Соляное мыло

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Изготовила соляное мыло Yahoo! .
Расслабилась и напортачила girl_blush2 , забыла влить пережир, и ведь стоял перед носом, и всё равно забыла, так как использовала другие формы, хотела для разнообразия сделать круглые мылки и увлеклась. А уже всё уложила в формы и в духовку поставила, и тут глядь, пережиииир Shocked . Достала всё, из форм вытряхнула, влила пережир wacko1 . Думала, что уже всё, что моё мыло околело и ничего не получится, оказалось, нет, только чуть подзагустело больше. Наверно рапс в составе спас, а может просто соль такая, не колеет с ней мыльная масса.



Стояло в духовке 2 часа при 70С, но всё равно не знаю, был ли гель... unknown
Из духовки сразу не вытаскивала оставила остывать на два часа, вытащила ещё тёпленьким и решила скорее нарезать, пока не застыло колом. Резала ножом, спешила, боялась что вот-вот камешком станет, я ж первый раз с соляным дело имею Embarassed . Резалось в целом не плохо, а вот в конце, когда уже вот-вот отрежу кусочек на нож приклеивалась часть мыла и отрывалась Sad, поэтому кусочки корявенькие. Потом только дотумкала, что резать нужно было по кругу, как колбаску крутить основной кусок и так в конце последним нужно было бы резать сердцевину куска, возможно таким образом ничего бы не отрывалось. Учту на будущее, следующий раз так попробую.

Впихнула в состав рецепта снова красное пальмовое масло, а то что соляному мылу больше бы импонировал бы белый цвет(ну или морские цвета, когда есть чем красить) не учла, поэтому мыло снова оранжевое, ну ничё)).

Ничем не ароматизировала - всё ЭМ-ки по-заканчивались уже patsak

Состав:
Кокосовое масло - (60,0% )
Пальмовое масло - (18,8% )
Рапса масло - (15,0% )
Касторовое масло - (6,3% )
Пережир - (10%) (из них 0.9% касторки(остатки) и остальная часть 9.1% сладкого миндаля масло)
Воды - (38% )
Лимонная к-та – (2% ) считала на неё щёлочь
Соль морская, пищевая, мелко молотая кофемолкой – (80% )

 
24 Окт 2013 17:14

Страница 22 из 23