Суп с булгуром (в мультиварке)

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Увидела в магазине упаковку смеси для супа. С обратной стороны на пачке написано, что суп с булгуром считается в Турции символом семейного счастья и уюта (в народе его называют "суп невест"). Именно этот суп традиционно готовят невестам прямо перед свадьбой, чтобы он избавил их от семейных неурядиц в будущем.
Интересно стало попробовать. Так как результат порадовал - вкусно, то расскажу что да как делала.

Смесь, с которой всё началось - Суп с булгуром "Турецкий"

Фото


Взяла копченую рульку, срезала мясо, отложила в сторонку, оно для этого рецепта не нужно. А нужна косточка, из которой сварила бульон (не солила). И нужен жирок, из которого сделала шкварки для поджарки.

Что нужно для супа:
Бульон из копченой косточки - при варке не солю
Пачка смеси с булгуром, ее состав: чечевица красная, булгур, овощи сушеные (лук репчатый, томаты), специи молотые (черный перец, куркума)
Подкожный жирок от копченой рульки
Луковица
Морковь
3 картошины
Соль столовая ложка без горки

Программа Жарка.
Включила МВ, закрыла крышку, сняла клапан. Мелко режу жирок, кладу его в разогретую чашу, пусть делаются шкварки.
А я чищу и режу лук. Бросаю в чашу со шкварками.
Чищу и тру морковь, потом ее в лук со шкварками.
Картошечку почистить, порезать и туда же в чашу к луку с морковкой.
Высыпала пакетик смеси
Добавила соль
Если программа еще не закончилась, то отключаем мультиварку.

Теперь в целях безопасности и чтобы не случилось никакой оказии, вытаскиваю чашу из МВ (щипцами) и ставлю ее на чистое место (я перевернула разделочную доску, на которой резала лук и тёрла морковку). Дно чаши нельзя испачкать, потому что потом сложно протереть и грязную чашу обратно не поставишь (нагревательный диск жалко). Так, вытащила, значит, я чашу, сверху положила металлическое ситечко и наливаю в чашу бульон, ставлю чашу обратно в мультиварку.
Программа Суп, если бульон горячий (у меня только что в скороварке сварился), то время 35 мин (в мультиварке отсчет начинается сразу). Если бульон холодный, то нужно поставить на 50 мин (даем 15 минут на закипание).

Фото

 
29 Мар 2013 20:56

Страница 1 из 1