Наполеон с клюквой

Сообщение Автор
Наполеон с клюквой
30 Июл 2013 20:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты

Наполеон с клюквой

Фото


Этот торт присутствует почти на всех наших семейных торжествах. В нем идеально сочетаются хрустящее слоеное тесто и нежный сливочный крем, а клюква придает Наполеону пикантную кислинку и свежесть. Когда спрашиваю у детей или у племянников - что испечь на праздник - глаза зажигаются и следует немедленный ответ - клюквенный Наполеон!


Торт очень прост в исполнении - я его начала печь самостоятельно ещё в школе. Готовится из рубленного теста, рецепт которого уже выкладывала здесь:
http://forum.say7.info/topic15164.html
Понадобится
2 стакана муки (стакан объёмом 250 мл) в тесто и ещё полстакана-стакан - подпылить стол при раскатке
220 гр. сливочного масла или маргарина - с маргарином коржи будут более хрустящие.
1 столовая ложка сметаны с горкой
1 яйцо
соль
ледяная вода примерно половина - 1/2 стакана

Промазка коржей
1. 300 гр клюквы + 1 стакан сахара
2. 1 пачка (180гр) мягкого сливочного масла исключительной свежести + 1 банка сгущенки ГОСТ (мы берем ЛюбиМо)
Если делать 16 коржей и больше (1,5 порции) - продукты для промазки нужно увеличить тоже в полтора раза.
Приготовление:
Порубить в крошку муку и масло. Либо обвалять холодное масло в муке и натереть на терке, периодически продолжая "купать" его в муке.
В стакане смешать яйцо, сметану, воду, соль на кончике ножа

Сгрести в горку муку и масло, сделать углубление и постепенно влить жидкость, смешать, замесить тесто чем быстрее, тем лучше - как только перестанет рассыпаться - убрать в холодильник на 40 минут, обернув пленкой.



Пока тесто охлаждается мягкое масло перетереть со сгущенкой.
Фото

Клюкву в блендере смешать с сахаром. Либо толкушкой для пюре растолочь с сахаром.


Тесто разделить на 12-16 равных частей (рецепт бабушкин, она раскатывала 8, но я со временем научилась делать более тонкие и в 2 раза больше). Тут нужна определенная сноровка, если вы раньше не работали с подобным тестом, советую начать с 12 коржей. Просто нужно помнить, что чем выше Наполеон и чем тоньше коржи - тем он вкуснее.

Важно: слоеное и рубленое тесто раскатывают скалкой только в одном направлении, реверсивных движений делать нельзя.

Снова убрать в холодильник. Доставать маленькие порции и раскатывать по одному. Можно наколоть раскатанные коржи вилкой перед выпечкой раз 10 на порцию. Если этого не сделать - они будут более слоистые и с пузырями.

Раскатанный лист можно обрезать перед выпечкой, накрыв например тарелкой с большим диаметром или квадратной разъемной формой или картонным шаблонном в виде цифры. А можно это сделать, после промазки коржей, придавив их доской, и уже после этого придать аккуратную форму. Я делаю и так, и так.


Коржи выпекать при температуре 220-250 градусов - зависит от духовки. Следить чтобы не сгорели. Готовые коржи имеют светлый цвет.
У меня духовка с конвекцией, пеку сразу на 2-х, 3-х листах.

Фото

Дать коржам остыть и начать промазывать начиная с клюквенного слоя.


Следующий - сгущенка и масло.


Промазанные коржи придавить тарелкой и обрезать края. Оставить под прессом на ночь в холодильнике.


Обрезками украсить верхний корж.
Можно это сделать как на фото, или выпечь и размолоть в крошку отдельный корж, или выпечь и измельчить отдельно оставшиеся обрезки теста, если форма коржу придавалась до выпечки. Это не принципиально, использовала каждый из этих вариантов.




http://fotki.yandex.ru/users/utro71/view/795800/
 
30 Июл 2013 21:02

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
ой,Наташа,какая вкуснечка у тебя!!!!! good2 good2 good2 good2 пирожок замечательный nyam2 girl_in_love
 
30 Июл 2013 22:30

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
ой,Наташа,какая вкуснечка у тебя!!!!! пирожок замечательный

Натуличка, спасибо!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
31 Июл 2013 12:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кисленько-сладенькая начинка - это вкусно очень good good good Romashki sharik
 
31 Июл 2013 14:37

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Наташенька, я хотела вас спросить о стакане на фото... Жидких компонентов (вместе!) должно быть столько, сколько на фотографии? А муки два полных стакана, полнее, чем с жидкими компонентами?
 
31 Июл 2013 14:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, какой замечательный торт у тебя! verygood nyam2 Представляю, как заиграл новыми вкусовыми красками всем известный Наполеон!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 Yahoo! Клюква и сам торт расцветила! Wink good2 Замечательный рецепт! good2 good2 good2 Спасибо огромное!!! Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss
 
31 Июл 2013 14:58

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Караул писал(а):
Наташенька, я хотела вас спросить о стакане на фото... Жидких компонентов (вместе!) должно быть столько, сколько на фотографии? А муки два полных стакана, полнее, чем с жидкими компонентами?

Да, совершенно верно. Мука с горочкой, а жидкость как на фото. Smile

Татьяна Смирнова писал(а):
Кисленько-сладенькая начинка - это вкусно очень

Татьяна, правда очень вкусно. Есть ещё вариант с перетёртым с сахаром лимоном. Но мне с клюквой нравится больше.
Багира-Манго писал(а):
Наташенька, какой замечательный торт у тебя!

Ларочка, СПАСИБО! Так приятно, что ты заглянула.
Багира-Манго писал(а):
Замечательный рецепт! Спасибо огромное!!!

Ларочка, рецепту миллион лет и мы ему не изменяем. Из миллиона тортиков муж попросил на ДР именно его. Попробуй - он очень легкий и уверена, что понравится всем, включая маленький цветочек. Smile
 
31 Июл 2013 15:18

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Ой, какой люкс! Не успелa спросить, уже ответ на готове Yahoo!! Спасибо большое Romashki. У нас тут с клюковкой проблема, чего-бы кисленького дoбавить, кроме смородины? Идея? Wink
 
31 Июл 2013 15:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Караул писал(а):
Ой, какой люкс! Не успелa спросить, уже ответ на готове ! Спасибо большое . У нас тут с клюковкой проблема, чего-бы кисленького дoбавить, кроме смородины? Идея?


Клюкву можно заменить лимоном перетертым с сахаром. Тоже классно получается. Со смородиной не пробовала.
 
31 Июл 2013 15:38

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
А смородины и нету... А с лимончиком как? Прямо со шкуркой?
 
31 Июл 2013 15:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
уверена, что понравится всем, включая маленький цветочек.

girl_curtsey give_heart girl_in_love air_kiss friends
 
31 Июл 2013 15:46

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Караул писал(а):
А смородины и нету... А с лимончиком как? Прямо со шкуркой?

Прямо со шкуркой - если не морочится. Я так и делаю, но тогда будет не только кислинка, но и горчинка. А можно и цедру снять, а сок выжать. Так вкус будет тоньше и интереснее.
 
31 Июл 2013 17:34

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Как сделаю-отчитаюсь Smile !
 
31 Июл 2013 17:34

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо Romashki
 
02 Авг 2013 23:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за интересный рецептик! Rose Rose Rose
С удовольствием воспользуюсь! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Авг 2013 14:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Караул писал(а):
Как сделаю-отчитаюсь !

friends Rose

Малгося писал(а):
Спасибо за интересный рецептик!
С удовольствием воспользуюсь!

Малгося, спасибо за внимание к рецепту give_heart
Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Авг 2013 19:38

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Наташа,какой интересный и вкуснющий тортик! good2 good2 nyam2 nyam2
 
03 Авг 2013 22:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
nata69 писал(а):
Наташа,какой интересный и вкуснющий тортик!

Натуленька, СПАСИБО, угощайся.
А я к тебе как всегда, летом, планирую заглянуть с отчетом на страничку со сливово-персиковым пирожком. nyam2
 
29 Дек 2015 15:15

Распечатать сообщение
Virsava

Ольга

40 лет
Сургут

VirsavaМои рецепты
Торт моего детства! Крестная пекла каждый год на мой день рождения! А рецепт не давала! Вот я его и нашла😍🙌🏻 спасибо приготовлю обязательно!❤
 
29 Дек 2015 18:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ольга, я очень рада что вы нашли свой любимый рецепт. give_heart give_heart give_heart Мои заказывают его на все праздники, а на новогоднем столе он в обязательном порядке. Самый любимый у всех.
 
23 Ноя 2017 15:56

Распечатать сообщение
VerbaBlanda

Ирина

43 года


VerbaBlandaМои рецепты
Наталья, в крем - пачка масла - 180 г?
 
23 Ноя 2017 16:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
да
 
23 Ноя 2017 17:16

Распечатать сообщение
VerbaBlanda

Ирина

43 года


VerbaBlandaМои рецепты
Спасибо! в ближайшее время попробую приготовить
 
23 Ноя 2017 23:16

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
VerbaBlanda писал(а):
Спасибо! в ближайшее время попробую приготовить

Ирина, спасибо за доверие к рецепту. Мне мама с мужем его на субботу заказали.friends
 
26 Ноя 2017 16:38

Распечатать сообщение
VerbaBlanda

Ирина

43 года


VerbaBlandaМои рецепты
[img]
Фото

Фото

Вот такой получился тортик! Спасибо за рецепт, очень вкусно! [/img]
Страница 1 из 2

Наверх