Галета с помидорами, куриным филе и сыром(бездрож-ое тесто)

xenixe

Оксана


Хабаровск
Безумно вкусное блюдо, и делается очень быстро! Тесто бездрожжевое и невероятно вкусное - хрустящее. Рекомендую всем! В оригинальном рецепте не было куриного филе, так что вы можете изменять начинку по своему усмотрению.good2 dance2 Wink
Фото

Источник ж-л "Школа гастронома" с моими изменениями и дополнениями

Нам понадобится:
270гр муки
1 яйцо
60мл оливкового масла "Экстра вирджин"
60мл воды соль

Для начинки
3-4 крепких средних помидора
400г имеретинского сыра (у меня такого не было, я взяла обычную моцареллу)
300гр куриного филе
1 зубчик чеснока.
2 ст.л. муки
1 ч.л. сушеного базилика
оливковое масло
соль, свежемолотый перец (у меня смесь черного, душистого и розового)

Итак, готовим:
Просеваем муку с солью в большую миску. В другой миске смешиваем тёплую воду, оливковое масло и яйцо, переливаем в миску с мукой. Замешиваем мягкое эластичное тесто, скатываем его в шар, обматываем пищевой плёнкой и кладём в холодильник на 1 час.

В это время готовим начинку:
Мелко нарезаем на кусочки куриное филе. В миске смешиваем 2 ст.л. оливкового масла и 2ст.л. муки, выжимаем через чеснокодавку чеснок, перемешиваем, смесь должнаа быть густой, и добавляем туда куриное филе и тщательно перемешиваем. Выкладываем на сковороду с небольшим количеством масла, солим, перчим и жарим до готовности минут 10-15, до золотистой корочки.

Нарезаем помидоры кружочками толщиной 5-7мм, кладём в миску, слегка солим, перчим, посыпаем базиликом. Сыр нарезаем кусками такой же толщины, если это имеретинский сыр (если моцарелла, можно немного тоньше).

Разогреваем духовку до 180 градусов. Раскатываем тесто в круг диаметром 36см. Застилаем противень бумагой для выпечки и выкладываем тесто.
Фото

Кладём на тесто начинку, отступая от края 4см, чередуя помидоры, сыр и куриное филе. Сбрызгиваем оливковым маслом. Заворачиваем края теста на начинку. Ставим пирог в духовку и выпекаем 40-45 мин, пока тесто не станет золотистым и сыр не расплавится. Остужаем на противне, можно украсить свежим базиликом, подаём галету тёплой.

Приятного аппетита!!! nyam2 good

 
31 Авг 2013 12:22

Страница 1 из 2