Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
13 Мар 2009 18:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
галиндуха писал(а):
Говорят у нас ещё и арбузы растут,только на плети нужно оставлять 1 арбуз

Я сажала. Брала сорт "Подарок солнца". Получилось 2 маленьких желтеньких арбузика. Один сорвали рано. Был внутри белый, но вкус довольно приятный. А второй треснул. Его бы сорвать, но мама все ждала, что бы все на даче собрались. Когда это случилось - он внутри закис. Но был красный. А бабушка моей снохи (братовой жены) сажала семечки арбузов которые на рынке купила и съела. Получились размером с детский мяч. Сладкие, тонкокожие.
Я сажала рассадой в открытый грунт, а как она - не знаю.в
галиндуха писал(а):
В этом году ещё буду сажать крукнек,мамордику харантию,лагенарию.

Это все дыни?
 
13 Мар 2009 18:26

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
галиндуха писал(а):
В этом году ещё буду сажать крукнек,мамордику харантию,лагенарию.

Про лагенарию только слышала и читала,а про остальное нет. Галя, это что за экзотика?
 
13 Мар 2009 18:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Babuly писал(а):
В банки не заглядывала,но слизни там были и главное их не видно.Они туда через дырочку заползают,а обратно вылезти не могут.

Тоже мало в этом гуманизма.
Вот у Лены гуманный способ
еленка писал(а):
я их к пруду носила и выпускала sad

girl_haha
Прям, как я с мышами. Ловлю их на сыр в мышеловку-клеточку, а потом уношу подальше от дачи и там выпускаю. Неважно, что назад прибегут. Ну не поднимается у меня рука на них. Они такие лапочки, глазки-бусинки. Мне их жалко.
 
13 Мар 2009 19:22

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
Девочки, засыплю вас вопросами, замучаю.....
Какие сорта цветов вы высаживаете весной? Я так хочу клумбы с цветами, в прошлом году не садила, так как только заехали в дом, в этом году не хочу упустить момент.
Посоветуйте...у меня и тень, и полутень, и солнце, весь "ассортимент" girl_haha
 
13 Мар 2009 20:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой, Даш, Да какие приглянутся. У меня и тюльпаны растут и нарциссы и подснежники, анимоны. Многолетников много. Некоторых и названия не помню. Из однолеток сею, бархатцы, пятуньи, астры, цинии, настурцию. Ноготки сами растут.Где мешают выпалываю как сорняк. Из леса как-то принесла колокольчик боровой. Он многолетний. Да еще семена разбрасывает. Так что в тот промедуток, когда цветов уже мало цветет (летние уже оцвели, а осенние еще не начинали) цветут синие колокольчики. Они и в букете хороши. Так что сажай, что душа пожелает. Что найдешь в магазине, у соседей, у знакомых.
 
13 Мар 2009 20:33

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
Babuly писал(а):
Про лагенарию только слышала и читала,а про остальное нет. Галя, это что за экзотика?

Вот прям из интернета скопировала.
крукнек - разновидность твердокорой тыквы. Широко распространен в Европейских странах, Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии. У нас его выращивают лишь некоторые овощеводы-любители, хотя культура довольно перспективная, так как хорошо приспосабливается к условиям средней и южной полосы России;
• по питательности и содержанию полезных веществ крукнек значительно превосходит кабачки и патиссоны. Плоды его содержат 4-7,3% сухого вещества, 1-4% сахаров, 12 мг% витамина С, 11,6 мг% каротина;
• молдодые завязи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, маринуют и засаливают

Заслуживает внимания род момордика.
момордика харантия. Это однолетняя сильноветвящаяся лиана с очень красивыми резными листьями, напоминающими виноградные. Цветки ее - некрупные, желтые, одиночные, расположены в пазухах листьев, ароматные. Плоды по форме напоминают огурцы, покрытые снаружи сосочкообразными выступами. Длина их до 23 см, средняя масса 150-200 г. При созревании они приобретают ярко-оранжевую окраску и растрескиваются на 3 лопасти, открывая темно-рубиновые околоплодники с семенами. В этот момент растения выглядят особо декоративно. Семена относительно крупные, плоские, с неровными краями и бугорчатой поверхностью. На обеих сторонах семян располагается своеобразный рисунок, причем у каждого семени свой.
Применение момордики разнообразно. Мясистые плоды, содержащие много полезных компонентов, очень хороши в жареном виде. Для этого полностью вызревшие плоды режут на мелкие ломтики и обжаривают в растительном масле.
Прекрасно подходят они и для маринования. Созревшие плоды следует промыть и разрезать на дольки. В стерилизованную банку заложить кусочки момордики, добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошек черного перца. Залить содержимое маринадом (на литр воды берут по столовой ложке соли, сахарного песка и 9% уксуса). Маринад доводят до кипения, заливают содержимое банок и закрывают крышкой.
Законсервированную момордику трудно сравнить с другими овощами, приготовленными таким же способом. Вкус ее очень приятный, освежающий. Сочный и нежный околоплодник по вкусу напоминает спелую хурму.
Листья помогают излечиться при укусах змей. Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.
 
13 Мар 2009 20:40

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
если хотите,дам вам ссылку садовода любителя,у которого я покупала все эти семена.Он продаёт редкие растения,всё это я приобрела у него.Покупала у него много помидор,так вот,все его семена взошли,покупные ни-ни.У него на сайте много статей очень интересных.
http://www.semenagrad.ru/041207/041207-09.htm
 
13 Мар 2009 20:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Галь, спасибо за ссылку. Класс!
 
13 Мар 2009 23:00

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
Lana_nov писал(а):
анимоны

Lana_nov
интересное название, поищу, спасибо.
А тюльпанчики и нарцииссы я таки посадила, поздновато, но увидела цвет 1тюльпана Yahoo!
В этом году вылезли все, как на подбор, посмотрю, как цвести будут, и нарциссы вылезли, желтые, крупные, они у нас самые ранние.
 
14 Мар 2009 10:23

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Всем привет и наилучшие пожелания!
Lana_nov писал(а):
анимоны.

Света, а что это за цветы, я не слышала о таких. Сейчас как раз занимаюсь цветами, посеяла на рассаду сальвию, лобелию, петунию крупноцветковую. А анимоны выращивают через рассаду?
 
14 Мар 2009 11:23

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Вот что я нашла про анемоны
Нежность японских анемон
Это растение никогда не бывает неопрятным: даже когда незаметно для нас опадают лепестки цветков, им взамен остаются аккуратные шарики завязей, похожие на бутоны.
Для этой анемоны, конечно, надо выбрать самое заметное место на газоне, с розами, клематисами. С весны будут радовать ее крупные темно-зеленые красивой формы листья, в середине лета поднимутся прочные высокие цветоносы. Соцветия украсятся вначале шариками-бутонами, затем бело-розовыми крупными цветками. И так до самых заморозков.
При правильной посадке анемона японская живет в саду долго, почти не болеет и не повреждается вредителями. Разве что слишком влажной порой могут появиться гниль корневой шейки и мучнистая роса, да в сильную жару листья повредятся пятнистостями или паутинным клещом.
Анемону сажают на сухое, возвышенное место с плодородными рыхлыми, в меру влажными почвами. Растение плохо переносит подтопление. Поэтому выбирают светлые участки (в полутени цветение начинается позже, в тени цветения может не быть).
Анемона японская на одном месте может жить более пяти лет. Чем объемнее образуется куртина, тем эффектней она будет смотреться.

Танцующая ветреница
Из всего многообразия цветов, растущих на моем участке, мне особенно нравятся анемоны. У меня их два вида - китайская и японская.
Анемону китайскую в народе еще называют ветреница. Это многолетнее красивоцветущее растение, достигающее двух метров высоты. Цветы в диаметре пять сантиметров, состоящие из пяти округлых лепестков бело-розовой окраски. Середка выпуклая, очень похожа на пуговицу желтого цвета, листья крупные, морщинистые, растут на высоких (45-50 см) стеблях. Зацветает в июле и цветет до глубоких заморозков. При малейшем ветре цветы начинают кружиться и создается впечатление танца. Наверное, отсюда пошло и другое его название - танцующая анемона или ветреница.
Размножается как корнями, так и семенами. Но из семян зацветает на третий год.
Анемона японская - многолетнее корневищное растение высотой до 45-50 см с красивой резной зеленой листвой. Цветы бледно-розовые, почти белые, диаметром 3-4 см. Цветет с 20 мая по 10 июля, вторичное цветение в августе - сентябре. Размножается семенами и корнями.
Все виды анемон предпочитают светлые участки с рыхлыми удобренными почвами. На одном месте может расти 5-6 лет. Семенами размножают весной и осенью, а корневищами только весной.
 
14 Мар 2009 11:51

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Вот что я нашла про анемоны

Валечка, большое спасибо за информацию, очень интересно, но у нас я такого пока не встречала. Надо будет поспрашивать, может в магазинах продают корневища или семена, но семенами - это долго.
 
14 Мар 2009 19:27

Распечатать сообщение
Евгеньевна

Елена

44 года
Санкт-Петербург

ЕвгеньевнаМои рецепты
Здравствуйте, дачницы!! Будьте добры подскажите правда ли что ипомея разрастается на 3 метра за лето? И еще выращивал ли кто-нибудь хосту из семян? Или лучше корневища? Мы в этом году набрали много однолетников: циния кактусовидная Лиловый император,агератум, петуния Триумф,портулак махровый, георгины махровая Фигаро фиолетовая, эхиум Цветущий ковер,гайлардия остистая,георгины Веселые ребята и Мефистофель,помпонные и кактусовые,амарант темный,смесь вьющихся растений ну и еще много всего, дай Бог все вырастить!!Сальвия синяя Рио уже взошла почти вся, а красная только вылазит! Помидоры и перцы у нас сажать еще рано - вытянуться. В прошлом году перец сеяла 1 апреля и все получилось! Вообщем ждем пока, хотя уже хочется покапаться! Smile
 
14 Мар 2009 23:08

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
Евгеньевна писал(а):
Мы в этом году набрали много однолетников:

Ого,как много всего,я первый год с "голодухи" по даче тоже набрала кучу семян однолеток,потом не знала что с ними делать.
Ипомею в том году выращивала,только она у меня замёрзла в конце мая(ночью было -6),как и много однолетников.Цинию и бархотки сажала 3 раза,георгины тоже покупала и высаживала несколько раз.В подмосковье погода такая обманчивая,в апреле-мае может быть 25 градусов,а потом морозы.
У нас бабушка одна в деревне говорит:-Ну что делать,если у нас такая погода,только цветочки на деревьях и видим,а потом мороз и всё.урожая нет.
В одной книге читала что есть такая народная примета,после ПАСХИ нужно считать 40 морозников(то есть морозных ночей),как они пройдут,наступило лето.А если парочку затерялись,то жди их и летом.У нас так однажды было,минусовая температура была в июне.
Это вообще то не по теме,так, размышления на тему дачи,простите! Embarassed
 
15 Мар 2009 12:41

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
галиндуха писал(а):
если хотите,дам вам ссылку садовода любителя,у которого я покупала все эти семена

Галя,спасибо большое.А я оказывается знаю этого Петрова,вела с ним переписку в отношении винограда,так он мне послал каталог всего,что у него есть.А на другие культуры я тогда не обратила внимание.Он написал замечательную статью про морозоустойчивый виноград в журнале"Огородные подсказки",так я ее зачитала "до дыр".А выписать виноград все еще не решаюсь.
 
15 Мар 2009 12:48

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Вот что я нашла про анемоны

Валечка ,почитала про анемоны,повздыхала,мне очень нравятся эти многолетники,но они у нас не переносят зиму.Мы покупали весной,они процветут одно лето и все. Приходится отказываться от некоторой красоты из-за климата.
 
15 Мар 2009 13:29

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Девочки,анемоны я сажала. Покупала импортные луковицы,в таких красивых пакетах. несколько видов. Японская тоже была.

Очень нежные цветочки, яркие и необычные...
Но зиму они не перезимовали...все погибло.
 
15 Мар 2009 14:13

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Здравствуйте, девочки!
Евгеньевна писал(а):
ипомея разрастается

Лена, ипомея растет очень длинная, но я её сажаю вдоль забора и получается живая изгородь, очень красиво, особенно утром, когда раскрываются все цветочки.
Евгеньевна писал(а):
хосту из семян

Хосту из семян не выращивала, садила корневищем, прижилась хорошо.
Тоже сажаю много однолетников, каждый год что-то новенькое покупаю.Думаю, что все у тебя вырастит, было бы желание.
еленка писал(а):
Очень нежные цветочки, яркие и необычные...

Ну вы меня заинтриговали анемонами,буду искать, у нас южнее,должны бы зимовать нормально.
 
15 Мар 2009 14:30

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Васильевна
Галя,конечно...я бы хотела их иметь на участке,но...

еще я их не удачно посадила-вдоль дорожки,и моя псина,махнув несколько раз хвостом, всегда сбивала эти нежнейшие листочки...и я поняла что место лучше выбрать для них без сквозняков и не на-проходе...
 
15 Мар 2009 16:58

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
Babuly писал(а):
А выписать виноград все еще не решаюсь.

А я вот подумываю о том чтобы у него черешню купить,она у него дешевле чем везде.
Ну нам отсюда проще заказывать,меньше по времени идёт,да и всегда можно к нему на участок приехать.Вообще то он пишет что у него все посылки с саженцами доходят.
 
15 Мар 2009 20:28

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
галиндуха
Галя,а как у него цены?
сколько деревце стоит?

мы покупаем в Флосе,это питомник по Горьковскому шоссе, купили там черешню. Сумасшествие полное.Прирос за год-1,5 метра.Наверное он генномодифицированное какие-нить...щас и не узнаешь что они нам продают под видом нормальных растений...
Ей уже 3 года,в прошлом году цвела...и еще в прошл году купили ,деревце стоило 250руб.
розы по 180руб.
грушу купили там же, на 3-й год уже были большие груши...
 
15 Мар 2009 21:14

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
еленка

Цены у него приемлемые,на мой взгляд.На сайте его смотрела,черешни3-х летки-500 р.Мы смотрели на Белой даче,там черешни по 1000 р и выше.
Прирост такой и должен быть,вообще черешни вырастают до 6 метров.Это очень высокие деревья.
А Вы какую черешню брали?Розами он не занимается,и к сожалению моей любимой картошкой тоже.Не могу уже пятницы дождаться (выставка начинается),в одном мечте уже свербит pardon
А кто нибудь сажал такие помидоры:ЧУХЛОМА И ХОХЛОМА,они у меня вообще не всходят ireful Побежала сегодня в магазин,а их уже нет,обидно.
 
15 Мар 2009 21:27

Распечатать сообщение
Евгеньевна

Елена

44 года
Санкт-Петербург

ЕвгеньевнаМои рецепты
Всем привет!!!!

У нас в Сибири в прошдом году 10 июня , когда помидоры в грунт высаживали было о-о-очень холодно и шел дождь! Думали все замерзнет - но урожай получился очень даже ничего (если бы не град!) Циннии и бархатцы сажаем в рассадник в конце апреля, а потом рассаду уже на место в конце мая( вместе с капустой декоративной,цветной и белокочанной) Девочки , подскажите ,а ипомею через рассаду садить?
 
15 Мар 2009 22:18

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
Чего то я сейчас посмотрела отзызы о ЧУХЛОМЕ И ХОХЛОМЕ.что-то люди плюются от этих сортов.Может и к лучшему что не взошли.
Дорогие дачницы подскажите пожалуйста урожайные и вкусные сорта помидор,только высокорослых если можно!!! help
 
15 Мар 2009 23:23

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
галиндуха писал(а):
еленка

Цены у него приемлемые,на мой взгляд.На сайте его смотрела,черешни3-х летки-500 р.Мы смотрели на Белой даче,там черешни по 1000 р и выше.
Прирост такой и должен быть,вообще черешни вырастают до 6 метров.Это очень высокие деревья.
А Вы какую черешню брали?Розами он не занимается,и к сожалению моей любимой картошкой тоже.Не могу уже пятницы дождаться (выставка начинается),в одном мечте уже свербит pardon


Галя,что ты...в нашей полосе не может быть черешня до 6 метров...она в лучшем случае будет чуть выше чем вишня...
Сорт-Фатеж...

Я посмотрела у него цены,не скажешь что дешево... sad
С Белой дачей лучше не сравнивать,там вообще все заоблачно...
Страница 132 из 1500

Наверх