Экспериментальное рагу из курицы с бамией

Сообщение Автор
Экспериментальное рагу из курицы с бамией
01 Мар 2009 14:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Конечный продукт эксперимента испытан на сестре Лидочке (владелице шашлычной «Под яблоней», о которой я как-то рассказывала в теме Мой отдых). Лидочка до сих пор жива и хорошо себя чувствует, посему я решила выложить рецептик и для вас.
Пошаговых фоток, к сожалению, на сей раз не будет, отчасти по вине той же Лидочки – совершенно неожиданно она мне позвонила и выразила намерение посетить «инвалида» с целью пообщаться и помыть пол в порядке сестринской помощи. А я пол только что САМА помыла!!! Так что, осталось Лидочка удовольствоваться общением со мной и скромной инвалидской трапезой, которую я незамедлительно отправилась готовить, нахваливая себя саму за то, что хоть курицу разморозила… И одновременно ругая себя же за то, что фотик вот уж два дня, как разрядился, а я не удосужилась его зарядить. Ну что возьмёшь с инвалида?
Однако постараюсь исправиться по мере сил, возможности и фантазии.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА:
Сваренная и снятая с костей предварительно обезвреженная* курица, средних размеров луковица и морковка, столовая ложка подсолнечного масла, соль-перец по вкусу, пара лавровых листиков, сушёный базилик – на глазок, но не очень экономно, пара долек чеснока. Как выглядят эти продукты, вы наверняка знаете, поэтому отсутствие фотографий не очень скажется на восприятии информации. Но, всё-таки, кое-что из исходных продуктов я смогу вам показать, позаимствовав изображения на сайте магазина Утконос, который, собственно, и привёз их.
Это – упаковка замороженной бамии

Фото


и такие вот помидорчики

Фото


ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.
1. В самом начале эксперимента был применён стандартный алгоритм лёгкого пассерования на растительном масле нарезанного тонкими полукольцами репчатого лука и натёртой на крупной тёрке морковки (алгоритм этот характеризуется настолько высокой частотой повторений, что в визуальной иллюстрации, скорее всего, не нуждается).
2. Далее к морковно-луковой пассеровке была добавлена не совсем размороженная бамия. Данная смесь подверглась совместному тушению под крышкой в течение 10-15 минут (время летело быстро, и я не успела заметить, как…), после чего морковно-луково-бамиевой смеси была добавлена варёная курятина.
3. По выравнивании температур предыдущих и вновь добавленных компонентов морковно-луково-бамиево-куриная смесь была залита содержимым пакета с помидорами.
4. Всё вместе подвергнуто окончательной термической обработке до испарения лишней жидкости, после чего подсолено-приправлено.
5. Перед самым снятием с огня в смесь (теперь уже - рагу) был выдавлен чеснок и засыпан базилик...
6. Накрываем крышкой, пусть немного постоит – так будет вкуснее**.
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
_____________________________________________________________________________
* Из диетических соображений перед тем, как варить курицу, я сняла с неё всю шкуру и, по возможности, удалила весь жир и безжалостно отправила в помойку, так как, даже несмотря на кризис, Марсик тоже это не ест. Сама курица была отправлена в кастрюлю с кипящей водой, предварительно проварена до момента максимального пенообразования и извлечена из кастрюли. «Первобульон» был вылит в раковину (кризис-кризисом, а здоровье дороже!). Сама курица и кастрюля были отмыты от пены. Курица возвращена в кастрюлю, залита кипятком и сварена, как обычно. Побочный продукт – очень вкусненький диетический бульончик – был использован, как основа для приготовления Греческого супа http://forum.say7.info/topic854.html.
**Можно применять в качестве самостоятельного горячего блюда, посыпав свежей зеленью и дополнив салатом из свежих овощей, или – в холодном виде, как салатик, заправив чем-нибудь вроде майонеза.
 
01 Мар 2009 17:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
осталось Лидочка удовольствоваться общением со мной и скромной инвалидской трапезой

Люси, от такой "инвалидской" трапезы никто бы не отказался! nyam2 good2
 
02 Мар 2009 6:10

Распечатать сообщение
DELFIIA

Лариса


г.Бендеры, Приднестровье

DELFIIAМои рецепты
Я тоже не против такой вкусной трапезы! nyam2 good Спасибо за рецептик. Romashki Romashki
 
10 Мар 2009 15:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза
DELFIIA
Милости прошу! friends friends friends
Спасибо за отзыв! Romashki
 
11 Мар 2009 17:28

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Вот тебе и семейство мальвовых.... Yahoo! Вкуснятина!!!!! good
 
11 Мар 2009 17:59

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
скажите,а что такое бамия? Embarassed
 
11 Мар 2009 18:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Вот тебе и семейство мальвовых.... Вкуснятина!!!!!

Я просто обожаю бамию! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И мальвы тоже мне ооочень нравятся!
Спасибо за отзыв, Ирочка! Romashki
 
11 Мар 2009 18:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_, про бамию посмотри здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%8F
И ещё один рецептик с бамией я как-то предлагала
http://forum.say7.info/topic3816.html
Взгляни, там тоже есть кое-какая информация.
Ещё можешь воспользоваться поисковиком в правом верхнем углу страницы - на сайте есть и другие рецепты с бамией.
Удачи тебе! sharik sharik sharik
 
11 Мар 2009 18:42

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
я бамию тоже очень люблю, они у нас свежие в магазине продаются. Я готовлю похожее блюдо только из говядины.
 
11 Мар 2009 18:51

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсенька, какая же ты инвалид? Такую вкусную бамию приготовила!!! good2 good2

Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2009 19:12

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Люси ОЧЕНЬ интересная информация!!!!! good2 спасибо Вам большое!!!!!!!!!!! Romashki после прочитанного мне безумно захотелось ее приготовить girl_claping ,но что-то я не встречала в наших супермаркетах такой замороженный продукт (о свежем вообще молчу...) sad надо будет поискать еще раз на этих выходных... Но рецепт супер! Еще раз спасибо!!! girl_in_love
 
12 Мар 2009 21:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Машутка писал(а):
Я готовлю похожее блюдо только из говядины.

О, спасибо Romashki за идею - надо попробовать!
 
12 Мар 2009 21:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
Люсенька, какая же ты инвалид? Такую вкусную бамию приготовила!!!

Ирочка! Пока ещё инвалид... главное -голова и руки в порядке, я же не ногами готовлю
girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Мар 2009 21:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_, если найдёшь бамию - то не пожалеешь!
Удачи тебе! sharik sharik sharik
 
12 Мар 2009 21:38

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люсенька, рецепт очень понравился, я его раньше не видела sad , пропустила. Бамию обязательно поищу, должна же она водиться в наших магазинах Smile Спасибо Rose
 
13 Мар 2009 2:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Бамию обязательно поищу, должна же она водиться в наших магазинах

Поищи, наверняка найдёшь, просто о ней мало кто знает. А мне как раз сегодня ещё две упаковки привезли, теперь буду сочинять, что из неё приготовить!
Спасибо за отзыв Rose
 
07 Апр 2016 22:26

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

good
Страница 1 из 1

Наверх