Быстрый хлебушек из нутовой муки

Сообщение Автор
Быстрый хлебушек из нутовой муки
08 Окт 2013 0:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Rose

На днях я, наконец-таки, приобрела нутовую муку и уже наслаждаюсь ей во всю. dance2 Очень заинтересовал также рецептик хлебушка на упаковке - ручки мои зачесались не на шутку. sharik И я его испробовала вчера. Хлебушек получился необычный и вкусный. nyam2 Попробуйте и вы этот простой хлебушек. Romashki

Нам понадобится:

1 стакан нутовой муки
1 стакан ржаной муки
1 стакан цельнозерновой пшеничной муки
1 стакан водички
1/3 стакана оливкового масла
1 ст. л. коричневого сахара
2 ч. л. разрыхлителя (у меня 1 ч. л. соды)
тмин по желанию и вкусу (это от себя)
Можно также добавить: лён, семечки, кунжут...

1 стакан = 250 мл

Смешиваем сухие ингредиенты и постепенно подливая водичку, замешиваем тесто минут 5. Накроем его и оставим минут на 10 отдохнуть. Затем разделим его пополам и сформируем две лепешечки. Противень посыпать кукурузной мукой и водрузить на неё наши лепёшечки. Я также застилала бумагой.

Выпекаем наши лепёшечки минут 20 до золотистого цвета в заранее разогретой духовке, при температуре 210 градусов. Наслаждаемся с чем душа пожелает. Спасибо за внимание! air_kiss

Фото
 
08 Окт 2013 12:18

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Забрала в закладки, а то все никак не начну осваивать нутовую муку. Но теперь с таким шикарным рецептом дело пойдет good
 
08 Окт 2013 17:06

Распечатать сообщение
НатаВита

Наталья

87 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты
А цельнозерновая - это пшеничная или ржаная?
 
08 Окт 2013 17:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
В переводе название звучит как лепешки, вот я и перевела дословно.

Да, уж точно не лепешки! girl_haha
Это, наверное, тот случай, когда дословный перевод искажает смысл.
Или может из этого теста надо было делать лепешки?!
 
08 Окт 2013 18:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наташенька, Леночка, спасибо за ваше внимание к рецептику! Rose Romashki

Уже всё исправила в рецептике... Embarassed

Цельнозерновая мука - это пшеничная мука.

По рецепту нужно было именно разделить на 2 части тесто, но я хочу попробовать в следующий раз испечь этот хлебушек в виде лепёшек.

В душе весна писал(а):
Забрала в закладки, а то все никак не начну осваивать нутовую муку. Но теперь с таким шикарным рецептом дело пойдет good


Огромное спасибо за добрые слова! dance2 Пробуйте на здоровье! Rose Хлебушек стоит того, а как просто его готовить! good2 nyam2
 
09 Окт 2013 21:22

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малиночка, спасибо за такой простой рецепт, да ещё и с участием моих любимых видов муки! Yahoo! Yahoo! На днях жди с отчётиком Rose Rose Как думаешь, если вместо водички сыворотку взять? Romashki (она как раз соду погасит) Smile
 
09 Окт 2013 22:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, на здоровье, милая! Rose

Сыворотка подойдёт отлично good2 и я бы сделала то же самое сама, но в этот раз у меня её не было. Была мысль взять натуральный йогурт, но решила оставить водичку для первого раза. sharik

Буду с нетерпением ждать твоего отчётика! Romashki Хлебушек себя ведёт превосходно и я им с удовольствием наслаждаюсь вот уже который день. dance2
 
10 Окт 2013 21:32

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, спешу к тебе с нутовым хлебушком! Yahoo! Как прочитала вчера рецепт, просто терпежу не было, прибежала с работы и кинулась готовить, замешивается всё моментально, выпекается тоже быстро: пока ужин себе разогревала, тут и хлебушек подошёл nyam2 Поднялся он отлично (даже крестообразный надрез, думаю, роли не сыграл), получился мягоньким и нутовая мука совсем не выбивалась - придавала лёгкий пряный аромат! good2 И ржаную и пшеничную муку брала цельнозерновую, так что хлебушек полезнейший! Готовила на сыворотке good2 Принимай отчётик, вот такой он у меня выскочил из духовки:
Фото

Это он на срезике:
Фото

Это я его кушала с домашней пасторамой (а потом ещё с маслом и с "просто таком"):
Фото

В общем, так увлеклась, что это хлебушек под конец ужина Embarassed
Фото

Огромнейшее спасиба, Малиночка, за рецепт, однозначно буду теперь такой печь часто!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2013 21:47

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, вот это сюрприз!!! girl_claping Какой у тебя хлебушек красивейший вышел! nyam2 Какя ты умничка! girl_in_love

Спасибо, милая, за доставленную радость и шикарнейший отчётик! give_heart Дай Бог, чтобы у тебя никогда не болели твои умелые ручки! praising

В этом и прелесть этого хлебушка: быстро, вкусно и полезно! dance2 Наслаждайся на здоровье! girl_bye
 
10 Окт 2013 23:22

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка,
friends friends friends Rose
 
11 Окт 2013 21:55

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Взаимно, Алёнушка! friends Romashki give_heart air_kiss
 
11 Окт 2013 23:38

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, в общем, съела я хлебушек за один день Embarassed , такая у него приятная, слегка рассыпчатая и ооочень мягкая текстура, а аромат, ммм!! nyam2 nyam2 Пришла с работы и поняла, что ужинать без него никак не могу Wink через полчаса после этой мысли я вынимала из духовки новую партию girl_haha girl_haha Рецепт прочно прижился!
Угощайся, дорогая Romashki :
Фото
 
12 Окт 2013 0:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, вот это да! Ну ты меня прямо сразила, дорогая! friends girl_claping dance2 На здоровье, милая! air_kiss

Спасибо огромное за такую радость перед выходными! Yahoo! Какой красавец! good2

Так ты один хлебушек выпекала, да? sharik

Ты права, у него такая оригинальная текстура, что можно есть даже один хлебушек. good Я тоже слопала половинку хлебушка за раз и можно сказать без нечего. girl_in_love Он такой самодостаточен! girl_haha Для меня это тоже находка, т. к. ты уже знаешь мой подход к еде. friends

И что ещё немаловажно - очень прост в приготовлении, как ты уже поняла сама. good2 Раз, два и такая полезность у тебя на столе, а затем - в животике и весь организм пищит от радости! girl_haha Wink
 
12 Окт 2013 0:39

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Да, я один выпекала - люблю свеженький, тёпленький со сливочным маслом, да и выпекается так быстро, что спокойно можно хоть каждый день, хоть через день выпекать good2
Тебе спасибо за такую радость и полезность! Rose Rose чувствую, воскресенье тоже не обойдётся без свежего хлебушка give_heart Romashki
 
12 Окт 2013 0:44

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёночка, так ты брала половину нормы или просто из этой нормы приготовила один хлебушек? Embarassed

Спрашиваю потому, что по рецепту нужно было разделить тесто на две части и выпекать два хлебушка. sharik Хотя, вполне можно и один выпечь в следующий раз, зная, что он прекрасно пропечётся, благодаря своей прекрасной структуре. good2 Скорее всего ты так и поступила. girl_in_love

Наслаждайся на здоровье, умника девочка, с золотыми ручками! praising
 
12 Окт 2013 11:26

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, я брала половину нормы и пекла один, т.к. рассчитывала, что съем его за 2-3 дня (такой "живой" хлеб обычно у меня столько хранится, а вот день на 4-й может уже налетом покрыться, поэтому пеку из расчёта на 2-3 дня Smile ), кто же знал, что он так быстро естся! girl_haha girl_haha
 
14 Окт 2013 18:08

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёночка, а я вот сразу испекла 2 хлебушка и для интереса не стала его убирать в холодильник через пару дней. У меня остался маленький кусуличек ещё и ведёт себя прекрасно. good2 Видимо, за счёт нутовой муки. dance2

У меня просто были кашки-малашки в меню, а вчера ещё и спагетти. Поэтому хлебушек идёт медленно. sharik
 
24 Окт 2013 11:26

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Я тоже теперь пеку этот хлеб постоянно. Нам очень нравится, особенно за скорость и простоту приготовления. Сам по себе хлеб мы почти не едим, но в качестве бутербродов вся семья уплетает: и с маслом, и с мясом, и с сыром, и с медом к чаю - с любым "верхом" сочетается прекрасно. От меня отдельное спасибо за рецепт good2 А еще за то, что с него началась моя дружба с нутовой мукой air_kiss
 
24 Окт 2013 18:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
В душе весна, как же я рада, что хлебушек понравился и пользуется таким спросом! dance2 Также очень рада, что произошло успешное знакомство с нутовой мукой! good2 Большое спасибо за доставленную радость! Rose

Пеките на здоровье и наслаждайтесь этим чудом! nyam2 Я тоже за всё полезное, вкусное и простое. friends
 
12 Мар 2014 14:56

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
1 стакан нутовой муки
1 стакан ржаной муки
1 стакан цельнозерновой пшеничной муки
1 стакан водички
1/3 стакана оливкового масла

Вопрос: каков объём стакана? Romashki
 
12 Мар 2014 18:30

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ольга, 1 стакан = 250 мл. Сейчас допишу в рецептике. Embarassed

Спасибо за внимание! girl_in_love
 
25 Мар 2014 19:01

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Спасибо большое, дорогой Орешек ( Rose Rose Rose ), за интересный рецепт хлебушка! good
Вот он:
Фото

Фото


Очень необычный вкус! С помидоркой, чесночком и оливковым маслом - песня!!!!!!!! Yahoo!
Желтенькая корочка - это я перед выпечкой кукурузной мукой обсыпала, так красиво выглядит) girl_in_love

И с грибной икоркой от Анечки:
Фото

Фото


Спасибо еще раз! Rose Rose Rose
 
25 Мар 2014 19:25

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, какую прелесть ты мне принесла с утречка! girl_in_love Вот порадовала, так порадовала, да ещё и дорогим орешком назвала! give_heart Дай Бог тебе всего самого прекрасного, милая! air_kiss Спасибо за шикарные фотки! girl_claping Я очень рада, что хлебушек порадовал тебя своим необычным вкусом. dance2 На доброе здоровье тебе! Romashki
 
26 Мар 2014 11:00

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Вот порадовала, так порадовала, да ещё и дорогим орешком назвала!

praising praising praising

Крепкий орешек писал(а):
Дай Бог тебе всего самого прекрасного, милая!

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!! И тебе яркой весны!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love
 
26 Мар 2014 17:51

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Ирочка! girl_in_love

Весна у нас никак не наступит, но похоже зима сдаёт свои позиции постепенно... Yahoo! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх