Салат «Облачный атлас» и секрет его соуса

Сообщение Автор
Салат «Облачный атлас» и секрет его соуса
20 Янв 2014 1:58

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Фото



Название «Облачный атлас» навеяно внешним видом салата: икра мойвы и яйца разбросаны на разноцветной подложке из смеси салатов и креветок, как белые облачка. Крайне прост в приготовлении, при этом очень живописно смотрится на столе и быстро съедается. Подавать его надо на плоском блюде и сервировать перед подачей, заранее не приготовишь.

Фото


На блюдо диаметром 25 см у меня ушло:

Смесь салатов «Фантазия» от «Mioorto» - 1 пакет
Креветки мелкие в рассоле – банка 400 гр (можно взять отварные)
Яйца вареные – 3 шт
Икра мойвы в сливочном соусе – 1 банка
Для соуса:
Оливковое масло – 3 столовых ложки
Сок, выжатый из половины некрупного лимона
Мед – 1 чайная ложка

Пошаговых фото не делала, поскольку все просто. Сначала выстелить блюдо довольно толстым слоем смеси салатов. Я брала в пакете вот такую.

Фото


Если у вас такое не продается или не любите, можно использовать любой листовой салат или их смесь, лучше разноцветных, а если есть только зеленый - для яркости можно добавить разрезанные пополам помидорки черри (я не добавляла). Сверху разбросать в произвольном порядке креветки, порезанные четвертинками вареные яйца и икру мойвы (трески, судака и т.п. – на вкусе это принципиально не отразится).
Полить соусом, который солить не надо.
Кстати, о соусе. Его рецепт мне дала живущая в Израиле подруга, за что ей большое спасибо, поскольку он меня часто выручает, так как подходит к очень многим салатам, как чисто овощным, так и с мясными, рыбными, колбасными составляющими. Про смесь оливкового масла и лимонного сока мы все, конечно, знаем (и многие знают, что такой соус солить не надо), но вот мед я в него никогда и не придумала бы добавлять. А он придает такую неожиданную пикантную нотку. Главное – с ним не переборщить.
Моя подруга делает так: сок трех лимонов (крупных), равное количество оливкового масла и три столовых ложки меда размешивает и хранит эту смесь в холодильнике, постоянно используя для салатов. Говорит, до месяца может стоять (я сама пока не пробовала).
И еще один от нее же секретик: чтобы из лимонов добыть максимум сока, она их кладет на 15 секунд в микроволновку на максимальную температуру. Говорит, после этого они отдают сок до шкурки (в соковыжималке для цитрусовых).
Ну вот, со словами я закончила, можно переходить к делу!

Фото


PS Это мой первый рецепт на форуме, хотя я «пасусь» здесь уже года три, но все руки не доходили сделать фотографии. Я очень благодарна всем, кто здесь выставляет свои кулинарные шедевры! give_heart Девочки (и мальчики), вы превращаете ежедневный кухонный труд в высокое искусство и вдохновляете на творчество!
 
20 Янв 2014 2:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Интересный салатик, Светлана, очень понравилась подача с икрой - действительно живописно смотрится и освежает весь вид!!! good И сочетание ингредиентов nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо за рецепт, обязательно при случае приготовлю! Rose
С дебютом! Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2014 3:17

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Светлана, отличный и очень оригинальный салатик!!!! nyam2 good2 good2 good2 Спасибо, беру на заметочку))) give_heart friends Rose
 
20 Янв 2014 3:56

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Западная писал(а):
Я очень благодарна всем, кто здесь выставляет свои кулинарные шедевры! Девочки (и мальчики), вы превращаете ежедневный кухонный труд в высокое искусство и вдохновляете на творчество!


Присоединяюсь! И салат восхитительный!!!
 
20 Янв 2014 13:25

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
good2 Спасибо за рецепт! good2 Rose
 
20 Янв 2014 16:12

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
Светлана, отличный и очень оригинальный салатик!!!! nyam2 good2 good2 good2 Спасибо, беру на заметочку))) give_heart friends Rose


Тамильча писал(а):
Присоединяюсь! И салат восхитительный!!!


Вера НК писал(а):
good2 Спасибо за рецепт! good2 Rose


Спасибо и вам всем за поддержку, и за то, что мимо не прошли Rose

MN2012 писал(а):
Интересный салатик, Светлана, очень понравилась подача с икрой - действительно живописно смотрится и освежает весь вид!!! good И сочетание ингредиентов nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо за рецепт, обязательно при случае приготовлю! Rose
С дебютом! Romashki Romashki Romashki


За новогодние праздники надоели майонезные традиционные салаты, вот придумала мужу на день рождения. Попробуйте, на этой основе можно экспериментировать (как все мы, впрочем, делаем на кухне Smile )
 
20 Янв 2014 21:53

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Мои любимые продукты!!! Ура. Точно приготовлю. Спасибо Romashki
 
21 Янв 2014 0:26

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Catu писал(а):
Мои любимые продукты!!! Ура. Точно приготовлю. Спасибо Romashki


Танечка, вам спасибо sharik и готовьте с удовольствием, возни немного, а изыск налицо Smile
 
13 Окт 2019 3:22

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Западная писал(а):
Кстати, о соусе.

Светлана, спасибо за рецепт!
Подскажи, пожалуйста, почему соус такой белый ??
Ты его взбивала в блендере?
 
13 Окт 2019 21:33

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
photo2011
Наташа, белый - это не соус, а икра мойвы в сливочном соусе (у нас продается в баночках), ну или иногда я беру для этого салата икру судака, трески и пр., в консервах, и смешиваю с майонезом.
А сам соус - оливковое масло, сок лимона и мед - не взбиваю, и он практически не виден, чуть поблескивает на салатных листьях.
Страница 1 из 1

Наверх