Наши роды

alityaliya

Алия

36 лет
МО, Протвино
Прошел месяц и я готова рассказать о своих родах.
Забеременела я в первый же цикл после свадьбы, чему была несказанно рада, потому что мы с Димой были готовы иметь ребенка, беременность была желанной и долгожданной.
Срок родов поставили на 22 ноября (для нас эта дата была очень важна, поскольку все у нас связано с цифрой 2 - дни рождения обоих, дата знакомства, дата начала отношений, и дата свадьбы конечно же была выбрана 2 число). Беременность протекала легко, я просто летала на крыльях, несмотря на легкий дискомфорт от судорог)))
Чем ближе было 22-е, тем больше было волнений на тему когда же я уеду рожать. Но вот один прием за другим - и никаких позывов к родам, хотя тренировочные схватки мучили меня на протяжении последнего месяца.
22-го с утра я пошла на прием к врачу с целью посмотреть шейку и взять направление на госпитализацию (это была пятница и я планировала лечь в понедельник, если за выходные не рожу). Врач меня посмотрела, сказала, что раскрытие уже два пальца и могу родить если не сегодня, то со дня на день. Выдала направление, порекомендовала гулять в этот день побольше, чтобы вызвать схватки и все-таки родить поскорее. Напоследок сказала, что в субботу в 8 утра заступает на дежурство в роддом и дала свой номер телефона на всякий случай.
Я ушла, нагулялась от души, дома перемыла полы, Димка приезжал в обед, и после всего этого я улеглась смотреть КВН, попутно поедая хурму и зеленые яблоки (это особенно запомнилось, потому что обедать категорически не хотелось и забивала аппетит фруктами). Около 3 часов дня я поняла, что ощущение изменились, стало тянуть поясницу, причем ощущения начинались где-то под лопатками, аккуратно переползали на поясницу, опоясывали живот и уходили вниз к ногам. Продолжительность была по 40 секунд, интервал от 7 до 15 минут. Программа-счетчик схваток упорно твердила, что я не рожаю.
По прошествии полутора часов я все-таки позвонила врачу и мы решили, что в роддоме мне будет безопаснее и комфортнее. Вызвонила папу из гаража, чтобы пригнал машину, Димку с работы и поехали. В 6 часов мы были уже в роддоме, я переоделась, отдала вещи и ушла, мне даже мужа поцеловать не дали, меня это почему-то в тот момент очень сильно задело, даже слезу пустила... После осмотра сказали, что раскрытие 6 пальцев и пора идти на процедуры. После "волшебной кружки" схватки немного усилились и раскрытие было уже на 8 пальцев, мне прокололи пузырь и отправили в предродовую. К 8 часам вечера акушерка с врачом сидели со мной в предродовой и проводили беседу на тему, что такое потуги, на что я ответила, что уже минут 10 их ощущаю, после чего мы быстренько дотопали до родилки. И тут началось самое интересное и страшное: у меня схватка, говорят "Тужься", а я не могу понять, что и как делать и пыталась тужиться в лицо, на меня ругались и говорили, что я ничего не делаю, чтобы помочь малышу появиться на свет. Так мы промучились два часа, время от времени я слезала со стола и пыталась тужиться над судном. За это время мне прокапали 2 капельницы с окситоцином, но толку от них не было никакого.. Еще я умоляла прокесарить меня, чтобы не мучить ребенка после того, как мне сказали, что головка не опускается. Так мы промучились еще минут 20, после чего мне принесли телефон и сказали, чтобы я звонила мужу для того, чтобы они с отцом приехали выносить меня из операционной, поскольку она находится на 2-м этаже, а санитаров-мужчин у них нет. (Тут надо сказать, что в этом роддоме не делают операции по кесареву сечению и отправляют в Калугу, так что оперировали меня в общей хирургии, бригаду собирали из соседних роддомов, еще вызвали заведующую).
На мой звонок ответил взволнованный Димка с вопросом: "Ну кто у нас???", я объяснила, что меня буду оперировать и нужно, чтобы они приехали. Пока собирали бригаду я лежала в родильном и пыталась продыхивать схватки попутно беседуя с врачом и спрашивая, почему все пошло не так. как должно. Она объяснила, что им вообще удивительно, как я на таких коротких схватках дошла до полного открытия и пока сами не могут понять, что идет не так.
В 11 вечера я уже лежала на операционном столе, анастезиолог молодая женщина прикладывая мне маску к лицу сказала: "Вы не бойтесь, это не опасно, я сама месяц назад через это прошла". Оказывается, она оставила дома малыша и приехала ко мне на операцию.
Дальше я смутно помню галлюцинации от наркоза, в один момент я пришла в сознание частично, увидела лампы над своей головой, шум взволнованных голосов и помню дикую боль. Как выяснилось в итоге действие наркоза подошло к концу, мне вкололи очередную дозу, но она подействовала не сразу. Следующее мое воспоминание это два страшных лица в синих масках и легкое покачивание - это меня уже несли из операционной в палату муж и папа. Я еще тогда спросила "А кто это такой страшный меня несет?" Димка до сих пор вспоминает эти слова...
Операция моя длилась почти 6 часов, Илья родился в 23-35, дальше врачи работали со мной. Как мне через два дня рассказала заведующая, после того, как ребенок родился матка никак не начинала сокращаться, у меня открылось сильнейшее кровотечение, его удалось остановить, меня зашили и уже были готовы переносить в палату, как приборы показали остановку сердца.... 18 секунд меня не было в этом мире.... повторный разрез, матка не сокращается, сильнейшая кровопотеря... Не знаю каким чудом, а это никак кроме ЧУДА называть нельзя все закончилось хорошо для меня, но крови я потеряла почти 2 литра, после операции мне влили 3 пакета донорской.
Из наркоза меня вывели в 7 часов утра, сказали, что у меня сын. На мой вопрос о росте и весе акушерка сказала "Все равно не запомнишь" и действительно когда я пришла в себя я еще думала, а не приснилось ли мне это? Правда ли у меня сын? Потом даже переспрашивала. к 12 часам дня я окончательно пришла в себя. Отписалась всем смс-ками, позвонила Димке, эмоций нельзя было сдержать, тихие слезы.. В то время я еще не знала, что и как произошло, но когда Димка сдерживая слезы рассказал мне какая я была бело-зеленая когда они меня несли, как сильно нервничал под дверью операционной мой папа, как он смотрел в мои распахнутые пустые глаза и боялся, что я могу умереть... Вот сейчас пишу и все эти эмоции как будто заново переживаются.
Илью мне показали только на 3 день вечером, принесли покормить из бутылочки. Я полтора часа просидела практически не шевелясь, боялась уронить, потому что от волнения трясутся руки. На следующее утро принесли приложить к груди, потому что антибиотики капать перестали, в обед принесли уже на постоянное совместное пребывание.
Сегодня нам уже месяц , все потихоньку забывается, и я, когда захлестывают эмоции спасаюсь мыслью о том, что сын здоров, а я жива сразу становится легче.

 
22 Дек 2013 16:36

Страница 44 из 45