Наши роды

Рыжуня

Наташа

41 год

Вот и я добралась Smile
Сейчас все воспоминания сгладились, осталось больше позитива и совсем нет боли и обид, а в первые дни-то все это было очень остро))))
Начну немного сначала: сроки мне ставили такие же, как и с Ромушкой, почти день в день. Ромуша мне планировали на 10 января, а Алису на 12 января))) только Ромушка решил родиться несколько раньше срока, что нервировало меня всю вторую беременность. Я все время все сравнивала. Как вес набираю, в какую одежду влезала "тогда", а "сейчас" не влезаю (или наоборот), когда шевелюшки первые почувствовала и т.п. ведь все-все способствовало таким мыслям! А уж когда начал приближаться Ромушкин день рождения, то я буквально начала впадать в панику! Прислушивалась к своему организму, анализировала любое затишье или активность малышки))) очень уж мне не хотелось, чтоб у деток были дни рождения в один день)))
Но вот мы отпраздновали Ромин день рождения, а малышка все не торопилась. Потом был Новый Год, я собрала пакеты в роддом, договорилась с врачом о платных родах. К слову, я сначала не планировала договариваться, даже толком не была уверена, в какой роддом ехать. Знакомые и подруги наперебой рекомендовали "своих" врачей, с которыми рожали. А я все сомневалась. Даже закинула удочку той генекологине, у которой наблюдалась, но она сказала, что медицина у нас бесплатная, могу идти на все четыре стороны... И тут, аккурат перед Новым Годом, я поругалась со своей генекологиней. Ее что-то не устроило, она на меня накричала, а я не выдержала и огрызнулась, после чего убежала в слезах от нее и решила больше не возвращаться. Это и решило окончательно, где и с кем я буду рожать.
Итак, к концу новогодних праздников я уже окончательно извелась! Организм молчал, сроки подходили, а любимые подружки кричали, что перехаживать плохо и вредно))))
9го января я поехала к другому генекологу, к которой я ездила на УЗИ, Ее еще в начале беременности мне порекомендовали, как хорошего специалиста, но только уж очень не удобно было к ней мотаться. Так вот она меня и обнадежила. Сказала, что мой организм готов, и если бы мы были в роддоме, то я б уже к вечеру родила)))) но предупредила, что если я до 14го января не рожу, то надо ехать сдаваться.
А мой организм по-прежнему никаких изменений не показывал)))
В воскресенье, 13го января одна из подруг уговорила меня позвонить врачу заранее, "а вдруг что". Ну я и позвонила))) а врач была на дежурстве, сказала, чтоб я брала вещи и приезжала)))) ух, как я заметалась))) нажарила котлет, наварила картошки, забила холодильник едой для своих мужчин)))) дождалась с работы мужа, отвезли Ромушку к моим родителям и поехали сдаваться))
Муж был в стрессе, я тоже растеряна, такое не понятное ощущение, вроде и нет необходимости ехать, но и сил уже ходить слоном тоже нет)))
Приехали мы в роддом часам к 8 вечера, муж укатил домой, а я осталась совсем одна и в малоприятном обществе всем известной чаши Эсмарха)))) пришла моя врач, которая предложила мне стимулироваться, а я с радостью согласилась, еще не ведая, что меня ждет)))) а потом за мной пришла бабушка-божий-одуванчик, которая должна была посмотреть меня на кресле. Ее "золотые" руки будут сниться мне всю оставшуюся жизнь! Божий Одуванчик сделала ряд каких-то манипуляций, во время которых я выла от боли, чувствуя себя рождественским гусем, которого еще только начинают готовить)) Бабуся утвердительно спросила ( я не оговорилась): ты же со схватками приехала, ага, будем сегодня рожать, ага...?...
И мы отправились в предродовую. Там было светло, была удобная кровать, рядом лежала соседка - дамочка, готовящаяся рожать шестого ребенка - мы с ней в приемном познакомились))) время было около 9ти часов вечера. Соседка мучилась со схватками, а я по-прежнему ничего не ощущала.
Мне подключили аппарат КТГ (если я не путаю, короче, то, что схватки считывает), поставили капельницу.
Все равно никаких ощущений! А в капельницу мне что-то подкалывали, от чего я чувствовала периодически мега-приятный жар, который волной накрывал меня с макушки до пяток)))) в перерывах между схватками моей соседки, мы с ней трепались на абстрактные темы и шутили))) а я по прежнему ничего не чувствовала. Но тут подошла врач и констатировала схватки, "да еще какие!!!"... и снова что-то мне вколола))))
Тут я снова увидела перед собой бабусю! И ее ручки! Это, наверное, самая жуть в моих родах)))) ну и еще ее слова "деточка, если ты не расслабишься, ты сломаешь мне руку, а я тебя потом засужу!")))) И еще :"деточка, да я уже ребеночка за головушку погладила"... это уже было страшнее!
А время к полуночи... ну тут уж мне в капельницу начали заряжать одно лекарство за другим, бабуся мелькала довольно часто, но по большей части безобидно)))) то подушечку поправит, то одеяло. Моя врач тоже очень часто рядом со мной оказывалась. А вот соседкой никто не занимался. Она-то без договоренности! Вообще, разница была очевидна. Я даже иногда просила, чтоб ей уделили внимание.
Итак, около половины двенадцатого, нас с соседкой повели на прокол пузыря. Бабуся снова пригрозила мне судом)))) в палату я уже вернулась чуть живая. Болело все и схватки участились. Мне выдали фитбол, дали указание прыгать на нем во время схваток. Забавно на самом деле)))) но во время прыжков у меня стала сильно кружиться голова. Так что, хоть и легче было с ним переносить схватки, но от него пришлось отказаться.
А тут и соседку увезли в родовую. Мне совсем тоскливо стало. Часы показывали полночь, когда соседка родила. А я уже вымоталась, хотела спать и мало соображала. Вот тут-то мне и поставили эпидуралку))) я буквально отключилась. В 3 часа ночи я почувствовала жуткую боль, бабуся со своими ручками була уже тут как тут)))) констатировала раскрытие на 8 см... и мне снова поставили эпидуралку. После чего я почувствовала, что ВСЕ, процесс пошел! А бабуся и моя врач собрались пойти покурить!!!
Давно я так не орала)))))) я закричала только: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ ОДНУУУУУУ!!!! И, видимо, столько отчаянья у меня было, что они быстренько подогнали каталку и мы поехали в родовую)))))
Вот тут я очень плохо помню. Помню, что сил уже почти не было, что я старалась выполнять все, что просила врач, но мне казалось, что я все делаю не на полную, что я могла бы лучше, но у меня нет сил на тот самый последний рывок. И во время очередной потуги, когда мне кричали "тужься-тужься-тужься-отдыхай", я расслабляюсь и слышу в этот момент крик ребенка!!! Боже, как я испугалась, сколько сил мне этот крик дал! Ведь я понимала, что я еше не родила! А она уже кричит! Я так испугалась, что враз все сделала так, как надо было))))
И вот оно, невероятное чувство... нет, не радость материнства, а облегчение! Все закончилось! Малышка орет, врач трясет ею у меня перед носом и что-то от меня хочет... чего хочет? Мне так спокойно и легко, что хочется заснуть прямо так, лягушкой))) а врач настаивает... аааа! Она просит меня сказать ей, кого я вижу! Ребенок...
аааа! Мальчик или девочка?
Да без разницы!!!
Ну девочка, ладно))))
Малышку кладут мне на живот буквально на несколько секунд, а потом уносят на соседний стол. Смотрю на нее: такая забавная, совсем не такая страшненькая, каким я увидела Ромушку))))
Голова не вытянута, язычок все время высовывает, будто ловит что-то))))
Тут я ловлю взгляд врача. Что-то не то со мной, да? Надо зашивать, сильный внутренний разрыв из-за стимуляции.
Шила меня бабуся, которая стала мне уже родной со своими золотыми ручками))) шила долго, больше получаса.
А потом нас оставили вдвоем в родовом. Меня со льдом на животе, а Алису под лампой. Между нами было метров 5. Мне пообещали, что за нами придут через 2 часа. Это были два часа кашмара(((( малышка надрывалась, кричала не смолкая ни на секунду все два часа, а я даже попросить никого не могла, чтоб ее дали мне. Никого не было рядом(((
Потом наконец-то за нами пришли, Алису положили на меня, и она тут же успокоилась. С этой минуты мы почти не расставались))))
В лифте санитарки сказали, что по личику малышки сразу видно, что она девочка! Мне было безумно приятно)))) потом нас привезли в палату и мы начали кормиться))))малышка свое дело знала)))
Я твердо решила не давать ей смесь в роддоме, решила, что мы сами справимся, дождемся молочка. Мы лежали с ней целыми днями рядом, она сосала беспрерывно. К концу третьего дня, когда молочко все еще не появилось, а меня уже одолевало отчаянье, к нам в палату пришел психолог! Вот это было для меня приятным удивлением! Я рассказала ему о своей печале, мы поговорили, и он меня воодушевил, вселил уверенность, которой хватило, чтоб не сорваться на смесь)))
Выписали нас на 4й день, а молочко пришло на 6й день после родов. Но мы все трудности пережили стойко. У меня очень сильная малышка, ведь, она смогла появиться на свет буквально вопреки всему)))) и я полюбила ее с первого дня.

 
05 Июн 2013 22:55

Страница 44 из 45