Венский пирог с вишней

Багира-Манго

Лариса


Минск
Этот пирог один из самых любимых наших пирогов с вишней. Думаю, его рецепт знаком многим. Интернет просто кишит рецептами венских пирогов. На нашем сайте тоже встречала подобный рецепт, но пирог с другим названием. В рецепте моего Венского пирога есть некоторое отличие, некая изюминка, что делает этот вкуснейший пирог еще более изысканным. girl_in_love Такой Венский пирог пекут и продают в моем гипермаркете. Раньше я покупала у них этот пирог, а вот уже лет 10 пеку его сама. Пирог удивительно мягкий, вкусный, с сочной вишневой начинкой и с шоколадной ноткой. Ну, очень вкусный! nyam2 verygood
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
180г размягченного сливочного масла (можно взять сливочный маргарин)
140г сахара (кто любит очень сладкую выпечку может брать 180г)
4 яйца
200г муки
1 ч. л. разрыхлителя
ванильный экстракт
щепотка соли
1ст. ложка какао-порошка

а также:
400г вишен
миндальные лепестки для украшения
панировочные сухари для обсыпки.

Пирог пекла вечером. У нас стоит ужасная жара, поэтому выпечку отложила на вечер. Весь процесс приготовления теста не фотографировала. Не было ни времени, ни сил от жары. Но там ничего сложного нет, все понятно и без фото будет. А вот фотки готового пирога получились темными, из-за вечернего освещения, как я ни старалась фоткать на разных режимах. Зато фоток готового пирога мнооооого! Wink greeting girl_haha Ну и разрезала пирог еще теплым, не дав ему окончательно остыть, (ждать пришлось бы до утра, т. к. в доме жара стоит girl_haha ) поэтому разрез смазанный получился.

Приступим!
Вымыть вишню и удалить из неё косточки. Мисочку с вишней на время отставить в сторону, включить духовку на 180 град и можно готовить тесто.
Размягченное масло растереть с сахаром до кремообразного состояния. В масляную массу по одному вводить яйца, растирая и вмешивая их. Затем добавить 1/2 нормы муки смешанной с солью и разрыхлителем. Все тщательно перемешать. Это можно делать и руками, без использования миксера. Добавить ванильный экстракт и оставшуюся муку. Если у вас нет ванильного экстракта, можно использовать ванильный сахар или ванилин. Все тщательно перемешать до однородности теста. Вот так оно выглядит.
Фото

Форму для выпечки смазать маслом, обсыпать сухарями. Выложить 2/3 теста в форму, распределив его по всей поверхности. На тесто выкладываем подготовленную вишню. Немного вишни можно оставить для украшения верха пирога. В оставшееся тесто (примерно 1/3 ) добавить ложку какао и тщательно перемешать. Выложить шоколадное тесто поверх вишни, стараясь распределить его по всей поверхности пирога. Верх пирога украсить миндальными лепестками и оставшейся вишней.
Так пирог выглядел до выпечки.
Фото

Фото

Фото

Пирог поставить в духовку. Выпекать при 180-200 град примерно 30-40 мин. Все зависит от вашей духовки, но не пересушите пирог, печется он быстро. Готовность пирога проверить деревянной шпажкой.
Фото

Ну, а теперь можно устроить вечернее семейное чаепитие со вкусным, мягким вишневым пирогом или выпить с ним чашечку своего утреннего кофе.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
05 Июл 2013 13:16

Страница 1 из 4