Готовим вместе с Tupperware

ladyleila

Елена

42 года

Немного не в тему, но рис я готовила в кастрюльке от шефа)
Как я делаю роллы
С роллами технология такая - на циновку край к краю кладется половина водорослевого листа для суши, накладывается тонким слоем рис, рис Японика (можно заменить басмати, как говорят, но я так не делала, поэтому эффекта склеивания не гарантирую))), варится по технологии.
Сначала его промывают пока вода не станет прозрачной - в нем много крахмала, он за счет этого клейкий, пересыпать в кастрюлю рис, воды должно быть на 1\5 больше чем риса, под крышкой довести до кипения, убавить огонь до слабого варить 15-20 мин. когда воды не останется, снять с огня, под крышкой остывает 5 минут, смочить затем раствором рисового уксуса(на самом деле можно и винным уксусом. мы так делали когда не было рисового) на 200гр риса - 50мл. уксуса- переворачивая пластами, не смешивая.
Нарезать соломкой начинку. Сверху на рис кладем в середину начинку - по краям оставляем чуть-чуть лист водоросли свободным от риса, аккуратно приподнимаем и соединяем края листа в рулончик, далее продолжаем накручивать циновку(бамбуковая циновка, в принципе как салфетки бамбуковые из мелких прутиков), потом ее прожимам руками и расскрываем - получаем роллы, главное чтобы пустой край прикрепился к рулетику - тогда роллы не развалятся, если есть холодными режем на 6 частей, если горячими - то режем на половины, мочим в тесте для темпуры, обжариваем в масле в кастрюле и после режем каждую половинку на 3 части.
Подавать с острым соусом.
Острый соус пока покупаю, скоро дойду до того, чтобы делать) кунжутное масло с перцем уже купила, все индигриенты есть в магазине Якитория, но там дороже, зато все сразу, мы ловим в Ашане, там не всегда бывает))) Состав соуса - майонез, честнок, соевый соус, перец кайенский, масло кунжутное, соус чили, шираша.
В ашане есть специальные наборы для готовки суши - они дорогие, но чтобы понять смысл и заиметь циновку самое оно на первый раз.

 
15 Мар 2009 22:49

Страница 7 из 341