Печенье с шоколадным фаджем и орехами

Сообщение Автор
Печенье с шоколадным фаджем и орехами
29 Дек 2013 2:41

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Печенье - это, пожалуй, самое ходовое угощение на праздники. Гостей много, выходных много - самое время забраться с ногами на диван, поближе к елочке и волшебству... И согреться воспоминаниями о тех днях, которые были и стали прошлым, а еще чаем с домашними печеньями... Даже игрушки в эти дни кажутся настоящими в огнях гирлянд и свечей. Поэтому начинаем мечтать и загадывать желания...

Фото


Такие завитушки готовила моя тетя еще давным-давно. Конечно, тогда слова "фадж" не знали, была просто шоколадная начинка. Рецепт подзабылся. А совсем недавно я случайно наткнулась на него на сайте "Едим дома" и ура-ура - вспомнила о нем. И быстренько приготовила. Так вот, за месяц я сделала его еще три раза - потому что это необыкновенно вкусное и очень зимнее печенье. good2

Фото


Для печенья потребуется: 1 стакан муки, половинка чайной ложечки соли (обязательно!), половина чайной ложки разрыхлителя, полстакана сахара, 60 г сливочного масла, 1 крупный желток, ванилин, 1-2 столовых ложки воды, плитка шоколада, полстакана сгущенного молока, полстакана грецких орехов.

За фото прошу прощения - они вечерние и сделаны наспех телефоном.

Муку, соль и разрыхлитель смешать отдельно. Отдельно смешиваем сахар (у меня коричневый, поэтому цвет теста немного темнее) и мягкое сливочное масло. Затем добавляем желток, снова смешиваем переносим в мучную сухую смесь. Получается крошкообразное тесто. Если будут сложности, можно добавить 1-2 ложки кипяченой воды.

Фото


С тестом можно работать сразу же. На пищевой пленке или фольге раскатываем тесто - я делю его на две части, так удобнее.

Фото


В кастрюльке на водяной бане растапливаем с одной столовой ложкой сливочного масла шоколад, добавляем сгущенное молоко, после растворения - крупно измельченные орехи:

Фото


Как только шоколадный фадж остыл, выкладываем его поверх теста:

Фото


И аккуратно, помогая пленкой или фольгой, сворачиваем рулетик. Это очень легко!

Фото


Формируем руками круглый батончик и отправляем его в холод на пару часов. Я всегда оставляю на ночь. Он должен хорошо застыть. Как вариант - морозилка на полчаса, затем холодильник.
Достаем рулетик плотным, охлажденным и режем на колечки. Они не должны быть слишком тонкими! Выкладываем колечки-завитушки на противень, застеленный бумагой, и выпекаем в горячей духовке 15-17 минут. Главное - не перепечь, пекутся завитушки очень быстро! Как только начнут слегка подпекаться, можно убавлять огонь и оставить. И еще: они увеличатся в размерах, поэтому укладывать нужно подальше друг от друга...

Фото


Даем печенью остыть в духовке и вынимаем теплыми... С холодным молоком - двойная вкуснятина!! nyam2

Фото


Есть только один минус - из указанного количества продуктов получается до обидного мало печенья, всего небольшой противень. Ну и расходится оно моментально! Разлетается со скоростью рождественских ангелов и фей New Year ggg
А вкус у него - очень богатый, нужно пробовать! Зато как приятно в один из зимних праздничных вечеров сесть в любимое кресло, поджать ноги, как в детстве, смотреть на блики огней и мечтать, что когда-нибудь все самое хорошее обязательно сбудется! И на душе станет так сладко - не только от грез, но и от вкуса домашней выпечки...


Фото


Веселых вам и вкусных праздников!!! New Year Tree
 
29 Дек 2013 3:06

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Bastilda
Яночка мне кажется они должны быть очень вкусными ,столько надо приготовить на новый год но постараюсь на праздники и эти печенюшки испечь ,спасибо большое Romashki Romashki Romashki
 
29 Дек 2013 3:12

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
elenusca писал(а):
Яночка мне кажется они должны быть очень вкусными ,столько надо приготовить на новый год но постараюсь на праздники и эти печенюшки испечь ,спасибо большое


Леночка, они очень-очень-очень вкусные! Это же настоящий шоколад! Делаются легко, между делом можно точно успеть Rose Ну и потом, после 31 декабря еще много поводов для вкусного печенья New Year Snegurochka Лена, спасибо большое за доверие! С наступающим! New Year Hi
 
29 Дек 2013 4:37

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Яночка, ну я зачиталась !!! girl_in_love
Хочу волшебства, хочу к ёлочке с ногами на диван, хочу чтоб мечты сбывались, хочу, хочу, хочу..... печенья твоего, прям сейчас с молоком nyam2
(А я тоже сегодня пекла печенье к приезду дочки - оно сдешнее, национальное, праздничное - дочка любит New Year Snegurochka)
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
29 Дек 2013 5:00

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Яночка, какое чудесное лакомство.... nyam2 аж слюньки потекли...
Спасибо твоей тёте и тебе, дорогая, что поделилась с нами этим прекрасным рецептом.
Только уточни, пожалуйста, плитка шоколада- сколько грамм?

С НАСТУПАЮЩИМ!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
29 Дек 2013 11:48

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Под Новый год только самые вкусные рецепты... Печеньки, конфетки....
Спасибо, будем печь!
New Year Go New Year Hi New Year gifts
 
29 Дек 2013 12:29

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Яночка, ну я зачиталась !!!
Хочу волшебства, хочу к ёлочке с ногами на диван, хочу чтоб мечты сбывались, хочу, хочу, хочу..... печенья твоего, прям сейчас с молоком


Лерочка, ну мы же с тобой еще и практически в Новый год родились, поэтому отношение к волшебству, думаю, только крепнет с годами New Year ggg А если серьезно, то я с детства именно это больше всего и любила - когда готовили все самое вкусное, а вечером можно посидеть возле елки в темноте. Практически медитация girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
А я тоже сегодня пекла печенье к приезду дочки - оно сдешнее, национальное, праздничное - дочка любит


Вот здорово - уверена, что для дочки это один из якорей душевного равновесия - выпечка, приготовленная мамиными руками, специально к ее приезду give_heart Лера, наверное, скучаешь.... Rose

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Яночка, какое чудесное лакомство.... аж слюньки потекли...


Мариночка, привет! New Year Snegurochka Спасибо большое за приятные слова! Romashki

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Только уточни, пожалуйста, плитка шоколада- сколько грамм?


Это 100-граммовая плитка, ее обычно хватает на 2 рулетика. Только раз я добавила еще 50 г., получался очень густой шоколад на плите.

Lulichka писал(а):
Под Новый год только самые вкусные рецепты... Печеньки, конфетки....
Спасибо, будем печь!


Людочка, да, все верно - будем с их помощью стараться задобрить год грядущий и порадовать самых близких людей New Year gifts Спасибо за внимание и доверие тебеgirl_in_love

Девочки, с наступающим вас Новым годом!!

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-914505831.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-914505831.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-914505831.html][/URL]
 
29 Дек 2013 14:30

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Лерочка, ну мы же с тобой еще и практически в Новый год родились

Да-да, Яночка, я ж помню, что мы с тобой козерожки girl_claping А ДР твой прошляпила Embarassed ( зачем убрала дату рождения из профиля ? acute ) Прости дорогая, лучше поздно, чем никогда Congratulate
Прими мои самые искренние поздравления !!! Здоровья тебе, любви близких, хорошего настроения и женского счастья !!!



Bastilda писал(а):
Лера, наверное, скучаешь....

Да, конечно ...
 
29 Дек 2013 15:07

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Я его испекла! girl_claping Не стала откладывать надолго,тем более все продукты были и не нужно было идти в магазин!
Готовить это печенье очень интересно и просто! good2Сделала заготовку ,отправила в морозилку,пока ходили с сынулей гулять,всё застыло!Резалось замечательно! Это до выпечки
Фото

Ну а это уже после! girl_in_love
Фото


Фото

Очень вкусное печенье!Я бы даже сказала изысканное air_kiss Начинка -это нечто!Именно она сделала это простое песочное печенье бесподобным!! girl_in_love
Яночка,спасибо большое за отличный рецепт! give_heart
 
29 Дек 2013 16:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Очень соблазнительное печенье....обязательно сделаю при возможности... good2 Rose

Яночка give_heart give_heart give_heart
с наступающими новогодними праздниками, всех благ твоему дому New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree

 
29 Дек 2013 19:07

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Да-да, Яночка, я ж помню, что мы с тобой козерожки А ДР твой прошляпила ( зачем убрала дату рождения из профиля ?


Лерочка, это маленький самообман, чтобы было как можно меньше напоминаний Rose Главное, что ты помнишь, что мы - козерожки friends

LeDi WaDa писал(а):
Прими мои самые искренние поздравления !!! Здоровья тебе, любви близких, хорошего настроения и женского счастья !!!


Спасибо тебе большое!!![URL=http://[censored smayliki]/smilie-1183035015.html][/URL]

Санни Кеш писал(а):
Яночка!!!! Какое замечательное печенье!!!Красивое!Оригинальное и,конечно же,без сомнения очень вкусное!!!!


Кирочка, я даже ни капельки не сомневаюсь, что тебе оно должно понравится! good2 Тем более, что готовится очень быстро и просто.

Санни Кеш писал(а):
С наступающими тебя праздниками!!!!!!Всех благ!!!


Кирюш, спасибо - и тебе счастливого Нового года!! New Year Snegurochka

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-327255783.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-327255783.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-327255783.html][/URL]

t a s m i писал(а):
Очень соблазнительное печенье....обязательно сделаю при возможности... Яночка
с наступающими новогодними праздниками, всех благ твоему дому


Танечка, спасибо, что заглянула - буду рада, если попробуешь и оценишь Romashki За поздравление тоже спасибо - пусть и для тебя год будет очень добрым! New Year Hi

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-749730759.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-749730759.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-749730759.html][/URL]
 
29 Дек 2013 19:10

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




girl_haha странным образом мой последний пост оказался выше girl_hahaА ведь я писала после Татьяны wacko1
Яночка,а ты видишь мои фото или их вижу только я? wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Дек 2013 19:16

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Яночка girl_bye girl_bye girl_bye
Спасибо за рецептик, постараемся его воплотить(как все успеть нинаю unknown ) wacko1
И все-же постараюсь, очень вкусненько описано и выглядит good2 good2 good2
С Новым Годом и новой медитацией под елочкой New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
29 Дек 2013 19:28

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
Красивое печенье good2 ,надо попробовать на вкус.спасибо Romashki рецепт записала.Яна,градусов 180 будет достаточно?
 
29 Дек 2013 19:36

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ух ты!Вот это печенье!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 отпад!Яна ,как у тебя красиво и вкусненькоооооо good2 good2 good2 good2
 
29 Дек 2013 19:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
maman писал(а):
градусов 180 будет достаточно?

Яна, меня тоже это интересует... wacko1 wacko1 wacko1
 
29 Дек 2013 20:06

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
girl_haha странным образом мой последний пост оказался выше girl_hahaА ведь я писала после Татьяны wacko1
Яночка,а ты видишь мои фото или их вижу только я? wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha


Кирочка, тоже не поняла, как так получилось с твоим постомSmile)) Спасибо, что ты ниже написала! А фото я только сейчас увидела выше - вау, как классно!!! good2 И сделала ты, умничка, так быстро, и фото супер!!! Кира, я очень рада, что печенки тебе понравились! Действительно, начинка этот рецепт делает значительно богаче! Мне еще кажется, что соль здесь едва-едва чувствуется на фоне сладости фаджа и очень кстати здесь. Кирюш, ты соль чувствовала во вкусе??

aiyshca писал(а):
Яночка girl_bye girl_bye girl_bye
Спасибо за рецептик, постараемся его воплотить(как все успеть нинаю unknown ) wacko1
И все-же постараюсь, очень вкусненько описано и выглядит good2 good2 good2
С Новым Годом и новой медитацией под елочкой New Year Tree New Year Tree New Year Tree


Оля, я перед Новым годом сама себе напоминаю белку в колесе, без преувеличенияSmile Благо, впереди праздников много, поэтому можно для печенья часик выкроитьSmile Вон Кира уже сделала сегодня, да еще какие классные! girl_claping Они, правда, незаморочливые абсолютно!
Спасибо большущее за пожелания, это взаимно New Year Snegurochka

maman писал(а):
Красивое печенье good2 ,надо попробовать на вкус.спасибо Romashki рецепт записала.Яна,градусов 180 будет достаточно?


Айша, оно не только на вид, оно и на вкус такое жеSmile)) Благодарю за добрые слова в адрес рецепта girl_in_love Да, 180 градусов - это оптимально, только важно не отходить от них, пекутся быстро! Я думаю, Кира по горячим следам может подтвердить, как у нее было с температурой и временем. Если же духовка капризная, лучше градус снизить и время выпечки увеличить. Важно, чтобы шоколад не сгорел при выпечке.

Натуличка Сергеевна писал(а):
Ух ты!Вот это печенье!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 отпад!Яна ,как у тебя красиво и вкусненькоооооо good2 good2 good2 good2


Наташа, мне приятно очень, что печенье понравилось!!! Romashki Попробуй при случае, пожалуйста, думаю, оно точно не оставит равнодушным.

t a s m i писал(а):
Яна, меня тоже это интересует... wacko1 wacko1 wacko1


Танюш, ответила выше... Rose
 
30 Дек 2013 0:41

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Яночка, супер-супер-супер girl_claping girl_claping girl_claping !!! Ааааааа как хочу girl_cray , так долго не делала печенек, у меня проблема - переехали (это не проблема, а наоборот счастье Very Happy ) и все бы хорошо, духовка хорошая, электрическая, лучше старой газовой, но бывшая хозяйка не пользовалась противнем и он у нее куда-то делся, вообщем нетуть girl_in_dreams , пеку в формах, есть одна более-менее, пеку в ней пирожки, по нескольку штучек, вот и печеньки придется по чуть-чуть делать. Ну вот, поплакалась тебе girl_blush .
 
30 Дек 2013 1:30

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
blirise писал(а):
Яночка, супер-супер-супер !!! Ааааааа как хочу


Ириш, привет friends Я про тебя вспоминала, как эти печенки делала! Romashki Серьезно - думала, что ты как раз любишь печь и что тебе могут понравится!!! И девочкам твоим тоже girl_in_love

blirise писал(а):
у меня проблема - переехали (это не проблема, а наоборот счастье


Ооо, я пользуясь случаем, тебя поздравляю с этим воистину замечательным событием!!!!! Congratulate Пусть вам будет на новом месте еще лучше прежнего! New Year Snegurochka

blirise писал(а):
и все бы хорошо, духовка хорошая, электрическая, лучше старой газовой, но бывшая хозяйка не пользовалась противнем и он у нее куда-то делся, вообщем нетуть


Ирочка, надо покупать однозначно wacko1 Я бы без противня как без рук была бы Embarassed А тебе уж точно нужен хороший на новом месте! good2

blirise писал(а):
пеку в формах, есть одна более-менее, пеку в ней пирожки, по нескольку штучек, вот и печеньки придется по чуть-чуть делать. Ну вот, поплакалась тебе


Ты еще отлично придумала - в формах печь! New Year ggg Печенки быстро пекутся - одна надежда, что для тебя будет незаморочливо Rose

Ирочка, с наступающим тебя и твою семью - будьте счастливы и здоровы!!! New Year gifts
Это вам с нашей елочки прЫнц girl_haha

Фото
 
30 Дек 2013 2:27

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Bastilda писал(а):
Я про тебя вспоминала, как эти печенки делала! Серьезно - думала, что ты как раз любишь печь и что тебе могут понравится!!! И девочкам твоим тоже

Очень любим печенюшки girl_yes3 и я очень люблю их делать girl_cook .
Bastilda писал(а):
Ооо, я пользуясь случаем, тебя поздравляю с этим воистину замечательным событием!!!!! Пусть вам будет на новом месте еще лучше прежнего!

Спасибо огромное girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Нам здесь очень хорошо Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
Bastilda писал(а):
Я бы без противня как без рук была бы

О как мне его не хватает cray , прежняя плита была хоть и старенькая, но большая, на одном противне куча печенек помещалась, а здесь плита хорошая но Уже и духовка небольшая, хотя я попривыкла уже.
Bastilda писал(а):
надо покупать однозначно

Да я смотрела и не нашла, только с плитой разве что girl_haha . А у вас отдельно противни продаются?
Bastilda писал(а):
Ирочка, с наступающим тебя и твою семью - будьте счастливы и здоровы!!!

Спасибо, Яночка, и вам чудесных праздников New Year Tree New Year Tree New Year Tree !!!
Bastilda писал(а):
Это вам с нашей елочки прЫнц

Ой спасибо за прынца Very Happy !!! А у нас сплошные шарики и соломенные игрушки.
 
30 Дек 2013 2:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




blirise писал(а):
Очень любим печенюшки и я очень люблю их делать

Ирина!!!!Испеки это печенье обязательно!!!! good2 Мы уже всё слопали Embarassed girl_haha Получилось у меня 20 штук!Малоооооо wacko1 Надо двойную порцию печь! nyam2
 
30 Дек 2013 2:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Bastilda писал(а):
Кирюш, ты соль чувствовала во вкусе??

Ой,Яночка!Я просмотрела твой вопрос Embarassed Слишком явно соль не чувствовалась,может быть,потому,что я всегда добавляю в тесто соль,даже,если она не указана в рецепте.Без соли ,на мой вкус,печенье получается пресным unknown
 
30 Дек 2013 2:58

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Ирина!!!!Испеки это печенье обязательно!!!! Мы уже всё слопали Получилось у меня 20 штук!Малоооооо Надо двойную порцию печь!

Да, 20 печенек на мою семейку - это несерьезно girl_haha girl_haha girl_haha .
Санни Кеш писал(а):
я всегда добавляю в тесто соль,даже,если она не указана в рецепте

Я тоже friends .
 
30 Дек 2013 14:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Bastilda
Вкусно и красиво !!! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
Яночка, с наступающими тебя! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka
 
30 Дек 2013 14:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
blirise писал(а):
О как мне его не хватает , прежняя плита была хоть и старенькая, но большая, на одном противне куча печенек помещалась, а здесь плита хорошая но Уже и духовка небольшая, хотя я попривыкла уже.


Ириш, я сама сильно привязываюсь к кухонным вещам give_heart У меня была форма овальная керамическая - любимая, я ее обожала, а потом она разбилась, я прям страдала girl_cray

blirise писал(а):
А у вас отдельно противни продаются?


Ты знаешь, мне кажется я видела в строительных супермаркетах umnik

blirise писал(а):
Спасибо, Яночка, и вам чудесных праздников !!!


Спасибо, Ирочка, снега только бы чуток для полного счастья New Year gifts

blirise писал(а):
Ой спасибо за прынца !!! А у нас сплошные шарики и соломенные игрушки.


Соломенные игрушки - это же настоящая эко-ёлка girl_claping Класс!

Санни Кеш писал(а):
Ирина!!!!Испеки это печенье обязательно!!!! Мы уже всё слопали Получилось у меня 20 штук!Малоооооо Надо двойную порцию печь!


Да, я тоже думаю, что сразу нужно порцию удваивать в любом случае. Кирочка, очень приятно, что тебе понравилось Rose Мы тоже очень быстро съедаем Embarassed

Санни Кеш писал(а):
Слишком явно соль не чувствовалась,может быть,потому,что я всегда добавляю в тесто соль,даже,если она не указана в рецепте.Без соли ,на мой вкус,печенье получается пресным


blirise писал(а):
Я тоже .


Девочки, а мне кажется, что я не всегда кладу, точно не скажу. Может, поэтому мне показалось, что здесь соль оттеняет общий шоколадный вкус... И еще мне вспомнилось Иришино печенье с ириской и солью nyam2

ТЕН писал(а):
Вкусно и красиво !!!
Яночка, с наступающими тебя!


Леночка, мне приятно - спасибо тебе и тоже счастливых праздников!!! New Year Tree

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-914631495.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-914631495.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-914631495.html][/URL]
Страница 1 из 2

Наверх