И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
nalina писал(а):
Сложно ли было сразу получить столько информации, все ли удалось запомнить что хотелось или это было как бы дополнение к той информации, которая уже была?

Конечно, всё не запомнить. Задача выставки - пробудить в современниках чувство причастности к нашей истории. Одно дело читать в школе по учебникам сухой материал. А выставка сделана так, что история России воспринимается живой. Даже патриотизм просыпается.
Было бы очень хорошо, если эта выставка после Манежа переедет куда-нибудь на постоянное место, так, чтобы можно было ее посещать. Особенно это полезно школьникам, не как изучение конкретных исторических фактов и дат, а как осознание своей истории и что они россияне, а не без роду и племени. Для патриотического воспитания - очень хорошая выставка, пробуждающая интерес к нашей истории.
nalina писал(а):
отчество Федоровна

Галина, про отчество Федоровна я узнала из других экскурсий. Оттуда же и узнала про икону Феодоровская, что ей благословляли будущих цариц.
Та экскурсия была посвящена Елизавете Федоровне. Она не царица, сестра последней царицы Александры Федоровны и супруга Великого князя Сергея Александровича (брат Александра Третьего).
Информацию можно найти, например, в интернете (наверно, кому нужно еще факты, то могут их поискать из других источников) http://www.taday.ru/text/1547263.html :
"Мало кто знает, что именно эта икона – «виновница» того, что многие русские государыни носят отчество «Федоровна», а в нашем Отечестве этот образ был связан в первую очередь с царской и императорской семьей."
"Как известно, российские государи часто женились на немецких принцессах. Чтобы обвенчаться с православными российскими монархами, будущие государыни принимали православие. Но у российской императрицы непременно должно было быть не только русское имя, но и русское отчество. И вот именно в честь Феодоровской иконы принцессы стали принимать отчество «Федоровна». Жена Павла I –Мария Федоровна, супруга Николая I – Александра Федоровна, жена Николая II–Александра Федоровна, наконец, святая Елизавета Федоровна приняли свои отчества в честь Федоровской иконы. А самой первой отчество в честь этого образа приняла первая супруга Петра I Евдокия Лопухина: почему-то «Илларионовна» в те времена казалось менее благозвучным."

 
19 Ноя 2013 15:40

Страница 1 из 26