Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
05 Мар 2014 23:45

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, потрясающие пряники! girl_claping girl_claping girl_claping Как фантазийно расписала, это же целые художественные миниатюры! Восьмерки чудесные, великолепные весенние ландыши и яркие корзиночки, милые ромашки! Восхищаюсь желанию и терпению, Светик! give_heart give_heart give_heart Ты не просто Солнце наше, ты Марья-искусница! Romashki Romashki Romashki
 
06 Мар 2014 0:07

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Танюшка привет!

Привет, Светик! friends
Видела бы ты меня сейчас около монитора. sarcastic sarcastic
У меня глаза размером с блюдца стали. Shocked Shocked Shocked Ты в курсе, что ты шедевры сотворила? Yahoo! Yahoo! Yahoo!

cvetik66 писал(а):
Так вот насадка конечно очень удобная,но линии толще,чем мои из пакетика

Свет, это на фото у тебя энта самая штуковина, которая с насадкой, да?

cvetik66 писал(а):
Вот на сердцах видно глянь - слева нижнее сердце расписано при помощи насадки,а справа оба пакетиком.

Да, на левом погрубей получилось. Справа - тонкий ажур! good

cvetik66 писал(а):
Бутылочку специально тоже сняла для вас

Ааа, я думала это шприц, темнота!!! girl_haha А шприц какой, покажешь?

cvetik66 писал(а):
Вот еще какие восьмерки расписывала:

Ну и фантазия у тебя! Молодец какая! praising good
Любуюсь на разноцветные восьмерочки. Как ты их нежно и с душой расписала, Светик! Yahoo! dance2

cvetik66 писал(а):
Не представляю,как мастерицы рисуют разнообразные цветы на пряниках,может кисточкой,потому что я довольно быстро рисую всякие узоры,завитушки,цветы на бумаге,но глазурью не получается.

Как это не представляешь, когда сама рисуешь? Ландыши даже не отличишь от живых, с волнистой линией у чашечки!!! good2 good2 good2 И мимоза, совсем натуральная у тебя! dance2 dance2
Ромашки сначала все белыми заливала, а потом рисовала желтым контур и заполняла его? Не поняла, ты там еще бусинками украшала или это мелкие точки? Разглядываю, разглядываю, и ничего не пойму. Smile

cvetik66 писал(а):
Ну и напоследок моя головная боль - юбилейный пряник,недовольна им,но третий раз печь не буду :

Скажешь тоже - головная боль! Красивый получился. А почему ты его не захотела полностью заглазировать? А уже по глазури расписать. Ангела бы оставила так, а цифры заглазировала. Мне кажется по сравнению с твоими восьмерками и корзинками, он попроще смотрится. Ангел, кстати, на прянике получился такой же, как и на бумаге. Разве что волосики не такие густые.

Светик, ты такая умничка! Прям бы расцеловала тебя за доставленное удовольствие! Принесла готовое пособие по росписи мартовских пряников! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
06 Мар 2014 0:37

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas
Спасибо Ларочка! Rose friends
Ты знаешь,у меня такой азарт был,но эти пряники что-то тяжеловато дались - не в смысле работы,а в связи с самочувствием,голова болит 2-ой день,а закончить нужно было именно сегодня,потому что буду уже дарить,а в пятницу мы уезжаем на 4 дня в Вильнюс,поэтому старалась успеть.

Река Таня писал(а):
У меня глаза размером с блюдца стали. Ты в курсе, что ты шедевры сотворила?

Ну не преувеличивай Тань,ты же видишь,что это простые узоры,ничего сложного Embarassed
ты же сама нас заразила,вот и пожинай теперь... girl_haha
Река Таня писал(а):
Свет, это на фото у тебя энта самая штуковина, которая с насадкой, да?

Нет,это бутылочка пластиковая,там дырочка диаметром 2мм,удобно для заливки,я подсмотрела на сайте сахарной королевы(ссылку давала).
Но видишь какая петрушка,в пакете мы воздух выжимаем и глазурь без воздуха льется,а тут вылезают пузыри на глазури.
Ну да ладно,для тортов пригодится - написано,что в них можно шоколад в микроволновке подогревать.
Насадку счас покажу,я Люде ссылку давала:
http://www.tastyfun.lt/Dekoravimo_priemones/Antgaliai/Wilton_Antgalis_Apvalus_Nr001
она малюсенькая,металлическая,я купила адаптер и надеваю на обычный пакетик,потому что кондитерские мешки дорогие.
Но если разными цветами расписывать,то нужно несколько насадок,я на пробу взяла пока.
В интернете искала - пишут,что это самый маленький размер,именно для кружева. unknown
Река Таня писал(а):
Ааа, я думала это шприц, темнота!!! А шприц какой, покажешь?

girl_haha girl_haha girl_haha шприца нету,только мешки. Embarassed
Кстати начитавшись про эти мешки,решила сама сделать из файлов,сделала конусообразные и шов утюгом склеила,но они под нажимом у меня разошлись и глазурь полезла из всех щелей. girl_haha
Река Таня писал(а):
Ну и фантазия у тебя!

Тань,да я повторяка,набери в гугле пряники к 8 марта,там такие увидишь,ахнешь! wacko1
Река Таня писал(а):
Как это не представляешь, когда сама рисуешь? Ландыши даже не отличишь от живых, с волнистой линией у чашечки!!!

Это издалека на фото так кажется,а вблизи это просто большие капли,растянутые зубочисткой. girl_haha
В корзинках цветы тоже точечками и линиями,пробовала тюльпаны,да розы изобразить,куда там,всё сливается в кляксы. girl_haha
Корзинок жаль мало сделала,только 4.
Река Таня писал(а):
И мимоза, совсем натуральная у тебя!

Где это ты мимозу узрела,я же открытку забыла сфотать? wacko1
Река Таня писал(а):
Ромашки сначала все белыми заливала, а потом рисовала желтым контур и заполняла его? Не поняла, ты там еще бусинками украшала или это мелкие точки? Разглядываю, разглядываю, и ничего не пойму.

Сначала серединку желтым залила,высохли...потом лепестки контуром,опять высохли и потом белая заливка....опять высохли и желтый контур серединки и обмакнуть в бусинки-посыпку.
Река Таня писал(а):
А почему ты его не захотела полностью заглазировать? А уже по глазури расписать. Ангела бы оставила так, а цифры заглазировала.

Я сразу так тоже решила,но потом подумала,что ангел должен быть белым,а на фоне цветной заливки он будет коричневым,только контур белый...ну короче так и оставила.
Река Таня писал(а):
Ангел, кстати, на прянике получился такой же, как и на бумаге. Разве что волосики не такие густые.

Плечи широкие,лицо не нравится,улыбка...не ангельское выражение. girl_haha
Река Таня писал(а):
Светик, ты такая умничка! Прям бы расцеловала тебя за доставленное удовольствие!

Цалуй,обнимай,и я тебя! girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss Rose
Спасибо Танюша,это благодаря тебе я теперь такое тоже умею! Yahoo! friends
 
06 Мар 2014 1:09

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Но если разными цветами расписывать,то нужно несколько насадок,я на пробу взяла пока.

Обойдусь я пакетиками-зипперами пока. Дешево и сердито. Wink

cvetik66 писал(а):
Кстати начитавшись про эти мешки,решила сама сделать из файлов,сделала конусообразные и шов утюгом склеила,но они под нажимом у меня разошлись и глазурь полезла из всех щелей.

Есть такое дело. Файлы очень непрочные. Это я на своем опыте знаю. У меня один кондитерский мешок порвался, а второй большой очень и с большим выходным отверстием. Ну и я, недолго думая, вырезала в файле отверстие, вставила насадку и кремом начала торт украшать. Хорошо, что для себя пекла. Весь крем вывалился. girl_haha girl_haha

cvetik66 писал(а):
Это издалека на фото так кажется,а вблизи это просто большие капли,растянутые зубочисткой.

Вот я не догадалась, правда. Embarassed

cvetik66 писал(а):
Где это ты мимозу узрела,я же открытку забыла сфотать?

Здрасьте! А что у тебя в корзинках понатыкано??? Самая настоящая мимоза. good

cvetik66 писал(а):
Плечи широкие,лицо не нравится,улыбка...не ангельское выражение.

Я уже давно знаю, что ты перфекционистка. Wink Правда, сама такая же. Smile

cvetik66 писал(а):
Спасибо Танюша,это благодаря тебе я теперь такое тоже умею!

Бальзам на мою душу. На здоровье, Светик. Радуй своих близких своими расписными пряничками. air_kiss air_kiss air_kiss
 
06 Мар 2014 1:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Обойдусь я пакетиками-зипперами пока. Дешево и сердито

Ну вот и я ими обходилась,потому что глазурь разных цветов.
Река Таня писал(а):
Хорошо, что для себя пекла. Весь крем вывалился.

wacko1
Река Таня писал(а):
Здрасьте! А что у тебя в корзинках понатыкано??? Самая настоящая мимоза.

Ага,точно,мимозу изображала,её легче легкого рисовать - кучка желтых точек и всем понятно,что за цветы... girl_haha
Река Таня писал(а):
Я уже давно знаю, что ты перфекционистка. Правда, сама такая же.

friends
 
06 Мар 2014 1:23

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Есть такое дело. Файлы очень непрочные

Файлы можно попробовать взять плотные. Есть 100 мк. Но и 40мк подходят, только фирму подороже надо брать. Я на новый год делала в файлах, только закладывала в целый файлик, а сверху закручивала. Хватило надолго, то есть на все пряники.

Девочки, ну вы настоящие художницы. Моим восхищениям просто нет границ. girl_in_love
 
06 Мар 2014 1:28

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Света1608 писал(а):
Файлы можно попробовать взять плотные. Есть 100 мк. Но и 40мк подходят, только фирму подороже надо брать.

Свет, я думаю, что файлы не подойдут. Более плотные, наверное, окажутся жесткими. А для росписи нужно мягкий целлофан. Удобнее им.
 
06 Мар 2014 1:33

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
У нас кроме "маек" никакие целлофаны не продаются, поэтому приходилось извратится.
 
06 Мар 2014 1:49

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Света1608 писал(а):
Файлы можно попробовать взять плотные. Есть 100 мк. Но и 40мк подходят, только фирму подороже надо брать. Я на новый год делала в файлах, только закладывала в целый файлик, а сверху закручивала. Хватило надолго, то есть на все пряники.

Я именно плотные брала,но резала пополам,и шов утюгом склеивала,так вот по шву и разлезлись! wacko1
Река Таня писал(а):
я думаю, что файлы не подойдут. Более плотные, наверное, окажутся жесткими. А для росписи нужно мягкий целлофан. Удобнее им.

У меня 2 пачки пакетов с зип=замком было куплено для ягод,все на роспись ушли. girl_haha
Надо маленькие поискать,чайные,в них еще удобнее будет,а то почти весь мешок приходится в узел заворачивать и в кулаке держать,а он всё-время норовит раскрутится. girl_haha
Света1608 писал(а):
У нас кроме "маек" никакие целлофаны не продаются, поэтому приходилось извратится.

wacko1
 
06 Мар 2014 2:16

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
У меня 2 пачки пакетов с зип=замком было куплено для ягод

Какая ты богаааатая! Я их с трудом клянчила в простых магазинах. Продавцы ценники в них клали, чтобы не испачкались. girl_haha girl_haha

cvetik66 писал(а):
Надо маленькие поискать,чайные,в них еще удобнее будет

У меня как раз такие были. Или еще даже меньше. В ювелирном подарили. Но они слишком маленькие. Всего 1 ложка глазури с трудом помещалась.

Света1608 писал(а):
У нас кроме "маек" никакие целлофаны не продаются, поэтому приходилось извратится.

Я в этот раз лебедей из айсинга делала, выдавливая из маленьких подарочных паектиков. Они из настоящего целлофана, не рвались. Покупала в книжном магазине. Smile
 
06 Мар 2014 11:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Какая ты богаааатая! Я их с трудом клянчила в простых магазинах. Продавцы ценники в них клали, чтобы не испачкались.

Я в Вильнюсе покупаю,они из плотного полиэтилена и замки крепкие,стоят недешево,но для ягод и пюре из ягод вещь незаменимая.
Я клубнику и малину тертую в них замораживаю,пластами в морозилке меньше места занимает.
Река Таня писал(а):
У меня как раз такие были. Или еще даже меньше. В ювелирном подарили. Но они слишком маленькие. Всего 1 ложка глазури с трудом помещалась.

Ты знаешь для маленького количества глазури такие в самый раз,надо поискатьgood
Я по ложке и разводила для мелких цветочков и листочков,приходилось такое мизерное количество в большие мешки класть,да там больше по стенкам размажется. wacko1
Река Таня писал(а):
Я в этот раз лебедей из айсинга делала, выдавливая из маленьких подарочных паектиков. Они из настоящего целлофана, не рвались. Покупала в книжном магазине.

Надо же,может и у нас есть! wacko1
 
06 Мар 2014 13:03

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
Дорогие мастерицы, добрый день.

Татьяна, огромное спасибо за вдохновение! Всегда поражалась пряничной красоте, но самой сделать что-то подобное казалось нереальным. А ты так все подробно и хорошо осветила, что я решилась.
Готовилась теоретически долго, пересмотрела кучу роликов и ваши работы, дорогие девочки.
Выдавливала из мешочка с замком. Пудру просеивала 2 раза через органзу.
Вот что получилось (пряники большие 18:12 см):
Конечно, много не продумано, много получилось не так, как хотелось, куча ляпов, но это ведь первый опытSmile)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Мар 2014 13:11

Распечатать сообщение
Anyutochkina

Анна

45 лет
Россия, Кузбасс

AnyutochkinaМои рецепты
Тамара, это просто обалденно!!! нереально красиво! Марья искусница girl_claping неужели это руками можно сделать?! еще и придумать такие кружева, здорово-здорово!
 
06 Мар 2014 14:03

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
Анечка, спасибо огромное за теплые слова Rose

Это не я придумывала схемы: просто в интернете куча схем для вышивки Ришелье и крестом, оттуда и взяла некоторые мотивы.
А первый пряник увидела в интернете, самой жутко понравился, вот и попыталась скопировать, правда со своими отступлениями по ходу дела.
 
06 Мар 2014 14:05

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
tomabsw писал(а):
Дорогие мастерицы, добрый день.

Здравствуйте Тамара! sharik
tomabsw писал(а):
Конечно, много не продумано, много получилось не так, как хотелось, куча ляпов, но это ведь первый опыт)

swoon Shocked Я в полном восторге и в восхищении,браво,браво,браво!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Ляпов не вижу,так всё изящно и эстетично,очень красиво! good2 girl_in_love
Вышивка розовым на белом потрясающе смотрится,как будто крестиком вышито! wacko1
Паук с бабочкой на фоне паутины - это Вы сами придумали? girl_claping
Самые большие у меня сердца были 10*12см,да и то там особенно не развернешься с узорами,а так хочется тоже посложнее что-то изобразить.
Теперь буду Вас пытать - делитесь секретами,как рисуете,контуры сначала,а потом частями заливаете? я имею ввиду цветы,бабочку и паука.
С вышивкой я уже разобралась,а вот рисовать пока не очень получается.
tomabsw писал(а):
Готовилась теоретически долго, пересмотрела кучу роликов и ваши работы

Какая Вы молодец,это очень правильный подход к делу - у меня наобборот,я сразу за всё новое хватаюсь,и только когда не получается,начинаю поглубже штудировать. girl_claping
На Пасху тоже планируете расписывать?
tomabsw писал(а):
Это не я придумывала схемы: просто в интернете куча схем для вышивки Ришелье и крестом, оттуда и взяла некоторые мотивы.

Да,да,у меня куча журналов по вязанию крючком и вышивке,я тоже там подсматриваю.
 
06 Мар 2014 14:52

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
tomabsw писал(а):
Дорогие мастерицы, добрый день.

Ой, меня нет, а у меня гости дорогие! Добрый день, Тамара! friends

tomabsw писал(а):
ты так все подробно и хорошо осветила, что я решилась.

Сама долго не рещалась подступиться к этой технике. А оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Wink

tomabsw писал(а):
Пудру просеивала 2 раза через органзу.

Как ты скрупулезно подошла к процессу росписи, молодец! good

tomabsw писал(а):
Вот что получилось (пряники большие 18:12 см):

Shocked Shocked Shocked Ох и ах!!! Слова все закончились! Мычу от восторга! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Каждый пряник индивидуален и несет частичку твоей души. Представляю, как обрадуются твои близкие таким чудесным подаркам. Rose Drinks or Beer
tomabsw писал(а):
Конечно, много не продумано, много получилось не так, как хотелось, куча ляпов, но это ведь первый опыт

Если сейчас такая красота, то что же дальше будет? Wink

tomabsw писал(а):
Это не я придумывала схемы: просто в интернете куча схем для вышивки Ришелье и крестом, оттуда и взяла некоторые мотивы.

Я так и подумала. Увидела сходство с вышивкой Ришелье.
Тамара, мне интересно, как ты переносила эту вышивку на пряник. Рисовала с листа сразу на изделии или сначала на нем прочерчивала вспомогательные линии?
Спасибо, Тамарочка, что поделились своей красотой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love


cvetik66 писал(а):
Теперь буду Вас пытать - делитесь секретами,как рисуете,контуры сначала,а потом частями заливаете? я имею ввиду цветы,бабочку и паука.

Свет, Ришелье мы еще не видели на пряниках. Мне тоже хочется узнать тайны этого процесса. Smile


Anyutochkina
Анюта, привет, пропала совсем. acute Чем занимаешься? Как детки?
 
06 Мар 2014 15:17

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня
Привет Танюша! air_kiss
Река Таня писал(а):
Свет, Ришелье мы еще не видели на пряниках. Мне тоже хочется узнать тайны этого процесса.

Я видела,но не замахивалась girl_haha
На моей белой восьмерке капли вырезаны,заметила? Wink
Это мои первые шаги в технике ришелье girl_haha
Река Таня писал(а):
Anyutochkina
Анюта, привет, пропала совсем. Чем занимаешься? Как детки?

Вот и я хотела спросить,Анют,ты куда запропастилась,у тебя всё хорошо? give_heart
 
06 Мар 2014 15:44

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66
Светочка,ты просто волшебница. good2 girl_claping
cvetik66 писал(а):
только сейчас на фото заметила,что ландыши мои без листьев,забыла нарисовать!

Если бы ты не сказала,я бы не заметила.
cvetik66 писал(а):
Тань,ты же видишь,что это простые узоры,ничего сложного
ты же сама нас заразила,вот и пожинай теперь..

Все ГЕНИАЛЬНОЕ, ПРОСТО. girl_yes Меня это, кстати, и подкупает в росписи. Даже простенькие узоры смотрятся обалденно.
cvetik66 писал(а):
У меня 2 пачки пакетов с зип=замком было куплено для ягод,все на роспись ушли.
Надо маленькие поискать,чайные,в них еще удобнее буде

Река Таня писал(а):
Какая ты богаааатая! Я их с трудом клянчила в простых магазинах. Продавцы ценники в них клали, чтобы не испачкались.

Я дома покажу вам какие у меня.
Хотела сказать, где покупаю. У нас в городе есть центральный рынок, где продают все, что хочешь, в том числе и одноразовую посуду. Так вот именно в точках продажи одноразовой посуды и можно приобрести такие пакетики разной величины с зиппом. Наверняка, и в ваших городах (Светик, понятно, в Минске) есть такие рынки или центры крупных и оптовых продаж. Поспрошайте там...

tomabsw
Тамара,
swoon swoon swoon
Shocked Shocked Shocked
Clapping Clapping Clapping
girl_claping girl_claping girl_claping
Непередаваемо... идея с ришелье - шикарна.
Тамара, приходи (надеюсь, не против на "ты"?) еще. Будем с нетерпением ждать твоих "не первых опытов". praising
 
06 Мар 2014 16:11

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Девочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
cvetik66
Светланка! girl_in_love

tomabsw
Тамара! girl_in_love

Как в картинной галерее побывала! girl_claping

Вы такие мастерицы! Восхищаюсь, уважаю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Мар 2014 16:30

Распечатать сообщение
Anyutochkina

Анна

45 лет
Россия, Кузбасс

AnyutochkinaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Анюта, привет, пропала совсем. Чем занимаешься? Как детки?

cvetik66 писал(а):
Вот и я хотела спросить,Анют,ты куда запропастилась,у тебя всё хорошо?

ой девочки, стыдно girl_blush2 пошла в болталку girl_bye
 
06 Мар 2014 22:22

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
Светлана,Татьяна, Людмила,Татьяна, которая из Алматы(моя землячкаSmile))

Девочки, дорогие, огромное спасибо за отзывы. Вы меня засмущалиSmile)
Ваш опыт, который был описан на этих страницах тоже очень помог.

Со мной, пожалуйста, на тыSmile)

Светлана, все мотивы подсмотрены из интернета, набирала в поисковике "вышивка ришелье схемы" и смотрела, что смогу изобразить, так как, к сожалению, талантом художника не обладаю. Затем иголочкой процарапывала рисунок.
Мелкие линии легонечко намечала простым карандашом с натуральным грифелем. Я прочитала, только стержень простого карандаша В2 (самый мягкий) состоит из натурального грифеля без добавок и абсолютно безопасен. И кондитеры используют в случае необходимости. Кстати, он с пряника легко стирается ваткой, смоченной в спирте. Спирт моментально испаряется и ни глазурь, ни пряник не размокают.
Глазурь делала по рецепту айсингового короля Эдди Спенса, точно все до граммов отмеряла составляющие. Консистенция была двух видов: все линии и контуры по базовому рецепту, а заливка - эта же глазурь, разбавленная водой.
После того, как контуры высохли, делала заливку. Чтобы лепестки цветка или крылья бабочки на слились, заливала очередной фрагмент после того как подсохнет предыдущий. В этом случае, после завершения заливки, видны границы лепестков, крыльев и т.д. и легко поверх рисунка обвести еще один контур, чтобы рисунок был четко виден. Ажурную сетку (паутину) рисовала произвольно в самом конце.
А вышивка крестиком так и задумывалась, у меня много схем по этой вышивке, так хотелось что-то яркое и много цветное изобразить, но оказалось, что на прянике очень мало клеточек получается, поэтому получился скромный цветочек. Но, думаю, при удобном случае, я все же что-нибудь посерьезнее "вышью" на пряникеSmile)
Вроде на все вопросы ответила. Если что-то непонятно, с удовольствием отвечу еще. Комментарии очень помогают учесть многие нюансы, когда учишься чему-то, так что еще раз спасибо, что делитесь бесценным опытом.
Кстати, по поводу пакетиков: муж в фирме, которая торгует упаковочным материалом купил мне 5 упаковок пакетиков по 100 штук. Просила одну упаковку, но минимальная покупка в этой фирме составляла 100 рублей, поэтому теперь я счастливая обладательница 500 пакетиковSmile) Я это к чему: стоит упаковочка пакетиков размером 6х8 или 7х10 около 20 рублей.
Так что даже если в нашем городишке, в фирме, которая торгует упаковочным материалом, нашлись пакетики с зип-застежкой, думаю, в любом городе это не проблема.
 
06 Мар 2014 23:36

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Светочка,ты просто волшебница.

Embarassed Rose
Люда,а ты не расписывала к 8 марта,или позже принесешь?
Lydalyda писал(а):
Так вот именно в точках продажи одноразовой посуды и можно приобрести такие пакетики разной величины с зиппом. Наверняка, и в ваших городах (Светик, понятно, в Минске) есть такие рынки или центры крупных и оптовых продаж.

Спасибо за наводку Людочка,обязательно поспрашиваю! friends
Юрьевна Smile
Так говоришь на пенсии пряниками займешься,ну-ну...подождем... Wink girl_haha
tomabsw писал(а):
Со мной, пожалуйста, на ты

Отлично,мне тоже удобнее на ты,можно тебя Томой называть?
tomabsw писал(а):
все мотивы подсмотрены из интернета, набирала в поисковике "вышивка ришелье

это понятно,схемы не проблема... girl_yes3
tomabsw писал(а):
Затем иголочкой процарапывала рисунок.

Я тоже иголкой процарапывала,но не всегда хорошо видно.
tomabsw писал(а):
Мелкие линии легонечко намечала простым карандашом с натуральным грифелем.

Ураа,вот это здорово,карандашом же намного легче,спасио за подсказку! Yahoo! girl_claping
Я на видео-уроках видела,что пользуются пищевыми фломастерами и уже хотела заказать,но опять же дорого это всё...как ты вовремя здесь появилась! friends
tomabsw писал(а):
Глазурь делала по рецепту айсингового короля Эдди Спенса, точно все до граммов отмеряла составляющие. Консистенция была двух видов: все линии и контуры по базовому рецепту, а заливка - эта же глазурь, разбавленная водой.

Ага,я тоже по этому рецепту глазурь делаю,всё до граммулечки сходится и консистенция устраивает.
tomabsw писал(а):
В этом случае, после завершения заливки, видны границы лепестков, крыльев и т.д. и легко поверх рисунка обвести еще один контур, чтобы рисунок был четко виден.

Вот этот момент меня и заинтересовал,потому что вижу,что контуры в ришелье четко видны,так и подумала,что двойной.
tomabsw писал(а):
но оказалось, что на прянике очень мало клеточек получается, поэтому получился скромный цветочек. Но, думаю, при удобном случае, я все же что-нибудь посерьезнее "вышью" на прянике)

На открытке много места,я делаю открытки 9*13см,надо к Пасхе расписать.
tomabsw писал(а):
Комментарии очень помогают учесть многие нюансы, когда учишься чему-то, так что еще раз спасибо, что делитесь бесценным опытом.

Это точно,друг у друга учимся,в том числе и на ошибках,и тебе огромное спасибо Тамара за то,что опытом поделилась! girl_claping friends
tomabsw писал(а):
Так что даже если в нашем городишке, в фирме, которая торгует упаковочным материалом, нашлись пакетики с зип-застежкой, думаю, в любом городе это не проблема.

Да я давно уже в интернете нашла подобные фирмы,но я не в городе живу,мне легче мужу в Вильнюсе заказать,чем здесь искать,хотя он уже ворчит - сначала хлебные формы купи,потом корзинки,то мука,то солод,то отруби,то зародыши и т.д.
А когда пряниками увлеклась,новые заказы - формочки,краски,пудра,он уже пыхтит,когда всё это закончится! sarcastic
 
07 Мар 2014 12:59

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Отлично,мне тоже удобнее на ты,можно тебя Томой называть?

Света, конечно. И мне тоже так удобнее.

cvetik66 писал(а):
Я на видео-уроках видела,что пользуются пищевыми фломастерами и уже хотела заказать,но опять же дорого это всё.

Света, фломастеры не проблема сделать самой.
Я брала высохший обычный фломастер у дочери, вытащила с обратной стержню стороны заглушку, поставила в раковину в стакан под тоненькую струйку воды, чтобы вода промыла все внутренности хорошенько. Водичка льется себе потихоньку внутрь фломастера и вытекает через стержень. Необязательно воду все время держать включенной, просто тогда нужно очень часто вновь наполнять фломастер чистой водой. Через два-три часа начинает бежать абсолютно чистая водичка. Затем, для дезинфекции, заливаем вовнутрь спирт или водку. А потом капаем гелевый краситель, когда краситель пропитает весь промытый внутренний стержень, фломастер начинает прекрасно писать. Хранит его надо вниз головой, иначе быстро высыхает. Затем просто подбавлять красителя.Можно наделать всяких разных цветов. Правда я сделала только черный, как-то лень одолевает промыватьSmile)
В общем, как в советском детстве, реанимировали дефицитный фломастер одеколоном, так и тут, только хорошо промыть сначала.
cvetik66 писал(а):
На открытке много места,я делаю открытки 9*13см,надо к Пасхе расписать

Точно, отличная идея, у меня есть пасхальные мотивы крестом, срочно завожу тесто на пряники!
 
07 Мар 2014 13:53

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
tomabsw писал(а):
Света, фломастеры не проблема сделать самой.

Томаа,да ты на все руки мастер,а ведь точно в детстве мы так фломастеры оживляли. girl_claping
Спасибо,поищу старые у дочки,может не все в мусорку ушли.
tomabsw писал(а):
Точно, отличная идея, у меня есть пасхальные мотивы крестом, срочно завожу тесто на пряники!

Глядя на твою красоту и у меня руки чешутся тесто завести.
Я половину пряников уже раздарила,остальные тоже распределила по пакетам,вроде бы 2 нормы испекла,расписывала 3 дня,всё-равно мало получилось...хорошо что Пасха нескоро,передышку надо сделать,а то начала пончо вязать дочке и забросила,недовязала. wacko1
 
07 Мар 2014 15:39

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
tomabsw
Тома, спасибо за подробные объяснения. Rose friends
Скажи, а как тонко ты раскатываешь тесто? И по какому рецепту печешь пряники? Сколько тесто отлеживается в холодильнике у тебя?

tomabsw писал(а):
Точно, отличная идея, у меня есть пасхальные мотивы крестом, срочно завожу тесто на пряники!

cvetik66 писал(а):
Глядя на твою красоту и у меня руки чешутся тесто завести.

Девочки, мне стыдно. Embarassed Заварила кашу, а сама сижу в сторонке и любуюсь вашими пряничками. Вы меня подстегиваете на Пасху их спечь. Wink
Страница 5 из 653

Наверх