Фоамиран - фом

Tortoshka

Ирина


Москва


Здравствуйте, рукодельницы)
Читаю-читаю наш форум и думаю - а что ж так несправедливо обойден у нас такой замечательный материал, как фом? Вроде, поискав, нашла просто несколько упоминаний о нем. Поэтому, можно, с вашего позволения, создам темку и поговорим о нем поподробнее?
Итак.
Фоамиран (фоам из ирана), в просторечии "фом" - удивительный материал, который, по-моему, является отходом от какого-то основного производства) Почему? Потому что поставляется нам заявленными кусками 70х70, а на самом деле может прийти и 60х70 и 50х70 и 50х60) и Иногда один край у куска утоньшен сильно - как будто через валки протащили. В продажу фом поступает в рулонах, подобных рулонам креповой бумаги.

Иногда очень тонкий - его используют для изготовления цветов, а иногда и очень толстый - из него делают детские игрушки или даже коврики в ванную). Раньше имел 20 цветов в палитре.

Сейчас цвета добавляются.
Иранский фом стоит в районе 70-90 рублей за кусок.
А вот если продавец заявляет, что все куски у него 50х50 стандартно - то это китайский фом, цена его значительно ниже - 40-50 рублей. У него бОльше цветов, они более "химозные" на мой взгляд.
Изделия из этих материалов совсем немного отличаются, надо признаться. Но я, например, работаю только с иранским. Приятный)
Покупать фом выгоднее всего в группах СП. Сейчас девушка из Волгограда после полугодовых переписок и оформления бумаг, первая стала официальным покупателем фома прямо из Ирана. Остальные - посредники, заламывающие цены.
Теперь немного о свойствах фома. Это эластичный и мягкий на ощупь материал. Бархатный) Похож на вспененную резину или вспененную замшу. Некоторые называют его латекс. Он способен слегка растягиваться, и при воздействии тепла от рук принимать и "запоминать" новую форму. Обычно, нарезаются лепестки для цветка, прикладываются к теплому утюгу и дальше формируются по желанию... выгибается серединка, растягиваются и заворачиваются края лепестка, волнится край. Возможно даже отпечатывать его на молдах для искусственных цветов для получения фактуры - рисунка на лепестках и листочках.
Фом можно подкрашивать-тонировать и масляными красками и пастелью и акрилом. Получается очень красиво. При сборке цветов обычно пользуются горячим пистолетом.
Существуют видео-МК из Ирана. И сейчас уже наработано очень много МК нашими мастерицами, их можно найти в инете. Такую красоту творят - невозможно устоять и не попробовать)
Вот и я решила поучиться и побаловать себя работой с прекрасным материалом. Ну... вот, что получилось)

Это самый первый, фантазийный цветок, не имеющий ничего общего ни с розой, ни с гвоздикой - просто пробовала склеивать лепестки.


Это уже получилась брошка. Попыталась скомбинировать фом и атласные ленты. По-моему, вышло интересно)


Можно делать хризантемы, ромашки, астры, одуванчики... примерно так


Орхидеи


Конечно, розочки)


А можно пользоваться компостерами для скрапа и получать вырубки. Цветочки выходят попроще, но тоже оооочень красивые и нарядные)


Ну и еще немного готовых работ.













Может и вы поделитесь своими красивыми работами и своими освоенными приемами при изготовлении украшений и цветов?)

 
12 Окт 2013 16:38

Страница 1 из 4