Мои мама и муж не могут найти общий язык

DivaPlava


41 год
Москва
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот пришла мыслЯ, не хотела писать, но все же напишу, интересно узнать. Раз тут у нас уже пошел настолько откровенный диалог... DivaPlava, ты вот писала, что твоей маме под 70 лет, тебя не посещала, пусть и подсознательно, мысль, что зачем менять тактику поведения, как-то меняться самой, идти на конфликты, работать с психотерапевтом и т.п., если, учитывая мамин почтенный возраст, все разрешится само собой. Я вот, например, знаю не очень много людей, которые дожили бы, например, до 80 лет. Не, я желаю твоей маме здоровья и долгих лет жизни, но не проскальзывала ли у тебя такая мысль??? Просто когда мы живем и нам что-то мешает счастливо жить, мы хотим, чтобы это как бы рассосалось, исчезло, прошло. Прошло само, чтобы не надо было бы прилагать усилий.
Я вот тут на форуме когда-то читала откровения одной девушки, что ее мама вечно придиралась к ее мужу, что, соответственно, было неприятно и самой девушке. В общем, конкретная суть конфликтов не описывалась, но было понятно, что мама постоянно вмешивается в жизнь молодых. А потом мамы не стало. И эта девушка откровенно написала, что, конечно, ей жаль маму, что это большое горе и т.п., но при этом честно и откровенно признавалась (как бы ни ужасно это на первый взгляд звучало), что жить ей с мужем стало намного легче, как-то свободнее.

Нет, не проскальзывала. Честное слово. Даже наоборот. Часто думаю, что все мы невечны, и мне не хочется, как говориться, лечь спать в ссоре с родным человеком, а наутро, обнаружив, что его не стало, корить себя всю оставшуюся жизнь за то, что не потерпела, не закрыла глаза и обидела, а теперь ничего уже не исправить. Это если откровенно. Я вообще по этой причине стараюсь никому "гадости" не говорить. Ведь можно все объяснить спокойно. И со всеми, кроме мамы, получается найти общий язык. Embarassed и брат, и муж у меня с достаточно тяжелыми характерами. Но мы легко находим общий язык. Даже в сильной ссоре я не скажу мужу слов, которые больно ранят. Словом ранишь сильнее. Я этого избегаю. Опять же, если откровенно. Моя бабушка перед смертью лежала месяц. В сознании. Тогда не было тех средств для ухода, которые есть сейчас. И дело было на даче. Здесь нет горячей воды, холодная на улице. Соответственно, вся личная гигиена бабушки была на маме. И еще двое маленьких детей. И вот мне врезался в память один эпизод. Брат подбегает к маме и говорит, что за бабушке нужно провести туалет. И мама, которая, само собой, как любой живой человек, устала, просто подняла глаза к небу и уставше и, возможно, немного раздраженно произнесла: "о, Господи!" В эту же или на следующую ночь бабушки не стало. А у меня с детства перед глазами эта реакция мамы. И мысль, что нельзя так реагировать. Извините, если получилось длинно и долго.

 
11 Авг 2013 21:35

Страница 3 из 11