Красная рыбка - любимая

* Светлана *

Светлана


Москва
Я как-то спросила маленького Никиту - любит ли он рыбу вообще. Он категорически ответил: "Нет!" Подумав минуту, добавил: " Люблю. Красненькую такую... " Я стала уточнять - ту, что соленая? Он сказал - да.
Поэтому я выставляю этот рецепт в Детскую тему. В детском саду дают соленую рыбу, но это только селедка, хотя и вкусная, конечно, в сочетании с картофельным пюре. Но мы ведь дома и можно побаловать ребенка, да и себя любимую свеже-посоленной красной рыбкой. С картофельным пюре очень даже вкусно получается. Сегодня на меня нашло вдохновение и я решила сделать рыбку в виде бабочки (а если две половинки филе развернуть и соединить, сделать раздвоенный хвостик, то получится - рыбка)
На форуме рецептов посола красной рыбы - море. Пусть будет и мой - Детский.

Красная рыбка - любимая

Фото

Для посола нам понадобятся
Стейки без кожи или филе - форели (семги, горбуши, лосося) -
500гр. + 1 ст.л обычной мелкой соли без горки.

Все. Больше ничего не надо. Ни сахара, ни приправ всяческих. Я все это перепробовала и пришла к выводу, что лучше простой соли нет ничего.

Рыбу можно брать: как замороженную, так и охлажденную. Но советую охлажденную после засола через 1-2 дня заморозить, потому как свежая рыба все-таки и чтобы обеззаразить ее, лучше чтобы она прошла заморозку. Так советуют врачи. Для себя я специально не морожу, но для детей советую. Если будете солить замороженную рыбу, то до конца ее размораживать не надо ( так, слегка подтаяла чтобы)

Засолка
Пересыпьте стейки или кусочки филе грамм по 100-150 солью из расчета 1ст.л на 0.5 кг рыбы. Накройте крышкой и уберите сразу в х-к.
Можно сыпать соль на глаз. Если что, то можно досолить потом. Через день попробуйте кусочек. По вкусу не должно быть сильно солено. Если покажется совсем не солено, то можно чуть досолить. Но если вы сыпали 1 ложку, то досаливать не придется. Через сутки после посола рыбку можно есть. Перемешайте ее, чтобы рассол, который образовался на дне равномерно распределился по всей поверхности рыбки. Чем меньше куски рыбы, тем они лучше и быстрее просаливаются.
Фото

Рыбку долго не храните. Если через 2-3 дня не съедите, то кусочки заверните в бумагу для выпечки, положите в пакет и заморозьте. После разморозки рыба как свежая. Очень удобно насолить побольше и заморозить маленькими кусочками грамм по 100-200. Я обычно покупаю целую охлажденную форель с головой. Голова и костец идут на суп, а разделанное и порезанное на небольшие куски филе все сразу засаливаю, даю 2 дня постоять в хол-ке и в морозилку..
Фото

Приятного аппетита Вам и вашим деткам! Rose

 
07 Фев 2014 18:31

Страница 1 из 2