Бесани Роти - индийские лепешки из нутовой муки

Сообщение Автор
Бесани Роти - индийские лепешки из нутовой муки
18 Май 2013 1:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Бесан - это мука из нута (турецкого горошка). Она очень ароматная и имеет характерный ореховый привкус. Но чтобы испечь эти индийские лепешки, надо сбалансировать ее с обычной пшеничной мукой, что является основным условием выпечки хлеба в Индии.
Ингридиенты:
150 гр бесана (муки из нута)
160 гр цельнозерновой муки
150 гр белой пшеничной муки
1 ч.л. соли
3 ст.л. ги (несоленого сливочного масла)
180 мл теплой воды
125 гр ги (несоленого сливочного масла), дополнительно

Смешать всю муку и соль в глубокой миске.
Фото

Добавить масло и все хорошо перетереть. Добавить воду и замесить тесто.
Вымешать тесто на покрытом мукой столе в течении 5 минут до гладкости.
Фото

Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.
Разделить тесто на 12 частей. Раскатать круглые лепешки диаметром 17 см.
Фото

Смазать одну сторону маслом и положить на сухую разогретую сковороду смазанной стороной вниз.
Фото

Пока она печется, смазать маслом верх (другую сторону) лепешки. Перевернуть и пропечь с другой стороны. После выпечки лепешки накрыть, чтобы сохранить теплыми, пока пекуться остальные.
Подавать теплыми, если хотите с дополнителым растопленным ги (сливочным маслом).
Фото

Фото

Приятного аппетита!

 
18 Май 2013 10:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, какие чудные лепешки! good2 good2
И масла нужно совсем немного.Классно! good2 good2
Заберу в закладочки. friends
У меня нутовой муки нет , только гороховая . Наверное, с ней не тот вкус получится ? unknown
 
18 Май 2013 11:51

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
да нутовой муки у меня тоже нет...но в закладки заберу Wink уж очень лепешечки хороши good спасибо,Лена Romashki
 
18 Май 2013 12:48

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Лепешки получились просто загляденье girl_claping girl_claping !!!
И печь вроде не сложно good2
Леночка, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2013 12:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73 писал(а):
Леночка, какие чудные лепешки!

Ирочка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Iren73 писал(а):
У меня нутовой муки нет , только гороховая . Наверное, с ней не тот вкус получится ?

Натуличка Сергеевна писал(а):
да нутовой муки у меня тоже нет...н

Девченочки, нутовая мука уникальна, поэтому, в принципе, заменить другой ее нельзя. Но можно самим смолоть из сухого нута! praising
Натуличка Сергеевна писал(а):
уж очень лепешечки хороши

Наташенька, спасибо за хорошую оценку! Romashki Romashki Romashki
адалия писал(а):
Лепешки получились просто загляденье

Леночка, я очень рада, что тебе понравились лепешки! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
18 Май 2013 13:51

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Но можно самим смолоть из сухого нута!

Леночка, наверное , мне все же придется поискать уже готовую муку, я сколько не пробовала молоть из чего-либо , не получается правильной структуры и попадаются крупные частички. Embarassed
Не хочу в Москву лишний раз выбираться , но придется магазин "Индийских специй " посетить. friends
 
18 Май 2013 13:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73 писал(а):
Не хочу в Москву лишний раз выбираться , но придется магазин "Индийских специй " посетить.

Ирочка, а ты где-то рядом с Москвой?
Мне в этом плане повезло - на полках рядом с обычной мукой стоит мука из нута. Поэтому с нутовой мукой у меня проблем нет. Но если у тебя есть возможность поехать в Москву и купить ее, то ты уж не упусти момент и купи побольше girl_haha
Этой муке поют оды! girl_in_love Благода тому, что нутовые бобы обладают уникальным составом, нутовая мука считается ценным диетическим продуктом питания. Мука из бобов нута - хороший источник калия, кальция, цинка и белка. Кроме того в нутовой муке много растворимых пищевых волокон (диетической клетчатки), так называемых сложных углеводов, необходимых нашему организму для здоровья и полноценной жизнедеятельности. Наличие в питании грубого растительного волокна улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Мука нутовая богата витаминами (Е, пантотеновой кислотой, В), макро- и микроэлементами (калием, кальцием, магнием, железом, цинком), аминокислотами (лизином, треонином). Поэтому любая выпечка с добавлением нутовой муки обладает повышенной биологической ценностью. Кроме того, мука из нута обладает ценным качеством не впитывать в себя при жарке растительное масло.
Фото
 
18 Май 2013 14:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Этой муке поют оды!

Леночка, я про эту муку наслышана и начитана good2 , но вот беда , нет ее у нас наряду с обычной мукой на полках. unknown
Как выберусь в Москоу Сити так и закуплюсь , буду лепешки твои жарить и разные вкусности готовить. nyam2
От Москвы я живу недалеко ....но пробкиииии wacko1 wacko1 Весь день убъю в поездке . wacko1
 
18 Май 2013 14:24

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73 писал(а):
От Москвы я живу недалеко ....но пробкиииии Весь день убъю в поездке .

sad ireful Понимаю
Iren73 писал(а):
От Москвы я живу недалеко

Но...надежда и возможность есть! Wink
Фото
 
18 Май 2013 14:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ТЕН писал(а):
надежда и возможность есть!

Возможность всегда есть , осталось только найти желание. girl_haha girl_haha
 
18 Май 2013 19:17

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка , сегодня ходила в свой любимый магазин , мне пообщели под заказ привезти муку. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Май 2013 20:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73 писал(а):
мне пообщели под заказ привезти муку.

УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Класс! Есть в жизни счастье! Wink friends
Фото
 
19 Май 2013 3:28

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, очень классные лепешечки!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Ну и ты знаешь, с нутовой мукой у меня тоже проблем нет! friends (у меня вообще почти вся мука в коллекции! girl_haha )
 
19 Май 2013 13:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Леночка, очень классные лепешечки!!!

Любочка спасибо! air_kiss Romashki friends
Dellamisa писал(а):
(у меня вообще почти вся мука в коллекции! )

Знаю-знаю! Wink dance2 dance2 dance2
Фото
 
20 Май 2013 1:11

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка! friends Хороший рецепт! good Только меня с нутовой мукой проблемы. Embarassed А просто гороховую можно?Спасибо! Romashki give_heart
 
20 Май 2013 12:37

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha писал(а):
Хороший рецепт!

Викочка, спасибо! air_kiss friends
Vikesha писал(а):
А просто гороховую можно?

Викуль, там выше девченки уже спрашивали. Думаю, что вряд ли получится. Хотя то горох и то - горох, но это разный горох. Выхода два: или самой измельчать и делать муку или заказать в магазине (может привезут). praising
Фото
 
06 Авг 2013 18:01

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, наконец-то свершилось чудо , у меня появилась нутовая мука. Yahoo! Yahoo! Yahoo! А так же гарам -масала и пажитник. Yahoo!
С осени начну готовить блюда индийской кухни. Лепешки будут первые в списке. good2 good2
 
08 Авг 2013 20:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73
Ирочка, я очень-очень рада, что тебе удалось найти эти продукты! Желаю тебе вкусных блюд и творческих успехов! dance2 dance2 dance2 friends
Фото
 
28 Окт 2013 19:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Леночка, я пришла к тебе в гости с твоими замечательными лепёшечками! girl_claping Спасибо тебе огромное за них! girl_in_love

Здесь доча мастерила себе и братику вкусненькие трубочки на их основе. nyam2

Фото


Прелесть этих лепёшечек, помимо того, что они вкусные, ещё и в том, что их можно просто "щелкать, как семечки". good2 Я именно так и делала, пока их готовила, а как легко их готовить - одно наслаждение! girl_claping При этом они сытненькие и полезненькие, за счёт нутовой муки. give_heart Я, правда, умудрилась посередине пути поэкспериментировать, т. к. очень захотелось чесночный вариант. sharik Вышло отлично! good Так что с этой основой теперь буду играться и далее... Yahoo! Я знаю, что сами Индусы так делают тоже, т. е. добавляют разные начинки в тесто и раскатывают лепешечки как обычно. Таким образом, начиночка получается как бы не в серединке, а по всей лепешечке.

С новой аватаркой тебя, милая! good2 Ты настоящая Леди!!! air_kiss
 
30 Окт 2013 13:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмирочка, я обалдела от твоих красивых фоток! Shocked Shocked Shocked
Какие красивые! good2 good2 good2 Clapping Clapping Clapping
Крепкий орешек писал(а):
Я, правда, умудрилась посередине пути поэкспериментировать, т. к. очень захотелось чесночный вариант.

Отличная идея! good nyam2
А ты яйцо тоже добавляла? Почему они у тебя такие желтенькие получились?
Крепкий орешек писал(а):
Здесь доча мастерила себе и братику вкусненькие трубочки на их основе.

Мамина помощница! Wink
Эсмирочка, спасибо большое за такой фотоотчет! Очень порадовала! Romashki Yahoo! friends
Отдельное спасибо за комплимент! Rose Rose Rose air_kiss
Фото
 
30 Окт 2013 18:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, спасибо, милая, за комплименты! Rose Всегда пожалуйста, дорогая! girl_in_love

Нет, я ничего не добавляла, кроме тмина. good2 Скорее всего, они у меня получились жёлтенькие за счёт нутовой муки, которой у меня немного больше получилось, т. к. я поделила количество муки на 2 части - одна нутовая, а другая пшеничная цельнозерновая. sharik
 
31 Окт 2013 21:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
я поделила количество муки на 2 части - одна нутовая, а другая пшеничная цельнозерновая.

Понятно! Судя по фоткам - отлично получилось! nyam2 good2 Rose Rose Rose
Фото
 
31 Окт 2013 23:59

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
О, да! good2 Я оставшиеся лепёшечки разогревала в тостер овен позже. Огонь! nyam2

Похвасталась Суните (сотруднице) и спросила готовит ли она такие. Сказала, что нет, она нутовую муку не добавляет. unknown Я, в принципе, знаю, что они всё пекут в основном на цельнозерновой пшеничной муке. Ну и зря, а мы зато добавляем! Вот! girl_haha Да и от места проживания много зависит. friends
 
01 Ноя 2013 12:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Ну и зря, а мы зато добавляем! Вот!

Да, Эсмирочка, твоя сотрудница много "потеряла"! sad
Нутовая мука - особенная, с ней очень вкусно получается! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
01 Ноя 2013 18:17

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, Леночка, я увлекаюсь этой мукой с недавних пор и похоже у нас любовь навсегда. nyam2 girl_in_love Что же касается Суниты (я о ней тебе ни раз рассказывала), то они и так пользуются этой мукой достаточно много. Решили в хлеб не подмешивать.

Она мне недавно показывала свадебные фотки и по их традиции, они смешивают нутовую муку и куркуму, а затем наносят на лицо и руки невесты. sharik Это должны проделывать 5 женщин близких невесте. Когда она мне это рассказывала, то улыбнулась и добавила, что мол да опять нутовая мука, т. к. мы о ней часто беседовали и она мне даже принесла хрустики на её основе. good2

Вчера опять замочила нутик и сегодня буду мудрить на кухне. dance2 В список продуктов тоже добавила его уже, т. к. планирую запечь много, чтобы сыночек лакомился полезностью - он любит мамины изобретения. give_heart
Страница 1 из 2

Наверх