Пюре из яблок и слив (абрикосов,тыквы)

Сообщение Автор
Пюре из яблок и слив (абрикосов,тыквы)
23 Авг 2013 14:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Супер пюре получилось. Рецепт возник спонтанно, учитывая принципы консервирования и придерживаясь общих правил - на основе двух рецептов наших форумчанок. Просто фрукты и сахар - произвольное количество. Предназначено для хранения при комнатной температуре. Сорта яблок рекомендую использовать ранние - те, что хорошо развариваются ( можно Антоновку). Пюре получается гемогенизированным, как в баночках с детским фруктовым питанием. Предназначено для потребления ложками, потому как оно малосладкое. Можно совсем без сахара делать.

Фото

Фото


Пюре из яблок и слив (абрикосов, тыквы)
( рекомендую его сделать и для детей тоже, регулируя количество сахара, можно и без него )

Фото

Ингредиенты
Произвольное количество фруктов
Сахар по вкусу ( чтобы было чуть сладко) или без него

Рассказываю поэтапно, как делала

Захотела я сделать пюре Неженку со сгущенкой (ссылка на рецепт в самом конце). Почистила как положено 5 кг. яблок и порезала их в таз. Налила воды 1.5 стакана, поставила варить как положено минут 30 до разваривания. В это время у меня в духовке стерилизовались 0.5л баночки при Т=90-100град. до полного высыхания воды, а крышки кипятились отдельно.

Фото


Достала банку сгущенки, которая у меня ну очень залежалась. Наконец, думаю, в расход ее пущу. Открыла ее, а она никакая. Т.е пришел ей конец и я ее выбросила. Что делать с пюре? Постольку-поскольку я знаю, что яблоки можно закрывать и так, даже без сахара, потому как они содержат кислоту в качестве консерванта. Но вспомнила, что у меня в х-ке лежит слива. На еду она оказалась никакая - кожа кислая, от косточек не отходит вообще. Часть ее я пустила на компот, но еще осталось.
И тут я вспомнила про Еву - про то, как она делает пюре-соки из сливы, абрикосов ( ссылка на ее рецепт в конце). Я так и сделала - в отдельную кастрюлю сложила сливу ( 1 кг, примерно), налила чуть воды на дно кастрюли и накрыла крышкой. Через некоторое время слива вся разварилась в кашу, что мне и нужно было.

Фото

Фото


Я взяла обычный дуршлаг
( опять же подсмотрела как это делает Ева) и все хорошенечко перетерла через него прямо в таз с яблоками - сначала просто ложкой, а в конце рукой. Вся кожа и кости остались в дуршлаге.
Совет! - чтобы слива осталась такая же яркая и красная в пюре, добавляйте ее в самом конце тушения яблок, когда они уже почти готовы, т.е перед самым процессом измельчения и добавления сахара или после него...
Если будете делать с абрикосами или тыквой, то их можно перемолоть просто блендером после тушения ( до размягчения) в небольшом количестве воды и добавить к яблочному пюре, либо так же перетрите через дуршлаг.

Фото

Кожу и косточки не выбрасывайте. Их можно потом залить кипятком, процедить, добавить по вкусу сахар и получится очень вкусный морс.
Фото


Потом всю массу яблоки-слива я довела до полной мягкости яблок. Попробовала по вкусу и добавила сахара ровно столько, чтобы было вкусно есть, но не очень сладко и пюрировала всю массу блендером. Немного прокипятила еще под крышкой - минут 10-15. Масса начинает уже пыхтеть и плеваться.
Не кладите много сахара, это не варенье, а пюре, которое едят ложками, как детское питание. Положите к примеру - 0.5 - 1 стакан и попробуйте сначала.

Фото

Фото

Фото


Достала стерилизованные банки из духовки и отдельно прокипяченные крышки. Можно крышки и в духовке простериловать. Банки ставила мокрыми в теплую духовку и доводила ее до Т=90-100град. до высыхания банок. К моменту накладывания пюре банки вытаскивала.
( фото взято из рецепта икры кабачковой)
Фото


И, наложив пюре, - закрутила накрепко крышками, отправила стерилизоваться для надежности опять в духовку при той же температуре стерилизации банок ( Т=90град). Через 10 мин. ее выключила ( а лучше сразу выключить), а банки у меня стояли еще 30 мин. минимум. Крышки стали немного выпуклыми, но держались намертво. Вытащила, посмотрела - хорошо ли завинчены крышки, перевернула, - горячие как из печки (капитальная стерилизация). И оставила на столе до остывания и втягивания крышек. Можно еще для надежности укутать, но я этого не делала
.
Совет: не перегревайте банки с пюре в духовке, т.е не забывайте вовремя выключать духовку и вытаскивать банки, если крышки вспучились, чтобы не сорвало крышки!Не обязательно доводить прогрев до вспучивания крышек. Главное, чтобы пюре просто хорошо прогрелось в духовке, не более.

Фото

Вторая партия банок с завинчивающими крышками. Банки б/у из под овощей.
Фото


Дачный вариант стерилизации или у кого нет духовки ( После закипания воды минут 15-20 с закатанными крышками и под крышкой кастрюли, при слабом - почти невидимом кипении. На дне кастрюли тряпочка или деревянный кружок)

Фото


На попробовать как всегда не осталось, все ушло в банки, но тазик можно сказать вылизала до предела. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО, скажу я вам. Получилось у меня 7 баночек по 0.5. ну и по второму заходу уже больше...
Т.к яблок еще полно, опять сделаю сливу и замахиваюсь по такому же принципу на абрикос-яблоко. Стоять такие банки у меня будут в обычном шкафу Wink
Фото


Пюре яблоко - тыква. тыкву тушила отдельно с добавлением воды и перетирала в в перемолотые яблоки. тыква тушится чуть дольше, чем яблоки.
Фото


Если кому интересно - Пюре Неженка http://forum.say7.info/topic34219.html
Сливовый сок от Евы http://forum.say7.info/topic46313.html

Приятного вам и не хлопотного консервирования! Rose

Фото
 
23 Авг 2013 17:15

Распечатать сообщение
karilek

karina

40 лет
minsk-yerevan

karilekМои рецепты
я первая!!! красивое какое пюре!!!! забираю рецепт для сынишки накручу баночек good good good good
 
23 Авг 2013 17:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Спасибо, Карина! Rose Сынишке должно понравиться... Такой красивый цвет дает пюре кожа от слив. Вот такой цвет приобрел яблочный компот со сливой - ярко-красный. Пюре можно и без сливы делать - чисто яблочное, но оно будет проще по виду и по вкусу. Вот теперь интересно, какой цвет будет у пюре яблоко - абрикос, наверно янтарно - желтое girl_in_love
Фото

http://forum.say7.info/topic46792.html
 
23 Авг 2013 22:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
И тут я вспомнила про Еву

Я прям загордилась.............. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Свелулечкин!!!!!!!! Вобщем, и ты породнилась с дуршлагом... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

А пюре я закрываю даже без всякого сахара! (Пишу для тех, у кого маленькие детки, а также для тех, кому нельзя сахар...)
Просто подбираю фрукты так, чтобы сладости от них хватало... Стоит отлично, но только стерилизация обязательна!! Очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Светуль, молодец!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
23 Авг 2013 23:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я прям загордилась..............
Евочка, ты действительно наша гордость! friends girl_in_love give_heart
Yeva64 писал(а):
Свелулечкин!!!!!!!! Вобщем, и ты породнилась с дуршлагом...
Ну да, и никакое сито рядом не стояло, все перепробовала... Только дуршлаг. Причем он у меня не стандартный - пластиковый, но универсальный, как впрочем и все дуршлаги good2 Буду потом пошаговые фото выставлять...

Yeva64 писал(а):
А пюре я закрываю даже без всякого сахара! (Пишу для тех, у кого маленькие детки, а также для тех, кому нельзя сахар...)
Просто подбираю фрукты так, чтобы сладости от них хватало... Стоит отлично, но только стерилизация обязательна!! Очень вкусно!!!
Вот это очень важная информация и я ее даже выделила, т.к многие боятся без сахара и кислоты делать... good2 friends girl_claping
Yeva64 писал(а):
Светуль, молодец!!!

Тебе спасибо, без тебя бы я и не делала бы так, просто бы закрыла пюре из яблок и все и врят ли бы стала его выставлять... Wink Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2013 4:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Евочка, ты действительно наша гордость!

Ой, да брось.. girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

* Светлана * писал(а):
никакое сито рядом не стояло, все перепробовала... Только дуршлаг.

Виват! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

* Светлана * писал(а):
многие боятся без сахара и кислоты делать...

И зря... Если нет достаточного консерванта (сахара, соли, кислоты...), то вполне достаточна стерилизация! friends

* Светлана * писал(а):
Тебе спасибо, без тебя бы я и не делала бы так, просто бы закрыла пюре из яблок и все и врят ли бы стала его выставлять...

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
24 Авг 2013 10:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
И зря... Если нет достаточного консерванта (сахара, соли, кислоты...), то вполне достаточна стерилизация!

Полностью согласна с тобой friends give_heart air_kiss Стерилизовать просто не все любят, вот и сыпят, почем зря, кучу сахара или уксуса, или соли... girl_in_dreams Я как духовку освоила в плане стерилизации - больше не напрягаюсь, если только банки с помидорами когда... Потому как в основном стерилизую мелкую тару. Все компоты у меня идут без стерилизации, как и салаты и лечо всякое. Но пюре и икра кабачковая - обязательно... dance
 
24 Авг 2013 23:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
и никакое сито рядом не стояло, все перепробовала... Только дуршлаг.

но-но-но , не обижайте мое сито Embarassed
У Ксюши в темке уже отчитывалась http://forum.say7.info/topic59690.html , теперь тебе, Свет, страничку украшу отчетиками Wink сразу скажу, немного добавляла сахара и чуть-чуть лимонки, НО НЕ СТЕРИЛИЗОВАЛА (лень было Embarassed )
абрикос- яблоко
Фото

слива-яблоко и яблоко-персик-слива( слива фактически факультативно)
Фото
 
25 Авг 2013 17:26

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Привет, Светочка !!!
Так приятно к тебе всегда заходить на твои всегда такие домашние и душевные рецепты girl_in_love
Спасибо Rose
 
26 Авг 2013 0:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
но-но-но , не обижайте мое сито
Я просто по своему сужу - оно очень мелкое... girl_in_dreams
Julia & Ko писал(а):
У Ксюши в темке уже отчитывалась http://forum.say7.info/topic59690.html , теперь тебе, Свет, страничку украшу отчетиками сразу скажу, немного добавляла сахара и чуть-чуть лимонки, НО НЕ СТЕРИЛИЗОВАЛА (лень было
Действительно украсила, спасибо, Юль! friends girl_claping girl_in_love Я тему Ксюшину читала, она хранит баночки в в х-ке, т.к не стерилизует... А ты хорошо прогревала наверно... Я боюсь без стерилизации, потому как пюре получается достаточно густое и после блендера кипятить его совсем не возможно, оно плюется прямо в глаза... girl_in_dreams А раз банки в духовке стерилизую, то удобно их обратно тем же макаром и простерилизовать...Боюсь я без нее, после того как Неженка у меня частями вздулась, считаю, что не догрела...
Я сегодня еще делала пюре на даче. Так как нет там у меня духовки, я все же простерилизовала в тазу. Фотоотчет будет завтра... Я подсела на пюре, завтра еще делать буду nyam2
У тебя такое гемогенизированное получилось, чем измельчала? Как всегда не перестаю тобой восхищаться - твоим умением сочетать продукты и делать красивыми консервы и не только...
LeDi WaDa писал(а):
Привет, Светочка !!!
Так приятно к тебе всегда заходить на твои всегда такие домашние и душевные рецепты Спасибо

Лерочка, тебе спасибо за теплые слова и за то, что снова не прошла мимо ) friends
 
26 Авг 2013 1:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
оно плюется прямо в глаза...

я крышечкой накрываю Wink и как щитом ею обороняюсь girl_haha
* Светлана * писал(а):
чем измельчала?

погружным блендером
* Светлана *
give_heart give_heart give_heart friends
 
26 Авг 2013 11:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я крышечкой накрываю и как щитом ею обороняюсь

Юль, а как обороняться то, когда в банки накладываешь ? Я тоже спасалась крышкой, а вот когда доходишь до главного этапа раскладки, тут и стопорит. Если выключить и таз целый пюре, так последняя банка холодной получается. Не так ? А если не выключать даже на минимуме, то пыхтит, зараза и плюется girl_haha
Пошла загружать фото, что обещала - пошаговые... dance2
Это тебе give_heart

Фото
 
26 Авг 2013 16:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Если выключить и таз целый пюре, так последняя банка холодной получается.

я составляю на стол, первые банки горячим заполняю, потом снова прогреваю, муторно, но я в кастрюле делаю, мне так удобнее
* Светлана * писал(а):
Это тебе

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 цвет обалденный girl_in_love girl_in_love
 
26 Авг 2013 18:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я составляю на стол, первые банки горячим заполняю, потом снова прогреваю, муторно, но я в кастрюле делаю, мне так удобнее

Тогда понятно... good2
Julia & Ko писал(а):
цвет обалденный

Цвет изумительный получается. Вторая партия уже розовее получилась, потому как последнюю сливу разделила на 2 части грамм по 600. Планировала сегодня еще сделать, но сил нет, только с компотами разделалась. И когда же у меня эти яблоки закончатся... wacko1 Абрикос наверно только в следующее лето сделаю... Устала... girl_in_dreams
 
26 Авг 2013 21:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Планировала сегодня еще сделать, но сил нет, только с компотами разделалась.

я на сегодня много чего планировала, но первый день на работу после отпуска, магазины, то, сё, и уже тоже нет сил wacko1 вчера сделала яблоки-черноплодка компот, но даже фотать лень, так чтто жди фоток, когда силы появятся girl_haha girl_haha girl_haha но не раньше, чем через неделю Wink
 
27 Авг 2013 13:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вчера сделала яблоки-черноплодка компот, но даже фотать лень, так чтто жди фоток, когда силы появятся но не раньше, чем через неделю
Приноси, я всегда рада твоим фотоотчетам girl_in_love friends give_heart
 
29 Авг 2013 14:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света, представляю вкус пюре... good good good
 
29 Авг 2013 14:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света, представляю вкус пюре... good good good замечательно... good2 give_heart Romashki sharik
 
29 Авг 2013 19:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Света, представляю вкус пюре... good good good замечательно... good2 give_heart Romashki sharik

Танечка, очень вкусное пюре) Муж заказал мне в этом году на зиму сделать такое. Кто-то для детей делает, а мы для себя. Стареем наверно on_the_quiet2
Очень рада видеть тебя на своей страничке give_heart Спасибо, что заглянула friends
 
23 Авг 2014 2:08

Распечатать сообщение
sylamilf

Валерия

40 лет
Нижний Новгород

sylamilfМои рецепты
Спасибо большое за рецепт пюре! Очень вкусное получилось,только я видимо с сахаром переборщила,сладкое жуть.Яблоки были белый налив,чистого веса 2,200гр и сливы целиковой 470гр она у меня бледная и не сладкая почти, насыщенного красного цвета пюре не получилось и бахнула я сахара примерно 800гр.Обычно ведь варят 1:1,а я тут подумала что на 2,200 яблок+слива будет нормально,но вышло сладко слишком. Получилось 3 баночки 0,7л. и 200-250гр так нам на пробу. Очень-очень вкусно,в следующем году обязательно буду делать ещё и сахар уменьшу. А ещё хочу сделать яблоки+нектарины по такому же принципу как думаете получиться?
Фото

Фото
 
23 Авг 2014 11:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
sylamilf писал(а):
Спасибо большое за рецепт пюре! Очень вкусное получилось,только я видимо с сахаром переборщила,сладкое жуть.Яблоки были белый налив,чистого веса 2,200гр и сливы целиковой 470гр она у меня бледная и не сладкая почти, насыщенного красного цвета пюре не получилось и бахнула я сахара примерно 800гр.Обычно ведь варят 1:1,а я тут подумала что на 2,200 яблок+слива будет нормально,но вышло сладко слишком.
Лерочка, спасибо за доверие! По поводу сахара. Пюре - это ведь не варенье, которое варят именно 1к1 и класть такое количество сахара не стоит. Это ведь пюре как в детском питании, которое ложками едят. Сахар надо добавлять чисто по вкусу, т.е совсем немного. Т.е добавили стакан и попробовали, добавлять ли еще. А можно и вообще не класть, с пюре ничего не случится. Конечно приторно сладкое как варенье пюре кушать будет ну очень сладко. Жаль, не могу сказать сколько клала сама. Но это примерно как в чай с сахаром соотношение, для тех, кто пьет с сахаром. Чисто, чтобы комфортный вкус был. наверно примерно грамм 200 на 1 кг. пюре. Я буду делать когда специально померию.
sylamilf писал(а):
Очень-очень вкусно,в следующем году обязательно буду делать ещё и сахар уменьшу. А ещё хочу сделать яблоки+нектарины по такому же принципу как думаете получиться?

Получится. Но мне лично варенье из нектаринов ужасно не понравилось. Оно имеет какой то специфический прифкус. У меня его есть никто не стал, хотя девочке на форуме делают. Поэтому я бы не советовала. Вот с персиками или с абрикосами получится вкусно. Удачи, Лерочка!Спасибо за такой подробный отчет и красивое фото! good2 friends girl_claping girl_in_loveЯ сделала уточнение в рецепте по поводу сахара.

Да, еще добавлю. Лучше делать маленькими баночками. Захотелось - достаешь и на раз можно поесть. Я даже использовала баночки из-под джемов по 300мл. с закручивающими крышками использованные ранее. Все стояли хорошо в шкафу. Стоят еще и с прошлого года.
 
23 Авг 2014 12:39

Распечатать сообщение
sylamilf

Валерия

40 лет
Нижний Новгород

sylamilfМои рецепты
* Светлана *,спасибо за ответ Romashki Тогда сегодня куплю персиков и сварю пюре вечером,у меня осталось ещё около 3-х кг белого налива,доделаю егоSmile С отчёт обязательно приду и на счёт сахара учту,тем более персики более сладкий фрукт чем сливаSmile
 
24 Авг 2014 23:17

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Буду ждать отчета, Лерочка! Я с персиками не делала, поэтому интересно как получится. напиши обязательно! girl_bye
 
25 Авг 2014 0:00

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Света я очень любила наше советское яблочное пюре даже уже взрослой
увидела твой рецептик и решила сделать на пробу
тем более моя любимая слива
сделала три баночки по 0,5 литра очень очень понравилось
спасибочки тебе хочу еще сделать Rose
цвет классный получился
 
25 Авг 2014 12:47

Распечатать сообщение
sylamilf

Валерия

40 лет
Нижний Новгород

sylamilfМои рецепты
Сварила я в субботу пюре.Рассказываю,яблок чистого веса было 2кг и персиков чистого веса 1кг, отдельно варились яблоки и отдельно персики, яблоки перебила блендером и положила на кастрюлю дуршлаг и бухнула туда персики,сока много выделилось,масса горячая,я её давай втирать в дырочки ложкой,масса волокнистая никак не хочет сквозь дырочки пролезать,только сок течёт и масса яблочная из-под дуршлага начала стрелять. В итоге вся кухня,плита и я в яблочных подтёках,я в персиковой жиже этой вожусь,было очень весело wacko1 Потом я не выдержала скинула персиковую массу в яблочную и перебила ещё раз блендером,добавила стакан сахара,муж был как раз дегустатором сказал кисловато,добавила ещё 1 стакан и получилось как надо,доваривала пока не забулькает 15-20мин. Получилось жидковато,так как жидкости из персиков много было,но не совсем. Получилось 5 баночек и на пробу 200 гр где-то. Вчера уже было не до фоток,отмывала кухню и квартиру после недели заготовок girl_in_dreams
Фото

Фото
Страница 1 из 3

Наверх