Йогурт в мультиварке

Сообщение Автор
 
06 Мар 2014 21:47

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Я тоже делала в банках пол литровых, но мне кажется, что в маленьких стаканчиках он лучше схватывается и именно такой густой получается.

По идее, должен был и в чаше получиться. Молоко кипятила? И попробуй закваску поменять Wink .
 
06 Мар 2014 23:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я тоже встречала рассказы девочек, что в маленькой таре получаются более густые.
У меня гуще получается, если в молоко добавляю сливки. Но получается не как желе, а как сметана. Чем выше процент жирности, тем плотнее.
Еще получается как кефир или простокваша, когда на каком-то этапе идет перегрев (или молоко горячее, или в самой мультиварке слишком высокая температура).
Но я всегда делаю в отдельной таре, то есть в маленьких баночках. Прямо в чаше делаю только если потом буду сыворотку отцеживать, то есть что-то типа творожка.
Фото

Фото

Фото
 
07 Мар 2014 0:05

Распечатать сообщение
Поночка :-)

Анюта

43 года
Харьков

Поночка :-)Мои рецепты
Алычка писал(а):
Я тоже делала в банках пол литровых, но мне кажется, что в маленьких стаканчиках он лучше схватывается и именно такой густой получается.

По идее, должен был и в чаше получиться. Молоко кипятила? И попробуй закваску поменять Wink .

нет молоко не кипяток… закваску меня та первый раз с actimel делала ,второй раз в аптеке покупала

А что нужно обязательно кипятить?
 
07 Мар 2014 0:24

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Ириша у меня получился один в один с актемель. Муж арбитром выступал. Даня ест банками
 
07 Мар 2014 3:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Поночка Smile писал(а):
А что нужно обязательно кипятить?

Анна, кипятить нужно только непастеризованное молоко. То есть молоко с маленьким сроком хранения.
И кипяченое молоко обязательно остудить полностью до комнатной температуры. Если чуть-чуть не угадать с температурой и положить закваску в молоко, температура которого хотя бы 45*, то йогурта не получится.
 
07 Мар 2014 19:52

Распечатать сообщение
Anetta80

Anna

44 года
МО

Anetta80Мои рецепты
..
 
12 Мар 2014 22:13

Распечатать сообщение
olesik

Олеся




olesikМои рецепты
Спасибо большое Romashki у меня все получилось с первого раза Yahoo!
делала с активией, молоко кипятила и остужала до 40 градусов, даже термометром мерила Smile поставила в 200-гр баночках из под детского питания (благо этого добра хватает) и через 6,5 часов тааакой густой и вкусный йогурт получился good
 
20 Мар 2014 19:08

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

46 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
tatohka писал(а):
я делала в баночках обычных. Пол литровых. Ставила просто в кастрюле мальти

Вот и я, Танюшка, по твоей наводке и купила Redmond M70, и приготовила йогурт. Спасибо friends
Фото

Левитан
Ирочка, спасибо за создание таких темок Romashki . Для нас, начинающих Embarassed , они очень важны girl_claping
 
20 Мар 2014 21:32

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Поночка Smile писал(а):
А что нужно обязательно кипятить?

Левитан писал(а):
Анна, кипятить нужно только непастеризованное молоко. То есть молоко с маленьким сроком хранения.

Да, а если непастеризованное молоко просто нагреть, то тоже не получится, вот как раз, как ты описала - жидкий йогурт - проверено на себе Embarassed .

И еще, девочки, сейчас я делаю так: закваску прямо в холодное молоко и ставлю на отсроченный старт - все отлично получается! А делаю так потому, что ставлю на ночь, а йогурт мой по наблюдениям за 7 часов "самэ то", дольше уже кисловатый ( а встаем поздно, поэтому приспособилась Embarassed ).
 
21 Мар 2014 16:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
olesik
Олеся
Танечка 77
Танечка
Спасибо за комментарии.
Алычка
Алла, благодарю, что делишься своим опытом.
 
05 Апр 2014 19:38

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Йогурт из 1,5% молока, закваска Vivo, готовился 6 часов в мультиварке-вкусный и густой, как видите,-ложка стоит:
Фото

Фото
 
28 Сен 2014 23:22

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
Фото

Спасибо большое за вкуснючий girl_in_love рецепт Rose Romashki Готовила мама , 8 вот таких баночек ,правда одну я уже съела nyam2 , ну очень вкусный йогурт получился)))
 
01 Окт 2014 1:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Инна, спасибо за отзыв.
кумихо писал(а):
очень вкусный йогурт получился

Он у вас с мамой еще забавный получился. С пузырьками.
 
03 Янв 2015 23:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Расскажу, как я делала йогурт в чаше 3 закладки - первый раз заквашивала йогуртом из магазина, второй и третий раз - йогуртом из предыдущей партии.
Первый йогурт получился питьевой. Второй - погуще, третий - еще гуще.

Первая партия.

Молоко 3,2% 1 л.
Сливки 10% 500 гр.
Йогурт 0,05% 350 гр.
Сахарный песок 3 ст. л.
Ванильный сахар 1 упаковка
Фото

В одной миске соединить молоко, сливки и йогурт-закваску.
Я взяла йогурт-закваску с наполнителем (чернослив и злаки) - без умысла, просто только такой был в магазине. Лучше, конечно, взять йогурт без добавок.
Молоко, сливки и йогурт размешать и вылить в чашу мультиварки.
Закрыть крышку мультиварки и установить программу Йогурт на 8 часов.
Фото

После окончания программы размешать йогурт.
Фото

Сладким я сделала 1л готового йогурта, остальной оставила для приготовления соусов.
Фото

В миску добавить 3 ст.л. сахарного песка и пакетик ванильного сахара.
Фото

Фото

Влить немного йогурта, перемешать.
Влить остальной йогурт.
Перемешать еще.
Фото

Разлить по баночкам.
Фото

Фото

Фото

В банках с золотистыми крышками ванильный сладкий йогурт, в баночках с красными крышками - обычный, несладкий.
Йогурт минимум на 1 час поставить в холодильник.
Фото

Готовый йогурт.
По вкусу похож на кисло-молочный напиток "Снежок".
Приятного аппетита.
Фото

Фото

Фото

Фото


Вторая закладка.
Молоко 1л
Сливки 10% 0,5л
Баночка готового йогурта из первой закладки
Сахарный песок 3 ст.л.
Пакетик ванильного сахара.
Йогурт получился крепче. Можно вместо сметаны к сырникам.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Популярный тест в баночке под наклоном йогурт прошел, но я рисковала
Фото

Фото


Третья закладка.
Делала из одного литра молока, без сливок.
Сахар и ванилин добавляла в готовый йогурт. Йогурт крепкий.
В баночке под наклоном йогурт держится хорошо - я его долго фотографировала.
Фото

Фото

Для следующей партии возьму на закваску магазинный йогурт. В четвертый раз заквашивать тем же домашним йогуртом я побаиваюсь из-за возможного развития микробов.
 
03 Янв 2015 23:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Делала в чаше густой йогурт. Известно, что густота домашнего йогурта зависит не только от закваски, но в бОльшей степени от жирности молока и сливок. Густота йогурта магазинного получается за счет добавления в него загустителя (чаще всего это крахмал) и другие сомнительные добавки. А нам это надо? Мне нет. Поэтому или диетический питьевой (но очень вкусный), или густой, но калорийный, за то очень сытный.

Общий объем йогурта 2,35л
Молоко 1л
Сливки 22% 1л
Йогурт-закваска 1 банка
Сахарный песок 6 ст.л.
Ванилин 1 ч.л. - ванилин взяла с натуральной ванилью, поэтому кое-где в йогурте видны темные крапинки (это ваниль)
Фото

На любой закваске обязательно должно быть написано йогуртовая закваска
Фото

Молоко, закваску и сливки смешала и поставила на программу Йогурт на 8 часов.
Сахар и ванилин не добавляла.
Через 8 часов:
Фото

Всыпала сахар и ванилин. Хорошенько размешала. Теперь, после перемешивания, по консистенции йогурт напоминает тесто на оладьи.
Фото

При помощи чаши с носиком разлила йогурт по баночкам.
Фото

Фото

Фото

Фото

Йогурт в холодильник (не меньше 1 часа)
Фото

Корзину на холодильник
Фото

Готовый йогурт
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Мар 2015 10:49

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело..

Сварила я йогурт (молоко 2,5 плюс актимель). Смешала холодными. Вода в мульте 37 градусов (измерила термометром). Оставила на ночь. С утра все схватилось, в банке все цельное, но если наклонять - колышится немного и не такой как на фото, где банка на боку и все схвачено! unknown Убрала я все баночки в холодильник. Одну открыла на пробу, в чаше все превратилось в простоквашу, какие-то отдельные крупинки, водянистый, но запах приятный, не скисший. Почему так? Йогурт не получился? ( тот что в холодильнике, если наклоняешь, уже почти не двигается, но опять же: не как на фото)
 
06 Мар 2015 12:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юлия, густота домашнего йогурта зависит от жирности - чем жирнее молоко, тем плотнее йогурт. Из молока маленькой жирности йогурт слабый, после перемешивания больше похож на питьевой. Если потом, после перемешивания, он постоит, то снова "стянется", станет плотнее. Но таким, как в магазине обезжиренный йогурт, домашний не будет. В магазином для плотности добавляют загустители и стабилизаторы.
В домашнем, чем жирнее молоко, тем плотнее йогурт. На фото в предыдущем посте йогурт сделан из молока со сливками.
Ещё причина может быть в самом молоке. Например, сколько бы я ни делала с деревенским, всегда немного сыворотки отходит. Почему так, не знаю. Может быть, потому что магазинное сразу, как только привезут с фермы на молокозавод, гомогенизируют (перемешивают так, что жиры равномерно распределяются).
Ещё плотность йогурта становится меньше от добавок - сахар, варенье и т.д.

Крупинки. Может молоко было нормализованным, а не цельным? Нормализованное делают из порошка, которое когда-то было молоком.
Или актимель неравномерно разошелся. Закваску всегда трудновато развести в молоке, я сначала венчиком размешиваю с небольшим количеством молока.
 
06 Мар 2015 12:33

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Ирина, спасибо большое за такой быстрый ответ! sharik Все учту, буду варить еще, когда все съедим Wink
 
11 Мар 2015 23:52

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Готовила 2й раз йогурт. Сделала на 3,2% молоке. Получился густой, тест с баночкой прошел. girl_claping В чашке тоже: все как надо! good2
Вопрос, а если добавить две актимель на литр молока? что будет.. morning1
 
11 Мар 2015 23:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юля, закваски нужно мало, только, чтобы попали кисломолочные бактерии и начали работать, размножаться. Иногда хватает одной столовой ложки сметаны. Крепость закваска не дает.
С двумя баночками, наверно, будет тоже самое, что с одной. А вот если много закваски добавить, например, пол-литра, то будет очень кисло, потому что закваска, чтобы стать закваской, уже квасилась несколько часов, и теперь она просто слишком переквасится.
 
16 Мар 2015 16:24

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан
Ирина, наконец я дошла до йогурта! Wink Некогда было много и долго изучать вопрос. Купила молоко специально не долгоиграющее 3,2%. (потом прочла, что не только такое можно Smile ). Кипятила, остужала. Смешала сразу с 3 ложками сахара и пакетиком ванилина. Добавила йогурт 125 мл. Держала 2 ч на мультиповаре 40 градусов, потом выключила и оставила ещё на 7 ч в выключенной мульте. Делала в пластиковых стаканчиках, ничем не накрывала их. Embarassed Йогурт получился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото

Очень вкусный!!! nyam2 nyam2 nyam2 Чуть-чуть "сопливится" это так и должно быть или это из-за того, что я не совсем технологию соблюла? Wink
Как же вкусно!!! good good good good good Спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Мар 2015 17:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, спасибо за йогурт.
Сопливиться может из-за закваски. Например, такой получается первая порция с аптечной закваской. Следующая закладка из баночки уже своего йогурта покрепче. Наверное, у тебя закваска попалась хорошая, настоящая. У меня так иногда бывает, если заквашиваю фермерским йогуртом. Иногда вообще питьевой получается.
А вообще, йогурт - не сметана, он послабее.
Наталiya писал(а):
ничем не накрывала их

Накрывают только из-за того, что иногда образовывается конденсат на крышке, чтоб в йогурт не капнул.
 
16 Мар 2015 17:08

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан
Ирина, йогурт с биодобавками какой-то брала. Первый попавшийся Wink Консистенция получилась примерно как сметана 30%, но поглаже. Я вообще переживала, что не получится у меня ничего. Вернее, и не переживала: цена риска- литр молока! girl_haha 2 стакана приговорила, не смогла удержаться sharik girl_haha Вкуснятина, спасибо! Wink friends
 
18 Мар 2015 16:06

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
girl_bye Продолжила экспериментировать! Wink Взяла литр 1,5% пастеризованного молока, смешала с моим приготовленным ранее в мультиварке йогуртом, добавила 3 ст л сахара и пакетик ванилина. Перемешала и поставила просто на батарею часов на 8. Йогурт получился! Yahoo!
Фото

Фото

Первый йогурт был крепче и слаще, но там и жирность была 3,2%. Wink И что я раньше так не делала unknown Боялась не получится и думала сложно! Люди, делайте! Congratulate Congratulate Congratulate
 
24 Мар 2015 9:28

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Вчера смешала молоко с натуральным йогуртом, у которого и в составе закваска, и срок хранения около недели. Сейчас достаю баночки, а там жидко совсем.. unknown Что делать? стоит ли воду подогреть и еще на пару часов?
Страница 3 из 4

Наверх