Кэроб, только правда

Сообщение Автор
Кэроб, только правда
25 Фев 2013 19:19

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Здравствуйте, сообщницы!
Вот и дошли мои руки до кэроба, теперь все желающие из первых рук узнают, насколько это вкусно и съедобно ли вообще.

Слева вы видите порошок, похожий на какао. Его там 1 кг. Да, я доверчивая(и жадная). А вы мою ошибку не повторяйте - 200 г на пробу будет достаточно, не факт что вы это сможете есть. Порошок по вкусу похож не на какао, а на ячменный "кофейный" напиток, и с этим приходится смириться. Вдобавок, он сладкий.
Бионика здесь привела очень ценную информацию о том, насколько различаются кэроб жаренный и нежаренный. У меня - сырой порошок.

Теперь займемся самым интересным. Эксперимент номер раз - шоколадный напиток.

Горячий шоколад
1 стакан горячего молока
4 ложки кероба
Корица, ваниль или мускатный орех по вкусу
Отдельно растворите порошок кероба в небольшом количестве воды и добавьте в кипящее молоко. Уже в чашке посыпьте чем-то по вашему вкусу.

Чтоб развести кэроб, понадобилось 200 мл воды (наверное, 2-х ложек было бы достаточно, но повторить подвиг я пока не готова) Получилось НЕВКУСНО. Но этот рецепт есть под каждой статьей о кэробе, хоть бы один аффтар попробовал приготовить то, что он всем советует.
Впрочем, отрицательный результат - тоже результат, плывем дальше.

Печеньки

Рецепт взят отсюда. Моим домашним не очень понравилось, наверняка тут тоже надо было использовать обжаренный кероб.

Очень полезные конфетки
А вот что мне понравилось абсолютно - это конфетки nyam2

Здесь вы видите смесь из пропущенных через мясорубку изюма-клюквы-фиников и смолотых в кофемолке тыквенных и подсолнечных семечек (по одному стакану семечек и сухофруктов), плюс сок и цедра половины лимона, немного тертого имбиря, специй и несколько ложек кэроба (пока масса не начнет лепиться) Конфеты - действительно вкусные, и необычайно полезные. Рекомендую от души!
Еще один беспроигрышный вариант таких конфеток - чернослив, грецкие орехи, сок и цедра лимона, мед и кероб, можно немного кокосовой стружки (или обвалять в ней, а если часть таких шариков обвалять в стружке, часть - в керобе, остальные - в орехах и растопленном шоколаде, получается сказочно красивое угощение).

Дополнение 06.05.13
Вот тут Люба Dellamisa хвастается своими кэробными конфетками, а я все вижу и тащу к себе в темку))))
 
25 Фев 2013 20:34

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Даша,спасибо за информацию friends Я вот тоже читала о кэробе и задумалась: надо он мне или нет unknown Теперь точно решила, что не надо - какао всё-таки вкусное nyam2
 
25 Фев 2013 21:56

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
а я как раз купила 200г этого самого кероба..но пока ничего с ним не делала Embarassed unknown так что о вкусе и впечатлениях не скажу..но как говорят- как только так и сразу girl_haha Wink
 
25 Фев 2013 22:18

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Nataly_S писал(а):
Я во тоже читала о кэробе и задумалась: надо он мне или нет Теперь точно решила, что не надо - какао всё-таки вкусное

Вот и я считаю, что шоколад никаким заменам не подлежит. Но в конфетках было действительно вкусно.
Ляночка08 писал(а):
а я как раз купила 200г этого самого кероба..но пока ничего с ним не делала так что о вкусе и впечатлениях не скажу..но как говорят- как только так и сразу

Светик, попробуй конфет налепить. У меня дети лопали - аж за ушам трещало, причем и двуногий, и четырехлапый - наперегонки girl_haha И мужу они понравились. К тому же, кэроб очень полезен в плане микроэлементов, а с сухофруктами и лимоном - это убийца авитаминоза good2 .
 
25 Фев 2013 22:26

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
Светик, попробуй конфет налепить. У меня дети лопали - аж за ушам трещало, причем и двуногий, и четырехлапый - наперегонки И мужу они понравились. К тому же, кэроб очень полезен в плане микроэлементов, а с сухофруктами и лимоном - это убийца авитаминоза

good2 good2 good2 good2 good2 надо будет good2
 
26 Фев 2013 5:42

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Я тоже думала-думала и решила - шоколадомания все равно не лечится... Wink girl_haha Тем паче он сладкий - а это мне не нужно, я люблю ГОРЬКИЙ шоколад...
Нет, полезность, она конечно далеко не последнюю роль играет... Embarassed Если увижу - куплю на пробу. А вот заказывать специально не буду! Wink
 
26 Фев 2013 22:41

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa
Угу, согласна. Просто я нашла за такие смешные деньги, что грех было не купить. Тем более - полезно же! *ржот*
Правда, печенье пришлось сдать на съедение мужниным сотрудникам, мои "не-балованные" его жрать отказались. Слишком сладко. Там в рецепте был сахар, я его уменьшила на треть, но получилось все равно приторно.
А конфетки слопали, буду еще делать. Удобно же - пока мама варит себе кофе и мучительно переживает расставание с подушкой, ребенок с удовольствием поглощает компактные шарики, богатые минералами, витаминами, клетчаткой и прочими полезностями. girl_in_love
 
27 Фев 2013 3:35

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Просто я нашла за такие смешные деньги, что грех было не купить. Тем более - полезно же!

friends Вот я такая же! girl_haha Все высматривала овсяные отруби - никак! unknown А тут недавно увидела, так сразу 6 пачек хватанула, тем паче, что цена была хорошая! good2 girl_haha
arnare писал(а):
А конфетки слопали, буду еще делать. Удобно же - пока мама варит себе кофе и мучительно переживает расставание с подушкой, ребенок с удовольствием поглощает компактные шарики, богатые минералами, витаминами, клетчаткой и прочими полезностями.

good2
 
27 Фев 2013 9:25

Распечатать сообщение
luestrada

Ludmila

74 года
USA

luestradaМои рецепты
Я использую Кейроб при выпечке черного хлеба вместо какао и кофе.
Вкусно и полезно, good2 Борец с авитаминозом - все сущеные фрукты по 100г и лимон с цедрой, орехи, мед и кейроб всё пробиваю в блендере. Наворачиваю конфетки и обкатываю опять-же в кейроб. С утречка, morning1 - витамины и удовольствие, да и отличный перекус, nyam2 , всегда имею в пакетике в машине. Вы ничего не потеряете, а только лишь найдете с приобретением порошка кейроб. good
 
27 Фев 2013 12:40

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
luestrada
Люда, спасибо за отзыв!!! Мне тоже очень понравились конфетки с кэробом, утром им просто цены нет, когда кушать особо не хочется, а пару конфет схомячить - вполне.
 
01 Мар 2013 6:09

Распечатать сообщение
echeva

Евгения

56 лет
новосибирск

echevaМои рецепты
девочки,я использую кэроб для посыпки диетических десертов.так как я на диете Дюкана, а в кэробе, в отличии от какао и шоколада практически нет жира!!!!!!!-для этих целей он незаменим!!! отличная альтернатива шоколадув качестве посыпки прежде всего
 
01 Мар 2013 14:02

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
echeva
Женечка, спасибо за комментарий! Да, горечь какао иногда в посыпке напрягает, а кэроб - сладкий, мне понравилось обмакивать в него конфетки.
 
02 Мар 2013 21:22

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Я тоже делаю с кэробом конфетки и орехово-"шоколадную" пасту, очень здорово. Вкус необычный у него! А вот горячий шоколад никогда с ним не пробовала, блин, че, совсем не стоит? На вид так красиво, аж захотелось поэкспериментировать на ночь))))))))))))))
 
02 Мар 2013 21:25

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Ясна писал(а):
А вот горячий шоколад никогда с ним не пробовала, блин, че, совсем не стоит?

В такой пропорции - вряд ли.. Я делала еще так: залила 1,5 ч.л. кэроба кипятком, около 200 мл, получилось похоже на подслаженый "кофейный" напиток из ячменя, на вкус - сносно, и довольно сытно.
Ясна писал(а):
и орехово-"шоколадную" пасту

а подробнее можно? *достает карандаш и блокнот*
 
04 Мар 2013 12:17

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Вот бы еще знать, где купить эту диковину. Я в Турции эти стручки ела, их там на базарах продают в вяленом виде, но в России даже теряюсь куда за ними можно податься.
 
04 Мар 2013 20:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дашенька, могу подтвердить. кэроб как мне показалось тоже на шоколад не похож, поначалу разочаровалась, но сейчас вошла во вкус и даже купила второй пакетик 200 г . Особенно. когда нельзя шоколад. кэроб очень очень выручает. Какой то рецептик напитка нашла у сыроедов. но не пробовала еще, в основном берегу для тортиков, в них он очень хорош.
 
04 Мар 2013 22:07

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Murash1 писал(а):
Вот бы еще знать, где купить эту диковину.

В тырнете. При желании щаз можно купить что угодно с доставкой на дом - я именно так кэроб и приобрела.
олина писал(а):
Какой то рецептик напитка нашла у сыроедов. но не пробовала еще, в основном берегу для тортиков, в них он очень хорош.

Леночка, так поделись рецептиком!!! girl_claping girl_claping girl_claping А то я лажу по сетевым дебрям, нарыто много, а толку - маловато будет.. unknown
 
05 Мар 2013 4:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дашенька, конечно, поделюсь! НО! Сама я не пробовала это и вообще я берегу кэроб для тортиков, посмотри, пожалуйста у Любочки в теме живых рецептов, коксовый торт мечта от Бутенко, раз попробуешь и кэро побережешь, правда требуется свежий кокос, но может быть можно и стрежку размочить, я в одном супе так сделала и было нормально.
Вот рецепт напитка:

Рецепт вкусного кофе
• Кэроб – 2 чайные ложечки;
• Мед жидкий, лучше липовый или горчичный– 4 чайных ложки;
• Вода – 1 стакан;
• Пряности – по вкусу.
Просто размешать кэроб с медом, залить все водой, ещё раз тщательно перемешать и дать настояться. Насчет пряностей – в оригинале были полчайной ложки корицы и ¼ аниса. Я же брала корицу и ваниль. Пряного вам кофейного утречка!
Не помню уже, где я его нашла, но спасибо автору.
 
05 Мар 2013 12:37

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
олина писал(а):
Рецепт вкусного кофе

Лена, а... хм.. не слипнется?? Кэроб сам сладкий, и 4 ложки меда - да на стакан воды... мне даже читать приторно))
олина писал(а):
у Любочки в теме живых рецептов, коксовый торт мечта от Бутенко

Угу, поищу.. а кокосы у нас, как ни странно, встречаются. girl_claping
 
05 Мар 2013 18:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
arnare писал(а):
Лена, а... хм.. не слипнется?? Кэроб сам сладкий, и 4 ложки меда - да на стакан воды... мне даже читать приторно))

Дашенька, я думаю мед можно регулировать по личному вкусу. Но дело в том, что я не пробовала такой напиток, просто себе скопировала рецепт, когда встретила, но я даже читала из кэроба можно готовить шоколадки, тоже пока пробовала unknown
arnare писал(а):
а кокосы у нас, как ни странно, встречаются.

Как обращаться с кокосом у нас в этом разделе есть, но надо подбирать для кокоса сразу несколько рецептов, у меня он долго свежим даже в холодильнике не лежит (уже обожглась),а торт "Мечта" действительно заслуживает того, чтобы его приготовили (он очень быстро готовится) и оправдывает свое название.
 
06 Мар 2013 4:01

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Я ООООЧЕНЬ ЛЮБЛЮ именно кэроб! Все сладости получаются гораздо вкуснее, чем из какао! Конечно, дело вкуса, но для меня это находка! считаю отдельным продуктом, который с какао сравнивать не стоит. Да и с цикорием тоже... у него, как по мне, совсем другой вкус....
 
06 Мар 2013 12:37

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Matika
А с чем ты его ешь?? Если не тяжело, поделись рецептом или ссылкой на рецепт.
 
09 Мар 2013 4:11

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Одно из любимых, сладкая колбаска, кладу в 2 раза больше, чем какао по рецепту - http://www.say7.info/cook/recipe/103-Sladkaya-kolbaska.html
Просто с молоком пью.... И в любых десертах, где идет какао заменяю на кэроб. Кекс Зебра просто волшебный с ним по вкусу(http://www.kurkuma.ru/2010/04/blog-post_15.html), хотя моя духовка его не пропекает, она кексы никакие не пропекает...!!!
Вот в этом рецепте использовала вместо какао - вышло очень шоколадно-вкусно. http://forum.say7.info/topic60797.html

Еще встречала несколько видов кэроба, мне нравится именно темный. Может у вас какой-то другой вид?..
 
18 Мар 2013 16:40

Распечатать сообщение
Бионика

Надежда


Москва

БионикаМои рецепты
Темный - это обжаренный, причем он бывает малообжаренный, бывает просто обжаренный, а бывает "шоколадный" - это я так поняла, сильнообжаренный. А светлый - это сырой кэроб. Так вот у меня есть сырой и обжаренный. Это две совершенно разные вещи! Сырой сладкий, на какао совсем не похож, но мне нравится его вкус, немного орехово-пряный какой-то. А обжаренный - горький, несладкий (куда сладость из него девается при обжарке - не знаю), больше похож на какао. Соответственно, обжаренный я добавляю в выпечку вместо какао, он очень хорошо для этого подходит. А сырой добавляю в конфеты и в ту выпечку, где хочу заменить кэробом прежде всего сахар, а не какао.

Сегодня сделала очень вкусный шоколадный напиток, примерные пропорции:
200 мл горячей воды
1 ч.л. цикория
1 ч.л. сырого кэроба
1 ч.л. обжаренного кэроба
100 мл соевого молока

Ооочень вкусно, я даже не ожидала! Прям насыщенный шоколадный вкус, сладкий и с пенкой!
 
26 Мар 2013 15:14

Распечатать сообщение
Alisa-vz

Олеся

40 лет
Красноярск

Alisa-vzМои рецепты
А у меня дочка любит "какао" с кэробом, на чайную ложку кэроба полстакана кипятка и полстакана молока и сахар. говорит вкуснятина! и конфеты делаем с кунжутом, кэробом и финиками, тоже вкусно очень Smile
Страница 1 из 2

Наверх