...А я шагаю по Москве...(мой дом и около)

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Наконец-то и я дозрела до собственной фототемы.
Накопилось достаточно фотографий, захотелось показать вам.
Не судите строго, я знаю, что качество моих фоток не очень.
Но хочется показать Москву, как вижу и чувствую её.
Буду ставить и фото закатов из окна….

Начнем…

Сегодняшним утром не смогла усидеть дома и увидела как,
«…ВЕСНА ИДЕТ ПО УЛИЦАМ МОСКВЫ…»

Но так как фотик оказался почти разряженным, то далеко,
по давно намеченному маршруту, не поехала,
а только до метро Октябрьская и прошлась пешочком почти до Кремля.

Присоединяйтесь к прогулке по апрельской Москве.

Выходим на улицу Большая Якиманка
Недалеко от метро расположилось Французское посольство

На противоположной стороне улицы виден один из красивейших храмов Москвы
«Храм Иоанна Воина на Якиманке, возведенный в 1704-1713году»
Кстати, в нем мы крестили сына
Самое первое упоминание о церкви Иоанна Воина относится к 1625 году. Тогда она располагалась на берегу Москвы-реки и носила название Церковь Иоанна Войнственника «что у Крымского двора на берегу». Иоанн Воин или как ранее говорили, Войнственник, был покровителем воинов-стрельцов, живших в то время в этом месте с 1550-х годов по повелению Царя Иоанна Грозного. Церковь находилась «под горою» и часто разливы реки подтапливали её. Вообще, вся эта местность сильно затапливалась вплоть до строительства Водоотводного канала в 1786 году.Стараниями стрельцов началось строительство новой каменной церкви. В 1671 году храм был отстроен, но просуществовал недолго. После стрелецкого восстания, оставшиеся в живых стрельцы, с семьями были выселены из Москвы, храм подвергся запустению, а в 1708 году оказался затопленным во время наводнения.Также, существует народная легенда, согласно которой Петр I, проезжая по Якиманке, увидел, что церковь стоит в воде и к ней подъезжают прихожане на лодках. Узнав, что это храм Иоанна Войнственника, царь воскликнул: «Это наш патрон! Скажите священнику, что я бы желал видеть храм каменный и на возвышении у самой Большой улицы, дам вкладу и пришлю план». Через два месяца он сам приехал с планом и, увидев, что начали уже завозить материал для строительства, похвалил священника.Автором плана и ее зодчим был один из любимых архитекторов Петра I Иван Петрович Зарудный. Уже 11 (23) июня 1711 года в юго-восточном углу был освящен придел св. мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива и в Храме началось богослужение.
Большое освящение Храма 12 июня 1717 года совершил Патриарший Местоблюститель Митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский).
В 1812 году при нашествии Наполеона Храм св. мученика Иоанна Воина был осквернен французами.Благодаря щедрым пожертвованиям и драгоценным вкладам, Храм постепенно восстановил свою утварь и внутренне убранство и уже к 1840 году достиг прежнего благолепия.
Храм не закрывался, но в 1922 г. в нем были конфискованы церковная утварь и другие ценности.
Выпало Храму и иное послушание - стать хранителем многих великих христианских святынь, перенесенных в Храм в 20-30-е годы из закрываемых московских церквей.
Ныне существующий прекрасный резной золоченый иконостас был сооружен в 1708 году для церкви Трех святителей у Красных ворот и перенесен оттуда в храм св. мученика Иоанна Воина в 1928 году, когда церковь Трех святителей была снесена.
Одним из последних изменений в Храме Иоанна Воина было в 1984 г., когда из-за расширения улицы церковная ограда, возведённая в 1746-58 годах, была передвинута на новую красную линию.



А рядом с современным зданием посольства расположен старинный Дом купца Игумнова, в котором располагается официальная резиденция Посла Франции в России










Вдоль красивого забора посольства повернула
в 1-й Хвостов переулок, идущий к Большой Полянке.


Переулок изуродован высотными жилыми домами времен застоя,
даже фотографировать не хотелось, но вдали увидела какое-то необычное здание, издалека похожее на церковь.


Оказался, что это новодел, построееный в 90-х в псевдорусском стиле.


А рядом здание Афонского подворья
с «Храмом в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница»

 
14 Апр 2013 20:34

Страница 1 из 9