Антикризисные пирожки «Дешево и сердито»

Люси



Порт пяти морей
Фото


В этом тесте нет ни сдобы, ни дрожжей. Но, тем не менее, оно получается пышным и воздушным. Не помню, откуда у меня взялся этот рецепт, а разжилась я им в «эпоху тотального дефицита», а когда дефицит сменился изобилием на прилавках, то как-то про него и забыла... А нехорошо забывать старых друзей, ведь это тесто столько раз меня выручало!
И никто даже не догадывался, что тесто состоит всего-навсего из стакана любого кисломолочного продукта – будь то кефир или простокваша, двух-двух с половиной стаканов муки, щепотки соли и ¾ чайной ложечки соды.

Фото


Начинка же может быть любая.
Сегодня у меня пирожки с капустой. Классика жанра!
А здесь - рецепт моей любимой начинки
http://forum.say7.info/post453125.html#453125

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Замешиваем из муки и имеющегося в наличии кисломолочного продукта мягкое, эластичное тесто. Крутизна (теста) ни в коем случае не допустима!!!

Фото


Раскатываем тесто толщиной в палец.

Фото


Равномерно посыпаем всю раскатанную поверхность сразу всей предназначенной солью и содой.

Фото
Фото



Складываем тесто в четыре раза, снова раскатываем. Повторяем раскатку и складывание ещё три раза – всего четыре раскатки, стараясь придать тесту форму квадрата или прямоугольника.
Фото
Фото
Фото



После последней раскатки сворачиваем тесто довольно плотной колбаской. И всё, тесто готово! Отправляем его в холодильник минут на тридцать-сорок.

Фото


После выдержки в холодильнике даём тесту несколько минут полежать при комнатной температуре, затем нарезаем колбаску на порции и лепим небольшие пирожки.

Фото
Фото

Можно выпекать пирожки, как обычно. Но именно из этого теста мне больше нравятся жареные. Знаю-знаю, это вредно и отвратительно, но случается же иногда, что даже самую избалованную и холеную породистую кошку непреодолимо тянет на помойку! А ещё так приятно наблюдать, как пирожки, очутившись на сковороде с разогретым маслом, на глазах начинают пухнуть, чтобы потом сделаться пышными и мягкими!
Немного успокоив свою совесть дурным поведением благовоспитанной кошки, обжариваем пирожки с обеих сторон до красивого, румяного колера.

Фото
Фото


…Не забыть только выложить готовые пирожки на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.

Фото


Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
03 Апр 2009 20:48

Страница 1 из 7