Печенье-пирожное или моя веганская(постная) интерпритация

Сообщение Автор
Печенье-пирожное или моя веганская(постная) интерпритация
17 Дек 2012 20:17

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Фото

Фото


Дорогие форумчане!
Хочу поделиться с Вами моей находкой-надеюсь кому-то эта идейка прийдётся по душе и поднимет настроение.
Сейчас, в предрождественское время, в Германии принято выпекать разнообразные печенья и пряники.И, по-этому все журналы буквально пестрят разнообразными рецептами такой выпечки. Вот и мне попался тоненький журнал, в котором было 12 рецептов выпечки печенья.
Но привлёк меня почему-то только один рецепт.
Т.к. в это время я отазываюсь от молочных продуктов животного происхождения, то, выбрав все молочные продукты и заменив их на растительные и подкорректировав немного количественные составляющие, я получила замечатедьный результат, рассыпчатого, вкусного и достаточно питательного печенья.

Вот его составляющие.
Фото


Соевый маргарин - 80-90 гр.
Сахар тёмный - 130 гр.
Соевые сливки (cuisine)- 80-90 гр.
Пекарский порошок - 1 ч. ложка.
ваниль
соль
какао- 10 гр.( можно и больше для любителей)
измельчённые кешью - 50 гр. ( пробовала с фундуком-хуже, с грецким думаю будет тоже отменно)
цельнозерновая мука - 150-200 гр. ( можно использовать что кому больше нравится: кукурузную, гречневую, ржаную и т.д.)
кунжит для обсыпки.

Растираем мягкий соевый маргарин с сахаром
Фото

Фото

Добавляем соевый соус
Фото


Добавляем пекарский порошок, ваниль, соль, какао, измельч. кешью
Хорошенько вымешиваем и только потом по-немногу добавляем муку.
Консистенция должна получиться трюфельная, но не жидковатая.
Фото


Заготовку поставить на полчаса в холодильник.
Далее формируем шарики размером с грецкий орех.Обваливаем их в кунжуте.
У меня получилось 18 штук.
Фото

Выпекаем 15- 20 мин. при нагретой до 170 град. духовке( у меня с поддувом- 155 град).
Фото


Получается такая красота и вкуснятина.
Фото



Ожидая своих гостей мне вспомнился совершенно гениальный, но до сих пор не опробованный мной рецепт Крем - мусса из шоколада от Эрве Тиса
http://forum.say7.info/topic53566.html

Фото

И, хотя он у меня в это раз не получился подобающим образом, результатом я была всё равно довольна.
Фото


Постояв и пропитавшись ночку мои пирожные были просто песня.
Фото


Приятного аппетита.
Надеюсь, что такие пирожные украсят ваши столы и порадуют и Вас и Ваших гостей.
 
17 Дек 2012 20:29

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Меня не столько рецепт привлек, сколько фотография ингредиентов. wacko1
Эээх, райские денечки в Праге и продукция от Alnatura. girl_haha
Жаль, половины ингредиентов недоступны, могла бы опробовать. nyam2 morning1
Тут еще осторожнее, соевый соус в нашем привычном понимании не тот, что на картинке. То скорее соевая сметана или сливки. girl_bye
 
17 Дек 2012 22:13

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
соевый соус в нашем привычном понимании не тот, что на картинке. То скорее соевая сметана или сливки.

Похоже, что Вы правы, сейчас исправлю.
А каких составляющих у Вас нет? Может можно чем-то заменить?
 
17 Дек 2012 23:16

Распечатать сообщение
FAIR_Fang

Ирина

39 лет
Китай

FAIR_FangМои рецепты
Здраствуйте, Татьяна. Мне ваш рецепт очень даже по душе. nyam2 И продукцию Alnatura у нас найти можно. New Year Tree вы для меня открытие сделали: я никогда не слышала о соевом маргарине. Обязательно попробую испечь. Спасибо! New Year Hi
 
17 Дек 2012 23:30

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
FAIR_Fang писал(а):
вы для меня открытие сделали: я никогда не слышала о соевом маргарине.

Он у нас тоже появился сравнительно недавно.Именно этот, который у меня на фото самый удачный, несмотря на то что продаётся он в обычном супермаркете( были опробованы соевые маргарины из био магазинов).
Я сейчас все интересные рецепты пробую на веганский манер и всё получается супер.Вот на днях опробовала "Французский луковый".
http://forum.say7.info/topic21491-250.html
Плучилось классно.
 
18 Дек 2012 0:22

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
makar60 писал(а):
А каких составляющих у Вас нет? Может можно чем-то заменить?

Вряд ли можно будет заменить соевый маргарин нашим "нефтяным". wacko1
Про сливки молчу, их у нас вообще нет. В моем распоряжении только соевое молоко и сыр. Embarassed
А если это все убрать и заменить, скажем, на растительное масло, то будет уже не Ваш рецепт. А очень даже распространенный, коих на сайтах и нашем форуме куча. girl_in_dreams
 
18 Дек 2012 0:42

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Вряд ли можно будет заменить соевый маргарин нашим "нефтяным".

Это, конечно, так.Но может у вас есть биомагазины или отделы и там будут растительные маргарины приличного качества. Посмотрите.

Deviant_Anchovy писал(а):
Про сливки молчу, их у нас вообще нет


Соевыми сливками я заменила яйцо и животные сливки в оригинальном рецепте.
Попробуйте соевое тёплое молоко разбавить измельными семенами льна или просто любой цельнозерновой мукой, чтобы получилась густоватая смесь.И тогда измельчённые орехи(кешью или грецкий) возьмите больше.

Deviant_Anchovy писал(а):
коих на сайтах и нашем форуме куча

В том то и дело, что меня не устраивала клёклая текстура, которая чаще всего получается, когда используется растительное масло.
 
18 Дек 2012 1:10

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
makar60 писал(а):

Соевыми сливками я заменила яйцо и животные сливки в оригинальном рецепте.

а можете дать оригинальный рецепт? такие красивые печенюшки- хотелось бы попробовать! но у нас соевого ничего такого нету unknown разве что молоко может есть...
 
18 Дек 2012 1:32

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а можете дать оригинальный рецепт?


Масло сливочное - 80 гр.
Сахар - 150 гр.
ваниль
яйцо - 1 шт.
соль
сливки - 1 ст. ложка
муки -200 гр.
пекарский порошок - 2 ч.ложки
какао - 10 гр.
измельч. кешью - 50 гр.

Но предупреждаю, что я не делала по оригинальному рецепту.
На фото это мои печенюшки на веганский манер.
 
18 Дек 2012 1:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
makar60 писал(а):
Но предупреждаю, что я не делала по оригинальному рецепту.
На фото это мои печенюшки на веганский манер.

спасибо! я поняла что на фото веганские печеньки good2 good2 good2
 
18 Дек 2012 10:21

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
А мне вот что интересно - соевый маргарин, он такой же вредный и гидрогенезированный как обычный??? Или это какой-то совсем другой продукт??? unknown Просто никогда не видела такового, но если он не вредный - буду искать обязательно! Потому что отличная замена сливочному маслу! good2
 
19 Дек 2012 1:14

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Dellamisa, специально исследовала всю упаковку и нигде не нашла слово "маргарин".Стоит, что это осознанная альтернатива, можно мазать на хлеб, печь и жарить. Но и на "Rama" не стоит слово "маргарин".Завтра постараюсь изучить составы и Sojola и Rama.
Для себя же я определяю вреднось продукта даже только посмотрев на него.Интуиция уже настолько развита, что на любой продукт организм отзывается однозначной реакцией.
 
19 Дек 2012 4:29

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Таня, спасибо большое, все ясно! Думаю, что все же соевый заменитель - это нечто другое... Хотя я видела сухой заменитель соевого молока - посмотрела состав, там гидрогенезированые масла... wacko1 Так что даже не знаю... unknown
 
19 Дек 2012 22:32

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Попыталась сегодня изучить тему составов. Понятно, что там присутсвуют загустители. И думаю, что в наше время открыты новые технологии загущения и там присуствуют тяжёлые кислоты в минимально-допустимом количестве или вообще не присутствуют.
Почитала в НЕТЕ любопытную статью о вреде маргарина. Автор распинается о вреде маргарина и тут же сообщает, что её бабушка и по сей день уверена, что маргарин-замечательный продукт, живёт и радуется.А вот её внучка страдает. Так что получается, что многое зависит от наших убеждений.
Я вот убеждена, что в торте, каким бы он замечательным не был, не должно присутствовать больше 3 яиц.И это для меня архимного.
Или дрожжевое сдобное тесто.Для меня недопустимо добавление в дрожжевое тесто на 500 гр. муки 30-50 гр. свежих ( или 10-15 гр. сухих) дрожжей!!! Для меня и 15 гр. свежих(5 гр. сухих) это архимного.
А для других это нормально.И им это не будет вредить.
Что я хочу этим сказать.Что мы все очень разные и прислушиваться нужно к своим ощущениям, принимать для себя свои приоритеты,радоваться жизни и быть счастливыми. girl_bye girl_in_love
 
20 Дек 2012 3:44

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ясно, значит это все-таки не для меня... Я прежде ем что-то купить, досконально изучаю состав. Если вижу какое-то "страшное" слово - кладу на полку обратно, рука не поднимется взять этот продукт... unknown А загустители загустителям рознь, ведь камеди - агар, пектин - не то что не вредны, а даже полезны... good2
 
21 Дек 2012 20:55

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
А загустители загустителям рознь


Совершенно верно, так вот соевый маргарин из био магазина загущен на основе лецитина из сои, а другой(кот. использовала я) помимо лецитина из сои использует моно- и диглецириды из продуктов питания. Так что и тут можно выбирать, что душа требует.
 
27 Мар 2013 13:32

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Я снова со своими печеньками. Пеку их постоянно, т.к. такой текстуры в веганских рецептах ещё нигде не встречала- сухое и пышное. Просто песня!!!!
Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх