй родиной.
 
01 Фев 2013 17:42

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
Инара! Очень хочется твои петуньи увидеть!

Таня!Я свои петуньки летом показывала.
ТАНЯ!Верни.пожалуйста.все что удалила.Я с таким удовольствием вчера все прочитала.А сегодня ничего уже нет unknown
Багира-Манго писал(а):
Мариша тоже вставила себе весеннюю картинку и меня настроила на весенний лад.
И я в восторге от Маришиной картинки.так весной от нее пахнет.
Багира-Манго писал(а):
Девочки, у меня есть две книжки
Лариса!А можно сфоткать книжки.чтобы знать.что искать в магазине.Ты давно их покупала?
 
01 Фев 2013 17:47

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
В Винницкой области есть чудесный тихий, курортный город Хмельник, где и жили мои предки

Rose Ну все ясно НАСТАЛЬДЖИ.

магония писал(а):
ТАНЯ!Верни.пожалуйста.все что удалила.Я с таким удовольствием вчера все прочитала.А сегодня ничего уже нет

Rose Танюшка верни а то все БУМ рыдать.
 
01 Фев 2013 17:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Да есть такой сорт. Но на фото, всеже мне кажется, не она. В описании цветы у чери бренди красные, а не коричневые

Да, да. Я даже вспомнила, что кто-то показывал эти семена (пакетик с семенами, может даже Люба?) и я записала себе в хочухи, но потеряла тот листок. Именно такие хочууууууу, girl_cray girl_cray2 girl_cray А коричневые, как у Наташи, у меня есть. Они многолетники или сами насеваются. unknown У меня их в одном углу сада просто заросли. Нещадно весной выпалываю часть.
Lana_nov писал(а):
http://www.chelsad.ru/index.php/mnogoletniki/136-rudbekiya

У меня много разных сортов, таких как в этой ссылке есть, но я давно её не сею сама. Она уже самостоятельно живет и размножается, без моей помощи.
smolnata писал(а):
НИНУЛЯ!!! Спасибо тебе, золотая ты наша рыбка, за письмо с семенами

Поздравляю, Наташа!
Vika0905 писал(а):
Я ожила, бегаю и прыгаю.

С выздоровлением тебя!
Vika0905 писал(а):
от такая рассада сейчас на моем балконе.

Отличная! good2
Oxana Pshenychna писал(а):
рудбекиями заразили. Красивые!!!! Если кто будет собирать семена, свисните бедному родственнику

Оксана,у меня есть семена махровой. Я по просьбе девочек в прошлом году собрала со своих цветулек. Могу выслать и тебе.
Oxana Pshenychna писал(а):
Почвопокровные, да.

Полутень: анафалис, живучка, манжетка, проломник, ветреница, водосбор, резуха, астильба, кальцеолярия, колокольчик, кассиопея, хохлатка, крокус, кизильник, цианантус, цикламен, додекатеон, дицентра, эринус, гаультерия, горечавка, хаберлея, хебе, печеночница, гутчинзия, линнея, вербейник, губастик, мазус, меконопсис, пупочник, примула, рамонда, сангвинария, камнеломка, сольданелла, триллиум, вакциниум... Думаю, пока хватит. Wink
Утро писал(а):
тот же медный купорос чрезвычайно ядовит и на одном месте может быть применен не чаще чем раз в два года

wacko1 wacko1 wacko1 А мы ведь им томаты обрабатывали ранее для предупреждения фитофторы. Правда, советовали делать несколько опрыскиваний за сезон, а мы успевали только раз побрызгать. girl_haha Embarassed
Oxana Pshenychna писал(а):
Сейчас полный штиль и темно...

Да, природа затихает перед большой бурей. girl_yes2 Ну как, пронесло вчера? Wink
_Жаннушка_ писал(а):
спину сорвала, в общем выходные передвигалась на четвереньках или коленках.

Так можно сорвать спину и не разогнуться надолго. Береги себя.
Oxana Pshenychna писал(а):
Завела на каждый сорт помидор, перца и баклажан отдельную "карточку" с описанием сорта.

Оксаночка, это ж какую работу ты проделываешь ежегодно! wacko1 Молодец, что находишь на это время и справляешься со своей ленью. praising good2
магония писал(а):
Лариса!А можно сфоткать книжки.чтобы знать.что искать в магазине.Ты давно их покупала?

Сфоткаю обязательно. Я их не покупала. Мне их подарила моя одноклассница, живущая теперь в Екатеринбурге. Она каждое лето приезжает к родителям в Беларусь.
 
01 Фев 2013 17:58

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Несколько страниц назад был разговор о том, что некоторые не любят использовать уксус в консервации. Так вот не знаю уж как это получилось Embarassed , но открываю вчера 3 л банку помидор, пробую маринад и не понимаю unknown , пробую помидорку и снова не понимаю unknown пресные и все, где кислота, где соль, где сладость? Подумала, что скорее всего вместо маринада банку снова залила кипятком и закатала, как она простояла с 2010 года в погребе? И главное одна долгожительница затесалась в уголок.
 
01 Фев 2013 18:03

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
После парочки вставленых постов с картинками

я не переборщила в там?
 
01 Фев 2013 18:05

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Зашиваюсь я,устаю..Сынка в обл.больнице лежит,питание там никакое..мотаюсь туда-сюда..нервничаю,ждем результат анализов....Рассада переростает, когда какой сорт рванул первым на старт уже и не важно,пикирую..читать не успеваю..короче:

Здоровья сыночке!!!!
logika писал(а):
Ну и бюрократия

Мариш, а без нее никуда..У нас в декупажной ветке девочка-смотритель несколько раз оборвала наши бредни, пригрозила. что вообще отправит за борт, вот мы и научились четко соблюдать правила..Зато знаем, где что искать и куда что добавлять.
logika писал(а):
По поводу таблички, я пользуюсь такой!

Марина, респект wacko1 Аккуратистка!
Nika_F52 писал(а):
Леночка письмо улетело,жди.

Нинуля, спасибо! girl_in_love give_heart
chili-lili писал(а):
Можно ли таким способ развести из черенков смородину, бульдонеж и т.п. кустарники

Лиль. я может не совсем в тему. Про черную смородину. Есть сорта по типу корнесобственных. Тогда посадив ягодку, получаем пучок всходов. Они начнут плодоносить года через 3-4. Но начнут. Я посадила. Взошло по весне легко. За лето черенки очень выросли. Проблема: не знаю сохранятся ли свойства маточного куста.....Просто сам факт....
Багира-Манго писал(а):
Так можно сорвать спину и не разогнуться надолго. Береги себя.

Ларис, золотые слова. У меня протрузия дисков в нескольких местах. Про спину знаю не по наслышке. Так что беречь спину ОДНОЗНАЧНО всем!!!!!!
 
01 Фев 2013 18:11

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Девочки, вопрос из другой темы
Пенка писал(а):
Девочки! Подскажите советом, как размножать смородину черную. У меня отличные 2 сорта, но хотелось бы побольше кустов. На дачу приезжаем только в выходные, поэтому черенкование в теплице на участке не подходит. Может как-то задействовать балконное пространство?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я знаю только один способ размножать любую смородину. Совсем безпроблемный. Ветку пригнуть к земле, пришпилить, присыпать землёй. Когда из земляной кучки "полезут" стебельки, можно пересаживать. Так размножать смородину можно и весной и осенью. От пришпиливания до пересадки проходит где-то полгода. Но лучше подождать год, чтобы стебли и корни окрепли. Тогда растение лучше переносит пересадку. Мы всегда таким образом размножали смородину и для себя, и для родственников-знакомых.

А вот как начеренковать мне тоже интересно. Я тут в одном живом заборе на чужом участке вычислила очень вкусную белую смородину. Единственная возможность перенести её к себе в сад, нарезать черенков. Кто знает, как это правильно сделать? Я в прошлом году пробовала по какой-то методике из интернета, но все черенки засохли...

Пошла читать...
 
01 Фев 2013 18:55

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
открываю вчера 3 л банку помидор, пробую маринад и не понимаю , пробую помидорку и снова не понимаю пресные и все, где кислота, где соль, где сладость?

У меня такое тоже было!!! wacko1 wacko1 wacko1
Oxana Pshenychna писал(а):
Ветку пригнуть к земле, пришпилить, присыпать землёй.

Я именно таким способом размножаю смородину! Очень удобно!!! В том году пригнули три ветки. Две пересадили осенью, а ещё одну весной пересадим.
 
01 Фев 2013 19:02

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Девочки, хочу посоветоваться (может глупость спрашиваю, но все же ).
Читаю о пекинской капусте Пак Чой. Смущает вот что: "еe лиcтья coбpaны в poзeтку диaмeтpoм 20-40 cм, чepeшки тoлcтыe, cильнo выпуклыe cнизу, oчeнь плoтнo пpижaты дpуг к дpугу и чacтo зaнимaeт 2/3 мaccы pacтeния" .- получается из растения массой допустим 900 гр в пищу можно использовать только 300 гр листьет, или черешки (600 гр) тоже нарезаем в салат?
И еще, скажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал чечевицу, если да, то какой сорт, есть ли особенности выращивания
Страница 593 из 1000

Наверх