Осахаривание заварки в мультиварке

Сообщение Автор
Осахаривание заварки в мультиварке
14 Мар 2014 20:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото


Мне, как человеку не имеющему электро печи, очень трудно было добыть стабильных 65С на протяжении 2 часов для осахаривания заварки. Спасалась термосом, но мне все казалось, что качество заварки не соответствует той, что приготовлена при стабильных 65С. Проверила, действительно заварка на вкус и текстурой отличалась.
Теперь хочу поделиться опытом, вдруг кому-то пригодится.

Технология для мультиварок с пошаговым выставлением Т (мульти повар, мульти шеф и т.д.) или с программой, которая держит Т 65С


1. В мультиварку налить воды, так, чтобы она покрывала емкость с заваркой на половину (обязательно примерить!!), включить мультиповар на 65С, закрыть крышку и оставить на 30 минут (я проверяю Т термометром).

2. В миске смешать сухие компоненты (мука, солод, пряности), влить кипящую воду и погружным блендером пробить до однородности.

3. Емкость для заварки (у меня керамический горшочек) обдать кипятком, слить и положить пробитую блендером заварку.

4. Открыть мультиварку, там вода прогрелась до 65С. На дно уложить небольшую тряпочку/полотенчик, на него положить горшочек с заваркой, вода покрывает горшочек на половину! крышкой ВАЖНО немного прикрыть горшочек (это нужно, чтобы конденсат не залил заварку!!), оставив щель 1-2 см. Закрыть мультиварку, поставить программу мультиповар на 65С на ровно 2 часа!!! НЕ БОЛЬШЕ!!! это важно для качественной заварки!!!!!

5. Спустя 2 часа. открыть мультиварку, вынуть горшочек, обтереть его , ложкой оценить текстуру, цвет и ВКУС!!!!
Остудить, можно в холодильник убрать.Полагаю пару дней она там может находиться, если ее брать из холода для замеса, то нужно согреть до комнатной Т.
 
14 Мар 2014 21:02

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
А зачем нужна такая заварка Embarassed ?
 
14 Мар 2014 21:05

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
wacko1 а зачем и для чего?
 
14 Мар 2014 21:08

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Алычка писал(а):
А зачем нужна такая заварка

Мотылек-73 писал(а):
а зачем и для чего?

Девочки для выпечки хлеба нужна заварка. рецепт размешен в отделе
Хлеб, батоны, багеты, чиабатта


Маш классно все... только мульти то нет unknown
 
14 Мар 2014 21:11

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lunetta
Машенька, я уверена, что у твоего метода будет много почитателей. Rose

Алычка писал(а):
А зачем нужна такая заварка ?

Мотылек-73 писал(а):
а зачем и для чего?

Девочки, это для выпечки заварного хлеба.

Гелинака
Галя, ты меня опередила. girl_haha girl_haha
 
14 Мар 2014 21:20

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Маш классно все... только мульти то нет

за то у тебя электро духовка есть Wink можешь в ней ставить good2
Это я с газом маюсь wacko1
Река Таня писал(а):
Машенька, я уверена, что у твоего метода будет много почитателей

dance2 надеюсь пригодится.

Алычка писал(а):
А зачем нужна такая заварка ?

Мотылек-73 писал(а):
а зачем и для чего?

Алла, Наталья friends спасибо что заглянули sharik
Это способ приготовления заварки для заварных хлебобулочных изделий такие как Бородинский nyam2 good2
Чтобы правильно приготовить заварку, необходимо ее осахаривать 2 часа при Т 65С, тогда она будет сладкой и очень ароматной girl_in_love
 
14 Мар 2014 21:57

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Ой, а я подумала,что чай так заваривать girl_haha girl_haha Спасибо за подсказку! Romashki
 
14 Мар 2014 22:09

Распечатать сообщение
Volga-Lena

Елена


волгоград

Volga-LenaМои рецепты
Lunetta
Маша,спасибо! Эл.духовка то есть, но она и ест прилично, у мульти мощность меньше, да и летом от духовки жара тоже .
Еще раз спасибо!
 
14 Мар 2014 22:50

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Спасибо, Маша! Я давно задумывалась о заварке в мультиварке, но в моей модели мультиповара нет. Наименьшая температура идёт на разогреве, а это, судя по данным, 70 градусов. Не получится? Или пять градусов - не такая страшная вещь для заварки?
 
15 Мар 2014 0:53

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Машенька! Огромное тебе спасибо за эту тему! Понятно, что это не для всех, но ведь нас так много и тех, кто печет хлеб и тех у кого при этом есть мультиварка. Для меня просто клад твоя тема Rose
 
15 Мар 2014 3:08

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Алла475
Алла, у тебя редмонд? В моем редмонде разогрев идет постепенный и максимальная Т 70С. Но не все потеряно Wink достаточно добавить белого солода и можно осахаривать при более низкой Т. Алла, подробно о том как и когда вносить белый солод почитай тут: http://about-bread.livejournal.com/3210.html
 
15 Мар 2014 3:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
usya
Аллуся, буду ждать твои впечатления Wink
 
15 Мар 2014 3:16

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Lunetta писал(а):
Это способ приготовления заварки для заварных хлебобулочных изделий такие как Бородинский

Спасибо, теперь буду знать Romashki !
 
15 Мар 2014 11:02

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Lunetta писал(а):
достаточно добавить белого солода

Волшебные слова. Где бы его ещё взять Smile
 
15 Мар 2014 13:26

Распечатать сообщение
Volga-Lena

Елена


волгоград

Volga-LenaМои рецепты
Lunetta
Маша, то есть мы 10-20% красного солода заменяем на белый, но вносим его позже? Или он плюсом идет? Или все равно, так как его мало.
 
15 Мар 2014 13:54

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Леночка, плюсом и вносим чуть погодя dance2

Алла, солод можно купить/заказать и хранить в холодильнике, его добавляют самую малость, так что хватит на долго.
 
15 Мар 2014 14:06

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Lunetta писал(а):
солод можно купить/заказать и хранить в холодильнике,

ааааааа, блин просто так лежит. че с ним будет? уберу сейчас
 
15 Мар 2014 14:45

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lunetta писал(а):
Леночка, плюсом и вносим чуть погодя

я сейчас про это не поняла. Чуть погодя - это когда? В какой именно момент?
 
15 Мар 2014 14:51

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
usya писал(а):
я сейчас про это не поняла. Чуть погодя - это когда? В какой именно момент?

Я поняла, что белый солод выступает осахаривающим компонентом. У меня его нет, и оставляю часть муки для этой цели, которую добавляю в уже замешанную кипятком муку. Правда, это в том случае, если в заварку не кладется ферментированный солод. Тогда оставляю часть муки для осахаривания.
Интересно, что Маша скажет. girl_in_dreams
 
15 Мар 2014 15:14

Распечатать сообщение
Volga-Lena

Елена


волгоград

Volga-LenaМои рецепты
usya
При t не выше 75 градусов. Маша ссылку дала, там в комментариях я прочитала.
 
15 Мар 2014 15:15

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Гелинака писал(а):
ааааааа, блин просто так лежит. че с ним будет? уберу сейчас

Галя, может и прогоркнуть, лучше хранить в холоде sharik Я держу в холоде семена, орехи, отруби, солода и зародыши.
usya писал(а):
я сейчас про это не поняла. Чуть погодя - это когда? В какой именно момент?

Аллуся, это же пляски для тех, кто не может добыть стабильной Т на протяжении 2 часов, а у тебя хорошая МВ, и такие пляски тебе точно не требуются Wink
А для информации, белый солод вводить минут через 30-40 после начала осахаривания заварки sharik
Река Таня писал(а):
У меня его нет, и оставляю часть муки для этой цели, которую добавляю в уже замешанную кипятком муку.

Да, Танюша, такой метод тоже есть good2
Кстати, солод можно сделать самим Wink Это не трудно, я делала. Промыть рожь, уложить на поднос, щедро побрызгать водой и накрыть пленкой. Достаточно пару раз в день открывать и орашать поверхность водой. Сейчас пытаюсь вспомнить сколько дней я проращивала, но категорически забыла wacko1 ну, можно погуглить, до какого размера ростков, помню буквально проклюнуться должны.оборвать ростки и корешки, если этого не сделать, то солод будет горчить Wink После чего просушить, и смолоть в кофемолке. ВСЁ! dance2
 
15 Мар 2014 17:36

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Lunetta писал(а):
Алла, солод можно купить/заказать и хранить в холодильнике, его добавляют самую малость, так что хватит на долго.

Машенька, спасибо за тему! Ты не забывай нас учить уму разуму, без твоей науки мы не обойдемся! Ты у нас мастер и авторитет friends give_heart Машенька, у меня тоже Редмонд 4502, и мультиповар только с шагом в 20 градусов, увы. Белый солод купить можно, конечно...проблема, что его один не закажешь. Как правило на определенную сумму, либо пересылка будет равна покупке wacko1 Самой можно попробовать...где-то в магазинах здоровья видела рожь. Как эта жуткая скользота пройдет, пойду на поиски.
Машенька, мы тебя любим и ждем всегда Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2014 18:27

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
у меня тоже Редмонд 4502, и мультиповар только с шагом в 20 градусов

а от какой Т твой мультиповар стартует?? Тогда надо при 40-50С с белым солодом good2
loranas писал(а):
Самой можно попробовать...где-то в магазинах здоровья видела рожь.

попробуй , Лариса friends
loranas писал(а):
Машенька, мы тебя любим и ждем всегда

Всё взаимно, дорогая girl_in_love friends Romashki
loranas писал(а):
Ты не забывай нас учить уму разуму, без твоей науки мы не обойдемся! Ты у нас мастер и авторитет

Embarassed Ларисочка, я сама учусь, и чувствую, что учиться мне еще долго-долго у хлеба. Так что я вовсе не мастер, а ученик Wink Wink А опытом с удовольствие делюсь friends
 
15 Мар 2014 18:44

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Lunetta писал(а):
а от какой Т твой мультиповар стартует?? Тогда надо при 40-50С с белым солодом
loranas писал(а):

Маша, стартует с 40 градусов. Но шаг такой большой wacko1 С белым солодом тогда должно получится, если с 40 friends

Lunetta писал(а):
попробуй , Лариса

Машенька, я так-то делала уже Embarassed Наливала так же воду, но включала мультиповара на 60 градусов Embarassed Видишь ли, я могу только на свои визуальные критерии ориентироваться - было похоже на духовочный вариант. НО оценить мог бы, наверное, только профессионал и поправить меня, либо сказать - нет, врешь, не так должно быть...
Lunetta писал(а):
Ларисочка, я сама учусь, и чувствую, что учиться мне еще долго-долго у хлеба. Так что я вовсе не мастер, а ученик А опытом с удовольствие делюсь

Конечно, учиться хорошо всю жизнь, но для нас ты профессионал, даже оспаривать бесполезно friends
 
15 Мар 2014 18:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
С белым солодом тогда должно получится, если с 40

с белым можно и на 60 Wink
loranas писал(а):
Машенька, я так-то делала уже Наливала так же воду, но включала мультиповара на 60 градусов Видишь ли, я могу только на свои визуальные критерии ориентироваться - было похоже на духовочный вариант. НО оценить мог бы, наверное, только профессионал и поправить меня, либо сказать - нет, врешь, не так должно быть...

на 60С я бы подольше попробовала осахарить. Осахаренная заварка становится темне, жиже первоначальной стадии, сладкая на вкус - ориентируйся на такие параметры. У нас же нет лаборатории, поэтому мы пользуемся своей, домашней лабораторией girl_haha нос, уши, глаза и рот good2 - наши всё!! dance2
loranas писал(а):
Конечно, учиться хорошо всю жизнь, но для нас ты профессионал, даже оспаривать бесполезно

молчу-молчу girl_haha friends
Страница 1 из 2

Наверх