Операция «Дичь» или цыпочка а ля рябчик

Люси



Порт пяти морей
Фото


…А мне вот как раз рябчики понадобились, или куропатки. Точнее сказать – филеи этих птичек. Дичь, одним словом. Только вот где бы мне сегодня этой дичи настрелять? Наверняка в Москве можно где-то купить и рябчика и куропатку, но носиться по всему городу в поисках этих птичек мне пока как-то неспособно. Вот, если бы можно было слетать на моём костылике, как на помеле – тогда другое дело.
В старинных поваренных книгах пишут, что если нет рябчика или куропатки, то их можно заменить цыплятами, коих предварительно следует щедро откармливать ягодами можжевельника.
Отлично, вот сейчас и откормим!

Фото


Берём:
Цыплячью грудку с кожей и косточкой и представим себе, что это – почти рябчик.
10-12 сушёных ягоды можжевельника,
Около 100г сметаны,
Столовую ложку готовой горчицы,
Чёрный перец горошком, приправа карри, хмели-сунели или другие любимые приправы и соль - по вкусу.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Нашпиговываем куриную мякоть сухими ягодами можжевельника, заталкивая их, как можно глубже, со всех сторон, но не насквозь.

Фото
Фото
Фото
Фото


(Для лучшего внедрения можжевельника вглубь цыплячьей плоти удобно воспользоваться тонкими деревянными шпажками).
2. Смешиваем сметану с горчицей и пряностями, подсаливаем и тем, что получилось, как следует, обмазываем будущего «рябчика». Прямо ручками, ручками втираем, ничего с ними не случится, потом помоем. Мне вот на один раз больше пришлось руки мыть, чтобы можно было за фотоаппарат взяться!
Фото
Фото
Фото
Фото

Оставляем намазанного «рябчика» на пару часиков

Фото
Фото

3. Потом жарим в духовке до готовности, перевернув один раз для более равномерного прожаривания.
Готово! Можно бы и сразу же приступить к трапезе, но… мне нужен именно «филей рябчика». А «филей» - он и есть «филей», без кожи и костей. Кожу снимаем (честно признаюсь – я её тут же и слопала, хоть это и вредно, зато вкусно, но… МАЛО!!!).
4. Само мяско нарезаем, не снимая с косточки – так просто удобнее.
…А ведь почти настоящая «дичь» получилась, даже с дробинками! Только, в отличие от охотничьей дроби, никакого риска сломать зуб об них нет.
Приятного аппетита, и будьте здоровы!




.

 
29 Мар 2009 21:05

Страница 1 из 1