Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
07 Мар 2014 18:53

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Люда,а ты не расписывала к 8 марта,или позже принесешь?

Нет, Светочка, не расписывала...
Это же первая неделя Великого поста. Никак не получилось бы - в храме особые службы. Я как-то сразу настроилась на Пасху.

Ваш опыт вот соберу tongue

Река Таня писал(а):
Девочки, мне стыдно. Заварила кашу, а сама сижу в сторонке и любуюсь вашими пряничками. Вы меня подстегиваете на Пасху их спечь.

А ты как думала... Давай-давай... ты теперь свободная мадама. Дочку замуж пристроила. Теперь - ДАЕШЬ ПРЯНИКИ!!! Smile
 
08 Мар 2014 11:33

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
Таня, спасибо, что кашу заварила!!!! girl_claping girl_claping girl_claping


Рецепт взяла с форума "кухарка", автор yenni.
Мне не хотелось долго возиться. Пряники понравились, я добавила какао в тесто 2 с. л. с горкой, и чуть больше муки, так как тесто сильно прилипало.
Выдержала в холодильнике дней 5, больше терпения не хватило. Пряники раскатывала примерно 0,5 см, как вытащила из духовки - погладила еще горячими утюжком для мастики. На следующий день они стали мягкими, пока украшала - подсохли, так как в доме сухо. Но перед тем как дарить, я в контейнер с пряниками положила разрезанное свежее яблоко на ночь, и они вновь стали мягкими. С пряничным тестом имела дело в первый раз, мне понравилось.
Рецепт и описание автора, цитирую:

Пряники и домики для росписи средне-темные .

600 гр муки высшего сорта
250 гр сахарной пудры
100 гр текучего меда (кристаллизованный поставить в теплое место (на
батарею) и дать растопиться, но не на огне.
50 гр сливочного масла растопленного и остывшего слегка
4 яйца
1.5 чайные ложки соды
1.5 ч/ложки специй для пряников
(при желании можно добавить какао, при этом убрав столько же муки)
Можно растопить несколько ложек сахара до карамелизации, смешать его с маслом и потом добавить в тесто.


Приготовление теста:

Яйца смешать с сахарной пудрой не взбивая, потом добавить мед, потом масло, потом все сыпучие продукты, подсыпая постепенно. Муки больше нормы добавлять нельзя. Хорошо вымесить тесто. Готовое тесто влажное и однородное. Положить его в пакет или завернуть пищевую пленку, и поставить самое малое – на 24 часа в холодное место.
Лучше всего, если оно настоится 3 недели и дольше!

Перед работой выложить его при комнатной температуре минимум на 1 час, и дать согреться. Вымесить его и раскатать на припудренном мукой столе до толщины 0,5 см.
Вырезать формочками или в ручную, и выпекать при температуре от 170 до 200 градусов. Выпекаются быстро около 5-8 минут до золотистого цвета, требуют присмотра, иначе сгорят и не припекать края. Готовые, горячие пряники, вытащив из духовки сразу же смазать меланжем (смешанные белок с желтком, но не взбитые), тогда пряники приобретут красивый блеск.
С противеня не снимая, дать им остыть, или не раньше чем через 2-3 минуты аккуратно с пищевой бумагой перетянуть на холодный пол (каменный или керамогранит) или без бумаги, иначе будет конденсат, на сетку для равномерного охлаждения.


cvetik66 писал(а):
Я половину пряников уже раздарила,остальные тоже распределила по пакетам,вроде бы 2 нормы испекла,расписывала 3 дня,всё-равно мало получилось.


Ой, Света, и у меня так. Думала пряников будет километр, так много теста казалось, а хватило только только впритыкSmile)
 
05 Апр 2014 0:56

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Попросили испечь пряников к Пасхе.
Большие с кружевом 15*11 см, маленькие 9*6,5 см.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
05 Апр 2014 1:09

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Река Таня Rose

Танечка, превосходно... Congratulate
 
05 Апр 2014 1:18

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Сэра
Спасибо, Оленька. air_kiss
Сейчас уже одной левой, практически, расписала пряники. girl_haha Не так уж это сложно. Wink Есть недочеты и есть к чему стремиться.
 
05 Апр 2014 1:27

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Река Таня
Танюша, описать восхищение трудно словами и смайликов нет столько. girl_claping Кажется, что и аромат до меня доходит. Чувствуется приближение Великого праздника. Rose
 
05 Апр 2014 1:52

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Попросили испечь пряников к Пасхе.
Большие с кружевом 15*11 см, маленькие 9*6,5 см.

Танюша какая прелесть,и вышиванки и ришелье и розовые с цветочками очень,очень! Yahoo! girl_in_love
Сколько же вечеров ты расписывала? wacko1 хотела сначала сказать вышивала girl_haha
Река Таня писал(а):
Сейчас уже одной левой, практически, расписала пряники.

Ничего себе одной левой,такой труд,они же большие и много как! Shocked
Спасибо за кружева,налюбовалась! girl_in_love friends
 
05 Апр 2014 2:22

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Света1608
cvetik66
Спасибо, Светики -семицветики. give_heart give_heart give_heart
Очень приятно.

cvetik66 писал(а):
они же большие и много как!

Не так уж и много, СВет. В этот раз пекла по тому же рецепту, что и ты печешь. Там получается в 2 раза меньше пряников, чем у Герды.

cvetik66 писал(а):
Сколько же вечеров ты расписывала?

Точно не скажу. unknown Дня три или четыре точно.
 
05 Апр 2014 11:02

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня
Танюша... Слов ПРОСТО НЕТ...
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
cvetik66 писал(а):
Танюша какая прелесть,и вышиванки и ришелье и розовые с цветочками очень,очень!

Не то слово!!!
Таня, сдеру у тебя бессовестно идеи. girl_blush мне все таааааак нравится good2 И думать, благодаря тебе, уже не надо girl_blush2
sharik Romashki Rose
 
05 Апр 2014 14:38

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Река Таня
Танечка, ну как все нежно и воздушно у тебя вышло, словно и вправду ришелье на тесте и вышивка...вот все смотрю и любуюсь твоими красавчиками! Romashki Romashki Просто великолепно!
 
06 Апр 2014 2:15

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda
polj
Людочка, Танюша, спасибо вам за внимание. Rose give_heart

Lydalyda писал(а):
Таня, сдеру у тебя бессовестно идеи.

Буду только рада этому. Wink
 
06 Апр 2014 11:52

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Река Таня писал(а):
Попросили испечь пряников к Пасхе.

Таняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!! ой чудо какое!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Умочка!!! girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
06 Апр 2014 12:41

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Сейчас уже одной левой, практически, расписала пряники.

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/URL]
 
07 Апр 2014 10:48

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
[url=http://[censored smayliki]/smilie-508138023.html][/url][url=http://[censored smayliki]/smilie-840726279.html][/url]
мы тут с Аллой поваляемся

Танюша! girl_claping girl_claping girl_claping
Прими мое восхищение! Это сколько терпения нужно, какое желание! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Танюша! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Апр 2014 11:37

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Гелинака Галочка
usya Аллуся
Юрьевна Smile Танюшка

Спасибо за приятные слова. ВАша поддержка очень вдохновляет. air_kiss air_kiss air_kiss
 
16 Апр 2014 15:27

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Новая партия пасхальных имбирных пряников.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
16 Апр 2014 15:38

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Река Таня Romashki
Красота!!! А как много!!!
Танечка, берешь красители или натурель?
 
16 Апр 2014 15:44

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Сэра писал(а):
берешь красители или натурель...

Пасхальные расписывала красителями, обычными порошковыми. Разводила их водой.
Спасибо, Оленька. give_heart
 
16 Апр 2014 16:26

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Река Таня писал(а):
Пасхальные расписывала красителями, обычными порошковыми.

ага, понятно.

Молодец Танечка, такая колоссальная подготовка к Пасхе проведена.
 
17 Апр 2014 16:17

Распечатать сообщение
tomabsw

Тамара

48 лет
Алтайский край, Барнаул

tomabswМои рецепты
Река Таня, Таня!

Очень красиво!!!! Нежно и завораживающе!!!! Такая тонкая работа.
А труда сколько! Умница.
А я так и не вдохновилась к ПасхеSad(
 
18 Апр 2014 14:18

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Новая партия пасхальных имбирных пряников.

уже все мыши сдохли от восхищения. поваляться даже некому wacko1 good good good good good good
Я в восторге!
У меня появилась идея-фикс. Хочу попробовать расписать.....ну ....если получится. то принесу покажу Wink
 
20 Апр 2014 14:17

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Христос Воскресе!

tomabsw
usya
Девочки, спасибо за внимание. give_heart give_heart give_heart

У меня еще прянички.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Апр 2014 18:24

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Река Таня
Танечка!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Апр 2014 18:33

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Сэра
Оля, мы с тобой одновременно друг другу комменты пишем. Smile

Кстати, я тебя вспоминала, когда эту партию пряников расписывала.
Если мне не изменяет память, ты показывала свое рабочее место для рукоделия с большой лупой. Вот, что мне было необходимо! Сделала настолько тонкую сеточку на двух пряниках, что не могла даже втиснуть в них точки. Не видела даже в очках. Постоянно ошибалась и ковыряла зубочисткой айсинг. girl_haha
За исключением этого, работалось легко. Расписала за день все 6 пряников.
 
23 Апр 2014 1:36

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня
Танюша, привет!!!

Наконец-то я выползла из кустов. Цейтнот был капитальный. Чем ты думаешь я занималась три пасхальных выходных??! Wink Правильно, расписывала пряники. Все мои планы предпасхальные разрушились, и я ничего не смогла расписать.

И вот - итог... Не все мне однозначно нравится, но тем не менее... шо маємо, то маємо... Не судите строго. Фоток получилось много. Попросила мужа часть пряников сфотографировать, так он расстарался - каждый в отдельности wacko1
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это вживую смотрится аккуратнее, чем на фотке unknown
Фото

Фото

Фото

Фото

Это три маленьких
Фото

Вот такие корзинки. Они у меня не такие как оригиналы почему-то.. Я не пойму в чем дело. То ли такой ракурс взят, что ручки кажутся объемными, то ли они, действительно, объемные. Оригинал здесь
http://www.kuharka.ru/talk/deco/pryanik/7456.html
Фото

Фото


Вот... как-то так... girl_blush2
Река Таня писал(а):
Если мне не изменяет память, ты показывала свое рабочее место для рукоделия с большой лупой. Вот, что мне было необходимо! Сделала настолько тонкую сеточку на двух пряниках, что не могла даже втиснуть в них точки. Не видела даже в очках. Постоянно ошибалась и ковыряла зубочисткой айсинг.

Спасибо за идею. У меня же есть такая. Вернее, у мужа... Он с ней модели свои делает. Надо будет попробовать. good
Страница 6 из 653

Наверх