Вареники и пельмени. Способ лепки «Косичкой».

Мышечка Викуся




Девочки я предлагаю рецепт теста для пельменей и вареников, который использует моя мамочка. Ну и конечно ее фирменный способ лепки этих вареников и пельменей. Это подходит тем у кого часто расходятся швы - слепленные таким способом вареники на швах расходится не будут.
Фото

Итак, сначала тесто:
на стакан кипяченной воды комнатной температуры (подсолить хорошо не забудьте) - мука, столько, сколько сможете ее вбить, по принципу, обратному дрожжевому тесту - чем больше муки, тем лучше.
Месить его нужно руками, сжимая, сдавливая, потихоньку подсыпая в тестяной колобок еще муки. Мама вымешивает это тесто где-то полчаса. Если выйдет суховато - ничего, заверните на полчаса во влажную салфетку и тесто дойдет до кондиции.
Теперь непосредственно приступаем к лепке.
Неважно что мы лепим, пельмень Wink или вареник Wink - принцип один.
Сначала мы лепим как обычно - соединяем половинки, слепливая их. Затем берем за краешек (там где слепили), и заворачиваем под уголок, и так по всей длине вареника, или пельменя.
Фото

Фото

Надеюсь, что объяснила достаточно понятно, а картинки вышли вполне наглядными. Может мой (мамулин) способ лепки вареников и теста кому-то пригодится! Буду рада!

 
30 Мар 2009 14:27

Страница 1 из 1