Были и мифы Петербурга

таненка

Татьяна


санкт-петербург
Lankus писал(а):
это жилой дом?

Света, да -это дом жилой. Дворов несколько - анфилада дворов.
В Петербурге вышла книга “Толстовский дом. Люди и судьбы”, написанная председателем товарищества собственников жилья этого дома.
В разное время в Толстовском доме проживали писатель Аркадий Аверченко и Аркадий Куприн, художник Михаил Шемякин, поэт Евгений Рейн, маэстро Марис Янсонс, певец Эдуард Хиль, балерина Ирина Колпакова, руководитель Михайловского театра Владимир Кехман, экономист Михаил Маневич, художественная гимнастка Татьяна Сац. А во дворах можно было встретить идущих в гости к друзьям или просто гуляющих Анну Ахматову, Иосифа Бродского, Сергея Довлатова, Александра Розенбаума, Аркадия Райкина. Здесь бывал и Григорий Распутин: он заходил в гости к князю Михаилу Андроникову в квартиру № 359.

Толстовский дом весьма часто использовался для съемок кинематографистами. Его можно увидеть в фильмах «Александр Попов», «Врача вызывали?», «Вам и не снилось…», «Женщина в белом»,«Рождённая революцией», «Бандитский Петербург» и других сериалах. Здесь же в основном происходило и все действие известной мелодрамы «Зимняя вишня».
В этом доме снимались кинофильмы: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - дворы дома изображали улицы Лондона.

Сегодня сквер рядом с Толстовским домом по улице Рубинштейна стал носить имя Эдуарда Хиля. Певец прожил более тридцати лет в этом доме.

 
01 Июн 2013 14:30

Страница 14 из 68