Тотальный диктант. Если вам интересно.....

NatalyS



Липецк
Амани писал(а):
А вообще, лично мне уважать Интернет совершенно не за что, т.к. с появлением подаренных им экспресс-сообщений, чатов и форумов моя грамотность заметно упала, и я часто ловлю себя на таких дурацких ошибках, что даже обидно.

Спасибо, Марина, ты высказала то, о чем я давно размышляю именно в силу своей пошатнувшейся грамотности, что для меня, всю жизнь имевшую дело с языками, важно. К сожалению, на одного, не употребляющего слова ложить, попробЫвать, одеть плавки, etc..... приходится 10, не только спокойно относящихся к "уродованию" родного языка, но и употребляющих эти формы, часто чтобы быть как все. Во всяком случае, так мне объяснила одна претендующая на роль консультанта "по всем" дама, к тому же заявившая, что она прекрасно знает русский язык. Возможно. Но у меня был повод в этом усомниться.
Амани писал(а):
Что касается диктантов, выше выложенных. Я открыла два текста, сразу не согласилась с пунктуацией в двух местах, расстроилась и закрыла. Режет глаз.

А как относиться к "специалисту", наполовину филологу (нужно было взять это сочетание в кавычки как авторское, но можно истолковать по-другому, а потому не буду), которая удивительно спокойно относится к явным ошибкам, а попытку помочь автору ошибки квалифицирует как некрасивое поведение?
Амани писал(а):
Так вот, считаю, что процветающая сейчас в Интернете спекуляция на знании русского языка густо попахивает снобизмом.

Здесь мне не совсем понятно: сноб - тот, кто ратует за бережное отношение к родному языку, или тот, кто бравирует появившемся в последние годы интернет сленгом и употребляет фразы типа "Я валяюсь пацсталом"? Возможно, не совсем правильно воспроизвела, извините.
Что касается меня, то, читая художественный текст "for pleasure, just to enjoy", т.е. удовольствия ради, ловлю себя на том, что анализирую пунктуацию и орфографию, как раньше читала тексты на англ,чтобы придумать новое упр, найти одну-единственную фразу, которая поможет мне с первой минуты занятия создать у моих студентов и учеников коммуникативную мотивацию, вовлечет их в общение. Справочники и словари русского языка соседствуют теперь с английскими.... А что делать? Страшно опускаться...

 
13 Апр 2013 14:11

Страница 1 из 420