Шампуневое мыло

hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев
я так долго собиралась сварить шампуневое, в итоге запорола его... как-то с самого начала все пошло наперекосяк. сначала умудрилась расколотить стакан для разведения щелочи, хотя он вроде неубиваемый был. потом отвара налила слишком много. а потом вообще забыла одно масло добавить. еще удивлялась, почему восковая стадия так рано... пока не обнаружила после запихивания мыла в форму на столе полный пузырек с касторкой. часть мыла должна была быть с дегтем и ним, а вторая обычная с солью. хорошо, что я про соль забыла. перетерла мыло в одну кучу, добавила касторку, но не всю, а до 0% пережира, не хотела, чтобы она в пережире было. поварила немного, а потом на разницу докапала остатки жожобы и ши. вот что вышло:
Фото

Фото

состав изначально был задуман 50% кокоса, и по 10% кукурузного, подсолнечного (инфуз шишек хмеля, корня лопуха, листа крапивы), оливкового (инфуз лаврового листа), касторового и виноградной косточки, плюс 2% лимонной кислоты, на отваре тех же трав, что и в подсолнухе, и 3-4% вин.косточки в пережир, а в один кусок деготь и ним в пережир.
в итоге получилось

кукурузное масло 50 г 9.75 %
подсолнечное масло 50 г 9.75 %
виноградных косточек масло 68 г 13.26 %
жожоба масло 5 г 0.97 %
касторовое масло 35 г 6.82 %
ши (карите) баттер 5 г 0.97 %
кокосовое масло 250 г 48.73 %
оливковое масло 50 г 9.75 %
Щёлочь NaOH 77.04 г

Общая твердость 44
Очищающие качества 32
Смягчающие качества 49
Пузыристость пены 38
Кремовость пены 12

не нашла информации, сколько его надо было доваривать, но подозреваю, что передержать его надо подольше теперь... не пару недель, а с месяц на вский случай... руки мыла - мылится, моет, сушит, как и положено, не щиплет. оно, кстати, мне и со свободной щелочью не щипалось... значит, язык - ненадежный вариант.


UPD: не утерпела, конечно, начала мыть волосы. первый раз был небольшой налет (я его на массажке увидела), и зажирнились быстро. второй раз уже лучше, но волосы какие-то жестковатые после мытья, пока мокрые.

 
05 Апр 2013 2:52

Страница 72 из 74