Малосольные огурчики и помидорчики за сутки

Сообщение Автор
Малосольные огурчики и помидорчики за сутки
25 Июл 2013 10:30

Распечатать сообщение
Кошка Юлиана

Александра Альпер

33 года
Москва

Кошка ЮлианаМои рецепты
Малосольные огурчики и помидорчики за сутки

Фото

Вдохновившись рецептом Tanyysha про маринованные помидоры за сутки http://forum.say7.info/topic34011.html и взяв это за основу, решила сделать малосольные огурчики и помидорчики nyam2

Итак, нам понадобятся:
- 2 литра воды
- 1-1,5 стопки соли
- несколько листиков лаврушки
- перец чёрный горошком
- гвоздика
- чеснок
- петрушка
- укроп
- листья хрена (можно ещё листья дуба, винограда и чёрной смородины, но у меня не оказалось, к сожалению)
- огурцы
- помидоры

Делаем рассол:
На 2 литра воды 1-1,5 стопки соли. Смотрите по вкусу. Должно казаться, что немножко пересолено. Потому что если будет сильно, то потом все соленья придётся либо выбросить, либо вымачивать в пресной воде.
Добавить несколько лавровых листиков, 3-4 гвоздички, несколько штучек чёрного перца горошком, я добавляю ещё душистый перец горошком.
Довести до кипения и оставить мирно "булькать" на медленном огне ещё минут на 10.
Фото


Пока готовиться рассол - делаем всё остальное:
Кипятим простую воду. Как закипит - кладём мытые огурцы, срезав попки, и помидоры. Помидоры вынуть минут через 15 (показатель - кожура у помидор должна лопнуть). Затем споласкиваем холодной проточной водой и снимаем кожуру с помидорок. Огурцы вынуть через минуту. Фактически просто ошпарить кипятком. Но если Вас это смущает - можно этого не делать. Я делаю это, чтобы кожица стала просто чуть мягче, чтобы лучше просолилось, и чтобы гадость вся убилась, которая могла в кожуре скопиться. А то неизвестно откуда какие продукты у нас на рынках и в магазинах.
Моем всю подготовленную зелень.

На дно эмалированной кастрюли выкладываем листья хрена (винограда, смородины) и 4 нарезанных зубчика чеснока. Если есть возможность - использовать листья дуба. Они делают огурчики хрустящими.
Фото


Затем выкладываем огурцы.
Фото


Потом петрушку и ещё пару зубчиков чеснока. К этому моменту как раз рассол уже будет готов. Вынимаем из него лаврушку и все специи и кладём сверху на огурцы с зеленью.
Фото


Затем выкладываем помидоры.
Фото


Потом пару веточек петрушки и зонтики укропа.
Фото


И заливаем кипящим рассолом.
Фото


Накрыть просто крышкой и оставить стоять на сутки. Через сутки попробовать. Если просолилось, то убрать в холодильник. Съесть за неделю Smile

Надеюсь, мой рецепт Вам пригодится Wink
Всем приятного аппетита! sharik Romashki girl_in_love
 
26 Июл 2013 0:16

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Варить нужно 15 минут?
 
26 Июл 2013 10:00

Распечатать сообщение
Кошка Юлиана

Александра Альпер

33 года
Москва

Кошка ЮлианаМои рецепты
Кулинар
Что-то я напутала... Вот что значит бессонная ночь wacko1 Простите, пожалуйста! Embarassed
Помидоры 15 минут, чтобы кожу потом снять с них можно было.
А огурцы на минутку, чтобы кожа "ошпарилась". Это для того, чтобы лучше просолилось и чтобы убилась вся гадость, которая могла скопиться в кожуре огурцов. А то сейчас неизвестно какие продукты и откуда.
Но если кого смущает, огурцы можно не ошпаривать, а просто мытые положить.
А чтобы они были крепкими и хрустящими, в рассол нужно добавить листья дуба.

P.S.: "Съесть за неделю" - нас дома двое живёт, мы за вчера всю кастрюлю за ужином и слопали nyam2 girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх