Легкий салат из редиса с заправкой из тхины

Сообщение Автор
Легкий салат из редиса с заправкой из тхины
30 Мар 2014 13:47

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Очень вкусный и легкий салатик. Единственной сложностью для некоторых может оказатся - найти тхину,но ее можно приготовить самим. На нашем сайте есть отличные рецепты.
Конечно сейчас рецепт порадует больше тех,у кого редис растет и продается круглый год. Но ведь сезон не за горами и можно будет побаловать себя новым и полезным салатом.Тем более,что салатов из редиса не так уж и много.
Салат отлично подходит для пикников - можно сделать прямо не отходя от мангала,только привезти с собой готовую заправку. Отличная добака к мясу. Очень неплохо такой салат сочетается с рисом.

рецепт я позаимствовала из израильского кулинарного блога. Точность в пропорциях тут и не важна. Ориентируйтесь на свой вкус.Так же автор советует подавать этот салат с помидором,нарезанным дольками - я не пробовала. Так что если кто-то попробует еще и с помидором - буду рада услышать отзывы.

Фото

Для салата:
редис
измельченные листья петрушки

для соуса:
3/4 стакана тхины
сок 2 средних лимонов
измельченный зубец чеснока
соль
перец
вода

Редис нарезаем дольками,желательно не очень толстыми. Теперь самое сложное - готовим заправку. Для этого смешиваем все ингридиенты для соуса. Самый важный момент - добавление воды и лимонного сока, добавляем до нужной консистенции и вкуса,т.е. прийдется все время пробовать. Можно добится консистенции как на оладьи,или блины,а можно почти прозрачности. Для приготовления заправки понадобится как минимум 1 стакан воды. Готовую заправку солим и перчим и добавляем в редис.

Приятного аппетита!
 
30 Мар 2014 23:01

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Юль, а какая тхина на вкус?
А то я ее что-то боюсь покупать, вдруг не понравится...
 
31 Мар 2014 9:16

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Aliy
Алия,знаешь от тхины создается двоякое впечатление..Ты ведь в Египте жила раньше,там так и не получилось попробовать? И выпечку с ней тоже?
Вкус кунжутный, даже ореховый какой-то я бы сказала. Причем когда пробуешь тхину из банки он очень насыщенный,может и не понравится,уже у приготовленного соуса нежнее,можно остроту тоже регулировать паприкой..Она больше как сырье что-ли идет,а дальше уже включаешь фантазию и вкусовые рецепторы
Если не понравится в первый раз,то следует все таки попробовать второй раз,ну или пустить ее в выпечку. Я уже в других своих тхинных рецептах писала (правда в выпечке),мне когда-то диетолог давала рецепт жидкой кунжутной халвы - тхину смешиваешь с медом по вкусу и как намазку на хлеб- получается вкусно,сытно и полезнее шоколада
 
31 Мар 2014 20:47

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Julliet писал(а):
Алия,знаешь от тхины создается двоякое впечатление..Ты ведь в Египте жила раньше,там так и не получилось попробовать? И выпечку с ней тоже?

Юличка, спасибо за разъяснения... В Египте не пробовала. Да и в Турции ее полно... Так попробовать хочется, да колется... Very Happy Very Happy Very Happy Боюсь все новое...
 
01 Апр 2014 10:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Aliy писал(а):
Боюсь все новое...

Надеюсь смогла тебя уговорить, может тебе понравится
А я наоборот почто всегда новинки покупаю и готовлю..Максимум это их ппервый и последний раз на моей кухне...
Если цены не кусаются - купи маленькую баночку,максимум выкинешь.
 
02 Апр 2014 22:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Интересная заправка к редису, у нас это соус таратур good
Обязательно попробую Drinks or Beer Rose
 
02 Апр 2014 23:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Лерчик,привет!
Попробуй,я редис редко в салаты с заправками добавляю,а тут понравилось...
 
04 Апр 2014 14:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
Очень вкусный и легкий салатик. Единственной сложностью для некоторых может оказатся - найти тхину,но ее можно приготовить самим

Обожаю тхину, но у нас её не продают или я не в те гипер, супер маркеты хожу! unknown Wink girl_haha Можно и самой приготовить, но ЛЕНИВО!!!!! Embarassed Smile Smile Smile Smile Smile Летом в отпуск должен приехать из Израиля в Минск сын бывшей коллеги. Спрашивает, что мне привезти. Сказала, что ничего не надо, а сама думаю, может эту пасту нужно было заказать..... unknown
Julliet писал(а):
Если не понравится в первый раз,то следует все таки попробовать второй раз

Я видела, как готовят и едят пасту ливанцы. Они обмакивают в неё хрустящие листья салата ромэн. По густоте она как обычный дип была. Мне очень понравилась. nyam2 girl_in_love
 
04 Апр 2014 15:01

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Можно и самой приготовить, но ЛЕНИВО!!!!!

как я тебя понимаю..это действительно лениво,хотя и ничего сложного нет

Багира-Манго писал(а):
Спрашивает, что мне привезти. Сказала, что ничего не надо, а сама думаю, может эту пасту нужно было заказать.....

Если есть возможность-попроси сразу несколько банок. Не портится и тебе надолго хватит. Была бы я в Израиле- выслала бы.

Багира-Манго писал(а):
Они обмакивают в неё хрустящие листья салата ромэн. По густоте она как обычный дип была.

И не только салат..я любые овощи,яйца вареные,фалафель,баклажаны печеные именно кусочками и на бутерброд..про сладкое и сделать халву уже писала.. Лариса,надеюсь тхину ты найдешь.. Может в магазинах здорового питания есть? Должны ведь быть в Минске
 
04 Апр 2014 15:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
Лариса,надеюсь тхину ты найдешь.. Может в магазинах здорового питания есть? Должны ведь быть в Минске

Надежда умирает последней! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Мечтала о тесте Фило и нашла! girl_claping Найду со временем и пасту! Wink
Твой пост из другой твоей темы про скорое открытие дачно-шашлыкового сезона. Уже началась дача, первый раз выехали неделю назад на 4 часа! girl_haha У нас уже достаточно тепло, и снега очень мало в эту зиму было.
 
04 Апр 2014 16:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мечтала о тесте Фило и нашла!

Я так ищу кадаиф(катаиф)Smile))
Пока не нашла..


Ну пока ведь еще не сезон отдыха..а вообще на даче сезон отдыха бывает?
 
04 Апр 2014 18:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
Я так ищу кадаиф(катаиф

О, и мне надА!!!! Wink girl_haha
 
04 Апр 2014 18:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юль, я уже привыкла к сочетанию тхины с нутом.
А с редиской даже не представляю, но буду пробовать. Wink
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2014 20:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
О, и мне надА!!!! Wink girl_haha


а у вас есть?

ТЕН
Ты только хумус с тхиной делаешь? Срочно исправляйся - огромное поле деятельности от сладкого,до соленого: ))
 
05 Апр 2014 18:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
а у вас есть?

Не встречала. girl_nea unknown
 
06 Апр 2014 1:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго
я пока тоже не видела.
 
06 Апр 2014 4:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересный салатик! Юленька, спасибо, пожалуй его было бы великолепно еще добавить с ссылкой в рецепты сыроедения good http://forum.say7.info/topic63982-100.html
Тхина у сыроедов делается очень просто: размолоть кунжут и добавить водички и масла, потом по вкусу те ингредиенты. которые ты перечислила. Тхину можно не только из кунжута делать, но я не пробовала, только купила баночку из других семян, по-моему конопляных (не наркотик Smile ), сыроедческую, но еще не открывала.
 
06 Апр 2014 5:33

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
олина
Леночка,сейчас добавлю..
Тхину и не сыроеды так же готовят,ну или это единственный известный мне способ..Очень вкусная и полезная заправка,да и не только. Недавно видела по тв готовили тхину из черного кунжута

Спасибо,дорогая,за внимание и интерес к моим рецептам!
 
30 Июн 2014 14:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Фото

Юличка спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Салат очень понравился! nyam2 good2
 
03 Июл 2014 6:38

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
ТЕН писал(а):
Салат очень понравился!

Леночка,на доброе здоровье!
Фото классное,очень аппетитноSmile)
Страница 1 из 1

Наверх