Кольский полуостров, Заполярье

Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург
Наталья, спасибо Rose Romashki
В жизни моего муженька был забавный случай)) Когда ему было 5 лет, как сейчас Дениске, один раз его мама решила поехать с ним в Мурманск летом (к папе, он там работал в то время). Они приехали в июле на 15 дней из Ленинграда, мама приехала в платьице, а его привезла в летнем костюмчике)) В итоге они ни разу не смогли выйти на улицу все 2 недели до отъезда..)))

NatalyS писал(а):
есть гостиницы для туристов

Какие гостиницы вы имели ввиду? Если в Мурманске, так ведь это же не глушь) нормальный город с населением 300 тыс. Там не один десяток гостиниц))

Путешественники отмечают особую манеру вождения у мурманчан. Это правда! Они рвут с места на красный и жёлтый одновременный сигнал светофора, а на сопках носятся - это ужас как!...


Сомневающаяся
Татьяна, однозначно это край, который стоит увидеть, и не один раз, он невероятно разнообразен. Мест для туризма там большое множество.
Хибины - это ещё так, попсовые горы, для тех кто торопится, так сказать). Рядом лежат Ловозёры (Ловозёрские тундры), между Умбозером и Ловозером good2 Моя мечта ещё там побывать как следует))

На островах Канозера (около Умбы) есть комплекс наскальных рисунков, которым 4000 лет (но правда они труднодоступны, нужно плыть своим ходом, что далеко не для всех осуществимо).

На Терском берегу есть село Варзуга (ой вроде так называется), там стоит деревянная церковь 16 века.

В Лапландском заповеднике очень участливо относятся к туристам, всегда идут на всречу. Мы сначала позвонили первый раз, нам сказали, что с 2 человеками они не работают, очень маленькая группа, но в итоге выделили для нас день специально, да ещё шли навстречу, когда мы не смогли приехать.

Полуострова Средний и Рыбачий - это отдельная история! Они загадочны и прекрасны!
На Среднем есть удивительное природное сооружение - две священные саамские скалы, стоящие рядом на берегу и представляющие собой два столба.

Мы собираемся вот в следующем году, летом, план - основательно обойти полуострова, увидеть и узнать всё что только получится Smile
Говорят, природа Рыбачьего рвёт мозг))
Вот фото других путешественников, которым посчастливилось добраться до северного берега. Дальше только Ледовитый океан и Северный полюс))

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

 
20 Авг 2013 3:30

Страница 1 из 1