Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
17 Мар 2009 20:22

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
ellona-s писал(а):
может, кто-то из вас с такой проблемой сталкивался?

Говорят очень хорошо помогает корки от цитрусовых. Я сама в этом году насушила за зиму и буду по грядкам разбрасывать. Запах их отпугивает.
 
18 Мар 2009 0:47

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Elya29 писал(а):
Говорят очень хорошо помогает корки от цитрусовых.

Нам не помогли. Коты вообще никак на них не отреагировали.
 
18 Мар 2009 11:07

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Здравствуйте! Читаю болталку давно, очень нравится. Прошу принять в свои ряды.
 
18 Мар 2009 11:14

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Не просто Мама писал(а):
Прошу принять в свои ряды

Наташенька, здравствуй, очень рада познакомиться. girl_byeПрисоединяйся! good2
 
18 Мар 2009 11:29

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки всем привет friends friends friends
Давно я здесь не была wacko1
Рада знакомству с новенькими Romashki Romashki Romashki

Галина приятно, что ты не забыла нас...мы скучаем girl_in_love

Вижу весенние хлопоты идут полным ходом...поэтому еле успела перечитать все, что вы тут наговорили....
Фото интересные... good2

еленка писал(а):
это клещевина

Еленочка я тоже в России выращивала клещевину через рассаду и она быстро всходила. А в Австралии клещевина, как сорняк...растет на заброщенных участках.

ellona-s писал(а):
повадилась ходить соседская кошка к нам туда в туалет. т

Это серьезная проблема. У моей подруги в России один год была такая же проблема, только соседская кошка повадилась делать свои дела на крыльце дома.
Так вот чем только они ее не отваживали..и перцем, и горчицей и нашатырным спиртом и хлоркой...ничего не помогло. Говорят, что еще можно золу рассыпать на поверхности куда ходит кошка...попробуй
Девочки у нас здесь в отделах для садоводства продают специальное средство...как комочки геля...от кошек и собак. Возможно и у вас появилось такое...поищите
 
18 Мар 2009 12:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Женя
А знаешь, попробуй положить для кошки там еду. Дело в том, что коты не гадят там где едят. У меня недавно повадилась на коврик у порога гадить приблудившаяся в наш подъезд кошка. Я ее пару раз покормила на коврике и все больше она мне не докучает.
 
18 Мар 2009 12:51

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Lana_nov

Светлана, это несколько затруднительно будет. Конечно, попытаться можно.
Кот (у мамы моей) под кроватями гадит. При том у него с детства эта гадкая привычка появилась. Гуляет по улице, а в дом забегает - и скорее под кровать. Еще и в самый дальний и неудобный для уборки уголочек. И выгнать - не выгонишь (в смысле вообще из дому), и убирать за ним надоело. Что только не пробовали: и уксус, и лимонные корки, и хлорку - бесполезно.
Попробуем перец.


Вот это не про нашего котика
 
18 Мар 2009 15:22

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Девочки,кто-нибудь пользовался растениями-сидератами?

Я купила вот такие семена-это рапс яровой и люпин.



это растения,которые облагораживают почву,и делают ее более питательной.

На пакетике написано-растения надо высадить за месяц до посадки культурных растений, потом зелень перекопать и уже высаживать...

хочу попробовать высадить их туда,где я буду сажать огурцы...
 
18 Мар 2009 15:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мы сеялиа белую горчицу в парниках. Особой разницы не заметила. Еще сеем рожь под зиму на участке где сажаем картошку. Для оздоровления почвы.
 
18 Мар 2009 15:30

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Мы сеялиа белую горчицу в парниках. Особой разницы не заметила. Еще сеем рожь под зиму на участке где сажаем картошку. Для оздоровления почвы.


Ну и как рожь? тот же эффект?
 
18 Мар 2009 15:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да нет. Вроде картошка была получше, чем до посева ржи. Но вообще я как-то в "Приусадебном хозяйстве" читала статью о сидератах. Там один дедок писал, что удобрениями не пользуется вообще. Приводил схемы посадки. Где сидераты, где овощи, порядок чередования... Интересно.
 
18 Мар 2009 15:36

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Женя писал(а):
Таня, а можно уточнить, какой перец: черный или красный? В чем смысл? В том, чтобы кот чихал от черного или красный жжег?

Женя, я уже не помню, она лет десять назад про это рассказывала. Запомнила, что насыпала она перца от души, перец был жгучий. Так вот, кошка забралась под кровать, попой поводила, перец туда прилип и стал жечь. Гадить она не стала, пулей на двор вылетела. Стала попу лизать, а она же в перце + лапы тоже в перце. Представляешь, что с ней было! Жалко, конечно, животное, но после этого она уже не гадила.
 
18 Мар 2009 15:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Яна писал(а):
Представляешь, что с ней было!

Жестоко!
 
18 Мар 2009 16:05

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Яна писал(а):
Гадить она не стала, пулей на двор вылетела. Стала попу лизать, а она же в перце + лапы тоже в перце. Представляешь, что с ней было! Жалко, конечно, животное, но после этого она уже не гадила.

Я бы тоже не гадила. girl_haha Животное, и правда, жалко. Точнее, его ЖКТ. Ведь и язву так нажить может. Хм, подумаем!
Спасибо,Таня!
 
18 Мар 2009 16:38

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
анимоны часто бывают в продаже.

Девочки, всем привет! Нашла-таки я анемоны, купила ,но только они какие-то совсем сухие. Их, наверное, надо перед посадкой замачивать? Какой сорт-не сказали, но сказали, что высотой 20 см и их надо на зиму выкапывать. Подскажите, по какой схеме их садить.
 
18 Мар 2009 16:48

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Васильевна Галина,луковицы так и должны быть очень сухими,они даже кажутся безжизненными.
Их надо замачивать на ночь,и сажать на 3 глубины луковицы обязательно наклонно!
 
18 Мар 2009 18:11

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
еленка писал(а):
луковицы так и должны быть очень сухими,они даже кажутся безжизненными.

Леночка, спасибо, а то я уже думала, что мне продали что- то не то.
еленка писал(а):
обязательно наклонно!

А почему обязательно наклонно? На каком расстоянии друг от друга их садить?
 
18 Мар 2009 18:18

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Васильевна, а я несколько лет назад садила анемоны, из 3 только 2 выросло.Не впечатлили они меня ни размером, ни красотой. Продавец говорила, что на зиму нужно выкапывать и хранить в сухом прохладном месте. Выкопать выкопали, а на следующий год посадить забыли, так они у меня и сгинули бедняги.
 
18 Мар 2009 18:26

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Не просто Мама писал(а):
.Не впечатлили

Наташ, ну попробую,таких у меня ещё не было, просто интересно. Smile
 
18 Мар 2009 18:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
их надо на зиму выкапывать

А я не выкапываю. Чувствуют себя нормально. Не вымерзают.
 
18 Мар 2009 18:53

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я не выкапываю. Чувствуют себя нормально. Не вымерзают.

Света,надо попробовать часть выкопать, а часть оставить (если взойдут).Вообще-то мы даже южнее живём, возможно и сохранятся, не вымерзнут.А может это зависит от сорта?
 
18 Мар 2009 18:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Может. А ты попробуй их прикрыть чем-нибудь на зиму.
Я свои у тети брала, так у нее они вообще по всему участку растут. Сами семенами размножились и корешкии расползлись.
 
18 Мар 2009 20:08

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
еленка писал(а):
Девочки,кто-нибудь пользовался растениями-сидератами?

.


Я сажаю горчицу белую,мне очень нравиться,почва становиться очень рыхлая,Говорят горчица обезараживает почву,очень хорошо её сажать перед помидорами.Перед редиской,капустой нельзя т.к. у них одни болезни.
А вообще я сажаю по осени после уборки урожая,так осенью сидераты наращивают большую массу.Ещё я придумала в том году всю скошенную траву класть не в компост,а в междурядье грядок.Вся трава там за лето перепревает и питает корни растений находящихся на грядке.Летом я решила посмотреть что твориться под этой травой,копанула,а та-а-ам столько червей,просто рассадник дождевых.Я всю эту перепревшую массу свалила на грядку и плоскорезом заделала.Посмотрим какой урожай будет в этом году.
На картофельном поле сажаю рожь,у меня картофельное поле поделено пополам,одна часть во ржи,другая под картошкой.
А люпин у нас и так везде растёт как сорняк,избавиться не можем,я его тоже выдёргиваю и в междурядье.
 
18 Мар 2009 20:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А "теплые грядки" кто-нибудь делает?
 
18 Мар 2009 20:12

Распечатать сообщение
галиндуха

галина

49 лет
москва

галиндухаМои рецепты
я хочу в этом году сделать "тёплую" бочку и посадить в неё тыквы.Интересно,у тыквы такая же корневая система как и у огурца,корни у тыквы не сожгутся от такой тёплой грядки?
Страница 135 из 1500

Наверх