Паломничества по святым православным местам

Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет

Старая Ладога.
Один из древнейших русских городов, именно с ней связана легенда о прИ звании варягов на княжение на Русь. Годом основания города принято считать 862-й. Но к моменту призвания легендарного Рюрика Ладога уже считалась столицей окрестных земель. Само наименование «Русь» восходит к названию одного из варяжских племен, из которого происходит Рюрик (одно из предпложений).

Старожилы называют древнюю крепость «домом Рюрика». Башни и стены, которые сейчас стоят на берегу Волхова, были возведены гораздо позднее IX века, но, по преданию, именно на том самом месте, где стояла резиденция первого русского князя.

Фото

Фото

Фото


Женский Успенский монастырь.
На его территории располагается церковь домонгольского периода – Успения Пресвятой Богородицы. В XVI в. монастырь уже существовал.
Здесь жила в заточении Евдокия Лопухина, первая супруга Петра Великого.
Сейчас монастырь является девичьим, начал только восстанавливаться.

Фото

Фото


Лишь под самым куполом сохранились древние росписи.

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Из-за жуткого сидения в автомобильной пробке в Москве

Фото


(сидели пол-дня, без преувеличения - с середины дня до звёзд) урезали часть маршрута - посещение мужского монастыря в Старой Ладоге и посещение крепости, внутри неё проходил народный фольклорный фестиваль!!!! Иначе бы опоздали на катер, следующий с материка на Большой Соловецкий архипелаг. Увы!

 
24 Янв 2009 9:06

Страница 1 из 12