Витаминный компот «Три звёздочки»

Сообщение Автор
Витаминный компот «Три звёздочки»
13 Мар 2009 14:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
(рецепт к теме Корректирующее питание)

Фото


Ага, так я и знала – небось, прочитали заголовок и обрадовались? Простите меня, но я вас сразу разочарую – коньяк здесь и рядом не стоял (стоит он у меня совсем в другом месте, приходите в гости – с удовольствием угощу!). Да и трёхлетней выдержки компотик этот вовсе не требует, а ровно столько времени, сколько надо, чтобы он остыл и настоялся. А почему я так его назвала – поймёте позже, я обязательно вам покажу.
А если быть предельно откровенной – то признаюсь, что сие творение появилось в результате зачистки холодильника.

Берём:

Фото


Одну крупную айву, два маленьких яблока (какие нашлись) или одно большое, один маленький апельсин (или половинка большого, но большой я съела), стевию и шиповник в пакетиках из расчёта – один пакетик того и другого на стакан (250мл) готового продукта.
Шиповник вы видите на «натюрморте», а про стевию я рассказывала здесь
http://forum.say7.info/topic7116-100.html и уже варила с ней же другой компотик http://forum.say7.info/post423731.html#423731
Ну, а что касается «звёздочек»… имейте терпение, дорогие мои!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Начинаем с того, что доводим до кипения 1,5л воды*, а тем временем нарезаем айву и яблоки не очень мелкими кубиками, изъяв из них предварительно «семенной фонд», а с апельсина снимаем цедру и пока откладываем её. Сам же апельсин чистим окончательно, выбрасываем зёрнышки и нарезаем каждую дольку на 3-4 части.

Фото
Фото


2. В закипевшую воду бросаем айву и яблоки, немного провариваем и отправляем в эту компанию апельсин.

Фото


3. Продолжаем варить, а когда фрукты будут почти готовы, добавляем вот такую смесь:
снятую с апельсина цедра, небольшой кусочек корицы, 3-4 раздавленных зёрнышка кардамона и три звёздочки!!! бадьяна.
Фото
Фото

4. Когда фрукты сварятся окончательно, бросаем пакетики со стевией и шиповником, накрываем крышкой и снимаем с огня**.
Фото

Компотик получается очень ароматным, кисло-сладеньким, а фрукты, которые обычно остаются, на сей раз почему-то были «оприходованы» в первую очередь.
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

_______________________________________________________________
*Из всего этого у меня получилось 2 литра компота.
**Перед употреблением вытаскиваем пакеты шумовкой (чтобы не лазить в кастрюлю руками), отжимаем - не пропадать же добру! - и выбрасываем.
 
13 Мар 2009 14:40

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
girl_haha Какое интригующее название!!!!! сумели Вы нас,так сказать,обмануть немного Smile Wink но в итоге,думаю,кампотик получился вкуснее,чем что-либо другое под названием "три звездочки"!!! good2 спасибо,попробуем!!! Romashki
 
13 Мар 2009 15:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_, спасибо! Romashki
Лерочка_ писал(а):
думаю,кампотик получился вкуснее,чем что-либо другое под названием "три звездочки"!!!

Самое главное - , намного полезнее!
А
Лерочка_ писал(а):
что-либо другое под названием "три звездочки"!!!
- я, честно говоря, терпеть не могу - независимо от количества звёздочек или отсутствия оных girl_haha
 
13 Мар 2009 15:18

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
, честно говоря, терпеть не могу - независимо от количества звёздочек или отсутствия оных


ну,если уж совсем честно,то я тоже люблю что-нибудь сладенькое (мартини,ликерчик) nyam2 и то это желание обычно возникает раз в полгода и в малых количествах girl_haha не быть мне алкоголиком Smile
 
13 Мар 2009 17:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
не быть мне алкоголиком

и мне тоже, увы girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Мар 2009 21:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, компот впечатляющий! Для царского стола! good2 good2
А бадьян какой вкус придаёт? Он похож на анис? sharik sharik
 
14 Мар 2009 22:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Лизонька! Romashki
Бадьян действительно придаёт аромат аниса. его ещё так и называют - звёздчатый анис. Я ещё люблю его добавлять в яблочное варенье - где-то в конце варки.
 
08 Июл 2018 13:49

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Идея отличная!
Страница 1 из 1

Наверх