Шашлык по-Крымски с секретом (от Прекрасной Матильды)

the_best_wife

Прекрасная Матильда

36 лет
Республика Крым, Россия
Любите ли вы шашлык так, как любим его мы? Если да – вот вам рецепт самого вкусного шашлыка из солнечного Крыма.

Фото


Ингредиенты: мясо (лучше всего шейная часть), специи для мяса по вкусу, белое сухое вино, репчатый лук, соль, перец и ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ!

Подготавливаем всё необходимое: точим ножи, готовим большую миску для мяса, проверяем, все ли ингредиенты мы подготовили.

Фото


Мясо мы будем мариновать в белом сухом вине, поэтому вино надо обязательно попробовать – а вдруг отравленное? (или недостаточно сухое).

И начинаем готовить. Чистим лук и нарезаем кольцами. Чисто по-женски мне хотелось нарезать лук тонкими аккуратными кольцами. Но этого делать нельзя – однажды я за это поплатилась, и луковые кольца просто сгорели на огне. Поэтому режем по-мужски – широко, от души, не по линеечке.

Фото


И нарезаем мясо – средними, немаленькими кусками. Режьте так, как вам нравится, но помните: маленькие кусочки надо меньше держать на огне, а большие могут не пропечься в середине.

Фото


Нарезали, выкладываем мясо и лук слоями в такой последовательности: лук, мясо, немного специй. ВНИМАНИЕ: НЕ СОЛИМ! Это важно.

Фото


Выложили мясо и лук, а теперь заливаем вином.

Фото


Вино я рекомендую именно сухое белое. В красном вине мясо будет более сухим, а сладкое вино придаст мясо ненужную сладость. Проверено.

Фото


Оставляем мариноваться – чем дольше, тем лучше. Мы всегда оставляем мясо мариноваться то время, пока занимаемся костром – пару-тройку часов.

Фото


Отправляемся к нашему мангалу. Накололи дров. Разожгли костёр.

Фото


А мясо в это время маринуется. А тут и угли подоспели.

Фото


Нанизываем мясо и лук на шампуры. И выкладываем шампуры на мангал.
И вот тут ВНИМАНИЕ: СОЛИМ только на этом этапе. И вот почему: когда мясо маринуется с солью, оно становится суше. А наше мясо пролежало в вине с луком пару часов, впитало ароматы и вкусы, не стало суше, и только теперь мы его можем подсолить, благодаря чему наш шашлык будет сочным.

Фото



Ждём, переворачиваем время от времени, снимаем и вкушаем.

Фото


Привет из солнечного Крыма! Приезжайте в гости!

 
13 Апр 2014 18:48

Страница 1 из 2